您的当前位置:首页污水处理厂设计

污水处理厂设计

来源:小侦探旅游网
某城市污水处理厂设计

目录

摘要———————————————————2 课程设计目的———————————————3 课程设计任务及基本资料——————————3 设计题目—————————————————3

设计基本资料———————————————3 设计要求—————————————————4 污水水质及处理要求————————————5 污水水量—————————————————6

课程设计说明书——————————————-6 工艺流程的比较——————————————6

选定工艺流程———————————————9 污水厂总平面图的布置———————————10 污水处理构筑物设计————————————10

污泥处理构筑物设计————————————13 污水厂平面,高程布置———————————-14

课程设计计算书——————————————--15

污水处理构筑物设计计算——————————-15 污泥处理部分构筑物计算——————————-28 高程计算—————————————————31

心得体会—————————————————-32 参考文献—————————————————-33

1

水污染控制工程课程设计

摘要:

本次课程设计的题目为某城镇40000m/d污水处理厂设计——A²/O工艺。主要任务是工艺流程选择及构筑物设计和计算。

该污水处理厂工程,总规模达到4万吨/日。该污水厂的污水处理流程为:从泵房到沉砂池,到厌氧池,进入缺氧池,再进入好氧池,二沉池,最后出水;污泥的流程为:从二沉池排出的剩余污泥首先进入浓缩池,进行污泥浓缩,然后一部分污泥回流到初沉池,另一部分进入污泥脱水机房,经过进一步脱水后,运至垃圾填埋场。 原污水水质:

COD:540mg/L,BOD5:320mg/L,SS:230mg/L,TN:51mg/L,NH3-N:47mg/L,TP:4mg/L。水温:15-30℃,pH值:7-8

处理后水质要求达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级B标准。

COD:60mg/L;BOD5:20mg/L;SS:20mg/L;TN:20mg/L;NH3-N:15mg/L;TP:1mg/L;pH:6-9。

关键词:城镇污水处理 A²/O工艺 40000m/d 脱氮除磷

3

3

2

某城市污水处理厂设计

一:课程设计的目的

水污染控制工程课程设计是环境工程专业的主要实践环节之一。其主要任务是针对《水污染控制工程》中基本原理和方法如何在实际中的应用。通过本环节的实践,使学生掌握污水处理工程设计的理念和方法;使学生能从整体的角度和系统的观点出发,了解环境工程污水处理设计的过程和特点,增强其设计能力,掌握污水处理的基本原则、方法和步骤;并通过对某一典型流程的设计计算、绘图,使学生初步具备污水处理工程的设计能力,增强学生的工程概念,加深对课本知识的理解和掌握。 通过本课程学习以达到以下目的:

1、 掌握环境工程水处理设计的基本原则、方法和步骤; 2、 了解和掌握水处理工程设计的设计规范及常用资料; 3、 掌握典型水处理工艺流程的设计计算过程; 4、 掌握水处理构筑物及管渠系统的设计; 5、 了解和掌握水处理机械设备的选型和配备。

二:课程设计任务及基本资料

1. 设计题目

某城市污水处理厂设计

2. 设计基本资料 2.1)地质资料

某城市位于我国中部地区,平均海拔375m。 2.2)规划资料

某城市近期规划人口为10万人,到2020年将达到20万人,污水经污水处理厂

达标处理后排入附近河流中。污水流入污水处理的管内底标高为368.50m。

2.3)自然条件 年平均气候:16.4℃

最高气温:41.3℃ 最低气温:3.4℃ 年平均降水量:1237.7mm

年平均降雨天数:125.2天 年平均相对湿度:78%

室外风速:冬 2.0m/s 夏 2.1m/s

3

水污染控制工程课程设计

风向:冬季——西北频率33% 夏季——东南频率59% 大气压力:冬 735mmHg 夏 722mmHg 冻土厚度:0m

地下水距地表平均深度:6m

河流水文地质状况:在95%保证率下的河流流量为:50 m/s,流速为:1.2 m/s,

水位标高(污水厂总排放口)370.0m,洪水时流量为:300 m/s,流速为:3.0/s,水位升高3.0m。

地震等级:按里氏6级考虑

2.4)工程供应现状

⑴ 本地可订购到钢管、铸铁管和预应力钢筋混凝土管等。 ⑵ 地方材料充足。 ⑶ 电力供应充足。 ⑷ 工程采用招标办法进行、

⑸ 工程总投资由国家基金做保障,保证工程的建设进度。

3

3

3

3、 设计要求

3.1) 方案选择合理,确保污水经处理后的排放水质达到国家排放标准 3.2) 所选厂址必须符合当地的规划要求,参数选取与计算准确

3.3) 全图布置分区合理,功能明确;厂前区,污水处理区污泥处理区条块分割清楚。延流程方向依次布置处理构筑物,水流创通。厂前区布置在上风向并用绿化隔离带与生产区隔离,以尽量减少对厂前区的影响,改善厂前区的工作环境。

3.4) 构筑物的布置应给厂区工艺管线和其他管线设有余地,一般情况下,构筑物外墙距道路边不小于6米。

3.5) 厂区设置地坪标高尽量考虑土方平衡,减少工程造价,同时满足防洪排涝要求。 3.6) 水力高程设计一般考虑一次提升,利用重力依次流经各个构筑物,配水管的设计需优化,以尽量减少水头损失,节约运行费用,

3.7) 设计中应该避免磷的再次产生,一般不主张采用重力浓缩池,而是采用机械浓缩脱水的方式,随时将排出的污泥进行处理。

3.8) 所选设备质优、可靠、易于操作。并且设计必须考虑到方便以后厂区的改造。 3.9) 附有平面图,高程图各一份。

4

某城市污水处理厂设计

4、 污水水质及处理要求

4.1) 原污水水质: COD mg/L 540 BOD5 mg/L 320 SS mg/L 230 TN mg/L 51 NH3-N mg/L 47 TP mg/L 4 水温 ℃ PH值 15-30 7-8 4.2) 处理后排放标准:

处理后水质要求达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级B标准。

基本控制项目 COD BOD5 SS NH4+-N 总N 总P

一级标准A 一级标准B 二级标准 50 10 10 5(8) 15 0.5 60 20 20 8(15) 20 1 100 30 30 25(30) -- 3 三级标准 120 60 50 -- -- 5 标注:括号内为温度≤12℃时的值,括号外为温度>12℃。

