您的当前位置:首页2017-2018学年初三化学二模简答题专题汇编——化学实验(气体相关、计算及其他)教师版

2017-2018学年初三化学二模简答题专题汇编——化学实验(气体相关、计算及其他)教师版

来源:小侦探旅游网


2018年化学二模专题汇编

化学实验(气体相关、计算及其他)

1、【2017-2018学年宝山&嘉定初三二模简答题51】利用下列提供的仪器装置回答问题:

A B C D E F G H

①仪器名称:A为 (1)

②小丽用双氧水和二氧化锰制取氧气时,发现反应速率过快,小丽思考后将所用仪器B改为 (2) ,该反应的化学方程式为 (3) ,若使用装置G收集氧气,氧气应从 (4) (填“a”或“b”)端通入。

③小明选用A到G中仪器,组装出实验室制取二氧化碳装置,他所选仪器有 (5) (填写一套即可),反应的化学方程式为 (6) 。

④小刚选用H装置放入锌粒和稀硫酸制取氢气,H装置的优点是 (7) ,反应一段时间后他关闭活塞,发现装置中固液无法分离,原因可能为 (8) (写出一种即可);

⑤小刚用制得的氢气还原氧化铜,得到0.1mol铜,则理论上参与反应的氢气的质量为 (9) (根据化学方程式计算)。

【答案】51.(1)锥形瓶 (2)分液漏斗 MnO

(3)2H2O2→2H2O+O2↑ (4)a

(5)ABCE(或ADE)

(6)CaCO3+2HCl→CaCl2+CO2↑+H2O

(7)能控制反应的发生和停止(随开随用,随关随停) (8)硫酸反应完了(装置漏气)(合理给分) (9)设参加反应的氢气的物质的量为X

H2+CuO→Cu+H2O 1分 1 1 X 0.1

2

a b

1X=

1 1分 0.1 X=0.1 (mol) 1分 m(H2)=0.1×2=0.2g 1分

1 / 17

答:参加反应的氢气为0.1mol。

2、【2017-2018学年崇明初三二模简答题50】根据下列装置图,回答问题:

A

B

C

D

E

F

①仪器a的名称是 (1) 。 ②用氯酸钾和二氧化锰制取氧气。

(I)反应的化学方程式是 (2) 。 (II)用装置D收集氧气,则气体应从 (3) 进(填“m”或“n”)。

(III)用装置E做“细铁丝在氧气中燃烧”的实验,未看到“剧烈燃烧,火星四射”

现象,

可能的原因是 (4) (答出一条即可)。若实验成功,细铁丝在氧气中燃烧的化学方程式是 (5) 。

③用大理石与稀盐酸制取二氧化碳。

(I)发生装置可选用 (6) (在A、B、C中选)。

(II)一般不选用碳酸钠粉末替代大理石,原因是 (7) 。 (III)如图F所示,探究二氧化碳与水反应时,将紫色石蕊试液浸泡过的小花,一半

烘干

放入盛有CO2的集气瓶中,观察到的现象是 (8) 。其中干燥的纸花要探究的问题是 (9) 。 ④欲测定③中稀盐酸的溶质质量分数。取10g溶质质量 分数为20%的氢氧化钠溶液,逐滴加入该盐酸,溶液 的pH变化如右图所示。求:

(I)P点时,消耗氢氧化钠溶液中溶质的物质的量 为 (10) mol。

(II)该稀盐酸的溶质质量分数。 (11)

(根据化学方程式列式计算)

【答案】50.(1)分液漏斗

MnO2 △

2 / 17

(2)2KClO3 → 2KCl + 3O2↑

(3)n (4)氧气的浓度低(或没有除锈等) (5)3Fe + 2O2 点燃Fe3O4 (6)B C (7)反应速率太快,达不到平稳易收集的效果 (8)湿润的一侧由紫色变为红色 (9)二氧化碳能否使石蕊变红色 (10)0.05mol

(11)解:设参加反应的HCl的物质的量为xmol

NaOH + HCl NaCl + H2O (1分)

1 1 x 0.05mol

1 :x = 1:0.05 x = 0.05 mol (1分) HCl的质量为:0.05mol×36.5g/mol=1.825g 质量分数为:1.825/25×100% = 7.3% (1分)

