您的当前位置:首页沥青及沥青混合料试题计算题50道

沥青及沥青混合料试题计算题50道

来源:小侦探旅游网
1、现有三组混凝土试块,试块尺寸都为100mm×100mm×100mm,其破坏荷载(kN)分别为第一组265、255、320;第二组310、295、280;第三组320、220、270,计算三组混凝土试块的抗压强度值。

答:分别比较每组中最大值和最小值与中间值的差是否超过中间值的15%,结果表明:

第一组中只有最大值320超过了中间值的15%,所以直接去中间值260kN,其抗压强度为

f=260×1000÷100×100×0.95=24.7MPa

第二组中最大值与最小值均未超过中间值的15%,所以首先计算平均值,其抗压强度为

f=(310+295+280)÷3×1000÷100×100×0.95=28.0MPa 第三组中最大值与最小值均超过了中间值的15%,所以试验无效。 2、已知某普通水泥混凝土,其水胶比(W/B)为0.45,砂率(SP)为35%,每立方米混凝土用水量Mw为185kg,,矿物掺合料粉煤灰的掺量(Mf)为水泥用量(Mc)的15%,减水剂掺量(Mj)为2.5%,假定其每立方米混凝土质量为2400kg,试计算其试验室混凝土配合比?若工地所用砂的含水率为3%,碎石的含水率为1%,求:该混凝土的施工配合比? 答:胶凝材料总质量=Mw ÷W/B=185÷0.45=411.1kg Mc=411.1÷1.15=357.5kg

Mf=411.1-357.5=53.6kg

因为,M砂+M石=2400-411.1-185=1830.9 且SP=35%

所以,砂质量M砂=631.4kg,碎石质量M石=1199.5kg

混凝土试验室配合比为水泥:水:粉煤灰:砂:石=357.5:185:53.6:631.4:1199.5(1:0.52:0.15:1.77:3.36)

施工配合比:水泥用量Mc =357.5kg 粉煤灰用量Mf==53.6kg

砂用量M砂=631.4×(1+ 3%)=650.3kg 石用量M石=1199.5×(1+1%)=1211.5kg

施工配合比为水泥:水:粉煤灰:砂:石=357.5:185:53.6: 650.3:1211.5((1:0.52:0.15:1.82:3.39)

3.有一根直径为20mm的HRB335钢筋,其初试标距为 断后标距为119.2mm,其断裂位置如下图:

20mm

119.2mm 5.65So(1) 请计算出试样的断后伸长率。

(2) 如拉伸后测得屈服点载荷为112kN,抗拉极限载荷为168kN,试计算

其屈服强度和抗拉强度,并判断屈服强度是否合格。 答:

(1)断后伸长率A=(Lu-L0)/L0×100%=(119.2mm-100mm)/100mm×100%=19%

(2)屈服强度σs=112kN/314.2mm2=355MPa>335MPa,屈服强度合格

抗拉强度σb=167.2kN/314.2mm2=530MPa

4、现有一份砂试样,称取各500g试样经缩分后结果如下表,试计算砂的细读模数,判断砂的粗细程度。筛孔尺寸单位:mm

答: 孔径 mm 5 1 5.0 分计筛余% 2 5.2 1 5 累计筛余% 2 5 2.5 1.25 0.63 0.315 0.160 底 10.0 13.2 25.5 26.4 16.0 5.8 9.6 14.0 26.0 26.8 14.4 4.0 15 28 54 80 96 100 15 29 55 82 96 100 Mx1=【(15+28+54+80+96)-5×5】÷(100-5)=2.61 Mx1=【(15+29+55+82+96)-5×5】÷(100-5)=2.65 Mx平均=(2.61+2.65)÷2=2.6

∴该砂的细读模数为2.6,位于3.0-2.3之间,属于中砂。

5、工地入库的强度等级42.5矿渣水泥,取样测的水泥标准试件的抗压破坏荷载如下表所示。 龄期 3d 28d 26 70 27 71 抗压破坏荷载(kN) 25 71 24 73 21 69 26 75 答案:Rc=P/A,A=40×40=1600mm2,3d抗压强度单质分别为:16.2,16.9,

15.6,15.0,13.1,16.2MPa,平均抗压强度为15.5MPa,单质13.1MPa超平均值10%,取其5个平均值为16.0MPa。28d抗压强度单质分别为43.8,44.4,44.4,45.6,43.1,46.9MPa,平均抗压强度为44.7MPa。 6、采用图解法设计某矿质混合料的配合比。已知条件如下

根据设计资料,所铺筑道路为高速公路,沥清路面上面层,结构层厚度4cm,选用矿质混合料的级配范围见下表。该混合料采用4档集料,各档集料的筛分结果见下表: 16.0 13.2 9.5 4.75 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15 5 集料A 集料B 集料C 矿粉D 设计级配100 范围 设计范围100 00 98 8 79 8 57 3 45 1 33 0 24 2 17 12 6 100 93 17 0 84 —— —— —— —— —— —— 14 92 8 82 4 42 0 21 —— —— 11 96 4 87 下列筛孔(mm)的通过百分率(%) 0.07100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 95-170-848-636-521-418-312-28-16 4-8 中值 设计要求,采用图解法进行矿质混合料配合比设计,确定各档集料的比例。 解:(1)绘制图解法用图

