您的当前位置:首页财务管理 课后习题答案 第1-8、11章

财务管理 课后习题答案 第1-8、11章

来源:小侦探旅游网


第1章 财务管理总论

【题1—1】

(1)无限责任即467 000元;

(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险; (3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。 【题1—2】

(1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小规模纳税人;

(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。 【题1—3】

25.92% 【题1—4】

应积极筹集资金回购债券。

第2章 财务管理基本价值观念

【题2—1】

(1)计算该项改扩建工程的总投资额:

2000×(F/A,12%,3)=2000×3.3744=6748.80(万元)

从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。 (2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额: 67480.80÷(P/A,12%,7)=6748.80÷4.5638=1478.77(万元)

计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。

(3)计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行借款,需要多少年才能还清本息。 (P/A,12%,n)=6748.80÷1800=3.7493

查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:

以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。 【题2—2】

10年收益于2003年年初的现值为: 800000×(P/A,6%,10)×(P/F,6%,5)=800000×7.3601×0.7473=4400162(元)

或:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5) =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元) 【题2—3】

P=3×(P/A, 6%, 6)=3×4.9173=14.7915(万元)

宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万元)

如果直接按每平方米2000元购买,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。 【题2—4】

50000×(F/P,i,20)=250000 (F/P,i,20)=5

采用试误法计算,i=8.359%。即银行存款利率如果为8.539%,则李先生的预计可以变为现实。 【题2—5】 (1)甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4; (2)甲公司证券组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%; (3)甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17%;

(4)投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。 【题2—6】 (1)分别计算两个项目净现值的期望值:

A项目:200×0.2+100×0.6+50×0.2=110(万元)

B项目:300×0.2+100×0.6+(-50)×0.2=110(万元) (2)分别计算两个项目期望值的标准离差:

2221/2

A项目:[(200-110)×0.2+(100-110)×0.6+(50-110)×0.2]=48.99

2221/2

B项目:[(300-110)×0.2+(100-110)×0.6+(-50-110)×0.2]=111.36 (3)判断两个投资项目的优劣:

由于A、B两个项目投资额相等,期望收益也相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。

第3章 资金筹措与预测

【题3—1】 (1)不应该。

因为,如果不对甲家进行10天内付款,该公司放弃的折扣成本为:3%÷(1-3%)×(360÷20)=56%,但10天内运用该笔款项可得到60%回报率,60%>56%,所以,该公司应放弃折扣。

(2)甲家。

因为,放弃甲家折扣的成本为56%,放弃乙家折扣的成本为:2%÷(1-2%)×(360÷10)=73%,所以应选择甲家供应商。 【题3—2】

(1) 发行价格=1000×8%(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=924(元) (2)1000×8%(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1041 查表得到:i =7% 即当市场利率为7%时,发行价格为1041元。 【题3—3】

(1)后付租金=500000÷(P/A,8%,5)=500000÷3.9927≈125228.54(元)

(2)先付租金=500000÷[(P/A,8%,4)+1]=500000÷(3.3121+1)≈115952.78(元) (3)以上两者的关系是:

先付租金×(1+年利率)=后付租金。即:115952.78×(1+8%)≈125229.00(元) 【题3—4】

(1)流动资产占销售额的百分比=(2000+3000+7000)÷25000=48% 流动负债占销售额的百分比=(4000+2000)÷25000=24% 增加的销售收入=25000×20%=5000(万元)

增加的营运资金=5000×(48%-24%)=1200(万元)

预测2009年增加的留存收益=25000×(1+20%)×10%×(1-70%)=900(万元) (2)2009年需对外筹集资金=1200+200-900=500(万元) 【题3—5】 项目 现金 应收账款 存货 流动资产小计 流动负债 固定资产 合计 B (1650-1400)/(3000-2500)=0.5 (2600-2200)/(3000-2500)=0.8 (2500-2100)/(3000-2500)=0.8 2.1 (1500-1300)/(3000-2500)=0.4 1.7 a 1650-0.5×3000=150 2600-0.8×3000=200 2500-0.8×3000=100 450 1500-0.4×3000=300 1000 1150 (1)资金预测模型=1150+1.7x