3、【2017-2018学年奉贤初三二模简答题50】根据下列装置回答有关问题。

①写出仪器名称:I. (1) ;II. (2) 。 ②比较A、B装置,B装置的优点 (3) 。

③实验室用锌粒和稀硫酸反应制取氢气,可选用的发生装置是 (4) 。用E装置收集满氢气后,在 (5) (选填“水下”或“水上”)用玻璃片盖住集气瓶口。若用F装置收集氢气,气体应从 (6) (选填 “a”或“b”)处通入。 【答案】

(1) 50 (7分)

4、【2017-2018学年虹口初三二模简答题50】实验室制取气体的部分装置如下图所示。

(2) (3) (4) (5) (6) 长颈漏斗 水槽 随开随用,随关随停 A、B 水下 b 1分 1分 1分 2分 1分 1分 错别字不得分 错别字不得分 合理给分 写错、多写不得分 3 / 17

BAⅢDEghC

① 写出下列编号仪器的名称:① (1) ,① (2) 。

F (3) ,应选① 用A装置加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,反应的化学方程式是

择的收集装置是F或 (4) (选填装置编号)。

① 用B装置制取氧气,仪器①中固体的作用是 (5) 。用装置F收集氧气,氧气由 (6) (选填“g”或“h”)进入装置。

① 用稀硫酸和锌粒反应制取氢气,可以选择C作为发生装置,理由是 (7) 。

① 请计算制取0.1 mol氢气至少需要的锌粒的质量。(请根据化学方程式列式计算) (8) 【答案】50. (11分) (1)酒精灯

(2)铁架台

22KCl+3O2 (3)2KClO3MnO(4)D (5)催化剂

(7)块状固体和液体反应、不需加热 (8)解:设需要锌粒x mol

Zn + H2SO4ZnSO4+ H2↑ (1分) 1 1

x 0.1

=0.1 (1分) 𝑥

1

1

(6)h

x=0.1(mol) (1分)

0.1mol×65g/mol=6.5g (1分)

5、【2017-2018学年黄浦初三二模简答题50】某含铁和炭的黑色粉末,为测定其中铁粉的质

量分数,进行以下实验:称量10.0g样品放入50.0g的锥形瓶中,再加入过量稀硫酸100g(如图一)立即开始记录读数(如图二),回答下列问题:

①图一中a的仪器名称是 (1) 。10.0g样品转移到锥形瓶中需要使用的仪器是 (2) 。

②写出锥形瓶中发生反应的化学方程式 (3) 。反应生成氢气的物质的量是 (4) mol。

4 / 17

稀硫酸样品样品读数(g)160.0159.7a159.70反应时间(S)图一 图二

③样品中铁粉的质量分数是 (5) 。(根据化学方程式进行列式计算) ④根据锥形瓶中的反应绘制的图像正确的是 (6) 。

反应时间(S)样品(g)10稀硫酸(g)100溶液(g)100反应时间(S)反应时间(S)A B C

(2)药匙或纸槽

(3)H2SO4+Fe FeSO4+H2↑

【答案】50. (1)电子天平

(4)0.15

(5) 解:设样品中铁粉的质量为x克

H2SO4+Fe FeSO4+H2↑

x 0. 15 56 1

X56=0.151(1分)

x=8.4g

Fe%=8.410 ×100%=84%(1分)

(6)C

6、【2017-2018学年金山初三二模简答题50】下图装置适当组合可用于H2、O2、CO2等气体的制备和收集。

① 仪器I的名称是 (1) ,若A装置内药品为Zn和稀盐酸,反应的化学方程式为 (2) ;若B装满水,用于收集A生成的H2,则a接 (3) ( 填“b”或“c”)。 ② 实验室用A制O2的原理是 (4) (用化学方程式表示)。

③ 装置B收集CO2,验满时,燃着木条应放在 (5) (填“b”或 “c”)端。 ④ 将实验室制得的CO2通入澄清石灰水,石灰水未变浑浊,作如图探究:

气体

I I 5 / 17

AgNO3 溶液 AgNO3 溶液 澄 清 石灰水 C D E

完成填空:

