您的当前位置:首页2020年苏教版小学数学四年级下册第三单元检测题

2020年苏教版小学数学四年级下册第三单元检测题

来源:小侦探旅游网
四年级数学下册第三单元检测题

班级 姓名 学号

一、口算(16分)

600×9= 50×90= 60025×100= 43×2= 1175-18= 75÷3= 3210×4= 70×20= 25

二、用竖式计算(20分)

805×54 126×37 310

803×70 56×230 199

三、填表格(6分)

÷30= 20×700= 13×900= 125×40= 230×14 34×51 175×34= ×600= ×8= ×40= ×930 367×47 28×50

×208

球类名称 排 球 足 球 篮 球 单价 59元 68元 ( )元 数量 130个 ( )个 48个 总价 ( )元 884元 960元 交通工具 自行车 小汽车 飞 机

四、填空(9分)

时间 30分 11小时 6小时 速度 240米/分 ( )千米/时 870千米/时 路程 ( ) 990千米 ( ) 1.两个数相乘积是25,如果一个乘数不变,另一个乘数乘100,积是( ); 如果一个乘数乘5,另一个乘数乘6,积是( )。 2.在○里填上“〉”、“〈”和“=”。

103×28○3000 300×20+20○301×20 14×300○140×30 3.在( )里填上合适的数,使等式成立。

( )×( )=3200 ( )×( )=4800

五、解决问题。

1.菜场有210筐白菜,每筐35千克,还有170筐黄瓜,每筐54千克,菜场白

菜多还是黄瓜多?多多少千克?(7分)

2.一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?(7分)

3.一吨废纸可以生产再生纸800千克。1千克再生纸能制成25本练习本,那么3吨废纸生产的再生纸能制成多少本练习本?(7分)

4.客车每分钟行910米,卡车每分钟比客车快40米。60分钟卡车大约能行多

少千米?(7分)

5.水果批发市场的美国红提的价格情况如下表。(11分) 三个批发商一起去批发这种美国红提,李老板购买42千克,王老板购买58千克,陈老板购买40千克。

(1)三个批发商分别购买,各需多少元?

(2) 三个批发商合起来购买,共需多少元?

数量(千克) 1-50 单价(元) 68 51-100 100以上 60 55

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容