计算设计级配范围中值,列入上表中。

(2)确定各档集料用量

在集料A与集料B级配曲线相重叠部分作一垂线AA′,使垂线截取这两条级配曲线的纵坐标值相等(a=a′)。垂线AA′与对角线OO′有一交点M,过M引一水平线,与纵坐标交于P点,OP的长度x=31%,即为集料A的用量。

同理,求出集料B的用量y=30%,集料C用量z=31%,矿粉D的用量ω=8%。 7、某一水泥试样进行抗压检验时,测得破坏荷载分别为41.8kN,40.6kN,

42.4kN,40.9kN,41.6kN,36.5kN,试计算该水泥试样的抗压强度值?

答:RC1=Fc/A=(41.8×1000)/(40×40)=26.1(MPa) 同样可得RC2=25.4(MPa)RC3=26.5(MPa)RC4=25.6 (MPa)RC5=26.0(MPa)RC6=22.8(MPa)

RC=(RC1+RC2+RC3+RC4+RC5+RC6)/6=25.4(MPa)

RC×(1±10%)分别为27.9(MPa)22.9(MPa)

∵RC6=22.8MPa<22.9 ∴RC6舍去

故Rc=(RC1+RC2+RC3+RC4+RC5)/5=25.9 (MPa)

Rc×(1±10%)分别为28.5(MPa)、23.3(MPa),RC1、RC2、RC3、RC4、

RC5都在这个范围内,

因此,该水泥试样的抗压强度值为25.9MPa

8、某干燥环境框架结构工程现浇钢筋混凝土,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝土塌落度为35~50mm,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差δ=5MPa。砂率取35%,所用原材料如下:

水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3,水泥实测强度值45.9MPa。

砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60 g/cm3

石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65 g/cm3

试求:混凝土初步配合比

答:(1)确定混凝土的配制强度fcu,o

fcu,o= fcu,k+1.645δ=30+1.645×5=38.2 MPa (2)确定水灰比(W/C) W/C=a•fce0.5345.90.56 fcu,oa•b•fce38.20.530.2045.9由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,由表干燥环境容许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.56

(3)确定用水量

查表,对于最大粒径为30mm的碎石混凝土,当所需塌落度为35~50mm时,1m3混凝土用水量可选用185kg/m3。

(4)计算水泥用量Co=mo185330kg。 W/C0.56对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为280 kg/m3,故可取330 kg/m3。

(5)βs=35%

(6)计算砂石用量(mso、mgo) 用体积法计算CoWoSoGo0.011 cwSoGo Sp=So100% SoGo得出So=643 kg Go=1195kg

1m3混凝土中各材料用量为:水泥330kg,水185kg,砂643kg, 碎石1195kg。 即为:

水泥:水:砂:石=1:0.56:1.95:3.62 Co=330 kg/m3

9.某城市快速路工程工地试验室拟制作一组重量比为石灰:粉煤灰:级配碎石=10:14:76的基层二灰碎石抗压强度试件,试计算每个试件的称料重量及各材料用量。原材料情况:消石灰含水量2.5%、粉煤灰含水量25%、级配碎石含水量5%,试验用水为饮用水。已知:经击实试验得到最大干密度为1.98g/cm3,最佳含水量为12.5%,城市快速路基层要求压实度为97%。

解:每个试件的干料重量m0=ρ0×v×97%

=1.98×(3.14×7.52)×15×97% =5088.3(g) 每个试件的湿料重量m湿=m0×(1+ω) =5088.3×(1+12.5%) =5724.3(g)

其中 消石灰 5088.3×10%×(1+2.5%)=521.6(g) 粉煤灰 5088.3×14%×(1+25%)=890.5(g)

级配碎石 5088.3×76%×(1+5%)=4060.5(g)

水 5088.3×12.5%-(5088.3×10%×2.5%+5088.3×14%

×25%+5088.3×76%×5%)=251.9(g)

10、现有一份砂试样,称取500g试样经缩分后结果如下表所示。 计算要求:下表补充完整并计算砂的细读模数,判断砂的粗细程度。筛孔尺寸单位:mm 筛孔尺寸 (mm) 筛余质0 量m( 1g)分计筛余 0 百分率 % 累计筛余 百分0 3 15.6 35.4 56.4 79.4 94.4 98.8 100 —— 3 12.6 19.8 21 23 15 4.4 1.2 100 15 63 99 105 115 75 22 6 500 0.079.5 4.75 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15 5 筛底 总计 率 % Mx1=【(15.6+35.4+56.4+79.4+94.4)-5×3】÷(100-3)=2.74 ∴该砂的细读模数为2.7,位于3.0-2.3之间,属于中砂。 11、采用试算法设计某矿质混合料的配合比。已知条件如下 碎石、石屑和矿粉的筛分试验结果列于下表中。