装置C、E中溶液变浑浊,D中溶液不变浑浊,则原石灰水未变浑浊的原因是 (6) ,装置D的作用是 (7) ,E中石灰水变浑浊的原因是 (8) (用化学方程式表示)。

⑤ 实验室制CO2,若有0.4mol碳酸钙完全反应,求生成二氧化碳的质量。 (根据化学方程式列式计算)

(9)

【答案】

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 50 (11分) (7) (8) (9) 锥形瓶 Zn+2HCl→ZnCl2+H2↑ c 22H2O2MnO2H2OO2 1分 1分 1分 1分 1分 1分 1分 1分 c 制得的CO2气体中含有HCl 气体 检验HCl是否除尽 CO2+Ca(OH)2→CaCO3↓+H2O 设生成CO2 xmol CaCO3+2HCl CaCl2+CO2↑+H2O 1 1 0.4 x 1/0.4=1/x x=0.4mol CO2的质量=0.4mol*44g/mol=17.6g 答:生成CO2的质量为17.6 g 加热 3分 6 / 17

A B C D E F G H

7、【2017-2018学年静安初三二模简答题50】请用提供的药品完成氧气、二氧化碳的制取,结合下列实验装置图回答问题。 ①写出仪器名称:a(1)、b(2); ②氯酸钾制取氧气的发生装置是(3);化学方程式是(4);有以下主要操作步骤:a.加热 b.把药品装入试管后固定在铁架台上c.检查装置的气密性d.熄灭酒精灯e.用排水集 气法收集f.从水槽中取出导管,正确的操作顺序是(写序号)(5); ③用装置B制取二氧化碳,无法对反应进行控制,请从图中选取装置(6)(填序号)取代B中的单孔塞,以控制该反应,使反应随时发生随时停止。

22KCl+3O2↑ 【答案】50(1)集气瓶 (2)长颈漏斗 (3)A (4)2KClO3△MnO (5)cbaefd (6)G

8、【2017-2018学年静安初三二模简答题51】为测定碳酸钙粉末与稀盐酸反应生成二氧化碳

的质量(假设二氧化碳全部从溶液中逸出,不考虑试剂的挥发),实验如下:将小烧杯中的稀盐酸倒入盛有5g碳酸钙粉末的大烧杯中,记录天平的示数直至充分反应(如图二),天平示数与反应时间的关系如图三所示。

①分析图三可知t3时反应已停止,理由是(7);

②如果5g碳酸钙粉末完全反应,产生多少摩尔的二氧化碳?(根据化学方程式列式计算)(8); ③天平示数m的范围是(9)(用“>“、“=”、“<”、“≤”、“≥”等符号表示)。 【答案】51. (7)质量不再变化

(8)解 5/100=0.05mol 1分

CaCO3+2HCl CaCl2+ H2O + CO2↑ 1分 1 1

0.05 X

x=0.05mol 1分 (答略) (9)140.00g≤m<142.20g

7 / 17

9、【2017-2018学年闵行初三二模简答题50】实验室制取气体的常见装置如下,请回答有关

问题。

b c

a

d

e f

A B C D E F

① 写出仪器a的名称 (1) 。

② 若用氯酸钾和二氧化锰制取较纯净的氧气,选择的装置组合是 (2) ,反应的化学方程式是 (3) 。

③ A装置试管口略向下倾斜的原因是 (4) ;收集某气体可采用E装置,由此推测该气体具有的性质是 (5) 。 ④ 图C是启普发生器,说法正确的是 (6) 。

A.可以通过打开或关闭活塞e,控制反应速率 B.可作为常温下块状固体和液体反应制取气体的装置 C.实验开始时先从装置b处加液体,再从f处加固体

D.实验中关闭活塞e,若d内液面不下降,可能需要补充反应物

⑤ 用过氧化氢溶液和少量二氧化锰混合制取氧气,选择B装置,为使反应较平稳的进行,对应的操作是 (7) 。若用68g过氧化氢溶液完全反应共收集得到氧气0.05mol,则过氧化氢溶液溶质质量分数是 (8) (根据化学方程式计算)。 【答案】50.⑴ 铁架台 ⑵ AD

