您的当前位置:首页税法计算题整理

税法计算题整理

来源:小侦探旅游网
A累进税率的运用

例1 纳税人甲计税依据为9990元

按全额累进税率计算

应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率 =9990 ×10%=999(元)

按超额累进税率计算

应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)

=5000 ×5%+4990 ×10%=749(元)

=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数

= 9990 ×10%-250= 999-250= 749(元)

例2 纳税人甲计税依据为10001元

按全额累进税率计算

应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率 =10001 ×20%=2000.2(元)

按超额累进税率计算

应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)

=5000 ×5%+5000 ×10%+1 × 20%=750.2(元)

=计税依据全额×该级距适用税率-该级距速算扣除数

= 10001 ×20%-1250= 2000.2-1250=750.2(元)

练习:

计税依据为12万元,采用上面的超额累进税率计算应纳税额。

按超额累进税率计算 120000=5000+5000+20000+20000+70000

应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)

=5000 ×5%+5000 ×10%+20000 × 20%+20000 ×30% +70000 × 35%=35250(元)

=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数

= 120000 ×35% -6750=42000 -6750= 35250(元)

B增值税

增值说类型:例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性

生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。

消费型增值税 :增值额=500-(200+100) 收入型增值税:增值额=500-〔200/(10*12)+100〕

生产型增值税:增值额=500-100

销项税额的计算:

【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:

销售额=(100×936)÷(1+17%)=80000(元) 销项税额=80000×17%=13600(元)

【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。购进扣除项目金额100万元,增值税专用发票注明进项税额17万元。 则该企业应交增值税为:34万元-17万元=17万元

【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。 则这项视同销售行为的销售额为:

A型内衣的销售额=400×150=60000(元) B型内衣的销售额=38000×(1+10%)=41800(元)

这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×17%=17306(元)

准予抵扣进项税额的三项特例:

农业产品:

【例】某收购站2003年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。

进项税额=1000×4×13%=520元

运输费用:按7%的扣除率计算

购入废旧物:

【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。 则允许抵扣的进项税额=87000×10%=8700(元)。

不得抵扣的进项税额

【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20%。 则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000×(1-20%)×17%=54400(元)

【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5日前发货;又接

受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。

该企业当月应纳增值税为: (1)当月销项税额=300×17%=51(万元) (2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=5×17%=0.85(万元) (3)当月应纳税额=51-0.85=50.15(万元)

进口货物应纳税额的计算

1.某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为770000元,应纳关税390390元。进口环节消费税为61073.16元。

其应纳增值税为: 组成计税价格=770000+390390+61073.16 =1221463.16(元)

应纳增值税=1221463.16×17%=207648.74(元)

2.某汽车配件商店2003年应税销售额为100万元,2004年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店3月份应纳增值税是多少?

应纳增值税=(18000+2000)/(1+4%)*4% =769.23(元)

C消费税的应用举例

1、某酒厂将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元。则其组成计税价格如何计算。

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=6000*(1+5%)/(1-30%) =9000

2、某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,提供材料50万元,支付加工费20万元,如果烟丝厂没有同类烟丝的销售价格,则组成计税价格为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(50+20)/(1-30%) =100(万元)

3、某公司进口一批气缸容量250毫升以上摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。

关税完税价格=15÷30%=50(万元) 进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)

复合计税

(1)销售应税消费品

应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率

例:某酒厂2009年8月份生产销售粮食白酒2吨,每吨不含税售价40000元,计算应纳的消费税。

应纳税额=2 × 40000 ×20%+2×2000×0.5=18000(元)

⑵ 自产自用应税消费品 应纳税额=自产自用数量×定额税率+组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税(成本利润率为10%)。

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

⑶ 委托加工应税消费品

应纳税额=委托加工数量×定额税率+组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

甲酒厂将收购的成本价为53600元粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂加工的白酒当地无同类产品市场价格。计算乙酒厂代收代缴的消费税

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[53600+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33400(元)

⑷ 进口的应税消费品

应纳税额=进口数量×定额税率+组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

某公司进口5吨粮食白酒,关税完税价格为30万元,(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。

进口环节应缴纳的消费税=5 ×2000 ×0.5+ [30 × (1+30%)+ 5 ×2000 ×0.5] ÷(1-20%) × 20%

进口卷烟 :

【例题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷(320×250)×(1+20%)+0.6] ÷(1-30%)=48元 单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。

(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)

