个人所得税例题及答案
例题1:
中国公民郑某2019年度取得下列所得:
(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。
(3)不纳税收入包括省政府颁发的科技创新奖、储蓄存款利息和保险赔款。
(4)银行储蓄存款利息免税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;从非上市公司取得股息,全额计税。
应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)
(5)全年一次性奖金,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。找税率:350000÷12=29166.67,适用税率25%,速算扣除数2660。计算税额:应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)
(6)①全年综合收入额=500000+95000×(1-20%)×70%=553200(元)
②全年减除费用=60000(元)
专项扣除=39600(元)
专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元)
扣除项目合计=60000+39600+36600=136200(元)
③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元)
④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)
例题2:
居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某收入及部分支出如下:
(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。
(4)每月支付房租3500元。
(其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。
(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)
【提示】2018年9月开始攻读工商管理硕士,2019年的继续教育支出按12个月计算扣除。
(2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210元。
年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
(3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
(4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)
(5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)
例题3:李先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2020年年初,李先生向其主管税务机关报送了2019年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的主营业务收入70万元,其他业务收入10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,其中包括业务招待费1.35万元,营业外支出5万元,利润总额6万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)合伙企业在2019年度给每位合伙人支付工资96000元,已列入成本。
(2)合伙企业年季度末向每名合伙人预付股利5000元,已列入成本。
(3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(4)其他业务收入是两位合伙人对外投资分回的红利,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同。
(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。
(6)李先生在B市另有乙合伙企业,按投资比例分得的2019年度应纳税所得6.4万元。经税务机关审核无调整事项。李先生选择从甲企业中扣除投资者费用。
根据以上资料回答下列问题:
(1)合伙企业甲可税前列支的广告费和业务宣传费及业务招待费。
(2)合伙企业甲的应纳税所得额。
(3)李先生全部生产经营所得应纳个人所得税。
(4)李先生2019年度应纳个人所得税。
(1)广告费和业务宣传费:扣除限额=700000×15%÷10000=10.5(万元),实际支出额低于限额,不需要调增应纳税所得额;
业务招待费:扣除限额=700000×0.5%÷10000=0.35(万元)PK1.35万元×60%后取其小为0.35万元,实际支出额为1.35万元,应调增所得额1万元。
可税前列支的广告费和业务宣传费为3万元,业务招待费0.35万元。
(2)甲合伙企业应纳税所得额=(60000+96000×2+5000×4×2+10000+20000-100000)÷10000=22.2(万元)
(3)李先生在甲企业生产经营所得应纳税所得额=22.2×50%-0.5×12=5.1(万元)
2019年度汇总计算的应纳税所得额=6.4+5.1=11.5(万元)
全年应缴税额=11.5×20%-1.05+10×50%×20%=2.25(万元)
例题4:
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元,另外王某2019年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年甲公司纳税调整金额。
(2)计算2019年甲公司应缴纳企业所得税。
(3)计算2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税。
(4)计算2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税。
(5)计算王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税。
(6)计算王某2019年个人所得税汇算清缴时应退个人所得税
(1)甲公司纳税调整金额合计=-10-40+300=250(万元)
(2)甲公司2019年应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)
(3)李某应纳个人所得税=(667.5-216.88-400-6)×10000×30%-40500=93360(元)
(4)1月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000-5000-2800-1500)×3%=
261(元)
2月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)
(5)王某劳务报酬预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
(6)汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)
工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)
应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
例题5:
隔壁老王把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算应缴纳的增值税。
(2)计算应缴纳的城市维护建设税。
(3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。
(4)计算应缴纳的房产税。
(5)计算应缴纳的城镇土地使用税。
(6)计算应缴纳的印花税。
(7)计算应缴纳的个人所得税。
(1)应缴纳增值税=150000÷(1+5%)×1.5%=2142.86(元)
(2)应缴纳城市维护建设税=2142.86×7%=150(元)
(3)应缴纳教育费附加=0
应缴纳地方教育附加=0
(4)应缴纳房产税=(150000-2142.86)×4%=5914.29(元)
(5)应缴纳城镇土地使用税=0
(6)应缴纳印花税=0
(7)全年应缴纳个人所得税=(150000-2142.86-150-5914.29)÷12×(1-20%)×10%×12=11343.43(元)
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