计算要求,将所需的数据填入表中并计算碎石、石屑、和矿粉在矿质混合料中所占的比例。

各档集料的筛分析试验结果 筛孔尺寸 碎石分石屑分矿粉分通过百分率范围aA(i)% aB(i)% aC(i)% 通过百累计筛分率中余中值值AM(i) % aM(i)% P(i)% PM(i) % (5) 95~100 9.5 4.75 43.6 49.9 —— —— —— —— 70~88 48~68 79 58 21 42 18.5 21 (6) 97.5 (7) 2.5 (8) 2.5 余中值分计筛设计级配范围及中值 di(mm) 计筛余 计筛余 计筛余 (1) (2) 13.2 0.8 (3) —— (4) —— 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15 0.075 <0.075

4.4 1.3 —— —— —— —— —— 25.0 22.6 15.8 16.1 8.9 11.1 0.5 —— —— —— —— 4 10.7 85.3 36~53 24~41 18~30 17~22 8~16 4~8 —— 44.5 32.5 24 19.5 12 6 0 55.5 67.5 76 80.5 88 94 100 13.5 12 8.5 4.5 7.5 6 6 答:将矿质混合料设计范围由通过百分率转换为分级筛余百分率。首先计算矿质混合料设计级配范围的通过百分率中值,然后转换为累计筛余百分率中值,再计算为各筛孔的分计筛余百分率中值。 计算碎石在矿质混合料中用量x

①分析筛分结果可知,碎石中占优势含量粒径为4.75mm。故计算碎石用量时,假设混合料中4.75mm粒径全部由碎石组成,即aB(4.75)和aC(4.75)均等于0。将aB(4.75)=0、aC(4.75)=0、aM(4.75)=21.0%、aA(4.75)=49.9% ∴ x=

aM(4.75)21.0100=42.1 100=49.9aA(4.75)②计算矿粉在矿质混合料中的用量z

矿粉中粒径<0.075的颗粒占优势,此时,假设aA(<0.075)和aB(0.075)均等于0,将aM(<0.075)=6.0%、aC(<0.075)=85.3% ∴ z=

aM(<0.075)6.01001007.0

aC(<0.075)85.3③计算石屑在混合料中用量y

∴y=100-(x+z)=100-(42.1+7.0)=50.9

12、现有一组混凝土立方体试件,其有关数据如下,请计算该组混凝土抗压强度。

龄期 试件尺寸 破坏荷载 边长100mm 28d 边长100mm 边长100mm

答:f1358.3 417.2 438.1 358.3kN0.9534.0MPa

100mm100mmf2417.2kN0.9539.6MPa

100mm100mmf3438.1kN0.9541.6MPa

100mm100mm经计算最大值和最小值均未超过中间值的15%,因此取算术平均值作为抗压强度:

F(34.039.641.6)/338.4MPa

所以,该组混凝土立方体抗压强度为38.4MPa

13、某工程采用的预拌混凝土其设计配合比如下:水泥:水:砂:石=1:0.51:1.97:3.59,其中水泥用量为335 kg/m3,砂的含水率为3%,石的含水率为2%,计算其施工配合比。

答:计算设计配合比 水泥用量=335 kg/m3 用水量=335×0.51=171 kg/m3 砂用量=335×1.97=660 kg/m3 石用量=335×3.59=1203 kg/m3 2.计算施工配合比 水泥用量=335 kg/m3

用水量=171-660×3%-1203×2%=127 kg/m3 砂用量=660×(1+3%)=680kg/m3

石用量=1203×(1+2%)=1227kg/m3

施工配合比=水泥:水:砂:石=335:127:680:1227

14、有一组HRB335直径20mm的钢筋原材,用于二级抗震结构纵向受力,其屈服荷载分别为116.4KN、109.0KN,极限荷载分别为156.0KN、152.0KN,断后标距分别为131.12mm、129.80mm。请计算其屈服强度和抗拉强度?

答:20mm钢筋的理论公称面积314.2mm² 屈服强度

116.4103b1370MPa

314.2b2抗拉强度

109.0103347MPa

314.2156.0103Rm1496MPa

314.2Rm2

15、 已知配合比水泥:砂:石子:水=1:1.88:3.81:0.56,水泥用量为330 kg/m3,取试样15L进行试拌,计算各组成材料的用量。若测定拌合物坍落度为20mm,未满足施工和易性的要求,为此保持水灰比不变,增加5%水泥浆,再经拌合测定坍落度为40mm,粘聚性和保水性亦良好,满足施

152.0103484MPa

314.2工和易性要求,计算此时各组成材料用量,并计算基准配合比。

答:15L中各组成材料用量为:

水泥:330×15×0.001=4.95 kg,砂: 330×1.88×15×0.001=9.31 kg, 石:330×3.81×15×0.001=18.86kg,水:330×0.56×15×0.001=2.77 kg, 增加5%水泥浆后,保持砂率不变,砂率=1.88÷(1.88+3.81)=0.33, 水泥:4.95×1.05=5.20 kg,水:2.77×1.05=2.91 kg, 砂:9.31-0.33×(5.20+2.91-4.95-2.77)=9.18 kg, 石:18.86-(1-0.33)×(5.20+2.91-4.95-2.77)=18.60 kg, 基准配合比:

C:S:G:W=5.20:9.18:18.60:2.91=1:1.77:3.58:0.56,水泥用量为347 kg/m3。

16、有一组水泥,测得其3d和28d抗折强度如下表,分别计算其抗折强度是多少?