D营业税

【例】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。

应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

【例】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算应缴纳的营业税税额。

[分析]:按税法规定,运输部门支付给其他联运公司的运费可以从其营业额中扣除,以其余额为计税依据。

应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率 =(600-100)×3%=15(万元)

【例】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额 。

[分析]: 娱乐业的计税依据为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。

应纳税额=营业额×适用税率 =(60+30+20)×20%=22(万元)

【例】某金融机构二季度取得贷款业务利息收入3000000元,取得转贷业务利息收入2000000元,支付转贷业务借款利息1200000元,试计算该金融机构二季度应纳的营业税。

[分析]:贷款业务以利息收入全额作为营业额,转贷业务以贷款利息收入减去借款利息后的余额作为计税依据。营业税现行税率为5%

应纳营业税=(3000000+2000000-1200000)×5%=190000(元)

【例】某美容中心兼营美容和化妆品销售业务,2010年3月取得美容服务收入27000元,化妆品销售收入3600元。经主管税务部门确定,该美容中心应分别交纳营业税和增值税。请计算其应纳的营业税和增值税

[分析] :纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税;不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

应纳营业税=27000×5%=1350(元) 应纳增值税=3600÷(1+4%)×4%=138.46(元)

E关税

【例】某单位进口某种机电产品100台,每台关税完税价格折合人民币10000元,假设进口时税率为6%,应纳关税税额的计算方法为: 应纳税额=100台×10000元/台×

6%=6万元

【例2】某外贸进出口公司进口一批空调器,境外成交价格为1000万元;起卸前运输费用50万元、保险费用20万元、装卸费用30万元,进口后的基建、安装、装配、调试或技术指导的费用10万元。关税税率20%,计算该批空调器应纳关税。

解析:关税税额=关税完税价格×关税税率=(1000+50+20+30)×20%=220(万元)

综合案例

1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:

进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。

应纳关税=关税完税价格×关税税率=(220+20)×20%=48(万元)

应纳消费税=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) ×消费税税率=(220+20+48)÷(1-30%)×30%=123.43(万元)

应纳增值税=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) ×增值税税率=(220+20+48)÷(1-30%)×17%=69.94

2、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的

比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)

F进口货物应纳税额小结

1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。

进口关税=7 ×110% ×70=539(万元) 组成计税价格=7 ×70+539=1029(万元)

进口增值税=组成计税价格×增值税税率 =1029 ×17%=174.93(万元)

例、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:

进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,由买方支付的经纪费4万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。

应纳关税=关税完税价格×关税税率=(220+4+20+11)×20%=51(万元)

应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)

应纳增值税=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) ×增值税税率=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元)

例,某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2009年3月发生相关经营业务如下:(进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%, )

(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;(2)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。

要求:(1)计算进口小轿车和进口卷烟应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;(4)计算小轿车和卷烟在进口环节应缴纳的增值税

1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),该公司当月销出其中的60台,每台价税合并销售价为23.4万元。假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。

进口关税=7 ×110% ×70=539(万元) 组成计税价格=7 ×70+539=1029(万元)

进口增值税=组成计税价格×增值税税率=1029 ×17%=174.93(万元)

当月销项税额=(23.4 ×60)÷(1+17%)×17% =204(万元)

当月应纳增值税额=204-174.93=29.07(万元)

G组成计税价格综合

1.某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。计算应纳的增值税。

B型内衣的销售额=38000×(1+10%)=41800(元) 应纳的增值税=41800 ×17%=7106(元)

2.某化妆品生产企业将本厂生产的化妆品作为福利发放给本厂职工,共发放化妆品100件,无同类产品销售价格,制作化妆品的总成本为70000元。计算应纳的增值税。

组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)] ÷(1-消费税税率)=70000 ×(1+5%) ÷(1-30%)=105000(元)应纳的增值税= 105000 × 17%=17850(元)

3.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳增值税(成本利润率为10%)。

增值税=[12×2000×(1+10%)+2000 ×0.5]÷(1-20%)×17%=(元)

H企业所得税

【例题】2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)

外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)

例:某国内企业2008年在境内取得的应纳税所得额为250万元,当年还从境外A国取得一项税后利润45万元(税率10%),从境外B国取得两项税后利润分别为24万元(税率20%)和42万元(40%)。试计算该企业当年应该申报缴纳的企业所得税。

A国所得=45÷(1-10%)=50(万元)扣除限额=50*25%=12.5 (万元) 已纳税额=50*10%=5 (万元)

B国所得=24÷(1-20%)+42 ÷ (1-40%)=30+70=100(万元) 扣除限额=100*25%=25(万元)

已纳税额=30*20%+70*40%=34(万元) 企业全部应纳税所得额=(250+50+100)*25%=100(万元)

应申报缴纳的所得税=100-5-25=70(万元)

1、某国有企业某年度的销售收入为5000万元,其申报的应纳税所得额为100万元。经查,企业在成本、费用中列支职工工资700万元,职工工会经费、福利费和教育经费180万元,实际发生的业务招待费50万元;在营业外支出中列支直接发生的公益性捐赠100万元。

要求:确定该企业真实的应纳税所得额是多少?