COD:60mg/L,BOD5:20mg/L,SS:20mg/L,TN:20mg/L,NH3-N:15mg/L,TP:1mg/L,pH:6-9。

4.3) 处理程度

①污水中BOD5的处理程度

按照污水排放口处出水水质要求,由国家《污水综合排放标准》 二级标准可知,污水二级处理排放口BOD5浓度要求为20mg/L,则污水处理程度为

5

水污染控制工程课程设计

EBOD5=(320—20)/320×100%=93.75%

②污水中SS的处理程度

查国家污水综合排放二级标准可知,污水二级处理排放口SS浓度 要求为30mg/L,则可求出SS的处理程度为

ESS= (230—20)/230×100%=91.3% 同理可得: ECOD=(540—60)/540×100%=88.9% ETN=(51—20)/51×100%=60.78%

ENH4+-N=(47—15)/×100%=68.09%

ETP=(4—1)/×100%=75% 进出水水质

单位:mg/L 进 水 出 水 去除率

COD 540 60 88.9% BOD5 320 20 93.75% SS 230 20 91.3% TN 51 20 60.78% NH3-N 47 15 68.09% TP 4 1 75% 5、 污水水量

5.1)日平均流量

Qd=4.0×104m3/d =1666.7m3/h=0.463m3/s=463L/s

5.2)最大日流量

Qmax=Kz·Qd

5<Qd<1000 Kz=2.7/ Qd

0.11

=2.7/463

0.11

=1.37

Qmax=1.37×4.0×104m3/d=54800 m3/d=0.634 m3/s

三:课程设计说明书

由于城镇人口数的增多,水严重受污染,并且水质变化很大,污水厂所处理的废水水量波动大,可见对污水必须进行较好的预处理。

1、 工艺流程的比较 1.1) SBR法

工艺流程:

污水 → 一级处理→ 曝气池 → 处理水 工作原理:

6

某城市污水处理厂设计

1)流入工序:废水注入,注满后进行反应,方式有单纯注水,曝气,缓速搅拌三种, 2)曝气反应工序:当污水注满后即开始曝气操作,这是最重要的工序,根据污水处理的目的,除P脱N应进行相应的处理工作。

3)沉淀工艺:使混合液泥水分离,相当于二沉池,

4)排放工序:排除曝气沉淀后产生的上清液,作为处理水排放,一直到最低水位,在反应器残留一部分活性污泥作为种泥。

5)待机工序:工处理水排放后,反应器处于停滞状态等待一个周期。 特点:

①大多数情况下,无设置调节池的心要。

②SVI值较低,易于沉淀,一般情况下不会产生污泥膨胀。 ③通过对运行方式的调节,进行除磷脱氮反应。 ④自动化程度较高。

⑤得当时,处理效果优于连续式。 ⑥单方投资较少。

⑦占地规模大,处理水量较小。

1.2) 厌氧池+氧化沟

工作流程:

污水→中格栅→提升泵房→细格栅→沉砂池→厌氧池→氧化沟 →二沉池→接触池→处理水排放 工作原理:

氧化沟一般呈环形沟渠状,污水在沟渠内作环形流动,利用独特的水力流动特点,在沟渠转弯处设曝气装置,在曝气池上方为厌氧池,下方则为好氧段,从而产生富氧区和缺氧区,可以进行硝化和反硝化作用,取得脱氮的效应,同时氧化沟法污泥龄较长,可以存活世代时间较长的微生物进行特别的反应,如除磷脱氮。

工作特点:

①在液态上,介于完全混合与推流之间,有利于活性污泥的适于生物凝聚作用。 ②对水量水温的变化有较强的适应性,处理水量较大。

③污泥龄较长,一般长达15-30天,到以存活时间较长的微生物,如果运行

得当,可进行除磷脱氮反应。

④污泥产量低,且多已达到稳定。 ⑤自动化程度较高,使于管理。 ⑥占地面积较大,运行费用低。

7

水污染控制工程课程设计

⑦脱氮效果还可以进一步提高,因为脱氮效果的好坏很大一部分决定于内循

环,要提高脱氮效果势必要增加内循环量,而氧化沟的内循环量从政论上说可以不受限制,因而具有更大的脱氮能力。

⑧氧化沟法自问世以来,应用普遍,技术资料丰富。

1.3) 一体化氧化沟

一体化氧化沟集曝气,沉淀,泥水分离和污泥回流功能为一体,无需建造单独得二沉池。基本运行方式大体分六个阶段(包括两个过程)。

阶段A:污水通过配水闸门进入第一沟,沟内出水堰能自动调节向上关闭,沟内转刷以低转速运转,仅维持沟内污泥悬浮状态下环流,所供氧量不足,此系统处于缺氧状态,反硝化菌将上阶段产生的硝态氮还原成氮气逸出。在这过程中,原生污水作为碳源进入第一沟,污泥污水混合液环流后进入第二沟。第二沟内转刷在整个阶段均以高速运行,污水污泥混合液在沟内保持恒定环流,转刷所供氧量足以氧化有机物并使氨氮转化成硝态氮,处理后的污水与活性污泥一起进入第三沟。第三沟沟内转刷处于闲置状态,此时,第三沟仅用作沉淀池,使泥水分离,处理后的出水通过已降低的出水堰从第三沟排出。

阶段B:污水入流从第一沟调入第二沟,第一沟内的转刷开始高速运转。开始,沟内处于缺氧状态,随着供氧量增加,将逐步成为富氧状态。第二沟内处理过的污水与活性污泥一起进入第三沟,第三沟仍作为沉淀池,沉淀后的污水通过第三沟出水堰排出。

阶段C:第一沟转刷停止运转,开始泥水分离,需要设过渡段,约一小时,至该阶段末,分离过程结束。在C阶段,入流污水仍然进入第二沟,处理后污水仍然通过第三沟出水堰排出。

阶段D:污水入流从第二沟调至第三沟,第一沟出水堰开, 第三沟出水堰关停止出水。同时, 第三沟内转刷开始以低转速运转,污水污泥一起流入第二沟,在第二沟曝气后再流入第一沟。此时,第一沟作为沉淀池。阶段D与阶段A相类似,所不同的是反硝化作用发生在第三沟,处理后的污水通过第一沟已降低的出水堰排出。

阶段E:污水入流从第三沟转向第二沟,第三沟转刷开始高速运转,以保证该段末在沟内为硝化阶段,第一沟作为沉淀池,处理后污水通过该沟出水堰排出。阶段E与阶段B类似,所不同的是两个外沟功能相反。

阶段F:该阶段基本与C阶段相同,第三沟内的转刷停止运转,开始泥水分离,入流污水仍然进入第二沟,处理后的污水经第一沟出水堰排出。

其主要特点:

①工艺流程短,构筑物和设备少,不设初沉池,调节池和单独的二沉池,污泥自动回流,投资省,能耗低,占地少,管理简便。

②处理效果稳定可靠,其BOD5和SS去除率均在90%-95%或更高。COD得去除率也在85%以上,并且硝化和脱氮作用明显。

8

某城市污水处理厂设计

③产生得剩余污泥量少,污泥不需小孩,性质稳定,易脱水,不会带来二次污染。 ④造价低,建造快,设备事故率低,运行管理费用少。

⑤固液分离效率比一般二沉池高,池容小,能使整个系统再较大得流量和浓度范围内稳定运行。

⑥污泥回流及时,减少污泥膨胀的可能。

综上所述,任何一种方法,都能达到降磷脱氮的效果,且出水水质良好,一体化反应池科技含量高,投资省,运行管理各个方面都优于其他处理方法。本设计采用一体化氧化沟为本设计的工艺方案。

1.4) A²/O工艺

该流程包括完整的二级处理系统和污泥处理系统。污水经由一级处理的隔栅、沉沙池和初沉池进入二级处理的厌氧池缺氧池和曝气池,然后在二次沉淀池中进行泥水分离,二沉池出水后直接排放。二沉池中一部分污泥作为回流污泥进入二级处理部分,剩余污泥与初沉池污泥进入污泥浓缩池,经浓缩之后的污泥进入脱水机房加药脱水,最后外运。

优点:

①该工艺为最简单的同步脱氮除磷工艺 ,总的水力停留时间,总产占地面积少于其它的工艺 。

②在厌氧的好氧交替运行条件下,丝状菌得不到大量增殖,无污泥膨胀之虞,SVI值一般均小于100。

③污泥中含磷浓度高,具有很高的肥效。

④运行中无需投药,两个A段只用轻缓搅拌,以保证充足溶解氧浓度,运行费低。 缺点:

①除磷效果难于再行提高,污泥增长有一定的限度,不易提高,特别是当P/BOD值高时更是如此 。

②脱氮效果也难于进一步提高,内循环量一般以2Q为限,不宜太高,否则增加运行费用。

③对沉淀池要保持一定的浓度的溶解氧,减少停留时间,防止产生厌氧状态和污泥释放磷的现象出现,但溶解 浓度也不宜过高。以防止循环混合液对缺反应器的干扰。

2、 选定工艺流程 2.1)工艺

处理厂的工艺流程是指在达到所要求处理程度的前提下,污水处理各单元的有机组合;构筑物的选型是指处理构筑物形式的选择。两者是相互联系,互为影响的。

9

水污染控制工程课程设计

城市生活污水一般以BOD物质为主要去除对象。由于经过一级处理后的污水,BOD只去除30%左右,仍不能排放;二级处理BOD去除率可达90%以上,处理后的BOD含量可能降到20-30mg/L,已具备排放水体的标准。

又该城市污水处理厂的方案,既要考虑有效去除BOD5又要适当去除N,P故本设计采用A²/O工艺法。污水处理工艺流程如图所示。

*4

2.2)工艺流程图

图1 污水处理厂设计工艺流程图

3、 污水厂总平面图的布置

本污水处理厂平面布置在满足工艺流程的前提下进行布置,大致分为生活区、污水处理区、污泥处理区三区,布置紧凑,进出水流畅;其中,综合办公楼、宿舍楼、食堂、浴室等在入厂正门一侧附近,方便本厂职工办公和起居生活,同时也方便外来人员;隔栅间气味大,锅炉房多烟尘,污泥区设在夏季主导风向的下风向、在脱水机房附近设有后门,以减少煤、灰、泥饼、栅渣外运时对环境的污染。

4、 污水处理构筑物设计

4.1) 中格栅和提升泵房

中格栅用以截留水中的较大悬浮物或漂浮物,以减轻后续处理构筑物的负荷,用来去除那些可能堵塞水泵机组驻管道阀门的较粗大的悬浮物,并保证后续处理设施能正常运行的装置。

提升泵房用以提高污水的水位,保证污水能在整个污水处理流程过程中流过 ,从而达到污水的净化。

设计参数:

格栅与水泵房合建在一起。

(1)水泵处理系统前格栅栅条间隙,应符合下列要求:

10

某城市污水处理厂设计

人工清除 25~40mm 机械清除 16~25mm 最大间隙 40mm

(2)在大型污水处理厂或泵站前原大型格栅(每日栅渣量大于0.2m),一般应采用机械清渣。

(3)格栅倾角一般用45~75。机械格栅倾角一般为60~70。 (4)通过格栅的水头损失一般采用0.08~0.15m。 (5)过栅流速一般采用0.6~1.0m/s。 运行参数:

设计流量Q=4.0×10m/d =463L/s

栅前流速v1=0.7m/s 过栅流速v2=1.0m/s 栅条宽度s= 0.01m 格栅间隙e=25mm 栅前部分长度0.5m 格栅倾角α=60° 过栅水头损失:0.095m

设计中的各参数均按照规范规定的数值来取的。

430

0

0

0

3

提升泵房说明:

1.泵房进水角度不大于45度。

2.相邻两机组突出部分得间距,以及机组突出部分与墙壁的间距,应保证水泵轴或电动机转子再检修时能够拆卸,并不得小于0.8。如电动机容量大于55KW时,则不得小于1.0m,作为主要通道宽度不得小于1.2m。

3.泵站为半地下式,污水泵房设计占地面积140m(14*10)高10m,地下埋深5米。 4.水泵为自灌式。

2

4.2) 沉沙池

沉砂池的作用是从污水中将比重较大的颗粒去除,其工作原理是以重力分离为基础,故应将沉砂池的进水流速控制在只能使比重大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒则随水流带起立。

设计参数:

1.城市污水厂一般均应设置沉砂池,座数或分格数应不少于2座(格),并按并联运行原则考虑。

2.设计流量应按分期建设考虑:

①当污水自流进入时,应按每期的最大设计流量计算;

②当污水为用提升泵送入时,则应按每期工作水泵的最大组合流量计算; ③合流制处理系统中,应按降雨时的设计流量计算。

11

水污染控制工程课程设计

3.沉砂池去除的砂粒杂质是以比重为2.65,粒径为0.2以上的颗粒为主。

4.城市污水的沉砂量可按每10m污水沉砂量为30m计算,其含水率为60%,容量为1500kg/m。

5.贮砂斗槔容积应按2日沉砂量计算,贮砂斗池壁与水平面的倾角不应小于55°排砂管直径应不小于0.3m。

6.沉砂池的超高不宜不于0.3m 。

7.除砂一般宜采用机械方法。当采用重力排砂时,沉砂池和晒砂厂应尽量靠近,以缩短排砂管的长度。

说明:

采用平流式沉砂池,具有处理效果好,结构简单的优点,分两格。 运行参数:

沉砂池长度10.0 m 池总宽 6 m

有效水深 0.43m 贮泥区容积 1.75 m(每个沉砂斗) 沉砂斗底宽 2 m 斗壁与水平面倾角为 60 斗高为 0.5 m 斗部上口宽 2.6 m

0

3

3

63

3

4.3) 初沉池

设计参数:

设计进水量:Q=40000m3/d

表面负荷: qb范围为 m3/ m2.h ,取q= m3/ m2.h 运行参数:

沉淀池直径D= 24.3m 有效水深 h=3.6 m 池总高度 H= 4.3m 贮泥斗容积Vw=8.3m3

出水系统:采用双边溢流堰,在边池沉淀完毕,出水闸门开启,污水通过溢流堰,进行泥水分离。澄清液通过池内得排水渠排除。在排水完毕后,出水闸门关闭。

排泥系统:采用轨道式吸泥机。

4.4) 厌氧池

二级处理的主体构筑物,是活性污泥的反应器,即厌氧、缺氧、好氧反应器。其独特的结构使其具有脱氮除磷功能,经过曝气池后,水质得到很大的改善。

运行参数:

建造一组厌氧池,采用推流式设计。

厌氧池尺寸: 长20m,宽40米,横向分为两廊,则每道长度为100米,宽40米,高H=4m

4.5) 缺氧池

12

某城市污水处理厂设计

运行参数:

建造一组缺氧池,池中设搅拌装置。搅拌装置选用

缺氧池尺寸: 长20m,宽40米,横向分为两廊,则每道长度为10米,宽40米,高H=4m

4.6) 曝气池

本设计采用推流式曝气池,采用鼓风曝气系统。 设计参数:

设计进水量:40000m/d BOD污泥负荷率:0.25BOD5/(kgMLSS·d) 混合液污泥浓度:2400mg/L 污泥龄:14d;水力停留时间: 9.6h 工艺参数:

长:250米 宽:8 米 有效水深: 4 米 实际停留时间 4.8h 曝气池与厌氧池、缺氧池合建,进水均选用普通铸铁管。其中厌氧池出水进入对称式配水槽为曝气池的两组平行部分均匀布水。

出水系统采用倒虹吸式中央配水井,二对沉池进行布水。

3

4.7) 二沉池

设计参数:

设计进水量:Q=40000m/d

表面负荷: qb范围为1.0—1.5 m/ m.h ,取q= 1 m/ m.h 水力停留时间(沉淀时间):T= 2.5 h 运行参数:

沉淀池直径D= 23 m 有效水深 h= 2.5m 池总高度 H=4.26 m 贮泥斗容积Vw=309 m

出水系统:采用单边溢流堰,在边池沉淀完毕,出水闸门开启,污水通过溢流堰,进行泥水分离。澄清液通过池内得排水渠排除。在排水完毕后,出水闸门关闭。

排泥系统:采用周边传动轨道式吸泥机。

3

3

2

3

2

3

5、 污泥处理构筑物设计 5.1) 污泥泵房

(1)回流污泥泵选用LXB-1000螺旋泵3台(2用1备),单台提升能力为660m/h,提升高度为3.5-4.0m,电动机转速n=48r/min,功率N=15kW。

(2)回流污泥泵房占地面积为9m×6m。

(3)剩余污泥泵选两台,2用1备,单泵流量Q>2Qw/2=5.56m/h。选用1PN污泥泵Q 7.2-16m/h, H 14-12m, N 3kW。

3

3

3

13

水污染控制工程课程设计

(4)剩余污泥泵房占地面积L×B=4m×3m。

13.0mH3.0m。 25.2) 污泥浓缩池

采用间歇式重力浓缩池。 设计规定及参数:

①进泥含水率:当为初次污泥时,其含水率一般为95%~97%;当为剩余活性污泥时,其含水率一般为99.2%~99.6%。

②污泥固体负荷:负荷当为初次污泥时,污泥固体负荷宜采用80~120kg/(m.d)当为剩余污泥时,污泥固体负荷宜采用30~60kg/(m.d)。

③浓缩时间不宜小于12h,但也不要超过24h。 运行参数:

设计流量:每座832.3方/d ,采用4座

进泥浓度 8.6g/L 污泥浓缩时间 10h 进泥含水率 99.2% 出泥含水率 97% 泥斗倾角 45° 高度 7m

上部直径 15m 浓缩池总高 9.3m 泥斗容积 347m3

2

2

6、 污水厂平面,高程布置 6.1) 平面布置

各处理单元构筑物的平面布置:

处理构筑物是污水处理厂的主体建筑物,在对它们进行平面布置时,应根据各构筑物的功能和水力要求结合当地地形地质条件,确定它们在厂区内的平面布置应考虑:

(1)贯通,连接各处理构筑物之间管道应直通,应避免迂回曲折,造成管理不便。 (2)土方量做到基本平衡,避免劣质土壤地段

(3)在各处理构筑物之间应保持一定产间距,以满足放工要求,一般间距要求5~10m,如有特殊要求构筑物其间距按有关规定执行。

(4)各处理构筑物之间在平面上应尽量紧凑,在减少占地面积。

6.2) 管线布置

(1)应设超越管线,当出现故障时,可直接排入水体。 (2)厂区内还应有给水管,生活水管,雨水管。 辅助建筑物:

污水处理厂的辅助建筑物有泵房,鼓风机房,办公室,集中控制室,水质分析化验室,变电所,存储间,其建筑面积按具体情况而定,辅助建筑物之间往返距离应短而方便,安全,

14

某城市污水处理厂设计

变电所应设于耗电量大的构筑物附近,化验室应原理机器间和污泥处理构筑物,以保证良好的工作条件,化验室应与处理构筑物保持适当距离,并应位于处理构筑物夏季主风向所在的上风中处。

在污水厂内主干道应尽量成环,方便运输。主干宽6~10m次干道宽3~4m,人行道宽1.5m~2.0m曲率半径9m,有30%以上的绿化。

6.3) 高程布置

为了降低运行费用和使维护管理,污水在处理构筑物之间的流动以按重力流考虑为宜,厂内高程布置的主要特点是先确定最大构筑物的地面标高,然后根据水头损失,通过水力计算,递推出前后构筑物的各项控制标高。

根据氧化沟的设计水面标高,推求各污水处理构筑物的水面标高,根据和处理构筑物结构稳定性,确定处理构筑物的设计地面标高。

四:课程设计计算书

1、 污水处理构筑物设计计算 1.1) 中格栅

⑴设计参数:

设计流量Q=40000m3/d×1.37=634L/s 栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=1.0m/s 栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=25mm 栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60° 单位栅渣量ω1=0.07m3栅渣/103m3污水

