一、填一填。(每小题3分,共30分)
1、5+5+5+5=( )×( ) 2、 每盘苹果( )个,( )盘苹果,一共( )个。
□○□=□
3、
= 4、( )里最大能填几?
( )×4<31 ( )×8<52 6×( )< 36
5、在○里填上“>”、“<”或“=”。 8×6○50 2+2○2×2 1×8○0×8
6. 7×8=56,读作( ),它表示( 数,56是( )
7. ○+○+○+○+○=25 ○=( ) 8.把口诀填完整
( )六三十 七( )六十三 三四( ) ( )九四十五 二三( ) ( )六十二 9.计算7×9和9×7时,用的乘法口诀是( ) 10. 看口诀写出两道乘法算式,再看算式写口诀
四八三十二 算式:
,其中7和8是( ))
6×7=42 7×6=42 口诀:
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(9分)
1、5个8相加的和列式是( )。
①8+5 ② 8× 5 ③5+5+5+5+5
2、8+8+8+8+7可以写成( )。 ① 8×4+7 ②8×5 ③8×6
3.下列哪个算式能改写成乘法算式 ( )
①8+5 ② 8+8+8+8+5 ③5+5+5+5+5 四、判断。(正确的打“ √ ”,错误的打“×” )(10分)
1、 3×5和5×3都表示3个5相加。 ( )
2、 计算4×9和9×4时,都是用六六三十六这句口诀 ( ) 3、 得数是24的乘法口诀只有三八二十四 ( ) 4、 3个6相加写成加法算式3+3+3+3+3+3 ( ) 5、 两个因数都是7,积是49 ( )
五、填空。(每空2分,共计8分) ( )个直角
( )个钝角( )个锐角 ( )个锐角
六、解决下面问题。(共23分)
1、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(3分)
2.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分)
3、欢迎小动物
(1) 填一填(每空3分,共计12分)
我们有6组,每组5只。 我们排成3队,每队7只。
我们有4行,每行有8 人 我们一共有3队,每队3只 。 只数 2、每张桌子周围最多坐7只小猴子,4张小桌子够小猴子们坐吗?
二年级上册数学期中测试题 二年级 姓名 一、你在3分钟内能完成吗? 6×3= 25+5= 30-9= 6×6= 2×6= 8×9= 5×6= 6×1= 3×3= 9×4= 16-4= 20+5= 3×4= 0×8= 7×3= 30-6= 1×1= 5×7= 5×3= 5×9= 二、想想填填 1 、改写算式: 2+2+2+2+2 或 6+6+6+6 或 4+4+4+4+4+3 或 2、4×7读作( ),表示( )个( )相加或表示( )个( )相加。 3、(1)★★★ ★★★
表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
□○□=□,
(2) ▲▲ ▲▲▲▲
表示把( ),每( )个分一份,分成了( )份。
□○□=□, 4 、1、 每盘苹果( )个,( )盘苹果一共( )个。
□○□=□
( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。
□○□=□
( )个苹果,平均放了( )盘,每盘( )个。
□○□=□
5、
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□ 3、在○里填上“>”“<”或“=”。 18÷3○3 67—28○45 50—7○43 55—42○3 15○67—48 42-16○16 4、选一选,把序号填在对应的位置。(6分)
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
比直角大的角 直角 比直角小的角 三、是非审判庭(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。1、2×5读作2乘5。 ( )
2、2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ( ) 3、6+6表示2个6相加。 ( ) 4、3个7相加可以写成3×7。 ( ) 5、计算6×3和3×6可以用同一句口诀计算。( ) 四、对号入座(选择正确答案的序号填入括号内)。 1、求3个4的和,用加法算式是( ) A.3+3+3+3+3 B.4+4+4 C.3+3+3 2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( ) A.4×4 B.4×3 C.4×5
3.得数与5+5+5+10的结果相等的乘法算式是( ) A.5×4 B.10×4 C.5×5 五、竖式计算(18分)
4×5= 3×2 = 6×3=
六、画一个直角
七、解决实际问题 1、
2、 2、、 加法算式: 加法算式: 乘法算式: 乘法算式: 或 或 3、、 我们一共做了 24朵花。 4、
每6朵扎成一个扎成4个花环,
□○□○□=□( )
□○□○□=□
花环,可以扎几个花环? 平均每个花环有几朵花?
□○□=□( ) □○□=□( )
2、
6
6
6
青岛版二年级上册期中测试题
一、填一填。(共50分)
1、5+5+5+5=( )×( )
2、按规律填数。
8,16,24,32,( ),( )。
36,30,24,18,( ),( )。
3、( )里最大能填几?