22KCl+3O2 ⑶ 2KClO3MnO⑷ 防止管口冷凝水倒流使试管破裂

⑸ 密度大于空气(且气体不与空气中成分发生反应) ⑹ BD

⑺ 调节(分液漏斗)活塞,控制滴加双氧水的速率 ⑻ 解:设过氧化氢的物质的量为x mol

MnO22H2O2  2H2O + O2↑ …………(1分)

2 1 x 0.05

2:x=1:0.05 …………(1分) x=0.1mol …………(1分) H2O2 %=0.1 mol×34 g/mol /68 g×100%=5% …………(1分) 答:略

10、【2017-2018学年普陀初三二模简答题50】实验室利用不同的装置制取得到不同的气体。

8 / 17

下图是实验室制取气体的各种装置。

①图中仪器“a”的名称是 (1) 。制取气体的装置,放入药品前,均需对装置进行 (2) 检查。

①上述装置按照不同角度可以分为两类,完成表格空白处: 分类依据 反应条件 加热 不加热 (3) 固体与固体 固体与液体 (4) 。

①如果实验室利用氯化铵固体与氢氧化钙固体在加热条件下得到氨气,选用的装置可以是 (5) (选填图中装置编号);实验室利用大理石与稀盐酸反应制取CO2,若要得到较多的气体,装置宜选用 (6) (选填图中装置编号)。

①实验室利用大理石与稀盐酸反应制取CO2,反应中共消耗了3.65%的稀盐酸100g,计算该盐酸溶液中含HCl的物质的量是多少?可以得到CO2气体的质量是多少? (请列式计算)

(7)计算HCl的物质的量:

(8)计算CO2气体的质量: 【答案】 题号 空格号 参考答案 9 / 17

装置编号 A BCDEF A BCDEF 若将“BCDEF”继续分为两类:“BCD”和“EF”两类,“EF”放在一起的理由是:

分值

① ② ③ 50 (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) 分液漏斗 气密性 反应物状态 均可随开随用,随关随停 A E 3.65%×100/36.5=0.1 mol 解:设得到CO2为xmol CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2↑ 2 1 0.1 x x=0.05 质量为0.05×44=2.2g 答:略 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 ④ (8) 11、【2017-2018学年青浦初三二模简答题50】某大理石样品(所含杂质不溶于水且不与酸反应)与足量的盐酸充分反应,过滤后将滤液蒸干,冷却后称量所得氯化钙固体。相关实验数据如下图所示(不计损耗): 蒸发皿(空) g

① 氯化钙的质量为 (1) g。

① 计算该大理石样品中碳酸钙的物质的量(根据化学方程式列式计算)。 (2) 【答案】

(1) 11.1 解:该大理石样品中碳酸钙的物质的量x mol CaCO3+ 2HCl CaCl2+CO2↑+H2O 50 (4分) (2) 1 1 1分 蒸发皿+氯化钙

g

1分 1分 1分 x 11.1/111 1/x=1/0.1 x=0.1mol 答:该大理石样品中碳酸钙的物质的量0,1 mol 12、【2017-2018学年青浦初三二模简答题51】根据下列实验装置图,回答有关问题: 10 / 17

(I)写出装置图中标号仪器的名称:① (3) ,① (4) 。

(II)实验室用装置A制取氧气的化学方程式为 (5) ,选用的收集装置为 (6) (填字母),检验氧气的方法是 (7) 。 (III)实验室常用锌粒和稀硫酸反应制取氢气,选用的发生装置为 (8) (填字母)。 点燃氢气前,一定要 (9) 。实验室制备氢气时以下装置图中,不能随时控制反应进行或停止的发生装置是 (填编号) (10) 。

(IV)查阅资料发现,氧化铜也可用作过氧化氢分解制氧气的催化剂,该反应的化学方程式为 (11) 。若选用F作为氧气的发生装置,铜丝的螺旋处预先要在酒精灯上加热一段时间,目的是 (12) 。 【答案】

(3) (4) (5) 长颈漏斗 集气瓶 2KClO3 → 2KCl +3O2↑ 加热 MnO2 1分 1分 1分 (6) 51 (10分) (7) (8) (9) 检验纯度 (10) B CuO