(2)设计计算

(1)过栅流速v=0.9m/s,格栅安装倾角为60度则:栅前槽宽

B12Qmax20.634B1.130.565m 1.13m栅前水深h1221.0v2(2)栅条间隙数nQmaxsin0.634sin6041.7(取n=42)

ehv20.0250.5651.0(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(42-1)+0.025×42=1.46m (4)进水渠道渐宽部分长度L1展开角)

15

BB11.461.130.45m(其中α1为进水渠

2tan12tan20水污染控制工程课程设计

(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2(6)过栅水头损失(h1)

L10.225m 2因栅条边为矩形截面,取k=3,则

v20.01312h1kh0ksin32.42()sin600.095m

2g0.02529.81(0.08~0.15) 其中ε=β(s/e)

h0:计算水头损失

k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3 ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42 (7)栅后槽总高度(H)

取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.565+0.3=0.865m 栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.565+0.095+0.3=0.96m (8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.865/tan60°=0.45+0.225+0.5+1.0+0.865/tan60°=2.67m (9)每日栅渣量ω=Q平均日ω1=

3

4/3

40.4630.0786400

10001.373

=2.04m/d>0.2m/d

所以宜采用机械格栅清渣 (10)计算草图如下:

中格栅设计简图

16

某城市污水处理厂设计

1.2) 污水提升泵房

本设计采用干式矩形半地下式合建式泵房,它具有布置紧凑、占地少、结构较省的特点。集水池和机器间由隔水墙分开,只有吸水管和叶轮浸没在水中,机器间经常保持干燥,以利于对泵房的检修和保养,也可避免对轴承、管件、仪表的腐蚀。

在自动化程度较高的泵站,较重要地区的雨水泵站、开启频繁的污水泵站中,应尽量采用自灌式泵房。自灌式泵房的优点是启动及时可靠,不需引水的辅助设备,操作简便;缺点是泵房较深,增加工程造价。采用自灌式泵房时水泵叶轮(或泵轴)低于集水池的最低水位,在高、中、低三种水位情况下都能直接启动。泵房剖面图如图所示。

污水提升泵房设计简图

⑴ 设计概述

选择水池与机器间合建式的方形泵站,用4台泵(2台备用),每台水泵设计流量:Q=463L/s,泵房工程结构按远期流量设计

采用AAO工艺方案,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。污水经提升后入平流沉砂池,然后自流通过厌氧池、缺氧池、曝气池、二沉池及计量堰,最后由出水管道排入受纳水体。

各构筑物的水面标高和池底埋深见高程计算。

⑵ 集水间计算

17

水污染控制工程课程设计

选择水池与机器间合建的半地下式方形泵站,用4台泵(2台备用)每台泵流量为:Q0=463/2=231.5L/s

集水间容积,相当与1台泵5分钟容量 W=0.2315560=69.45m

有效水深采用h=2m,则集水池面积为F=69.45/2=34.8m

2

3

⑶ 水泵总扬程估算

(1)集水池最低工作水位与所需提升最高水位之前的高差为:

21.8(13.910.60.12.0)9.4m

(2)出水管线水头损失

每台泵单用一根出水管,共流量为Q0=463/2=231.5L/s选用管径为600mm的铸铁管,查表得v=1.66m,1000i=5.75m,设管总厂为30m,局部损失占沿程的30%,则总损失为:

30(10.3)5.7510000.20m

(3)泵站内的管线水头损失假设为1.5m,考虑自由水头为1.0m (4)水头总扬程为H21.8-13.90.21.51.010.3m取11m

(4) 校核总扬程

泵站平面布置后对水泵总扬程进行校核计算

(1)吸水管路的水头损失 每根吸水管的流量为232L/s,每根吸水管管径为600mm,流速v=1.66m/s,只管长度为1.65m。

沿程损失1.655.751000i0.01m

直管部分长度1.65m,进口闸阀一个(0.609)Dg600350偏心管一个(0.2) 局部损失

(0.5+0.609)1.66/2g+0.24.88/2g=0.41m

2

2

吸水管路总损失为:0.01+0.41=0.42m

(2)出水管路的水头损失:管路总长度取25m,渐扩管1个(0.609)90度弯头四个(1.01)

沿程损失 255.75/1000i=0.14m

局部损失(0.3+0.609+41.01)1.7/2g+0.24.88/2g=0.94m 出水管路总损失为 0.14+0.94=1.08m (3)水泵所需总扬程为

18

2

2

某城市污水处理厂设计

21.8-13.9+1.5+0.42+1.08=10.9m。

取11m。采用6台长沙水泵厂制造的56LKSB-10立式斜流泵,两台备用。该泵单台提升流量340L/s,扬程11.3m,转速370r/min,功率500kW 污水泵房设计占地面积140m2(14*10)高10m,地下埋深5米。

1.3) 沉砂池

采用平流式沉砂池 (1) 设计参数

设计流量:Q=463L/s(设计1组,分为2格) 设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=40s (2) 设计计算 (1)沉砂池长度: L=vt=0.25×40=10.0m (2)水流断面积:

A=Qmax/v=0.634/0.25=2.536m 取2.6m。 (3)池总宽度:

设计n=2格,每格宽取b=3m>0.6m,池总宽B=2b=6m (4)有效水深:

h2=A/B=2.6/6=0.43m (介于0.25~1m之间)

(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积

2

2

V1QmaxTX15480020.031.75m3

1000K1.37(每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗) 其中X1:城市污水沉砂量3m/10m, K:污水流量总变化系数1.37 (6)沉砂斗各部分尺寸及容积:

设计斗底宽a1=2m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.5m,则沉砂斗上口宽:

3

53

a沉砂斗容积:

2hd20.5a122.6m

tan60tan60Vhd0.52(2a22aa12a1)(22.6222.62222)2.66m3(大于66V1=1.75m3,符合要求)

19

水污染控制工程课程设计

(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为

L2L2a10.022.62.4m 22则沉泥区高度为

h3=hd+0.06L2 =0.5+0.06×2.4=0.644m 池总高度H :设超高h1=0.3m, H=h1+h2+h3=0.3+0.43+0.644=1.374m (8)进水渐宽部分长度:

L1BB1634.1m

2tan202tan20(9)出水渐窄部分长度: L3=L1=4.1m

(10)校核最小流量时的流速:

最小流量即平均日流量:Q平均日=Q/K=463L/s

则vmin=Q平均日/A=0.463/2.6=0.18>0.15m/s,符合要求 (11)计算草图如下:

进水出水图4 平流式沉砂池计算草图

平流式沉沙池设计计算草图

1.4) 初沉池

(1) 设计概述

本设计中采用中央进水幅流式沉淀池两座。则每座设计进水量:Q=25000m/d采用周边传动刮泥机。

表面负荷:qb范围为1.5-3.0m/ m.h ,取q=1.8/mh 水力停留时间(沉淀时间):T=2h (2) 设计计算

20

3

2

2

3

某城市污水处理厂设计

(1)沉淀池面积: 按表面负荷计算:AQ40000463m2 2qb21.824(2)沉淀池直径:D4A446324.3m16m

3.14有效水深为:h1=qbT=1.82=3.6m

D24.36.75(介于6~12) h13.6(3)贮泥斗容积:

本污水处理厂设计服务人口数为20万人。贮泥时间采用Tw=4h,初沉池污泥区所需存泥容积:

SNT0.5201044Vw8.3m3

1000n1000224设池边坡度为0.05,进水头部直径为2m,则: h2=(R-r)×0.05=(18-1)×0.05=0.85m 锥体部分容积为:

11Vh(R2Rrr2)0.85(1821811)96.9m38.3m3

33(4)初沉池总高度:

取初沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m 则初沉池总高度

H=h1+h2+h3+h4=3.6+0.85+0.4+0.3=5.15m 则池边总高度为

h=h1+h3+h4=3.6+0.4+0.3=4.3m (5)校核堰负荷: 径深比

D24.36.1

h1h53.60.4介于6-12之间,符合要求。 堰负荷

Q4633L/(s.m)2L/(s.m) nD3.1424.32要设双边进水的集水槽。

21

水污染控制工程课程设计

(6)辐流式初沉池计算草图如下:

出水进水图6 辐流式沉淀池排泥出水55004700进水850

幅流式初沉池设计计算草图

1.5) 厌氧池

(1) 设计参数

设计流量:最大日平均时流量Q=0.463m=463L/s 水力停留时间:T=1h (2)设计计算 (1)厌氧池容积:

V= Q′T=0.463×1×3600=1667m (2)厌氧池尺寸:水深取为h=3.5m。 则厌氧池面积: A=V/h=1667/3.5=476m

池宽取40m,则池长L=F/B=476/40=11.9。取20m。 设双廊道式厌氧池。

考虑0.5m的超高,故池总高为H=h+0.5=3.5+0.5=4.0m。

2

3

3

1.6) 缺氧池计算

(1) 设计参数

设计流量:最大日平均时流量Q=0.463m=463L/s 水力停留时间:T=1h (2) 设计计算

22

3

某城市污水处理厂设计

(1)缺氧池容积:

V=Q′T=0.463×1×3600=1667m (2)缺氧池尺寸:水深取为h=3.5m。 则缺氧池面积: A=V/h=1667/3.5=476m

池宽取40m,则池长L=F/B=476/40=11.9。取20m。 考虑0.5m的超高,故池总高为H=h+0.3=3.5+0.5=4.0m。

2

3

1.7) 曝气池设计计算

本设计采用传统推流式曝气池。 (1) 污水处理程度的计算

取原污水BOD5值(S0)为320mg/L,经初次沉淀池及缺氧池、厌氧段处理,按降低25%考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值(S)为:

S=320(1-25%)=240mg/L

计算去除率,对此,首先按式BOD5=5(1.42bXCe)=7.1XCe计算处理水中的非溶解性BOD5值,上式中

Ce——处理水中悬浮固体浓度,取用综合排放一级标准20mg/L; b-----微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,取0.1; X---活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4 得BOD5=7.10.10.420=5.68mg/L. 处理水中溶解性BOD5值为:20-5.68=14.32mg/L 去除率=

24014.320.94

240(2) 曝气池的计算与各部位尺寸的确定 曝气池按BOD污泥负荷率确定

拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.25BOD5/(kgMLSS·kg)但为稳妥计,需加以校核,校核公式:

Ns=

k2Sef

K2值取0.0200,Se=14.32mg/L,=0.94,f=代入各值,

MLVSS0..75

MLSSNs计算结果确证,

0.020014.320.750.229BOD5/(kgMLSS·kg)

0.94Ns取0.25是适宜的。

23

水污染控制工程课程设计

(2)确定混合液污泥浓度(X)

根据已确定的Ns值,查图得相应的SVI值为120-140,取值130,SV取0.3。 根据式 X=

*11

1000000SV

SVIX----曝气池混合液污泥浓度 SV----污泥沉降比

10000000.3106SV2308mg/L X==

130SVI取2400mg/L。

(3)确定曝气池容积,由公式VQS代入各值得: NsXV40000(24014.32)15045m3

0.252400106106rr1.29230.8mg/L

SVI130根据活性污泥的凝聚性能,混合液污泥浓度(X)不可能高于回流污泥浓度(Xr)。

X取污泥龄10天

按污泥龄进行计算,则曝气池容积为:

V其中

QCY(SSe)40000100.6(24014.32)16717m3

XV(1Kdc)2400(10.0810)0.75Q----曝气池设计流量(m/s)

3

c----设计污泥龄(d)高负荷0.2-2.5,中5-15,低20-30

Xr---混合液挥发性悬浮固体平均浓度(mgVSS/L)Xv=fx=0.75*2400mg/L 根据以上计算,取曝气池容积V=16000m(4)每天剩余污泥量

Yobs=0.333 △Xv=0.333×40000×(240-14.32)÷1000=3006Kg/d (5)确定曝气池各部位尺寸 名义水力停留时间

3

tm实际水力停留时间

v16000249.6h Q4000024

某城市污水处理厂设计

tsv16000244.8h

(1R)Q(11)400003

设四组曝气池,每组容积为16000/4=4000m池深H=4m,则每组面积 F=4000/4=1000m

2

池宽取B=8m,则B/H=8/4=2 ,介于1-2之间,符合要求。 池长 L=F/B=1000/8=125m 设五廊道式曝气池,则每廊道长: L1=L/5=125/5=25m 取超高0.5m,则池总高为 H=4+0.5=4.5m

(3) 曝气系统的计算与设计 本设计采用鼓风曝气系统 (1)、需气量计算 每日去除的BOD值:

BOD540000(24020)0.88104kg/d

1000理论上,将1gNO3-N还原为N2需碳源有机物(BOD5表示)2.86g.一般认为,BOD5/TKN比值大于4-6时,认为碳源充足。

原污水中BOD5含量为320mg/L,总氮含量为51mg/L,则碳氮比为大于4,认为碳源充足。 AAO法脱氮除磷的需氧量:2g/(gBOD5),3.43g/(gNH3-N),1.14g/(gNO2-N),分解1gCOD需NO2-N0.58g或需NO3-N0.35g。

