您的当前位置:首页2024年云南省德宏自治州小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

2024年云南省德宏自治州小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

2024-07-03 来源:小侦探旅游网
2024年云南省德宏自治州小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.甲、乙、丙三人各出同样多的钱一起买回一批练习本.分配时,甲要的练习本比乙多16本,乙要的练习本比丙少2本.甲退还给丙2.40元,还要退还给乙多少元.

2.建筑工地有一堆近似圆锥体的沙石,沙石堆外边缘的周长是12.56米,高0.9米.如果每立方米沙石重1.7吨,这堆沙石重多少吨?

3.甲乙两车从相距180千米的两地同时出发,相向而行,2小时相遇.甲乙两车的速度比是5:4,则甲车的速度是多少千米/时?

4.修一段路,第一天修了全长的3/10,第二天修了120米,还剩下全长的2/5.这段路全长多少米?

5.红气球的只数除以3,再减去17只,就和黄气球同样多,黄气球有15只,红气球有多少只?

6.夏天,商店里有一双皮棉鞋,原售价940元,为了资金周转快,精明

的老板决定打五五折销售,这样仍可获利117元,这双皮棉鞋进价多少元?

7.甲乙两车先后从A地出发到B地,当甲到达中点时,乙走了全程的1/5,当甲到达B地时,乙走了全程的2/3;甲乙两车的速度比是多少?

8.甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行多少千米.

9.甲、乙、丙三人住在同一间宿舍,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米.一天,甲、乙从宿舍去教室,正好丙从教室回宿舍,丙遇到乙后1分钟又遇到甲.你能算出教室与宿舍之间的路程有多长吗?

10.修一段路,第一天修了全长的1/5,第二天修了500米,两天正好修了全长的40%.这条路全长多少千米?

11.五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?

12.植树节学校的五年级与六年级学生一共植树215棵,六年级的学生比

五年级的学生植的棵数的3倍少25棵,五、六年级学生各植树多少棵?

13.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?

14.五年级同学分成四个小组集邮,第一组集了127张,第二组集了149张,第三组集了238张,第四组只集了95张.他们最少还应集几张,就可以把全部邮票平均分成四份,每一份有多少张.

15.有一桶油,连桶重156千克,卖出一半油后,剩下的连桶重86千克,请计算一下,原来这个桶里装有多少油?

16.有49吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车一次300元,大卡车运一次600元.(1)都用小卡车运,运费多少元?(2)都用大卡车运,运费多少元?(3)怎样安排车辆最省钱?

17.商店运来40箱单衣,每箱25套,卖出185套后,还剩多少套?

18.六年级共有学生580人,女生人数是男生人数的45%,男生和女生各多少人?

19.六(1)班早上点名时有46人在教室里,2人是劝导队员,正参加值日活动,只有2个同学因发烧在医院住院治疗,不能到校上课,求六(1)班上午的出勤率.

20.姐姐和弟弟一共有175张邮票,姐姐的邮票是弟弟的2.5倍.姐弟俩各有几张邮票?

21.食堂运进一批大米,每天吃了160千克,吃了19天后还剩下60千克,食堂原来运进多少千克大米?

22.甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇,而甲车行完全程需9小时,那么乙车行完全程需多少小时.

23.一块正方形麦地的周长是3600米,它的占地面积是多少公顷?

24.甲、乙、丙三人为灾区捐款共270元,甲捐的是乙捐的3倍,乙是丙的两倍,三人各捐多少元?

25.甲乙两列火车从两地相对开出.甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,甲车开出一小时后,乙车才开出,再过3小时两车相遇,两地间铁路长多少千米?

26.三(1)班有6个小组,每个小组有7人,他们在植树节共植树168棵。平均每人植树多少棵?

27.学校组织同学们收集废旧塑料瓶,六年级共收集了266个,比五年级的2倍多32个,五年级收集了多少个塑料瓶?

28.一本童话故事书共有195页,小红前4天已看了60页.照这样计算,8天能看多少页?这本书多少天才能看完?

29.在一个周长37.68米的圆形水池周围铺一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?

30.声音在空气中5秒钟传播1.7千米,照这样计算,传播10.2千米,需要多少秒?

31.一块平行四边形的地,底53米,高16米.在这块地上栽桃树,每棵占地4平方米.这块地大约能栽多少棵桃树?