序号 强度3.9 MPa 3.1 3.8 7.1 6.5 6.9 1 3d 2 3 1 28d 2 3 (3.93.13.8)3.6Mpa 答:A: 1.计算3d抗折强度 Rc13其中3.1超过了平均值3.6的±10%,即3.24—3.96,所以需舍去,其3d抗折强度为:

(3.93.8)Rc13.9MPa

2(7.16.56.9)6.8Mpa 2. 计算28d抗折强度Rc23没有超过中间值6.8的±10%,所以其28d抗折强度为6.8MPa 17、用负压筛析法进行普通硅酸盐水泥细度试验,试验前标定负压筛,选用水泥细度标准样的标准筛余量为4.04%。称取标准样,质量分别为25.12g和25.08g,筛后筛余物分别重1.11g和1.05g。称取两个待测样品质量分别为25.01g和25.09g,筛后称量质量分别为1.89g和2.10g。计算水泥细度。

答:f标1R/W1.11/25.124.42%

f标2R/W1.05/25.084.19%

F(4.42%4.19%)/24.30%C4.04/4.300.94

C值在0.80—1.20之间,试验筛可以用

f样1R/W1.89/25.017.6% f样2R/W2.10/25.098.4%

F(7.6%8.4%)/28.0%0.948.0%7.5%

该水泥细度为7.5%

18、有一组普通32.5水泥28d强度结果如下:抗压试验破坏荷载分别为:64.4kN,64.3 kN,54.2 kN,62.2kN,61.4 kN,62.0kN。计算该水泥28d抗压强度。

解A:抗压强度 Rc=Fc÷A=1÷(40×40)Fc=0.000625F

RC1=(0.000625×64.4×1000)MPa=40.3 MPa RC2=(0.000625×64.3×1000)MPa=40.1 MPa RC3=(0.000625×54.2×1000)MPa=33.9 Mpa RC4=(0.000625×62.2×1000)MPa=38.9 Mpa RC5=(0.000625×61.4×1000)MPa=38.4 Mpa RC6=(0.000625×62.0×1000)MPa=38.9 Mpa

平均值=(RC1+RC2+RC3+RC4+RC5+RC6)÷6=38.4 Mpa 最大值和最小值与平均值比较:

[(40.3-38.4) ÷38.4]×100%=4.9%<10%;[(38.4-33.9) ÷38.4]×100%=11.7%>10%

最小值超差,次最小值与平均值比较:

[(38.4-38.4) ÷38.4]×100%=0%<10%;剔除超差值RC3=33.9 Mpa 剩余5个平均值(RC1+RC2+RC4+RC5+RC6)÷5=39.3 Mpa 最大值和最小值与平均值比较:

[(40.3-39.3) ÷39.3]×100%=2.5%<10%;[(39.3-38.4) ÷39.3]×100%=2.3%<10%

抗压强度代表值RC=39.3Mpa。

19、实验室测定每m3砼的材料用量为水泥331kg,水189kg,砂633kg,石子1232kg,根据现场实测,砂的含水率为3%,石子含水率1%,求计算施工配合比。

1. 水泥用量mco=331kg/m3 2. 砂用量mso=633×331kg/m3 施工配合比如下:

水:水泥:砂:石=205:387:633:1175=0.53:1:1.64:3.04

20、经检查某组水泥胶砂强度值分别为40.19 、40.19、 40.63、 41.25 43.5、44.75 Mpa. 计算该组水泥抗压强度值 答:

抗压强度平均值41.7540.1940.1940.6341.2543.544.75 6经计算无超过平均值10%的一项,因此取平均值作为水泥的抗压强度值为41.75MPa

21、进行一组直径为20mm的HRB400的电渣压力焊接头的拉伸试验,三个

接头的拉伸结果如下:

第一根 第二根 第三根 荷载 kN 190.0 188.0 189.4 断裂部位 非焊缝处 焊缝处 焊缝处 计算该组接头的抗拉强度并判定是否合格?

b1Fb/S0190000/314.2605MPa

b2Fb/S0188000/314.2600MPa≥1.10×540MPa,视为延

性断裂

b3Fb/S0189400/314.2605MPa≥1.10×540MPa,视为延

性断裂

该组钢筋接头评为合格。

22.某一水泥试样进行抗折强度检验时,测得破坏荷载分别为2368.0N ,2181.5N,2301.0N,试计算该试样的抗折强度代表值。 解:R= 1.5FL/b3