预计2009年资金占用量=1150+1.7×3600=7270(万元)

(2)2009年比2008年增加的资金数量=1.7×(3600-3000)=1020(万元)

第4章 资本成本和资本结构

【题4—1】

该债券的资金成本为:[2000×12%×(1-25%)/2000×110%×(1-3%)]×100%=8.43% 【题4—2】

12.96% 【题4—3】

甲方案加权平均资本成本10.85%,乙方案11%,因此选择甲方案。 【题4—4】

(1)DOL=(4000-2400)∕600=2.67,DFL=600∕(600-200)=1.5,DCL=2.67×1.5=4; (2)息税前利润增长百分比=30%×2.67=80%,净利润增长百分比=30%×4=120% 【题4—5】

(1)发行债券的每股收益1.1812,增发普通股的每股收益1.275; (2)(EBIT-300)×(1-25%)/1000=(EBIT-740)×(1-25%)/800,则无差别点上的EBIT=2500万元,EPS0=1.65元/股;

(3)筹资前DFL=1600/(1600-300)=1.23,筹资后:发行债券DFL=2000/(2000-740)=1.59,发行股票DFL=2000/(2000-300)=1.18;

(4)应该选择增发普通股,因为该方案每股收益最大,且财务风险最小(财务杠杆系数小)。

第5章 项目投资管理

【题5—1】

选择租赁该设备。 【题5—2】

NPV(甲)=1312,NPV(乙)=7100,因为7100>1312,所以应选择乙。 【题5—3】

ΔIRR=11.8%>10%,则应选择更新设备。 【题5—4】

(1)新设备100 000元,旧设备30 000元,两者差ΔNCF0=70 000元; (2)新设备年折旧额23 500元,旧设备6 750元,两者差16 750元;

(3)新设备每年净利润138 355元,旧设备129 477.50元,两者差8877.50元; (4)新、旧设备的残值差额=6000-3000=3000(元); (5)新设备的净现金流量:NCF0=-100 000(元),NCF1~3=161 855(元),NCF4=167855(元);旧设备的净现金流量:NCF0=-30 000(元),NCF1~3=136 227.50(元),NCF4=139 227.50(元);

(6)ΔIRR=18.36%<19%,则应继续使用旧设备。 【题5—5】

(1)在投资额不受限制时,按净现值率的高低优选方案,即丁、乙、甲、丙; (2)在300万时选择(丁+乙)组合;在600万时选择(丁+乙+甲)组合。 【题5—6】

(1)ΔIRR=12.88%>12%,则应选择更新决策;

(2)更新年回收额=15 072.78元,旧设备年回收额=14 533.48元,则应选择更新决策。

第6章 证券投资管理

【题6—1】 原组合期望收益率=10%×50÷300+12%×250÷300=11.67% β系数=1.2×50÷300+0.35×250÷300=0.4917;

新组合期望收益率=10%×50÷450+12%×200÷450+15%×200÷450=13.11% β系数=1.2×50÷450+0.35×200÷450+1.57×200÷450=0.9867; 收益变化率=(13.11%-11.67%)÷11.67%=12.34%

风险变化率=(0.9867-0.4917)÷0.4917=100.67%

结论:该方案收益虽上涨了12.34%,但风险却上升100.67%,风险与收益不对称,因而这种调整是不利的。 【题6—2】

(1)预期收益率=10%+1.08(15%-10%)=15.4%

(2)股票价值=8×(1+5.4%)/(15.4%-5.4%)=84.32(元)

(3)因为股票的内在价值为84.32元,大于股票的市价80元,所以可以购买。 【题6—3】 (1)本年度净利润=(1000-300×10%)×(1-33%)=649.90(万元) (2)应计提的法定公积金=649.90×10%=64.99(万元) 应计提的法定公益金=649.90×5%=32.50(万元)

(3)可供投资者分配的利润=250+649.90-64.99-32.50=802.50(万元) (4)每股支付的现金股利=(802.50×20%)÷90=1.78(元/股) (5)普通股资金成本率=1.78÷[15×(1-2%)]+4%=16.11% 长期债券资金成本率=10%×(1-33%)=6.70%