32.杉树的成活率是95%,今年植树节植树成活了285棵,求一共植了多少棵树?

33.王老师要批改48篇作文,已经批改了13篇.如果每小时批改7篇,

还要几小时能批改完?

34.101路和102路公共汽车早上7∶00同时从起始站发车,101路每隔6分发一辆车,102路每隔7分发一辆车.这两路车第二次同时发车的时间是几点?

35.打字员打一部书稿,已经打了全书的60%,正好打了30万字.这部书稿还有多少字没打完?

36.师徒二人共同加工一批零件,师付每小时加工27个,徒弟每小时加工23个,师付加工1小时后徒弟才开始工作,又用了2.4小时完成了任务,这批零件有多少个?

37.商店打算批发35台冰箱和50台彩电,每台冰箱1100元,每台彩电1500元,准备了100000元,够不够?

38.师徒两人同时加工一批零件,师傅每时加工45个,徒弟每时加工30个,几时后,师傅比徒弟多加工60个零件?

39.商店购进875瓶饮料,第一天卖了229瓶,第二天卖了297瓶.一共卖了多少瓶?

40.一件衣服打6折后的价钱是54元,这件衣服的原价是多少元?一双鞋子的价钱又是这件衣服原价的1/2,这双鞋卖多少元?

41.五年级共有40位同学参加体操训练,其中男生占了2/5,有多少名男生参加了体操训练?

42.某饲养场养鹅180只,比鸡的只数少55%,鸭的只数是鸡的80%。饲养场养鸭多少只?

43.东仁小学组织375名学生前往乡镇小学开展“手拉手”活动,他们租借汽车运输公司36座的大客车,租10辆够吗?

44.甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲、乙的总分是153分,乙、丙的总分是173分,甲、丙的总分是160分,甲、乙、丙三人的平均分是多少?

45.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍.原来甲、乙两个仓库的存粮各是多少吨?(先画图表示题意,再解答)

46.甲乙两车分别从两地同时相对开出,当两车相距35千米时候,甲车行了全程3/4,乙车行了全程的3/5,两地相距多少千米?

47.同学们做绢花,已经做了72朵,可以扎成8束,每束朵数相同。如果还需要扎18束需要多少朵绢花?

48.同学们去参观军事博物馆,上午来了12个班,每班36人,把这些人平均分成9个小组,平均每组有多少人?

49.甲数除以乙数,商28余1,如果把甲数扩大到原来的4倍,除以乙数,商正好是114,则甲数是多少?

50.五年级同学举行捐书活动,捐了586本书,50本包成一包,包了11包,还剩几本书? 参考答案

1.分析:假设丙的练习本数量为a本,那么乙的数量为a-2(本),甲的数量为(a-2)+16=a+14(本).则三人的总数为:a+(a-2)+(a+14)=3a+12 (本),平均应为:(3a+12)÷3=a+4( 本).由于3人出钱一样多,即甲出了a+4 本的钱,而甲实际拿了a+14 本,甲应再付出10本的钱.乙出了a+4本钱,而乙实际拿了a-2本,少拿了6本,乙应再收取6本的钱.丙出了a+4本钱,而丙实际拿了a本,少拿了4本,丙应再收取4本的钱.甲要退回丙2.4元,则每本的单价为:2.4÷4=0.6(元);所以,甲要退回乙6本的钱,即6×0.6=3.6(元). 解答:解:

设丙有a本练习本,则乙的数量为:(a-2 )本,甲的数量为:(a-2)+16=a+14(本), 平均每人买的本数为: [a+(a-2)+(a+14)]÷3, =[3a+12]÷3, =a+4(本), 即:甲多拿的本数:a+14-(a+4)=10(本), 乙少拿的本数:a+4-(a-2)=6(本), 丙少拿的本数:a+4-a=4(本), 所以:丙应该再收4本的钱:即2.4元, 所以,每本单价:2.4÷4=0.6(元), 乙应该再收6本的钱,即: 甲要退回乙的钱为:0.6×6=3.6(元). 答:还要退回乙3.6元. 点评:解决本题的关键是根据各自拿的本数计算出平均数,再根据平均数计算出各自应该拿出的钱数. 2.答案:6.4056吨

3.解答 解:180÷2×5/(5+4) =50(千米/时) 答:甲车的速度是50千米/时.

