1.如图所示,小球a从倾角为θ=60°的固定粗糙斜面顶端以速度v1沿斜面恰好匀速下滑,同时将另一小球b在斜面底端正上方与a球等高处以速度v2水平抛出,两球恰好在斜面中点P相遇,则下列说法正确的是( )
A.v1∶v2=2∶1 B.v1∶v2=1∶1
C.若小球b以2v2水平抛出,则两小球仍能相遇
D.若小球b以2v2水平抛出,则b球落在斜面上时,a球在b球的下方 【参考答案】AD.
2.在同一水平直线上的两位置均沿水平直线方向抛出两个小球A和B,其运动轨迹如图所示,不计空气阻力,要使两小球在空中相遇,则必须
A.同时抛出两小球 B.先抛出B球 C.先抛出A球
D.A球的初速度大于B球的初速度
- 1 -
【参考答案】AD.
【名师解析】由于相遇时A、B做平抛运动的竖直位移h相同,由h=时间相同,即应同时抛出两球,选项A正确, BC错误.
物体做平抛运动的规律水平方向上是匀速直线运动,由于A的水平位移比B的水平位移大,所以A的初速度要大,选项D正确。
3.如图所示,正方形ABCD在竖直平面内,AD水平,分别从 A 点和 D 点以速度 V1、V2 各平抛一个小球,两小球均能经过 AC 上的 E 点,且从 D 点抛出 的小球经过 E 时的速度方向与 AC 垂直,不计空气阻力。则下列正确的是( ) A.两小球的到达 E 点所用时间不等 B.两小球从抛出点到E点的速度变化不相同 C.两小球的初速度大小关系为: v2 = 2v1 D.若 v1 、v2 取合适的值,则 E可以是 AC 的中点
12
gt可以判断两球下落2
【参考答案】C.
【名师解析】A 点和 D 点到E点的竖直距离相等,所以两小球到达E点所用的时间相等,选项A错误。两小球均做平抛运动,加速度相同,所用时间相等,由g=△v/△t可知,两小球从抛出点到E点的速度变化△v相同,选项B错误。根据题述,从 D 点抛出 的小球经过 E 时的速度方向与 AC 垂直,可知v2=gt,设DE的水平距离为x,竖直距离为y,由平抛运动规律,xD= v2t,y=
12
gt,联立解得xD=2y,而xA=y= v1t,所以,两小球的初速度大小关系为: v2 2= 2v1,选项C正确。无论v1和v2取何值,要使从 D 点抛出 的小球经过 E 时的速度方向与 AC 垂直,E 都不可以是 AC 的中点,选项E错误。
4.如图所示,是我国S-300防空型号的导弹防御系统的发射装置。导弹防御系统(NMD)是一个军事战略和联合的系统,用于在整个国家范围抵挡外来的入侵导弹。假如雷达监测发现在距地面高度为h的M处以水平速度v0向某地目标的P处飞来入侵导弹,获得情报后经过信息
- 2 -
处理,选择适当的时机,在MP之间、距M点水平距离为L的水平地面上的N处竖直发射一枚导弹进行拦截,其运动的加速度为a(导弹在运动过程中受到的空气阻力大小不计,重力加速度为g,导弹可以视为质点)。
A.若入侵导弹恰好击中目标,则MP之间的水平距离为v02h gh gB.若入侵导弹恰好击中目标,则MP之间的水平距离为v02hv02gL2LC.雷达监测获得情报后,经过-时间发射导弹进行拦截才能成功 2avv002hv02gL2D.雷达监测获得情报后,经过时间发射导弹进行拦截才能成功。
av02【参考答案】AC.
5.在某一高处以初速度v1水平抛出一个带刺的飞镖,在离开抛出点水平距离l、2l处有A、B两个小气球以速度v2匀速上升,先后被飞镖刺破(认为飞镖质量很大,刺破气球不会改变其平抛运动的轨迹)。下列判断正确的是
- 3 -
A. 飞标刺破A气球时,飞镖的速度大小为g
l v121g2l2B.飞标刺破A气球时,飞镖的速度大小为v2
v13gl2v2lC.AB两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差为+
2v12v13gl2D.AB两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差为 22v1【参考答案】BC.