解析: 企业允许在税前扣除的工会经费、福利费和教育经费=700×18.5%=129.5(万元)

企业允许在税前扣除的业务招待费限额=5000 ×0.5%=25(万元)

实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元)

直接发生的捐赠不允许扣除 所以,该企业真实的应纳税所得额为:

100+(180-129.5)+(50-25)+100= 275.5

2、某国有企业2008年生产经营情况如下:

(1)产品销售收入5000万元。

(2)产品销售成本3800万元,应缴纳营业税14万元,城建税教育附加费6万元。

(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。

(4)营业外支出100万元,其中向主管部门捐款70万元,通过当地民政局向灾区捐款20万元,向技术监督部门交纳罚款10万元。

(5)该企业全年发放职工工资总额320万元,计提工会经费、职工福利费、职工教育经费70万元,上述支出已计入成本费用。计算该企业应缴纳的企业所得税。

企业年度利润总额=5000-3800-14-6-120-28-232-100=700(万元)

业务招待费扣除限额=5000×0.5%=25(万元) 实际发生的业务招待费的60%=30×60%=18(万元)

业务招待费超支30-18=12(万元)调增 向主管部门捐款70万元,调增

向技术监督部门交纳罚款10万元,调增 公益性捐赠扣除限额=700×12%=84(万元)

三项经费提取标准=320×18.5%=59.2(万元) 70-59.2=10.8(万元)调增

企业应纳税所得额=700+12+70+10+10.8=802.8(万元) 企业应纳所得税额=802.8×25%=200.7(万元)

【例3】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金40万元。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)

(2)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

(3)(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9

(4)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)

(5)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)

(6)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)

(7)(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

3.某企业有一项固定资产,原值为60000元,预计使用5年,预计净残值为780元。按双倍余额递减法计算折旧: ⑴双倍直线折旧率为:A.20% B.40% C.60% D.80% ⑵第一年应提的折旧额A.24000 B.12000 C.11844 D.23688 ⑶第四年应提的折旧额 A.8640 B.11844 C.5184 D.6090

双倍余额递减法的原理是前期多提,后期少提, 计算公式是:年折旧率=2/估计使用年限,

年折旧费用=本期期初固定资产账面净值*年折旧率 解析⑴选B ⑵选A ⑶选D

[解析]年折旧率:2/5×100%=40% 第一年应提的折旧额:60000 × 40%=24000

第二年应提的折旧额:(60000—24000)× 40%=14400

第三年应提的折旧额:(36000—14400)× 40%=8640

第四。第五年的折旧额:(12960—780)÷2=6090

例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。

年数总和=1+2+3+4=10

第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400 第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800

第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200 第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600

I个人所得税法

劳务报酬所得的计税

每次收入不满4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×20%;

每次收入4000元以上的,应纳税额=[每次收入额×(1-20%)] ×20%

例1:某演员演出一次,获得收入3800元,其应纳税额计算为:

应纳税额=(3800-800)×20%=600(元)

例2:某设计师设计一次,取得收入10000元,其应纳税额计算为:

应纳税额=10000 ×(1-20%) ×20%=1600(元)

例3:李某进行工程设计取得收入40000元,计算其应纳的个人所得税。

应纳税所得额=40000*(1-20%)=32000(元)

应纳税额=20000*20%+12000*20%*(1+50%)=7600(元)

32000*30%-2000=9600-2000=7600(元)

例4:王某为他人提供咨询取得收入70000元,计算其应纳的个人所得税。

应纳税所得额=70000*(1-20%)=56000(元)

应纳税额=20000*20%+30000*20%*(1+50%)+6000*20%*(1+100%)=15400(元)

56000*40%-7000=22400-7000=15400(元)

稿酬所得应纳税额的计算

(一)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);

(二)每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

例1:某作家出版一部长篇小说,稿酬为3800元,其应缴纳的所得税为:

应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

例2:某作家出版一部作品,稿酬为10000元,其应缴纳的所得税为:

应纳税额=10000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=1120(元)

税额扣除

例:中国公民王某2006年在A国每月取得工薪收入6000元,转让一项专用技术使用权,取得特许权使用费收入30000元,两项所得在A国已缴纳个人所得税5200元;在B国出版专著,获得稿酬收入15000元,在B国已缴纳个人所得税1720元,其应纳税额为:

境外所得依照我国税法规定计算应纳税额,即为抵免限额:

A国工薪所得应纳税额={[6000-4800] ×10%-25]}×12=1140(元)

A国特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

在A国所得依照我国税法计算的抵免限额为: 1140+4800=5940(元)

B国稿酬所得应纳税额=[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)

2. 抵免境外税额后的应纳税额:

在A国缴纳的税额低于该国的扣除限额,须补缴差额部分的税款为:5940-5200=740(元)

在B国缴纳的税额低于该国的扣除限额,不得抵免。其超出抵扣限额40元(1720-1680=40),不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度内扣除限额的余额中抵扣。

例:某中国公民2006年在境内每月工资20000元(人民币,下同);从日本获得财产转让净所得500000元和特许权使用费所得20000元,并已在日本 分别缴纳个人所得税80000元和5000元;当年还从美国获得劳务报酬所得80000元,已在美国缴纳个人所得税20000元。

要求:(1)计算该公民2006年共应缴纳的个人所得税税额。

(2)假设该公民2007年从境内和从日本获得同样的个人所得,但在美国改为获得一项稿费所得30000元,并已在美国缴纳个人所得税1500元,计算该公民在2007年应缴纳的个人所得税税额。

例1:某人2006年1月份工资收入为2600元,另外取得单位的上年全年兑现奖27000元,则当月该人应纳个人所得税: 当月工资应纳税:(2600-1600)×10%-25=75元

上年兑现应纳税:

1、确定适用税率 27000/12=2250元 查税率表,税率为15%,速算扣除数为125元;

2、计算上年兑现奖应纳税额:27000×15%-125=3925元

合计2006年1月应纳税额:75+3925=4000元

例2:某人2006年1月份工资收入为1400元,另外取得单位的上年全年兑现奖27000元,则当月该人应纳个人所得税:

1、确定适用税率:(1400+27000-1600)/12=2233.33元 或〔27000-(1600—1400)〕/12=2233.33元

查税率表,税率为15%,速算扣除数为125元;

2、计算当月应纳税额:(1400+27000-1600)×15%-125=3625元

综合案例

1、中国公民李某为一文工团演员,2006年1至12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(3)取得定期存款利息10000元;

(4)在A国讲学一次取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳个人所得税8000元;

(5)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳个人所得税16000元。

解析:

(1)([6000-1600)*15%-125]*12=6420(元)(2)(3000-800-2000)*20%*12=480(元)

(3)10000*20%=2000(元)(4)50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元)

补交:10000-8000=2000(元)(5)160000*(1-20%)*20%*(1-30%)=17920(元)

补交:17920-16000=1920(元)

2、张某是某设计院的高级职员,2006年全年收入如下:

(1)每月领取工资8000元;(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元;(3)出版专著一本,获得稿酬50000元;(4)为A国一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元;(5)购买国债,获得利息收入10000元;(6)支出1000元购买体育彩票,获得奖金100000元,将奖金中的20000元通过教育部门捐给某农村小学;(7)到B国讲学,获得收入80000元,已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

要求:确定张某在我国2006年应缴纳的个人所得税。

3、某工程师王某是机械专家,2006年5月取得如下收入:

(1)工资收入2500元;(2)当月出版专著一本取得稿酬收入100000元(将其中20000元通过“希望工程基金会”捐赠给某农村小学);(3)讲学一次取得收入600元;(4)王某在与某机械厂联合进行科技攻关中,取得一项科研成果,获国家科技进步二等奖,获得奖金20000元,该厂又奖给王某10000元;

(5)购买某公司债券获得利息5000元。要求;计算王某当月应缴纳个人所得税税额。

4、王先生(中国公民,国内某单位职工)2006年度收入情况如下(1)1-12月份,每月应税工资收入均为5000元。(2)3月份,向A企业转让一项非专利技术的使用权,成交价格10000元。(3)5月份,获得保险赔款1000元。(4)6月份,为B公司搞软件设计,报酬20000元;领取前通过民政部门捐赠给某福利性敬老院10000元。(5)7月份,参与电视台举办的有奖竞猜获得奖品500元。(6)8月份,取得省政府颁发的科技奖5000元。(7)9月份,因购房领取原提存的住房公积金25000元。(8)10月份,购买的国债到期,利息收入2000元。(9)11月份,出版一部小说,稿酬30000元;领取前通过市教育局向某农村小学捐赠20000元。计算王先生应缴纳的个人所得税。