4.解答:解:120÷(1-3/10-2/5), =400(米), 答:这段路全长400米.

5.分析:设红气球有x只,依据题意红气球只数÷3-17只=黄气球只数可列方程:x÷3-17=15,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设红气球有x只, x÷3-17=15, x÷3-17+17=15+17, x÷3×3=32×3, x=96, 答:红气球有96只. 点评:本题考查基本等量关系式:红气球只数÷3-17只=黄气球只数,据此代入数据列方程即可解答.

6.解:940×55%-117, =517-117, =400(元); 答:进价是400元. 分析:五五折销售是指现价是原售价的55%,把原售价看成单位“1”,用乘法求出现在的售价,再用现在的售价减去利润就是进价. 点评:本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几.

7.分析 把从A地到B地的路程看作单位“1”,由于甲乙两车是先后出发的,但甲从两地中点开始到B地这段时间两车的时间相同,这时甲行驶了全程的(1-1/2),乙行驶了全程的(2/3-1/5),然后根据时间相同,路程的比等于速度的比,据此解答即可. 解答 解:(1-1/2):(2/3-1/5)=1/2:7/15=(1/2×30):(7/15×30)=15:14 答:甲乙两车的速度比是 15:14. 点评 本题的关键是时间一定,两车行的速度的比就等于路程的比.

8.分析:根据相遇问题的数量关系,可知两车每小时行程之和(即速度和),再由“汽车的速度是拖拉机速度的2倍”,就可以求出汽车比拖拉机每小时多行多少千米,由速度×时间=路程,列式解答即可. 解答:解:求两车每小时行程之和(即速度和): 258÷4=64.5(千米). 求两车的速度差是每小时多少千米: 64.5÷(1+2)=64.5÷3=21.5(千米/时); 求汽车比拖拉机多行多少千米: 21.5×4=86(千米); 答:汽车比拖拉机多行86千米;

9.分析:丙遇到乙后1分钟又遇到甲可得:丙与乙相遇时,甲和乙的距离应该是(50+70)×1=120米,先求出每分钟甲比乙少走多少米(60-50=10米),再根据乙和丙相遇时时间=甲和乙的距离(120米)÷每分钟甲比乙少走多少米,求出乙和丙相遇时间后,再根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:(50+70)×1, =120×1, =120(米), 120÷(60-50), =120÷10, =12(分), (60+70)×12, =130×12, =1560(米), 答:教室与宿舍之间的路程有1560米. 点评:求出乙和丙相遇时需要的时间是解答本题的关键.

10.考点:分数、百分数复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:求出第二天修的百分百比:40%-1/5,对应第二天修了500米,用除法即可求出这条路全长多少千米. 解答: 解:500÷(40%-1/5) =500÷1/5 =2500(千米) 答:这条路全长2500千米. 点评:解答本题的关键是求出第二天修的百分百比,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

11.【答案】(389+403)÷36 =792÷36 =22(辆) 答:需要22辆这样的车。 【解析】先求出两个年级的人数和,再根据需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数即可解答。

12.分析:假设六年级的学生植树就是五年级的学生植的棵数的3倍,那么总数应为215+25=240(棵),这240棵就是五年级的学生植的棵数的3+1=4倍,因此求出五年级植的棵数,进而解决问题. 解答:解:(215+25)÷(3+1) =240÷4 =60(棵); 215-60=155(棵). 答:五年级学生植树60棵,六年级学生植树155棵. 点评:根据关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).

13.分析:最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,都是:168÷3=56元; 现在倒着推回去: 1、丙在拿出钱给甲之前,甲的钱是56元的一半,即56÷2=28(元);这时丙就是:56+28=84(元);乙是56元; 2、乙在拿出钱给丙之前,丙就是84÷2=42元;这时乙就是56+42=98元;甲是28元; 3、甲在拿出钱给乙之前,乙就是98÷2=49元;那时甲就是28+49=77元;丙是42元; 这样甲77元,乙49元,

丙42元,就是原来三人各自的钱数;于是,原来甲比乙多77-49=28元钱. 解答:解:最后每人的钱数是:168÷3=56(元); 第二次拿完之后,甲有:56÷2=28(元),丙有:56+28=84(元),乙有:56元; 第一次拿完之后,丙有:84÷2=42元,乙有:56+42=98(元),甲有:28元; 则原来乙有:98÷2=49(元),甲有:28+49=77(元); 所以,原来甲比乙多:77-49=28(元). 答:原来甲比乙多28元. 点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.

