您的当前位置:首页小学数学人教版四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

小学数学人教版四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

2024-05-22 来源:小侦探旅游网
小学数学人教版四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

一、选择题

1.下面算式中先计算减法的是( )。

A. 24+32-24 B. 20+(65-60) C. 36-(19+9) 2.把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是( )。 A. (36+64÷4)×12 B. 64÷4+36×12 C. (64÷4+16)×12 D. (36+16÷4)×12 3.如果○-△=□,那么下列等式正确的是( )。

A. ○+□=△ B. △+○=□ C. □+△=○ 4.下面( )算式,计算顺序是先算加,再算除。 A. 24÷(4+2) B. 24÷4+2 C. 24+4÷2 5.计第(68-26)÷6时,要先算( )

A. 26÷6 B. 68÷6 C. 68-26 6.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是( ) A. 680+(5×4) B. 790﹣(120﹣75) C. (305﹣101)÷4 7.(380﹣65×2)÷5的正确运算顺序是( )

A. 除法、乘法、减法 B. 乘法、除法、减法 C. 乘法、减法、除法 8.在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是( ) A. 商 B. 和 C. 积 9.下列算式计算顺序正确的是( )

A. B. C.

10.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。 A. (650-50)×(35+18) B. 650-50×(35+18) C. (650-50×35)+18 11.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。

A. 相同 B. 不相同 C. 无法确定 12.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。 A. + B. ÷ C. ×

二、填空题

13.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算________,最后结果是________。

14.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算________法和________法,后算________法.

15.若38×12=456,则456÷38=________。

16.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是________.

17.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的________法,再算括号里面的________法,最后算括号外面的________法,结果是________。

18.在计算132+(329-59)时,第一步要先算________,再算________。

19.根据612+129=741,写出另外两个算式:________、________。根据45×21=945,写出另外两个算式:________、________。

20.计算23+(27-19)×15时,应先算________,再算________,最后算________,计算结果是________。

三、解答题

21.先在下图方框里填数,再列出综合算式。

综合算式:

22.笑笑班体育课各小组投球的个数如下: 第1小组 ○○○○○○○○○○○○ 第2小组 ○○○○○○○○○○ 第3小组 ○○○○○○○○○○○○ 第4小组 ○○○○○○○○○○○○ 笑笑班的同学一共投球多少个?

23.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔? 24.下面的计算对吗?先判断,再改正。 (1)36-13+7 =36-20 =16 ( ) 改正: (2)27÷3×3 =27÷9 =3

25.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.

合并成的算式是?

26.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.

合并成的算式是?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】解:A项中,先算加法;B项中,先算减法;C项中,先算加法,所以20+(65-60)先算减法。 故答案为:B。

【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,按照顺序从左往右计算即可; 在有小括号的计算中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。

2.A

解析: A

【解析】【解答】综合算式的运算顺序是先算除,再算加,最后算乘,(36+64÷4)×12正确。

故答案为:A。

【分析】几个算式合并成一道综合算式时,运算顺序不能改变。

3.C

解析: C

【解析】【解答】如果 ○-△=□, 则, □+△=○ 。 故答案为:C。

【分析】根据减法中各数的关系可得,差+减数=被减数,或,被减数-差=减数。

4.A

解析: A

【解析】【解答】解:算式24÷(4+2)的计算顺序是先算加,再算除。 故答案为:A。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

5.C

解析: C

【解析】【解答】解:计算(68-26)÷6时,要先算68-26。

故答案为:C。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

6.A

解析: A

【解析】【解答】解:A项中680+(5×4)=680+5×4,去掉括号计算结果不会改变;B项中790-(120-75)=790-120+75,去掉括号计算结果会改变;C项中(305-101)÷4=305÷4-101÷4,去掉括号计算结果会改变。 故答案为:A。

【分析】括号里面是乘除法,括号外面是加减法,去掉括号不影响结果的大小。

7.C

解析: C

【解析】【解答】解:(380-65×2)÷5的正确运算顺序是乘法、减法、除法。 故答案为:C。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