C、E 将带火星的木条伸入集气瓶,若木条复燃,则是氧气 B 1分 1分 1分 1分 1分 11 / 17

(11) (12) 2H2O2 → 2H2O+O2↑ 生成催化剂氧化铜 1分 1分 13、【2017-2018学年松江初三二模简答题50】根据下图回答问题

a

A B C D E

① 仪器a的名称是 (1) 。

② 将A装置和 (2) 装置连接(填编号)可组成实验室制取氧气装置,写出反应的化学方程式是 (3) 。

③ 锥形瓶中充满二氧化碳,分液漏斗中装有氢氧化钠溶液,将装置A和B连接,打开活塞滴入氢氧化钠溶液,关闭活塞后,看到的现象是 (4) 。该现象不足以证明二氧化碳与氢氧化钠发生了反应,理由是 (5) 。(用化学方程式表示)

④ 为了实验更严谨,用图一装置进行对比实验,证明二氧化碳与氢氧化钠溶液确实发生了反应,由压强传感器采集的数据如图二,其中表示二氧化碳与氢氧化钠溶液反应的曲线是 (6) 。(填“a”或“b”)

利用压强传感器证明CO2与NaOH溶液反应

利用压强传感器证明CO2与NaOH溶液反应实验结果

a a

b

(图一) (图二)

⑤上述实验中4.4克二氧化碳与40克氢氧化钠溶液恰好完全反应。 I. 二氧化碳物质的量为 (7) mol。

II. 氢氧化钠溶液的溶质质量分数(根据化学方程式计算) (8) 。

12 / 17

2【答案】50(1)集气瓶 (2)C (或E) (3)2H2O22H2O+ O2↑

MnO(4)烧杯中的水流入锥形瓶中或导管内上升一段水柱(合理即可) (5)CO2+H2OH2CO3 (6) b (7)0.1

(8)CO2 + 2NaOHNa2CO3+H2O 1分 1 2 0.1 x

1 = 2 1分

0.1 x

x=0.2mol 1分

0.2×40 /40=0.2(或20%) 1分 14、【2017-2018学年徐汇初三二模简答题50】草木灰的主要成分是碳酸钾。某化学兴趣小组取100g草木灰样品于烧杯中,不断滴入稀盐酸,当烧杯中的残余混合物质量为137.8g时,反应充分。反应过程放出的气体质量与加入盐酸的关系曲线如右图表示,(假设草木灰的其他成分不与酸反应) 请计算回答:

Ⅰ.图中纵坐标上a点数值:a= (1) g; 放出气体的物质的量为 (2) mol。

Ⅱ.草木灰样品中碳酸钾的质量分数(要求写出计算过程)。 (3) 。

【答案】50.(1) 2.2 (2)0.05 (3)解:设草木灰中K2CO3的物质的量x mol。

1 1 x

0.05

x = 0.05(mol) 1’

m(K2CO3)= 138×0.05=6.9(g)

K2CO3的质量分数= 6.9 /100=6.9% 1’

答:略。

15、【2017-2018学年徐汇初三二模简答题51】结合下列装置图回答问题:

2HCl+ K2CO3→2KCl+H2O+CO2↑ 1’

13 / 17

Ⅰ.写出仪器名称:① (4) ,② (5) 。

Ⅱ.用双氧水和二氧化锰制取氧气,可选用装置 (6) (选填序号)和D组合,化学方程式为 (7) ,二氧化锰的作用是 (8) 。

Ⅲ.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,用鸡蛋壳与稀盐酸反应制CO2可用装置B或装置C,装置C相对于B的优点有 (9) 。

Ⅳ. 氨气(NH3)是一种无色有刺激性气味,密度比空气小,极易溶于水的气体。实验室用加热固体氯化铵和消石灰的混合物制氨气(NH3),可选用装置 (10) (选填序号),用E装置收集NH3,气体应从 (11) (选填“a”或“b”)端通入。 【答案】51.(4)酒精灯 (5)长颈漏斗 (6) B (7) 2H2O2