(6)财务杠杆系数=1000÷(1000-300×10%)=1.03 利息保障倍数=1000÷(300×10%)=33.33(倍) (7)风险收益率=1.4×(12%-8%)=5.60% 必要投资收益率=8%+5.60%=13.60%

(8)债券发行价格=200×(P/F,12%,5)+200×10%×(P/A,12%,5) =200×0.5674+20×3.6048=185.58(元)

(9)每股价值=1.78÷(13.60%-4%)=18.54(元/股) 即当股票市价每股低于18.54元时,投资者才愿意购买。 【题6—4】

(1)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5) =1000×0.7473+80×4.2124=1084.29(元)

因为发行价格1041元<债券价值1084.29元,所以甲债券收益率>6%。 下面用7%再测试一次,其价值计算如下:

P=1000×(P/F,7%,5)+1000×8%×(P/A,7%,5) =1000×0.7130+80×4.1000=1041(元)

计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。 (2)乙公司债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5) =1400×0.7473=1046.22(元)

因为发行价格1050元>债券价值1046.22元,所以乙债券收益率<6%, 下面用5%再测试一次,其价值计算如下:

P=(1000+1000×8%×5)×(P/F,5%,5)=1400×0.7835=1096.90(元) 因为发行价格1050元<债券价值1096.90元,所以5%<乙债券收益率<6%, 应用内插法:

(3)丙公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)

(4)因为甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值,因此甲公司债券具有投资价值;

因为乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值,所以乙公司的债券不具备投

资价值;

因为丙公司债券的发行价格高于债券价值,因此丙公司债券不具备投资价值。 决策结论:A公司应当选择购买甲公司债券的方案

【题6—5】

1. 第一年末股价为115元,认股权证的执行价格为110元,因此.经理执行1万份认股权证: 执行认股权后公司权益总额=115×100+110×1=11610(万元) 公司总股份=100+1=101(万股)

每股价值=11610÷101=114.95(元)

经理执行认股权证获利=(114.95-110)×1=4.95(万元)

2. 第二年末因股价低于110元,因此经理暂时不执行认股权。

2

3. 第三年股价125元高于执行价121.28元[110×(1++5%)],因此经理执行2万股认股权:

2

执行认股权后公司权益总额=125×101+101×(1+5%)×2=12867.55(万元) 公司总股份=101+2=103(万股)

每股价值=12867.55÷103=124.93(元)

2

经理执行认股权证获利=[124.93-110×(1+5%)]×2=7.3(万元)

第7章 营运资金管理

【题7—1】

(1)最佳现金持有量为40 000(元);

(2)最低现金管理成本4000元,转换成本2000元,持有机会成本2000元; (3)交易次数10次,交易间隔期36天。 【题7—2】

(1)该企业的现金周转期为100天;

(2)该企业的现金周转率(次数)为3.6次; (3)95万元。 【题7—3】

(1)保本储存天数167.7天; (2)保利储存天数35.3天; (3)实际储存天数211.8天; (4)不能,利润差额有667元。 【题7—4】

(1)收款平均间隔天数17天; (2)每日信用销售额20万元; (3)应收账款余额340万元; (4)应收账款机会成本34万元。 【题7—5】

(1)甲方案增减利润额=-50000×20%=-10000(元),乙方案增减利润额=+80000×20%=+16000(元);

(2)甲方案:增加的机会成本=-50000×60∕360×15%=-1250(元)、增减的管理成本=-300(元)、增减的坏账成本=-50000×9%=-4500(元),乙方案:增加的机会成本=+80000×75∕360×15%=+2500(元)、增减的管理成本=+500(元)、增减的坏账成本=+80000×12.5%=+10000(元);

(3)甲方案:(-10000)-(-1250)-(-300)-(-4500)=-3950(元),乙方案:16000-2500-500-10000=3000(元);

(4)应改变现行的信用标准,采用乙方案。 【题7—6】

(1)机会成本=18.18%>10%,则不应放弃折扣;