14.分析:要求把全部邮票平均分成四份,只要使邮票的总张数是4的倍数即可,先求出四个小组一共集的邮票张数,进而求出最少还应集的张数,再把全部邮票平均分成四份,求出每一份的张数得解. 解答:解:127+149+238+95=609(张) 609÷4=152(张)…1(张) 因为4-1=3,所以他们最少还应集3张 (609+3)÷4=153(张). 答:他们最少还应集3张,就可以把全部邮票平均分成四份,每一份有153张. 点评:此题主要考查平均数的求法,关键是根据4的倍数的特征求出需集全部邮票的总张数,进而问题得解.

15.【答案】140千克 【解析】 (156 - 86)×2 = 140(千克) 16.考点:最佳方法问题 专题:传统应用题专题 分析:分别算出用多少辆大车和小车运送这些货物:49÷3=16…1,所以需要17辆小车,49÷8=6…1,所以需要7辆大车;用大车拉每吨的成本为600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为300÷3=100元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可. 解答: 解:①

全部用小车需:49÷3=16…1,所以需要17辆小车,17×300=5100(元) 答:都用小卡车运,运费5100元. ②全部用大车需:49÷8=6(辆)…1,需7辆,600×7=4200(元); 答:都用大卡车运,运费4200元. ③用大车拉每吨的成本为:600÷8=75元, 用小车拉每吨的成本为300÷3=100(元). 所以应尽量使用大车运. 全部用大车需:50÷8=6(辆)…2,需7辆,600×7=4200(元); 同理可知, 5辆大卡车,4辆小卡车,600×5+300×4=4200(元); 6辆大卡车,1辆小卡车:600×6+300=3900(元). 所以用6辆大卡车,1辆小卡车最省钱. 答:用6辆大卡车,1辆小卡车最省钱,一共需要3900元. 点评:首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大车运是完成本题的关键. 17.分析:要求还剩多少套,先求出一共运来多少套,用每箱25套,乘运来的40箱,可以求出一共运来的,再减去卖出的185套,就是剩下的. 解答:解: 25×40-185, =1000-185, =815(套). 答:还剩815套. 点评:关键是求出一共运来的套数,减去卖出的,就是剩下的. 18.【答案】男生400人;女生180人 【解析】 女生人数是男生人数的45%,单位“1”是男生,说明全班人数占男生的1+45%,用全班人数÷男生对应百分率,即可求出男生人数,全班人数-男生人数=女生人数。 580÷(1+45%) =580÷1.45 =400(人) 580-400=180(人) 答:男生400人,女生180人。

19.解:(46+2)÷(46+2+2)×100%, =48÷50×100%, =96%. 答:六(1)班上午的出勤率是96%. 分析:出勤率=出勤人数÷总人数×100%,出勤人数是(46+2)人,总人数是(46+2+2)人,据此列式解答. 点

评:本题的关键是不要弄错2个劝导队员是出勤的人数.求百分率要乘上100%.

20.分析:由姐姐的邮票是弟弟的2.5倍.先设弟弟有x张邮票,则姐姐有2.5x张邮票,根据姐姐和弟弟一共有175张邮票列出方程解答即可. 解答:解:设弟弟有x张邮票,则姐姐有2.5x张邮票, x+2.5x=175, 3.5x÷3.5=175÷3.5, x=50, 姐姐有邮票:2.5x=2.5×50=125(张), 答:姐有125张、弟有50张邮票. 点评:本题关键是找出标准的量,设出未知数,再根据题里的等量关系列出方程解答即可.

21.分析 根据题意:每天吃的数量×吃的天数=已经吃的总重量,用已经吃的总重量+剩余数量=总数量,此题可解. 解答 解:160×19+60 =3040+60 =3100(千克); 答:食堂原来运进3100千克大米. 点评 用乘法的意义求出19天吃的重量是解题的关键,然后再把两个数量相加即可解答.

22.分析:把两地间的距离看作单位“1”,先表示出两车的速度,以及两车的速度和,再根据乙车速度=两车速度和-甲车速度,求出乙车速度,再根据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:1÷(1/5-1/9), =1÷4/45, =11(1/4)(小时), 答:乙车行完全程需11(1/4)小时。 点评:等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据,关键是求出乙车速度.