2H2O+O2↑

(8) 加快反应(催化) (9)可控制反应的进行与停止 (10) A (11)a 16、【2017-2018学年杨浦初三二模简答题31】(8分)图1装置左管带孔的燃烧匙内盛有足量锌粒,右管盛有稀硫酸。

k1

abk2k3

无水硫酸铜

图1

______________________,

图2 图3

(1)关闭K3,打开K1和K2,除了右管液面下降,还会出现的现象是

写出产生该现象的化学方程式_______________________________。

(2)在K1的导管口处用橡皮管连接图2的__________(填“a”或“b”)端收集气体。 (3)按图3进行实验,用橡皮管与K1相连接并点燃尖嘴管,可观察到的现象是

_____________________________________________________________。(2分) (4)为了使反应停止,正确的操作是_____________,该套装置的优点是_______________。 (5)用下列部分仪器,组装一套与上面装置具有相同优点的装置,用编号表示组装的装置

_______________。

14 / 17

铜丝圈

31.【答案】(8分)

(1)左管液面上升,固液接触,产生气泡 Zn+H2SO4ZnSO4+H2↑ (2)b

(3)产生蓝色火焰,放出热量,烧杯内壁有水珠,蒸发皿中固体由白色变蓝色(2g分) (4)关闭k1 随开随用,随关随停 (5)cde或bdg

17、【2017-2018学年杨浦初三二模简答题34】(5分)向盛有一定质量稀盐酸的烧杯中逐渐

加入石灰石,产生气体质量与石灰石质量的关系如图所示。恰好完全反应后称得烧杯中剩余物质的质量为108.1g,根据关系图分析并计算:

(1)稀盐酸完全反应时,产生CO2气体的物质的量为________。 (2)该稀盐酸溶质的质量分数。(写出计算过程) 34.【答案】(1)0.1mol 1分

(2)设稀盐酸中溶质质量为xg。

CaCO3 + 2HCl→CaCl2 + H2O + CO2↑ 1分 73 44 x g 4.4g

abdecf7344 x4.41分 1分 1分

x =7.3g

m稀盐酸=108.1+4.4-12.5=100g HCl%=答:略。

7.3100%7.3% 10018、【2017-2018学年长宁初三二模简答题50】利用下图装置探究物质的性质(部分固定装置略)。

①仪器a的名称 (21) ; 装置A中反应的化学方程式 ( 22) 。

15 / 17

②装置C的作用 (23) ;装置D中反应的化学方程式为 (24) 。 ③ 装置E中固体由黑色变成亮红色,反应化学方程式为 (25) ; ④ 装置F是安全瓶,其作用是 (26) 。

⑤把装置A中换成酒精灯,可用于氯酸钾与二氧化锰混合制取氧气。 试管中固体的质量随反应时间变化的数据见下表。 反应时间/min 固体质量/g 0 26.0 t1 20.2 t2 16.4 t3 16.4

Ⅰ.共制得氧气的质量是 (27) g;

Ⅱ.参加反应的氯酸钾的物质的量是 (28) mol(通过化学方程式列式计算)。 【答案】

(21) (22) (23) (24) (25) (26) 防止倒吸 (27) 50 (10分) (28) 9.6 解:设参加反应的氯酸钾为x mol n (O2)=9.6/32=0.3mol 2 3 x 0.3 2/x=3/0.3 x=0.2mol 答:参加反应的氯酸钾为0.2mol 16 / 17

试管 1分 1分 1分 1分 1分 1分 1分 CaCO3高温CaOCO2 吸收二氧化碳 CaOH2OCa(OH)2 COCuOCuCO2 1分 1分 1分

19、【2017-2018学年浦东初三二模简答题51】请根据装置回答。

①用氯酸钾制取氧气,选择的发生装置是 (20) ,发生反应的化学方程式为 (21) ; ②实验室制取二氧化碳,若需控制反应的发生与停止,所选装置组合是 (22) ,若制取0.01molCO2,需要 (23) mol碳酸钙与稀盐酸反应?(根据化学方程式计算) ③很多反应均能产生CO2,例如

Na2CO3 + H2O +CO2↑ b.NH4HCO3NH3↑ + H2O + CO2↑ a.2NaHCO3在实验室制取CO2,以上两个反应哪个更合适?理由是 (24) ; 48.【答案】(20)A (21)2KClO3 (23)0.01(计算步骤略)

(24)a更合适,产物只有二氧化碳一种气体,便于收集。

MnO2 2KCl + 3O2 ↑ (22)C、D

17 / 17

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容