6. 如图所示,四分之一圆轨道OA与水平轨道AB相切,它们与另一水平轨道CD在同一竖直面内,圆轨道OA的半径R=0.45m,水平轨道AB长s1=3m, OA与AB均光滑。一滑块从O点由静止释放,当滑块经过A点时,静止在CD上的小车在F=1.6N的水平恒力作用下启动,运动一段时间后撤去力F。当小车在CD上运动了s2=3.28m时速度v=2.4m/s,此时滑块恰好落入小车中。已知小车质量M=0.2kg,与CD间的动摩擦因数μ=0.4。(取g=10m/s)则:
- 4 -
2
A.小车运动的加速度a=2m/s。 B.恒力F的作用时间t=1s。 C.AB与CD的高度差h=0.6m。 D.AB与CD的高度差h=0.8m。 【参考答案】BD .
2
7.如图所示,一位同学玩飞镖游戏. 圆盘最上端有一点P,飞镖抛出时与P等高,且距离P点为L.当飞镖以初速度v0垂直盘面瞄准P点抛出的同时,圆盘以经过盘心O点的水平轴在竖直平面内匀速转动.忽略空气阻力,重力加速度为g,若飞镖恰好击中P点,则( ) A.飞镖击中P点所需的时间为
L v0B.圆盘的半径可能为
gL22v02
C.圆盘转动角速度的最小值为
2v0 L - 5 -
D.P点随圆盘转动的线速度可能为【参考答案】AD.
5gL 4v0
8. 近年许多电视台推出户外有奖冲关的游戏节目,如图(俯视图)是某台设计的冲关活动中的一个环节.要求挑战者从平台上跳到以O为转轴的快速旋转的水平转盘上,而不落入水中.已知平台到转盘盘面的竖直高度为1.25m,平台边缘到转盘边缘的水平距离和转盘半径均为2m,转盘以12.5r/min的转速匀速转动.转盘边缘间隔均匀地固定有6个相同障碍桩,障碍桩及桩和桩之间的间隔对应的圆心角均相等.若某挑战者在如图所示时刻从平台边缘以水平速度沿AO方向跳离平台,把人视为质点,不计桩的厚度,g取10m/s,则能穿过间隙跳上转盘的最小起跳速度为( )
A.4m/s B.5m/s C.6m/s D.7m/s
2
【参考答案】B.
【名师解析】人起跳后做平抛运动,因此在竖直方向上有:y=转盘的角速度为:ω=2πn=
12
gt ,由此解得时间t=0.5s。25πrad/s,转盘转过π/6所用时间为:t=θ/ω=0.4s,要使人12能跳过空隙,时间应该小于0.4s,因此根据水平方向匀速运动有:x=v0t, 解得:v0=5m/s,故ACD错误,B正确.
- 6 -
9.如图所示,在链球运动中,运动员使链球高速旋转,在水平面内做圆周运动。然后突然松手,由于惯性,链球向远处飞去。链球做圆周运动的半径为R,链球做圆周运动时离地高度为h。设圆心在地面的投影点为O,链球的落地点为P, OP两点的距离即为运动员的成绩。若运动员某次掷链球的成绩为L,空气阻力不计,重力加速度为g,则链球从运动员手中脱开时的速度v为 A.Lgg B.R 2h2hg2g2LR2 D.LR2 2h2hC.
【参考答案】D.
10.如图所示,小球a从倾角为θ=60°的固定粗糙斜面顶端以速度v1沿斜面恰好匀速下滑,同时将另一小球b在斜面底端正上方与a球等高处以速度v2水平抛出,两球恰好在斜面中点P相遇,则下列说法正确的是( )
A.v1∶v2=2∶1
- 7 -
B.v1∶v2=1∶1
C.若小球b以2v2水平抛出,则两小球仍能相遇
D.若小球b以2v2水平抛出,则b球落在斜面上时,a球在b球的下方 【参考答案】AD.
- 8 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容