23.分析 根据题意,可利用正方形的周长公式计算出边长,然后再利用正方形的面积=边长×边长计算出面积即可. 解答 解:3600÷4=900(米) 900×900=810000(平方米) 810000平方米=81公顷 答:这块麦地的占

地面积是81公顷. 点评 解答此题的关键是确定正方形的边长,然后依据正方形的面积公式计算即可.

24.分析 设出乙捐的x元,则甲捐的是3x元,丙捐的钱数为(1/2)X,再根据等量关系:三者之和等于共捐的钱数,列出方程求解即可. 解答 解:设乙捐x元钱,根据题意得: 3x+x+(1/2)X=270 x=60 甲的捐款数是:3×60=180(元) 丙的捐款数是:60×1/2=30(元) 答:甲捐了180元,乙捐了60元,丙捐了30元. 点评 此题考查了和倍问题,关键是读懂题意,找出本题的等量关系,列出方程.

25.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,求出甲乙的速度之和;然后根据速度×时间=路程,求出3小时两车一共行驶了多少千米,再加上甲1小时行驶的路程,求出两地间铁路长多少千米即可. 解答: 解:(76+68)×3+76 =144×3+76 =508(千米) 答:两地间铁路长508千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. 26.168÷6÷7= 4(棵)

27.分析 先用六年级收集的个数减去32个,求出五年级收集个数的2倍,再除以2,即可求出五年级收集了多少个塑料瓶. 解答 解:(266-32)÷2 =234÷2 =117(个) 答:五年级收集了117个塑料瓶. 点评 解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求解.

28.分析:(1)已知4天看了60页,则每天看60÷4页,那么8天能看

60÷4×8,计算即可; (2)要求这本书多少天才能看完,用总页数除以每天看的页数即可. 解答:解:(1)60÷4×8, =15×8, =120(页); 答:8天能看120页. (2)195÷(60÷4), =195÷15, =13(天); 答:这本书13天才能看完. 点评:此题解答的关键是求出每天看的页数,两个问题即可解决.

29.解答: 解:小圆的半径:37.68÷(2×3.14) =37.68÷6.28 =6(米); 大圆的半径:6+2=8(米) 小路的面积:3.14×(82-62) =3.14×(64-36) =3.14×28 =87.92(平方米); 答:这条小路面积是87.92平方米. 30.解: 10.2÷(1.7÷5) =10.2÷0.34 =30(秒) 答:传播10.2千米,需要30秒。

31.分析:根据题意,可利用平行四边形的面积公式底×高计算出这块平行四边形地的面积,然后再用平行四边形的面积除以每棵树占的面积4平方米即可得到答案. 解答:解:53×16÷4 =848÷4, =212(棵); 答:这块地大约能栽212棵桃树. 点评:解答此题的关键是利用平行四边形的面积公式计算出这块地的面积,然后再除以每棵树占的面积即可. 32.分析:已知成活率是95%,是把植树的总棵数看作单位“1”,这95%正好是285棵所占的分率,求单位“1”用除法列出算式解答即可. 解答:解:285÷95%=300(棵), 答:一共植了300棵树. 点评:此题属于百分率问题,关键是明确成活的棵数所占的分率,从而列式解答,解决问题.

33.分析:要求还要几小时批改完,就要知道还剩下多少篇以及每小时批改的篇数,已知批改48篇作文,已经批改了13篇,那么还剩下48-13=35

(篇),又知每小时批改7篇,列式为35÷7,计算即可. 解答:解:(48-13)÷7, =35÷7, =5(小时), 答:还要5小时能批改完. 点评:此题属于整数复合应用题,本题解答的关键是求出剩下的数量,然后根据每小时批改的数量,列出算式解答. 34.答案:7∶42

35.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把全文共有的字数看作单位“1”,打了60%,打了30万个字,根据““对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可;然后运用总字数减去打的字数即可得到没打完的字. 解答: 解:30÷60%=50(万字) 50-30 =20万字 =200000(字) 答:还有200000个字没打. 点评:解答此题用到的知识点:判断出单位”1“,根据““对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可 36.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先求得两人的工作效率和,再根据工作量=工作效率和×工作时间,求出师徒共同完成的个数,然后加上师傅加工1小时的个数即可. 解答: 解:27+(27+23)×2.4 =27+50×2.4 =27+120 =147(个) 答:这批零件有147个. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.