( )×4<31 ( )×8<52 6×( )< 36
4、看图写算式。
加法算式:6+6=12 乘法算式: 5、在○里填上“>”、“<”或“=”。 8×6○50 2+2○2×2 1×8○0×8
6. 7×8=56,读作( ),它表示( 7个 8相加),其中7和8是( 因数 数,56是( 积 )
7. ○+○+○+○+○=25 ○=( )
8.把口诀填完整
( )六三十 七( )六十三 三四( )
( )四十五 二三( ) ( )二十一
二.口算(20分)
1×2= 4×6= 6×1= 7×8= 5×5=
2×2= 2×8= 5×9= 7×3= 12+20=
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
)1、5个8相加的和列式是( )。
①8+5 ② 8× 5 ③5+5+5+5+5
2、8+8+8+8+7可以写成( )。
① 8×4+7 ②8×5 ③8×6
3.下列哪个算式能改写成乘法算式 ( )
①8+5 ② 8+8+8+8+5 ③ 5+5+5+5+5
三、判断。(正确的打“ √ ”,错误的打“×” )(8分) 1、 3×5和5×3都表示3个5相加。( )
2、计算4×9和9×4,都用六六三十六这句口决 ( ) 3、 得数是24的乘法口诀只有三八二十四 ( ) 4、3个6相加写成加法算式3+3+3+3+3+3( )
五、解决下面问题。(共26分)
1、32颗糖,每盒装9颗,4盒能装下吗?(5分)
2、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(5分)
3.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分) 4、购物(12分)
6元 3元 (1)小英买了6包糖,一共花了多少钱? (2)24元钱,可以买几包糖? (3)你还能提出什么问题?并列式解答
青岛版数学二年级上册期中练习题
一、 小小知识窗,显我本领强!
1、6+6+6+6+6=□×□ 9+9+9+9=□×□
2把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。 3、6×8=48,读作( ),6和8都是( ),48是( )。 42÷7=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 4、被除数是72,除数是8,商是( )。
5、有24条鱼。如果3条金鱼装一袋,可以装( )袋,列式为( )。如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装( )条金鱼,列式为( )。
6、○+○+○+○+○=25 ○=( )
7、计算 7×9和9×7时,用的乘法口诀是( )。 8、一个角有( )个顶点,( )条边。 9.先把口诀填完整,再写出两道除法算式。
二( )十八 ( )四十二 10.( )只小鸟有12条腿。□○□=□(只) ( )只青蛙有12条腿。□○□=□(只)
11.正方形和长方形的角都是( )角。比它小的角叫( )角,比它大的角叫( )角。
二、 计算(可千万马虎不得呀!) 1、直接写出得数。
4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 0×5= 7×7= 72÷9= 36÷6= 0÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 8×6+8= 6×7-30=
81÷9+15= 8÷2+2= 56÷8+8= 5×9-7= 2、在 里填上“﹤”、“﹥”、“﹦”。
8÷1 1×8 36÷6 7×8 0×5 0÷5 72÷9 3×7 6+6+6 6×3 8×8 49÷7 3、在 里填上“+”、“-”、“×”、或“÷”。
9 9=81 56 7=8 7 8=15 45 9=5 三、判断。(对的在题后的括号里面画“∨”,错的画“×”)。(共6分) 1、计算“5×8”和“40÷8”时,用的是同一句口诀。( ) 2、一个角有一条边,一个顶点。( )
3、30÷5=6读作:30除以6等于5。( )
四、选择(请将正确答案的序号填在括号里)(共8分) 1、下面各题用乘法计算的是( )。 ①把24平均分成8份,求一份是多少。 ②求7个9是多少。 ③求35里面有几个7。
2、两个因数都是7的算式是( )。 ①7÷7=1 ②7÷1=7 ③7×7=49
3、把32平均分成4份,求一份是多少?列成的算式是( )。
①8×4 ②32÷4 ③32÷8 4、下面图中( )是钝角。
① ② ③ 五、列式计算。
1、(1)8个7连加的和是多少? (2)6乘5的积是多少? (3)54里面有几个9? 2、看图列式
⊙⊙⊙⊙⊙ 算式:( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ⊙⊙⊙⊙⊙
⊙⊙⊙⊙⊙ ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ⊙⊙⊙⊙⊙
六、请你帮小华指出下图中共有( )个角,( )个直角,再加上一条线使它共有六个直角。(共6分)
七、看图解答下列各题。(共23分)
1、小红一天睡9小时,她一个星期睡多长时间?
2、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?
3.二年级一班有24人, 要坐缆车去泰山玉皇顶。 (1)每辆车做4人,需要几辆缆车?
(2)现在有8辆车,每辆车坐几人?
4、钢笔5元 练习本2元 铅笔盒8元
(1) 买2支钢笔需要多少钱?
(2) 买9本练习需要多少钱?
(3) 你还能提出什么问题,试着列式解答。
5、如果你有20元钱。
10元 5元 7元 4元 3元 6元 (1) 可以买
几个?
(2) 可以买几支?
6.装橘子。
妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。 ⑴妈妈一共买来多少个橘子?
⑵如果每篮装9个,需要几个篮子? 7、购物:
10元 5元 9元 3元 (1) 小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(2) 买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
(3) 小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
8元
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容