(2)甲提供的机会成本36.73%,乙为36.36%,应选择甲供应商; (3)11.11%。

第8章 收益分配管理

【题8—1】

(1)可发放的股利额为:1500000-2000000×(3÷5)=300000(元) (2)股利支付率为:300000÷1500000=20%

(3)每股股利为:300000÷1000000=0.3(元/股) 【题8—2】

(1)发放股票股利需要从“未分配利润”项目转出资金为: 20×500×10%=1000(万元)

普通股股本增加500×10%×6=300(万元) 资本公积增加1000-300=700(万元) 股东权益情况如下:

普通股 3300万元 资本公积 2700万元 未分配利润 14000万元 股东权益总额 20000万元 (2)普通股股权500×2=1000(万股) 每股面值为3元,总孤本仍为3000万元 股票分割不影响“资本公积”、“未分配利润”。 股东权益情况如下:

普通股(面值3元,已发行1000万股) 3000万元 资本公积 2000万元 未分配利润 15000万元 股东权益总额 20000万元

由以上分析可见,发放股票股利不会引起股东权益总额的变化,但使得股东权益的结构发生改变;而进行股票分割既没改变股东权益总额,也没引起股东权益内部结构变化。 【题8—3】

(1)维持10%的增长率

支付股利=225×(1+10%)=247.5(万元)

(2)2008年股利支付率=225÷750=30% 2009年股利支付1200×30%=360(万元)

(3)内部权益融资=900×40%=360(万元) 2009年股利支付=1200-360=840(万元) 【题8—4】

保留利润=500×(1-10%)=450(万元)

项目所需权益融资需要=1200×(1-50%)=600(万元) 外部权益融资=600-450=150(万元) 【题8—5】

(1)发放股票股利后,普通股总数增加到324000股; “股本”项目为648000元;

“未分配利润”项目应减少24000×24=576000元,变为1324000元; “资本公积”项目为2800000-648000-1324000=828000元

(2)发放股票股利前每股利润为540000÷300000=1.8(元/股) 发放股票股利后每股利润540000÷324000=1.67(元/股)

第11章 财务分析

【题11—1】

A=8000,B=9000,C=5000,D=10750,E=30000,F=50000。 【题11—2】

①应收账款为166667;②流动负债为158334;③流动资产为475002。 【题11—3】

存货10000,应收账款20000,应付账款12500,长期负债14375,未分配利润 6875,负债及所有者权益总计85000。 【题11—4】

(1)流动比率=(310+1344+966)÷(516+336+468)=1.98

速动比率=(310+1344)÷(516+336+468)=1.25

资产负债率=(516+336+468+1026)÷3790×100%=61.9% 存货周转率=6570÷[(700+966)÷2]=7.89(次)

应收账款周转率=8430÷[(1156+1344)÷2]=6.744(次) 销售净利率=229.2÷8430×100%=2.72% 销售毛利率=1860÷8430×100%=22.06% 权益净利率=229.2÷1444×100%=15.87% 已获利息倍数=(382+498)÷498=1.77

(2)该公司流动比率接近行业平均水平,且速动比率高于行业平均水平,表明公司短期偿债能力较强,存货周转率也高于行业平均水平,说明存货资产利用效果很好。但可能存在流动资产中应收账款占用金额过大、利用效果不好、周转速度较慢的问题,应检查信用政策制定得是否合理,并加强应收账款的管理。 该公司销售毛利率高于行业平均水平,但销售净利率却低于行业平均水平。可见公司的管理费用和利息支出过大。公司应压缩不必要的管理费用开支,并分析利息费用的形成是否合理,如有可能应尽量偿还债务,减轻利息负担。但公司的已获利息倍数没有达到行业平均水平的一半,说明利息的支付保障程度不高。究其原因,仍然是利息费用本身过高,且销售利润有被管理费用和利息费用吃掉的缘故。 【题11—5】

(1)指标计算。偿债能力指标:①流动比率:年初208.82%,年末201.25%;②速动比率:年初88.24%,年末67.5%;③资产负债率:年初27%,年末28.26%;④产权比率:年初36.99%,年末39.39%;⑤已获利息倍数:去年21,本年15。运营能力指标(提示:计算时可以假设本年年初数代表去年的年末数)。其他指标的计算参考教材P275~P292。

(2)单项分析参考教材P275~P292。 (3)综合分析参考教材P292~P294。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容