1、分子运动看不见、摸不着,不好研究,但科学家可以通过研究墨水的扩散现象认识它,这种方法在科学上叫做“转换法”,下面是小红同学在学习中遇到的四个研究实例,其中采取的方法与刚才研究分子运动的方法相同的是:( )
A、 磁感线去研究磁场问题。
B、电流看不见、摸不着,判断电路中是否有电流时,我们可通过电路中的灯泡是否
发光去确定。
C、 研究电流与电压、电阻关系时,先使电阻不变去研究电流与电压的
关系;然后再让电压不变去研究电流与电阻的关系。 D、 研究电流时,将它比做水流。
2、同学们都知道,当液体表面上空气流动加快时,蒸发会加快,根据这一知识请回答:
(1) 这种现象有什么危害?请列举1例。
(2) 能否利用这种现象为我们服务?请列举1例。
3、有如下器材:100ml的烧杯一个、弹簧秤一个、细线足够长,你怎样将弹簧秤改装成能直接测出液体密度的装置。
4、儿童练习游泳时穿的一种“救生衣”实质是将泡沫塑料包在背心上,使用时,穿上这种“救生衣”泡沫塑料位于人的胸部,为了确保儿童的安全,必须使人的头部露出水面,儿童体重约 300 牛,人的密度约为 1. 06×10 3 千克 / 米 3 ,人的头部约占人体总体积的十分之一,泡沫塑料的密度约为 10 千克 / 米 3 ,求: ( 1 )此儿童的体积大约是多少?
( 2 )此儿童仅头部露出水面时受到多大的浮力?
1
( 3 )此儿童使用的“救生衣”的最小体积为多大才能保证儿童的安全?
5、长江三峡工程是一座集防洪、发电、航运和供水等综合利用的巨大水利水电工程,其主要技术数据如表所示: 大坝高度 (米) 185 大坝长度 (米) 2335 最高蓄水位 (米) 175 总库容量 (米3) 4×1010 平均流量 (米3/分) 8.5×105 (流量:单位时间内蒙古自治区通过水轮机的水的体积)
根据上述数据计算:
(1)蓄满水时大坝底部受到水的压强多大?
(2)每小时水流对水轮机所做的最大的功为多大?
(3)每小时水流发电的效率为40%,发电机所能达到的最大功率是多大?
6、根据图示情景,提出一个物理问题,并用物理知识作简要回答.
问题: . 回答: .
7、请阅读下面的内容,然后根据你所学的电学知识,判断该记者的说法是否正确?如果错,
2
错在哪里?应该怎样说?
一位电视记者在讲到某工厂上半年共节电5000kW·h的时候,手举一只理发用电吹风机说:“我这只电吹风是500瓦的,也就是0.5千瓦,这个厂节省的电力可以开动10000个这样的电吹风.” 答:
8、商场中,一位顾客和一位卖微波炉的售货员出现了不同意见.售货员说,微波炉很
省电,用它加热食品花不了多少电费;顾客说,微波炉很费电,他家的微波炉一开就“烧保险”.他们各是从什么角度说的?应该怎样用科学术语表达他们的意思? 答:
参考答案
1、(B)
2、 (1)例如: 春天刮风时,土地容易变干,造成秧苗枯死,粮食减产.
(2)例如:把洗过的湿衣服展开晾晒在通风的地方,可使衣服干的更快. 3、答案:①用细线将空烧杯挂在弹簧秤的下面 ②把悬挂空烧杯时弹簧秤的示数记为0 ③按原有刻度的长度1N向下平移
④标上相应的刻度:如在1N处标上ρ=1×103kg/m3,在2N处标ρ=2×
3
103kg/m3等等。
⑤使用方法:用上述器材测量液体的密度时,将被测液体注满烧杯,从刻度上读出相应的密度值。
4、解:(1)G人=m人g=ρ人V人g V人=
300N-23 =2.8910米33人g1.0610kg/m9.8N/kg19-23-23V人=V人=0.92.8910米=2.610米 1010G人(2)V排=V人-
1103102.610-2=260N F浮=水gV排=(3)F浮’=G总
F浮+水gV=G人+塑gV V=
G人-F浮水-塑g=300N-260N410-3米3 31.010-10101.0103kg/m39.8N/kg175m=1.715106Pa 5、(1)P=水gh=(2)W=Gh=mgh=水Vgh水qtgh
=1103kg/m38.5105m3/min60min9.8N/kg175m8.74651013J(3)=
W有W总=Pt W40%8.74651013J=9.7109瓦=9.7106千瓦 P=t3600s6、 问题:在电路中同时接入过多的用电器,好吗?
回答:不好.由于用电器的总功率过大,容易发生火灾. 7、答:这个记者把电功率和电能混淆了.可以说:
①这个厂节省的电能可以使这只0.5千瓦的电吹风工作10000小时. ②这个厂节省的电能可以使10000个这样的吹风机工作1小时.
8、 ①售货员是从微波炉消耗电能多少的角度来说的,而顾客是从功率大小的角度说
的.
②应该说微波炉的电功率较大.
4
W
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容