37.分析:先根据“单价×数量=总价”分别求出买冰箱的总价和买彩电的总价,然后求出买两类电器的总价,继而和准备的钱数进行比较,得出结论. 解答:解:1100×35+1500×50, =38500+75000, =113500(元), 100000<113500,不够; 答:不够. 点评:解答此题应根据单价、总

价和数量三个量之间的关系进行解答即可.

38.分析:师傅每时加工45个,徒弟每时加工30个,则师傅每小时比徒弟多加工45-30个,根据除法的意义,师傅比徒弟多加工60个,需要60÷(45-30)小时. 解答:解:60÷(45-30) =60÷15 =4(小时) 答:4时后,师傅比徒弟多加工60个零件. 点评:首先求出两人效率差,然后用工作量差除以效率差,即得所需时间.

39.解答: 解:229+297=526(瓶) 答:一共卖了526瓶.

40.解答 解:54÷60%=90(元), 90×1/2=45(元), 答:这件衣服的原价是90元,这双鞋卖45元.

41.分析:把参加体操训练的人数看成单位“1”,用参加体操训练的人数40名乘2/5就是有多少名男生参加了体操训练. 解答:解:40×2/5=16(名); 答:有16名男生参加了体操训练. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法. 42.【答案】320只 【解析】 将鸡的只数看作单位“1”,鹅的只数对应的分率是(1-55%),由此求出鸡的只数,再用鸡的只数乘以鸭的只数所对应的分率即可求出鸭的只数。 180÷(1-55%)×80% =180÷0.45×0.8 =400×0.8 =320(只) 答:饲养场养鸭320只。 43.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:可用36乘10计算出大客车可以乘坐的人数,然后再与375名学生比较即可. 解答: 解:36×10=360(人) 360<375 所以不够. 答:租10辆不够. 点评:求出10辆客车乘坐的人数是解题的关键. 44.分析:根据题意,可用153加173加160的和除以2即是甲、乙、丙

三个数的总和,然后再用甲、乙、丙三个数的总和除以3即可得到三个的平均分. 解答:解:(153+173+160)÷2÷3 =386÷2÷3, =192÷3, =64, 答:甲、乙、丙三人的平均分是64. 点评:解答此题的关键是先确定甲乙丙三个人的总和,然后再除以人数即可.

45.考点:差倍问题 专题:传统应用题专题 分析:运走后甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍,所以乙仓库比甲仓库多运走的粮食与乙仓库剩下的同样多,用除法即可得乙仓库剩下的粮食,再加运走的即是原来甲、乙两个仓库的存粮吨数. 解答: 解:图略; (72-35)÷(2-1) =37÷1 =37(吨) 37+72=109(吨) 答:原来甲、乙两个仓库的存粮各是109吨. 点评:本题考查了差倍问题,关键是得出乙仓库比甲仓库多运走的粮食与乙仓库剩下的同样多. 46.解:35÷(3/4+3/5-1)=100(千米)

47.【答案】162朵 【解析】 用已经做的朵数除以扎的束数,求出每束需要的朵数,用每束需要的朵数乘束数即可求出需要的总朵数。 72÷8×18=162(朵) 答:如果还需要扎18束需要162朵。

48.分析:先求出12个班的总人数,再除以9就是平均每组的人数.据此解答. 解答:解:12×36÷9, =432÷9, =48(人), 答:平均每组48人. 点评:本题的重点是先根据乘法的意义求出总人数,再根据除法的意义求出每组的人数.

49.分析 设乙数为x,根据:被除数=商×除数+余数,求出甲数,为28x+1,然后根据:商×除数=被除数,求出扩大后的甲数,也就是甲数的4倍,所以可以得到:114x=(28x+1)×4,由此解方程,求出x,进而求出甲

数. 解答 解:设乙数为x,则 114x=(28x+1)×4 114x=112x+4 x=2 所以甲数=2×28+1=57; 答:甲数是57。 点评 此题考查了有余数的除法,明确被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键. 50.分析 先用每包的本数乘上11包,求出11包一共是多少本,再用总本数减去11包的本数,就是剩下的本数. 解答 解:586-50×11 =586-550 =36(本) 答:还剩下36本. 点评 解决本题关键是先根据乘法的意义,求出包的总本数,再根据减法的意义求解.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容