浙教版四年级下册数学应用题易错专项练习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完工?
2. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?
3. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?
4. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
5. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?
6. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?
7. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?
8. 下表是文具店某一天的销售情况。
1 / 7
文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 钢笔 18 162 卷笔机 25 200 (1)这一天哪种文具的销售数量最多?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。
(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?
(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?
9. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?
10. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?
11. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?
2 / 7
12. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。请你想一想,正确的商应该是多少?
(1)根据题意算出错误的被除数是( ),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
13. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表: 数量/张 1~15 16~30 31~45 45以上 单价/元
20 18 15 13 电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。 (1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?
(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?
14. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?
15. 学校离少年宫2000米,小红以50米/分的速度,小军以80米/分的速度同时从学校向少年宫走去。
(1)15分钟后,两人相距多少米?
(2)当小军到达少年宫,小红离少年宫还有多少米?
3 / 7
16. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?
17. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?
18. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米?
19. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?
20. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元。
21. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?
4 / 7
22. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?
23. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?
24. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?
25. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?
26. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?
27. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?
28. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:
购买数量/套 1~50 51~100 100以上 价格/(元/套)
75 70 65 实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班
5 / 7
有55人,四(3)班有52人,每人购买一套. (1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?
29. 每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。
30. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。A,B两城相距的路程是多少千米?
31. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?
32. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?
33. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?
34. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
(1)这辆汽车去时的速度是多少?
(2)这辆汽车返回时的速度是多少?
6 / 7
(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?
35. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?
36. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容