R1= 1.5 F1 L/b3=1.5×2368.0×100/403=5.6MPa R2=1.5F2 L/b3=1.5×2181.5×100/403=5.1MPa R3=1.5F3 L/b3=1.5×2301.0×100/403=5.4MPa 平均值:5.4MPa, 5.4×(1±10%)=5.9 MPa或4.9 MPa 三个值均在范围内,故该试样的抗折强度代表值为5.4MPa 23、某水泥样品用雷氏法测定安定性沸煮前测定值 A1=11.0mm,A2=10.5mm,沸煮后测定值 C1=18.0mm,C2=13.0mm,计算并做出结论。 答:C1-A1=18.0-11.0=7.0mm

C2-A2=13-10.5=2.5 mm

平均值=[(C1-A1)+(C2-A2)]/ 2=(7.0+2.5) / 2 =4.8 mm 差值=7.0-2.5=4.5 mm

∵差值未超过5.0mm ,∴雷氏夹法安定性合格。

24. 某试验室的混凝土配合比为1:2.2:4.3(水泥:砂:石子),水胶比为0.50,测得混凝土表观密度为2400kg/m3,试计算混凝土中各组成材料的质量分别是多少?

答: 设水泥质量为mco,则mco+2.2mco+4.3mco+0.50mco=2400

mco=300 kg/m3

砂用量mso=300×2.2=660kg/m3 石子用量mgo=300×4.3=1290kg/m3 水用量mwo=300×0.50=150kg/m3

各组成材料用量如下:

水:水泥:砂:石=150:300:660:1290

25、A、现有一组混凝土立方体试件,其有关数据如下,请计算该组混凝土抗压强度。

抗压强度MPa 龄期 试件尺寸 破坏荷载 单块 边长100mm 28d 边长100mm 边长100mm 答:

f1310.7kN0.9529.5MPa

100mm100mm432.3kN0.9541.1MPa

100mm100mm485.5kN0.9546.1MPa

100mm100mm结果 310.7 432.3 485.5 f2f3经计算只有f1超过了中间值的15%,因此直接取中间值作为该组混凝土抗压强度为41.1MPa。

26、有一组HRB400直径18mm的钢筋原材,其屈服力分别为138.4KN、140.1KN,抗拉力分别为173.9KN、174.5KN,断后标距分别为112.4mm、

109.8mm。计算该组钢筋的屈服强度、抗拉强度和断后伸长率。

解18mm钢筋的理论公称面积254.3mm² 1.屈服强度

Re1=138400/254.3=545 MPa, Re2=140100/254.3=550 MPa 2.拉拉强度

Rm1=173900/254.3=685 MPa, Rm2=174500/254.3=685 MPa 3.断后伸长率

A1=(112.4-90)/90=24.9%, A2=(109.8-90)/90=22.0%

27.设某工程制作钢筋混凝土梁,所用原材料为:水泥为普通硅酸盐水泥32.5级,28d实测强度为38.3,中砂(细度模数2.8),卵石粒级为5—20mm,混凝土设计强度为C30,坍落度为55—70,现计算混凝土设计配合比(砂率36%,采用质量法,假定混凝土质量为2400kg)。 1.计算配制强度

fcu,ofcu,k1.645301.6455.038.2

2.计算水胶比

afb0.4938.3W/B0.46

fcu,oabfb38.20.490.1338.33.查表求得用水量为mwo=190kg/m

3

4.计算胶凝材料用量

mb0190413kg/m3 0.465.计算骨料用量

砂率为36%,混凝土假定质量为2400kg,计算砂、石各自用量为

mwombomsomgo2400mso36% msomgo计算得,砂用量ms0647;mg01150 5、初步配合比如下:

水:水泥:砂:石=190:413:647:1150=0.46:1:1.57:2.78 28、某工程采用的预拌混凝土其设计配合比如下:水泥:水:砂:石=1:0.54:1.97:3.55,其中水泥用量为340 kg/m,砂 的含水率为3%,石的含水率为1%,计算其施工配合比。

解:1.计算设计配合比 水泥用量=340 kg/m 用水量=340×0.54=184 kg/m 砂用量=340×1.97=670 kg/m 石用量=340×3.55=1207 kg/m 2.计算施工配合比

333

3

3

水泥用量=340 kg/m

用水量=184-670×3%-1207×1%=152 kg/m 砂用量=670×(1+3%)=690kg/m 石用量=1207×(1+1%)=1219kg/m 施工配合比=水泥:水:砂:石=340:152:690:1219

29、设计混凝土强度等级为C40,水泥28d实测强度为48.3MPa,砂率为42%,碎石骨料最大粒径为20mm,坍落度设计值为90mm,假定混凝土表观密度为2400 kg/m,采用假定质量法计算混凝土的配合比。