因处理NH4-N需氧量大于NO2-N,需氧量计算均按NH4-N计算。原水中NH3-N含量为47 mg/L,出水NH+3-N含量为15mg/L。

平均每日去除NOD值,取原水NH4-N含量为15 mg/L,则:

+

+

-+

+

--*12

+

-*11

NOD=日平均需氧量:

40000(4715)=1280kg/L

1000O2=BOD+COD=40000(240—14.32)/0.68—1.42×3006×1000=9006.8㎏/d,取375㎏/h。

(4) 空气量计算

本设计采用鼓风曝气,有效水深为5m,曝气扩散器安装处距池底0.2m,则扩散器上静水压为4.8m,α取0.7,β取0.95,ρ取1,曝气设备堵塞系数F取0.8,采用管式微孔扩散器,EA=18%,扩散器压力损失4kPa,20ºC水中溶解氧饱和度为9.17mg/L。

扩散器出口处绝对压力Pd

25

水污染控制工程课程设计

PdP9.8103H1.0131059.81034.8 1.48105Pa空气离开曝气池面时,气泡含氧体积分数

0211EA79211EA2110.18 792110.1817.9%20ºC曝气池混合液中平均氧饱和度

Pd0CSCS5422.026101.4810517.99.172.02610542

10.62mg/l标准条件下充氧量

O2Cs(20)18042.799.17OsT20αβρCs(T)C1.024F0.70.95110.62210.836515.25kg/d1521.47kg/h

好氧池供气量:Gs最大供气量:GsmaxOs1521.4730188m3/h

0.28EA0.280.18

1.4Gs42263m3/h曝气器数量计算(以单组反应池计算) 按供氧能力计算所需曝气器数量

h1AORmax

2qc式中,h1为按供氧能力所需曝气器的个数;qc为曝气器在标准状态下,与好氧反应池工作条件接近时的供氧能力,单位为kgO2/(h*个)

因采用微孔曝气器,参照有关手册,工作水深4.8m,在供风量1~3m3/(h*个)时,曝气器氧利用率EA=18%,服务面积0.3~0.75m2,充氧能力qc=0.14kgO2/(h*个)。则:

h1AORmax1052.503759个2qc20.14

26

某城市污水处理厂设计

(5)污泥回流设备 污泥回流比r100%

污泥回流量QrrQ160000=60000m/d2500m/h 设回流污泥泵房1座,内设3台潜污泵2用1备) 单泵流量QR单=QR=2500m泵扬程则根据竖向流程确定。

333/h

1.8) 二沉池

(1)设计概述

本设计中采用中央进水幅流式沉淀池四座。则每座设计进水量:Q=25000m/d采用周边传动刮泥机。

表面负荷:qb范围为1.0—1.5 m/ m.h ,取q=1/mh 水力停留时间(沉淀时间):T=2.5h (2)设计计算 (1)沉淀池面积: 按表面负荷计算:A3

2

2

3

Q40000417m2 4qb1424(2)沉淀池直径:D4A441723m16m

3.14有效水深为:h1=qbT=1.02.5=2.5m<4m

D239.2(介于6~12) h12.5(3)贮泥斗容积:

为了防止磷在池中发生厌氧释放,故贮泥时间采用Tw=2h,二沉池污泥区所需存泥容积:

Vw2Tw(1R)QR22(11)4631309m3

(12R)n(12)4设池边坡度为0.05,进水头部直径为2m,则:

h4 (R-r)×0.05=(15-1)×0.05=0.7m

锥体部分容积为:

11Vh(R2Rrr2)0.7(1521511)56.23m3

33另需一段柱体装泥,设其高为h3,则:

27

水污染控制工程课程设计

h3(4)二沉池总高度:

30956.230.36m

152取二沉池缓冲层高度h5=0.4m,超高为h2=0.3m 则二沉池总高度

H=h1+h2+h3+h4+h5=2.5+0.3+0.36+0.7+0.4=4.26m

则池边总高度为

h=h1+h2+h3+h5=2.5+0.3+0.36+0.4=3.56m

(5)校核堰负荷: 径深比

D237.93

h1h52.50.4D237.06

h1h3h52.50.360.4均在6-12之间,符合要求。 堰负荷

Q4631.6L/(s.m)2.9L/(s.m) nD3.14234符合要求,单边进水即可。 (6)辐流式二沉池计算草图如下:

出水进水图6 辐流式沉淀池排泥

出水45503850进水700650

幅流式二沉池设计计算简图

28

某城市污水处理厂设计

2、 污泥处理部分构筑物计算

2.1) 污泥浓缩池设计计算:

污泥含水率高,体积大,从而对污泥的处理、利用及输送都造成困难,所以对污泥进行浓缩。重力浓缩法是利用自然的重力沉降作用,使固体中的间隙水得以分离。重力浓缩池可分为间歇式和连续式两种,我们选用间歇式重力浓缩池。如所示:

污泥浓缩池设计简图

(1) 浓缩污泥量的计算

XY(SaSe)QKdVXV

其中,X— 每日增长(排放)的挥发性污泥量(VSS),㎏/d; Q(Sa-Se)— 每日的有机污染物降解量,㎏/d;

Y— 污泥产率,生活污水0.5-0.65,城市污水0.4-0.5;

VXV----曝气池内,混合液中挥发性悬浮固体总量,㎏,XV=MLVSS; Kd——衰减系数,生活污水0.05-0.1,城市污水0.07左右

取Y=0.6,Kd=0.08,Sa=240mg/L,Se=14.32mg/L,Q=4×10m/d,V=16000m,则:

XV=f×MLSS=0.75×2400/1000=1.8㎏/L

43

3

XY(SaSe)QKdVXV24014.321050.08160001.8

100011237m3/d0.6剩余污泥量:QSX fXrXr1R11X24004800mg/L R129

水污染控制工程课程设计

QSX112373121m3/d fXr0.754.83

3

采用间歇式排泥,剩余污泥量为3121m/d,含水率P1=99.2%,污泥浓度为8.6㎏/ m;浓缩后的污泥含水率P2=97%。

(2) 浓缩池各部分尺寸计算

(1)浓缩池的直径

采用两个圆形间歇式污泥浓缩池。有效水深h2取2m,浓缩时间取10h。 则浓缩池面积

A则其污泥固体负荷为:

TQ103121650m3 24H242MQC3121480023.05kg/m3d A650浓缩池污泥负荷取20-30之间,故以上设计符合要求。 采用四个污泥浓缩池,则每个浓缩池面积为:

A0=650/4=162.5㎡

则污泥池直径:

D取D=15m。

4A04162.514.4m

3.14(2)、浓缩污泥体积的计算

VQ(1P1)3121(199.2%)832.3m3/d

1P2197%3

则排泥斗所需体积为832.3×10/24=347m

(3)、排泥斗计算,如图,其上口半径r2D7.5m 2其下口半径为0.5,污泥斗倾角取45度,则其高h1=7m。 则污泥斗容积

1Vh1(r12r1r2r22)442m3>347m3

3(4)、浓缩池高度计算:

H=h1+h2+h3=7+2+0.3=9.3m

排泥管、进泥管采用D=300mm,排上清液管采用三跟D=100mm铸铁管。浓缩池后设储泥罐一座,贮存来自除尘池的新污泥和浓缩池浓缩后的剩余活性污泥。贮存来自初沉池污泥100m3/d,来自浓缩池污泥832.3 m3/d。总污泥量取1000 m3/d。设计污泥停留时间为10

30

某城市污水处理厂设计

小时,池深取3m,超高0.3m,缓冲层高度0.3m。直径15m。

2.2) 储泥灌与污泥脱水机房设计计算

采用带式压滤机将污泥脱水。选用两台

机房按照污泥流程分为前后两部分,前部分为投配池,用泵将絮凝剂加入污泥。后面部分选用7D—75型皮带运输机两台,带宽800毫米。采用带式压滤机将污泥脱水,设计选用两台带式压滤机,则每台处理污泥流量为:

Q100020.8m3/h

242选用DY—2000型带式压滤机两台,工作参数如下: 滤带有效宽度2000毫米; 滤带运行速度0.4-4m/min

进料污泥含水率95-98%,滤饼含水率70-80% 产泥量50-500kg/h·㎡ 用电功率2.2kW 重量5.5吨

外形尺寸(长×宽×高):4.970×2.725×1.895 根据以上数据设计污泥脱水机房。

3、 高程计算

污水处理厂的水流厂依靠重力流动,以减少运行费用。为此,必须精确计算其水头损失(初步设计或扩初步设计式,精度要求可降低)。水头损失包括:水流通过各处理构筑物的水头损失,包括从进池到出池的所有水头损失在内;水流通过连接前后两构筑物的管渠(包括配水设施)的水头损失,包括沿程与局部水头损失;水流流过量水设备的水头损失。

选择一条距离最长,水头损失最大的流程进行水力计算,并适当留有余地,使实际运行使能有一定的灵活性。以近期最大流量Q=0.634m/s作为构筑物和管渠的设计流量计算水头损失。本文设计处理后派如河流水位高于受纳水体的洪水水位,低于水厂标高。

污水处理厂所处位置地形平坦,起伏不大。采用地面为高程图零基准面。(以下计算中,均已米为单位)

污水厂厂址处的地坪标高在375m,河流相对污水厂地面标高为-2m。污水经提升泵后排出

设计处理厂的地坪标高为375m(并作为相对标高±0.00),按结构稳定的原则提升泵埋深-5.0m,再计算出设计水面标高为2.0-5.0=-3m,然后根据各处理构筑物的之间的水头损失推求其它构筑物的设计水面标高。经过计算各污水处理构筑物的设计水面标高见下表。再根据各处理构筑物的水面标高、结构稳定的原理推求各构筑物地面标高及池底标高。

3

31

水污染控制工程课程设计

污水处理部分高程计算:

构筑物名称 水面标高(m) 池底标高(m) 进水管 中格栅栅前 中格栅栅后 提升泵 沉砂池 初沉池配水井 构筑物名称 厌氧池 缺氧池 曝气池 二沉池配水井 水面标高(m) 池底标高(m) 4.2 3.9 3.6 2.9 2.7 2.2 0.7 0.4 -0.4 —— -1.26 —— -1.54 -1.84 -1.935 -3 5.3 5 4.8 -1.84 -2.405 -2.5 -5 4.226 —— -0.05 二沉池 消毒渠 初沉池

心得体会

通过这次课设计使我懂得了理论与实际相结合是很重要的,只有理论知识是远远不够的,只有把所学的理论知识与实践相结合起来,从理论中得出结论,才能真正为社会服务,从而提高自己的实际动手能力和独立思考的能力。在设计的过程中遇到问题,可以说得是困难重重,这毕竟第一次做的,难免会遇到过各种各样的问题,同时在设计的过程中发现了自己的不足之处,对以前所学过的知识理解得不够深刻,掌握得不够牢固通过这次课程设计之后,一定把以前所学过的知识重新温故。

通过比较完善的处理工艺,该城镇的污水经处理后基本上能够达到国家污水排放标准,只是

生产运行过程中,NH4-N指标难以把握,对于活性污泥的管理比较麻烦,虽然具有比较完善和先进的污水预处理系统,但水质变化比较频繁时,处理能力也会受到很大的影响,而且采用表曝机对生化池进行曝气充氧时,其声音和所造成的气味也对厂区环境具有一定的影响。污水的预处理使用先进的在线测毒仪,做到充分减少超标污染物对活性污泥的冲击,给污泥提供较好的环境。活性污泥法对COD及BOD的去除效果确实较好,采用推流式并用六台曝气机对污水进行曝气,不但对污水和污泥充分混合,也能较灵活的调节水中的DO值。混凝与气浮相结合能很好的去除悬浮固体,并也能去除浮油等污染物质

本设计由于时间仓促,本次设计中肯定存在很多欠缺,如想把它运用于实践的话还需要反复的考虑和探索。但作为一次练习,确实给我们带来了很大的收获。设计涉及污水处理厂工程基本概况、设计原则、工艺流程选择确定、工程设计概况,各构筑物的平面位置、道路、绿化及各构筑物的主要管线连接,各构筑物的顶、底、水位标高及必要的设备安装标高,各构筑物的设计计算、高程计算、投资及运行费用计算等。

32

某城市污水处理厂设计

总之,这次课程设计是我全身心投入去做的,我从中学到不少东西,我觉得花点时

间去做这样一个设计是值得的,对我将来做毕业设计是大有益处的,感谢老师给我们一次尝试的自己独立完成课程设计机会!

参考资料

1.高廷耀、顾国维、周琪主编.水污染控制工程(下册)(第三版). 北京:高等教育出版社,2007年7月.

2.北京市市政工程设计研究总院编. 给水排水设计手册. 北京:中国建筑工业出版社,2002年.

3.崔玉川、刘振江、张绍怡等编.城市污水厂处理设施设计计算.北京:化学工业出版社,2004年8月.

4.严煦世主编,《给水排水快速设计手册》.北京:中国建筑工业出版社,2005年12月. 5.邢丽贞主编.给排水管道设计与施工.北京:化学工业出版社,2004年4月. 6.陈家庆主编.环保设备原理与设计.北京:中国石化出版社,2005年9月.

33

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容