李某2002年5月份收入情况如下:

(1)取得劳务报酬收入22 000。 (2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入200元。

(3)取得稿酬收入5000元。

(4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

问:李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。

A.应全额在税前扣除 B.可以从应纳税所得额中扣除2400元

C.可以从应纳税所得额中扣除3000元 D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

李某5月份应纳个人所得税为()。

A.5300元 B.5400元 C.6360元 D.8760元

1: 22 000*(1-20%)=17 600<20 000 17 600*20%=3520 2: 1 000*20%=200

3: 5 000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560

4: 10 000*(1-20%)*30%=2 400<5 000——允许抵扣2 400

(10 000*(1-20%)-2 400)*20%=1 120

5月份应纳个税=3 520+200+560+1 120=5 400

个税中对于个人的公益性捐赠,是以应纳税所得额作为依据的,所以是10 000*(1-20%)*30%=2 400(对希望工程捐款的扣除比例是30%)。

J资源类税法

【例1】东北某油田10月份对外销售原油4000万吨,工业锅炉烧用60万吨;对外销售天然气3000千立方米。该油田适用税率为原油24元/吨,天然气12元/千立方米。则应纳资源税额为多少?

[分析] 按税法规定,自产自用的应税矿产品即工业锅炉烧用的原油也应纳税。

应纳税额=(4000+60)×24+0.3×12=97443.6(万元)

【例2】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税

应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。

【例3】某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税。

解析】纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。应纳的资源税=19.5(万吨)×30(元/吨)+900(万立方米)×15元/千立方米×10÷10000=585(万元)+13.5(万元)=598.50(万元)。

【例题】某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税。

【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,同时规定了免税政策。如:直接用于农林牧渔业的生产用地免税,如生猪养殖基地占地;而题中所述办公占地、加工车间占地、企业厂区以内的绿化占地,不属于免税范围。

本题应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。

【例题】某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税。

【解析】应纳税额=2000×4÷5×5=8000(元)

【例题】某企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米。该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税。

【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

应纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000-1000-1000)×3=21(万元)

K财产行为税法

宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1 000元,支付工具件和零配件价款3 000元,车辆装饰费1 300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。

(1)计税依据=(234000+550+1000+300+1300)÷(1+17%)=205000(元)

(2)应纳税额=205000×10%=20500(元)

某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。

(1)计税依据=185000+203500+11655=4000155(元) (2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)

某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该年应纳车辆购置税。

应纳税额=80000×10%=8000(元)

举例:

某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【解析】应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。

某卷烟厂(地处县城)2004年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%)。

例:某公司转让房地产所取得的收入为170万元,其扣除项目金额为100万元,计算其应纳土地增值税额。

解:

应纳税额=土地增值额×适用税率 - 扣除项目金额×速算扣除率

=(170-100) ×40%-100×5% = 28-5 = 23(万元)

【例】2004年10月,某房地产开发公司转让一幢写字楼,共取得收入5100万元,公司按规定交纳了有关税金。该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为510万元,投入的房地产开发成本为1550万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元 (能按房地产项目分摊,并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,营业税率5%,城建税率7%,教育费附加税率3%,印花税率0.5‰。试计算该公司应纳土地增值税额。

[分析] 按税法规定,房地产开发费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利

率计算的金额;其他房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本规定计算的金额之和的5%以内计算扣除。 对从事房地产开发的纳税人,可按房地产开发成本和房地产开发费用金额之和的20%加计扣除。

(1)收入额=5100(万元)

(2)(2)扣除项目金额为:①取得土地使用权支付的地价款=510(万元) ②房地产开发成本=1500(万元)

③房地产开发费用=(120-10)+(510+1550) ×5%=213(万元)

④与转让房地产有关的税金=5100×5%×(1+7%+3%) = 280.5(万元)

⑤加计扣除=(510+1550) ×20%=412(万元) ⑥扣除项目金额合计=510+1550+213+280.5+412=2965.5(万元)

(3)土地增值额=5100-2965.5=2134.5(万元) (4)土地增值额占扣除项目比例=2134.5/2965.5×100% =72%

适用税率为40%,速算扣除率为5%。

(5)应纳土地增值税额=2134.5×40%-2965.5×5% =705.53(万元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容