答:1.计算配制强度

3

33

3

3

fcu,ofcu,k1.645401.6455.048.2

2.计算水胶比 W/Bafb0.5348.30.48

fcu,oabfb48.20.530.2048.33

3.查表求得用水量为mwo=215 kg/m 4.计算胶凝材料用量

215mb0448kg/m3

0.485.计算骨料用量

砂率为42%,混凝土假定质量为2400kg,计算砂、石各自用量为

mwombomsomgo2400mso42% msomgo33

计算得,砂用量ms0730 kg/m;mg01007 kg/m

6、初步配合比如下:

水:水泥:砂:石=215:448:730:1007=0.48:1:1.63:2.25 30、2.砂的泥块含量试验中,试验后干燥试样分别为196.4g,196.8g,求砂

的泥块含量?

答:泥块含量(1)=(200-196.4)÷200Χ100%=1.8% 泥块含量(2)=(200_196.8)÷200Χ100%=1.6% 1.8%-1.6%<0.4%

试验有效所以泥块含量=(1.8%+1.6%)÷2=1.7%

31、有一份碎石试样,已测得表观密度2580kg/m3;又进行了堆积密度的试验,试验结果如下:(1)容量筒重:2.85kg 容积:20L (2)测的容量筒和试样共重:a.31.50kg b.31.30kg 请计算堆积密度计空隙率。 答:(1)堆积密度:

Pa=(31.50-2.85)÷20×1000=1430kg/m3 Pb=(31.30-2.85)÷20×1000=1420kg/m3 平均:(1430+1420)÷2=1425=1420kg/m3

(2)空隙率U=(1-1420÷2580)×100%=45%

32、在一次砂筛分试验中,公称直径5.00mm 、2.50 mm、 1.25 mm、0.630 mm、0.315 mm、0.160mm各方孔筛上的累计筛余分别是

β1=4.2%,β2=15.2%,β3=30.6%,β4=57.0%,β5=92.2%, β6=98.2%。计算砂的细度模数。

解:砂的细度模数f =(15.2+30.6+57.0+92.2+98.2-5*4.2)÷(100-4.2)=2.84

33、质量为3.4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18.4kg。若向筒内注入水,待石子吸水饱和后,为注满此筒功注入水4.27kg。将上述吸水饱和的石子擦干表面后称得总质量为18.6kg(含筒重)。求该石子的吸水率,表观密度,堆积密度,开口孔隙率。 答:

石子的质量为m=18.4-3.4=15.0(kg) 石子的堆积体积为Voˊ=10L,

石子所吸水的量为mw=18.6-18.4=0.2(kg),水的体积为0.2L 开口孔隙体积为石子吸收水的量,即Vk=0.2L 注入筒内的水的体积为Vˊw=4.27L,

该体积等于石子间空隙的体积与石子开口孔隙之和。 Vs+Vk=4.27L

故,石子的质量吸水率为Wm=mw/m=0.2/15×100%=1.3%

石子的体积吸水率为100% = 3.4%

Vv =Vk/Vo = 0.2/(10-4.27+0.2)×

石子的堆积密度为ρodˊ=m/ Voˊ=15/10=1500(kg/m3) 石子的表观密度为ρod=m/Vo=15/(10-4.27+0.2)=2530(kg/m3) 石子的开口孔隙率为Pk=Vk/Vo=0.2/(10-4.27+0.2)×100%=3.4%。

34、已知混凝土的实验室配合比为1:2.10:4.20:0.60,且水泥用量为300Kg/m3混凝土。若施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%,搅拌机的出料容量为800升.求混凝土的表观密度及每次搅拌的投料量。 答:

石子的质量为m=18.4-3.4=15.0(kg)

石子的堆积体积为Voˊ=10L,石子所吸水的量为mw=18.6-18.4=0.2(kg),水的体积为0.2L开口孔隙体积为石子吸收水的量,即Vk=0.2L注入筒内的水的体积为Vˊw=4.27L,该体积等于石子间空隙的体积与石子开口孔隙之和。Vs+Vk=4.27L故,石子的质量吸水率为Wm=mw/m=0.2/15×100%=1.3%

石子的体积吸水率为100% = 3.4%

石子的堆积密度为ρodˊ=m/ Voˊ=15/10=1500(kg/m3) 石子的表观密度为ρod=m/Vo=15/(10-4.27+0.2)=2530(kg/m3)

Vv =Vk/Vo = 0.2/(10-4.27+0.2)×

石子的开口孔隙率为Pk=Vk/Vo=0.2/(10-4.27+0.2)×100%=3.4% 每次投料量:C=300×0.8=240 kg

∴S=300×2.1(1+3%)×0.8=519 kg G=300×4.20×0.8×(1+1%)=1018 kg W=300×0.60×0.8-300×2.1×0.8×3%-300×4.20×0.8×1% =119 kg 混凝土表观密度ρ0=C+W+S+G=300×(1+2.1+4.2+0.6)=2370 kg/m3 .

