第2章动力学基本定律
填空题
一、填空题1.如图2-2-1所示,置于光滑水平面上的物块受到两个水平力的作用.欲使该物块处于静止状态,需施加一个大小为、方向向的力;若要使该物块以3N
6N
5ms1的恒定速率向右运动,则需施加一个大小为、方向向的力.图2-2-12.将一空盒放在电子秤上,将秤的读数调整到零.然后在高出盒底1.8m处将小石子以100个/s的速率注入盒中.若每个石子质量为10g,落下的高度差均相同,且落到盒内后停止运动,则开始注入后10s时秤的读数应为(g10ms
-2).3.质量为10kg的物体在变力作用下从静止开始作直线运动,力随时间的变化规律是F34t(式中F以N、t以s计).由此可知,3s后此物体的速率为圆锥摆的摆球质量为m,速率为v,圆半径为R.当4.如图2-2-4所示,摆球在轨道上运动半周时,摆球所受重力冲量的大小为.mR.v图2-2-45.两个相互作用的物体A和B,无摩擦地在一条水平直线上运动,间.在下列两种情况下,写出物体B的动量作为时间的函数表达式:(1)开始时,若B静止,则pB1=(2)开始时,若B的动量为p0,则pB2=;.物体A的动量是时间的函数,表达式为pAp0bt,式中p0、b分别为正常数,t是时6一质点受力F3xi(SI)作用,沿x轴正方向运动.在从x=0到x=2m的过程中,力F做功为.
2
在0到10s内,受到如图2-2-77.一质量为m=5kg的物体,
所示的变力F的作用,由静止开始沿x轴正向运动,而力的方向始终为x轴的正方向,则10s内变力F所做的功为.F/N
40
20O
5图2-2-7t/s108.有一劲度系数为k的轻弹簧,竖直放置,下端悬一质量为m的小球.先使弹簧为原长,而小球恰好与地面接触.再将弹簧上端缓慢地提起,直到小球刚能脱离地面为止.在此过程中外力所做的功为.9.一长为l,质量为m的匀质链条,放在光滑的桌面上,若其长度的将其慢慢拉回桌面,需做功.1
悬挂于桌边下,510.一质量为m的质点在指向圆心的力F此质点的速度v
k
的作用下,作半径为r的圆周运动,2r.若取距圆心无穷远处为势能零点,它的机械能.E
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容