35、测得硅酸盐水泥标准试件的抗折和抗压强度如下,试评定其强度等级。抗折强度(MPa)

3d:3.79、3.92、3.81 28d:6.90、6.52、6.83 抗压强度(MPa)

3d: 22.1、21.2、20.3、19.5、18.8、19.6 28d:44.8、43.6、43.9、47.1、47.5、44.8 答:该水泥的

3d抗折强度=(3.79+3.92+3.81+3.86+)/3=3.9Mpa 28d抗折强度=(6.90+6.52+6.83+6.87)/3=6.75 Mpa

3d抗压强度=(22.1+21.2 +20.3+19.5+18.8+19.6)/6=20.2 Mpa 28d抗压强度=(44.8+43.6+43.9+47.1+47.5+44.8)/6=45.3 Mpa 由各强度等级的硅酸盐水泥各龄期的强度要求可知该水泥强度等为42.5

36、某一试样进行雷氏法安定性检验时,两个试件指针尖距离分别为A1=9.5, A2=10.0,C1=15.5,C2=15.0mm。试评定水泥试样安定性是否合格?

解:〔(C1-A1)+(C2-A2)〕/2=〔(15.5-9.5)+(15.0-10.0)〕/2=5.5 ︱(C1-A1)-(C2-A1)︱=︱(15.5-9.5)-(15.0-10.0)︱=1 ∵〔(C1-A1)+(C2-A2)〕/2>5 ∴此水泥安定性不合格

37、某试验室用标准粉进行负压筛筛余系数修正,已知标准粉筛余百分数为4.6%,称取标准粉25.0g,实测标准粉筛余量为0.98g,试计算该负压筛筛网修正系数,并判断该试验筛是否作为水泥细度检验用?同时该水泥样分两次称取分别筛析,筛余值分别为0.95g、0.97g评定该水泥样细度及是否合格?

答:Ft=Rt/W×100%=0.98/25×100%=3.9% C=Fs/Ft=4.6%/3.9%=1.18 ∵C=1.18在0.8~1.2范围内

∴该负压筛筛网修正系数1.18 且可以作为水泥细度检验用 F1=Rt/W×100%×C=0.95/25×100%×1.18=4.48% F2=4.58% ∵F2-F1=0.1%<0.5% ∴F=(F1+F2)/2=4.5%<10% ∴该水泥样细度4.5%且合格

38、某一水泥试样进行抗压检验时,测得破坏荷载分别为41.8KN,40.6KN,42.4KN,40.9KN,41.6KN,36.5KN,试计算该水泥试样的抗压强度值? 答:Rc1/A=41.8*1000/40*40=26.12(Mpa) 同样可得

Rc2=25.38(Mpa) Rc3=26.50(Mpa) Rc4=25.56(Mpa) Rc5=26.00(Mpa)Rc6=22.81(Mpa) _

Rc=(Rc1+Rc2+Rc3+Rc4+Rc5+Rc6)/6=25.4(Mpa) Rc×(1±10%)分别为27.9Mpa和22.86Mpa ∵Rc6=22.81Mpa<22.86Mpa

∴Rc6舍去 故Rc~=(Rc1+Rc2+Rc3+Rc4+Rc5)/5=25.9(Mpa) Rc~×(1±10%)分别为28.49Mpa和23.31Mpa。 ∵五个值都在范围内,所以Rc~=25.9 39、

某一水泥试样进行抗折检时,测得破坏荷载分别为2368.0N,2181.5N,2301.0N试计算该水泥试样的抗折强度值? 答:

1.5Ff•lRt1=b31.52368.01005.6(MPa)403 Rt2= 5.1(MPa) Rt3=5.4(MPa)

Rt=(Rt1+Rt2+Rt3)/3=(5.6+5.1+5.4)/3=5.4(Mpa)

Rt×(1±10%)分别为5.9Mpa和4.8Mpa ∵无大于5.9Mpa和小于4.8Mpa ∴该水泥试样的抗折强度值5.4Mpa

40、某强度等级为42.5道路硅酸盐水泥样品,28天龄期胶砂强度检验的结果如下:抗折荷载分别为2.98kN、2.90 kN及2.50kN, 抗压荷载分别为73.6kN、75.2kN、72.9 kN、74.3 kN、63.1 kN及74.6kN,计算该水泥抗折强度,并判断28天强度是否合格。 解:抗折强度:

Rf1=1.5Ff×L/b3=1.5×2.98×100/43=7.0(MPa) Rf2=1.5Ff×L/b3 =1.5×2.90×100/43 =6.8(MPa) Rf3=1.5Ff×L/b3=1.5×2.50×100/43=5.9(MPa) 抗折强度平均值:(7.0+6.8+5.9)=6.6(MPa) 因:(6.6-5.9)÷6.6≈11%>10%,故Rf3值应舍弃 抗折强度值为:(7.0+6.8)=6.9(MPa)

41、某道路硅酸盐水泥,称取1.008克试样,经反复灼烧直至恒量后试料的质量为0.9842克,试计算该水泥的烧失量。

答:该水泥的烧失量为(1.008-0.9842)×100÷1.008=2.36%

42、某混凝土实验室配合比用料量为水泥6.82kg,砂13.26kg,石子25.32kg,水3.8kg,该混凝土的密度为2460kg/m3。

求:1.实验室状态下,每立方米混凝土的各种材料用量。

2.若施工现场砂的含水率为2%,石含水率为1%,求混凝土的施工配合比。

答:1.6.82+13.26+25.32+3.8=49.2;

水泥:6.82*2460/49.2=341Kg,砂:13.26*2460/49.2=663Kg, 石子25.32*2460/49.2=1266Kg,水:3.82*2460/49.2=191Kg。

2.水泥:341Kg,砂:663/(1-2%)=676.53Kg, 石子:1266/(1-1%)=1278.78Kg,

水:191-(676.53-663)-(1278.78-1266)=165.69Kg。

43、 进行一组直径为20mm 的HRB400的电渣压力焊接头的拉伸试验,三个接头的拉伸结果分别为:

第一根:抗拉力为190.0kN,脆性断裂,断在焊缝处; 第二根:抗拉力为188.0kN,延性断裂,断在母材处; 第三根:抗拉力为189.4kN,延性断裂,断在母材处。

答:

b1190.0103605MPa314.2,大于540MPa 188.0103600MPa314.2 189.4103605MPa314.2

b2b3该组钢筋焊接结果合格。

44、处于严寒地区的混凝土工程,设计强度等级为C25,水泥为PO

42.5,无实测强度,骨料品种为碎石,根据稠度确定用水量为185kg,试计算水泥用量。

答:试配强度=25+1.645×5.0=33.2MPa 水胶比 =

afb0.5349.30.68fcu,oabfb33.20.530.249.3

由耐久性设计要求,严寒地区最大水胶比为0.55,因此水胶比取0.55, 水泥用量为=185/0.55=336kg。

45、47.某工程混凝土配合比中,胶凝材料用量为385kg,其中粉

煤灰用量为胶凝材料总量的15%,减水剂掺量为2.5%,分别计算水泥用量、粉煤灰与减水剂的用量。

粉煤灰用量=385×15%=58 kg 水泥用量=385-58=327 kg 减水剂用量=385×2.5%=9.6 kg

46、检测泵送剂时,基准混凝土的砂率为45%,当坍落度为210mm时,用水量为230kg,假定混凝土质量为2400kg/m³,计算基准混凝土配合比。

答,由标准可知,检测泵送剂水泥用量为360kg 用水量为230kg,

假定总质量为2400 kg,且砂率为45 kg,由此可知 砂用量为815 kg,石用量为995 kg

基准混凝土配合比为=水泥:砂:石:水=360:815:995:230

47、44. 现有一组混凝土立方体试件,其有关数据如下,请计算该组混凝土抗压强度。

抗压强度 龄期 试件尺寸 破坏荷载kN 边长150mm 28d 边长150mm 边长150mm 答:

f1408.9kN18.2MPa150mm150mm

408.9 442.3 430.2 f2442.3kN19.7MPa150mm150mm 430.2kN19.1MPa150mm150mm

f3经计算没有超过了中间值的15%,因此取平均值为抗压强度19.0MPa。 48、6.有一组HRB335直径20mm的钢筋原材,用于二级抗震结构纵向受力,极限荷载分别为156.0KN、152.0KN。请计算其抗拉强度?

答:20mm钢筋的理论公称面积314.2mm² 抗拉强度

156.0103Rm1496MPa314.2 152.0103Rm2484MPa314.2

49、 计算砂浆立方体抗压强度值(MPa),共两组分别为: 5.1、7.5、

6.4;8.1;7.9、8.6。求这两组砂浆的立方体抗压强度值。 答:第二组为: 5.1、7.5、6.4 ,中间值为6.4 6.4×15%=0.96

7.5-6.4=1.1 超过0.96 6.4-5.1=1.3 超过0.96,

因此最大值和最小值均超过中间值的15,所以这组试验无效。 第三组为: 8.1、7.9、8.6 ,中间值为8.1 8.1×15%=1.2

8.6-8.1=0.5 小于1.2 8.1-7.9=0.2 小于1.2,

因此,去算术平均值为抗压强度值,得 (8.1+7.9+8.6)/3=8.2MPa

50、一组混凝土试块,试块为边长100mm的立方体试件,28d 抗压

强度结果为368kN、372kN、402kN,确定该组试件的抗压强度。

答:第一块试件强度=0.95×368kN/(100×100)=35.0MPa;第二块

试件强度=0.95×372kN/(100×100)=35.3MPa; 第三组试件强度=0.95×402kN/(100×100)=38.2MPa; 经过计算最大值和最小值没有超过中间的15%,因此取平均

值作为最终的结果,即(35.0+35.3+38.2)/3=36.2MPa。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容