8.B

解析: B

【解析】【解答】解:在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是和。 故答案为:B。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

9.A

解析: A

【解析】【解答】解:A项中,先算除法,再算乘法,最后算加法;B项中,先算除法,再算乘法,最后算加法;C项中,先算除法和乘法,最后算减法。 故答案为:A。

【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

10.A

解析: A

【解析】【解答】解:正确列式是:(650-50)×(35+18)。 故答案为:A。

【分析】题目中是用两个数的差乘另外两个数的和,所以应该把前两个数的和与后面两个数的差用小括号括起来。

11.A

解析: A

【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。 故答案为:A。

【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。

12.C

解析: C

【解析】【解答】解:△+△÷(△×△)计算时,第一步应算乘法。 故答案为:C。

【分析】该算式中有小括号,所以要先算小括号里面的。

二、填空题

13.减法;468【解析】【解答】145-(85+21)×12 =145-106×12 =39×12 =468故填:减法468【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加

解析: 减法;468

【解析】【解答】 [145-(85+21)]×12 = [145- 106]×12 =39×12 =468 故填:减法,468

【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加法运算,然后算中括号里面的减法运算,最后算括号外面的乘法运算。

14.乘;除;加【解析】【解答】解:在计算(3×132)+(49÷7)时可以同时计算乘法和除法后算加法故答案为:乘;除;加【分析】在有小括号的计算中要先算小括号里面的再算小括号外面的

解析: 乘;除;加

【解析】【解答】解:在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算乘法和除法,后算加法。

故答案为:乘;除;加。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

15.【解析】【解答】解:若38×12=456则456÷38=12故答案为:12【分析】因数×因数=积那么其中一个因数=积÷另一个因数

解析:【解析】【解答】解:若38×12=456,则456÷38=12。 故答案为:12。

【分析】因数×因数=积,那么其中一个因数=积÷另一个因数。

16.【解析】【解答】250÷2=125故答案为:125【分析】被减数=差+减数和÷2=被减数

解析:【解析】【解答】250÷2=125。 故答案为:125。

【分析】被减数=差+减数,和÷2=被减数。

17.乘;减;除;20【解析】【解答】解:在计算340÷(52-7×5)时应先计算

括号里面的乘法再算括号里面的减法最后算括号外面的除法结果是20故答案为:乘;减;除;20【分析】在计算含有小括号的计算中要

解析: 乘;减;除;20

【解析】【解答】解:在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法,结果是20。 故答案为:乘;减;除;20。

【分析】在计算含有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,小括号里面含有两级运算的,先算乘、除法,再算加、减法。

18.减法;加法【解析】【解答】解:在计算132+(329-59)时第一步要先算减法再算加法故答案为:减法;加法【分析】在有小括号的计算中要先算小括号里面的再算小括号外面的

解析: 减法 ;加法

【解析】【解答】解:在计算132+(329-59)时,第一步要先算减法,再算加法。 故答案为:减法;加法。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

19.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129741-129=

解析: 741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45

【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129、741-129=612;根据45×21=945可以得出的另外的两个算式是945÷45=21、945÷21=45。 故答案为:741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45。

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数。

20.减法;乘法;加法;143【解析】【解答】解:计算23+(27-19)×15时应先算减法再算乘法最后算加法计算结果143故答案为:减法;乘法;加法;143【分析】这个算式中有小括号所以先算小括号里面的

解析: 减法;乘法;加法;143

【解析】【解答】解:计算23+(27-19)×15时,应先算减法,再算乘法,最后算加法,计算结果143。

故答案为:减法;乘法;加法;143。

【分析】这个算式中有小括号,所以先算小括号里面的减法,当在一个没有括号,既有加、减法又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法,所以这个算式再算乘法,最后算加法,据此作答即可。

三、解答题

21.

综合算式:[38+(42-17)]×25

【解析】【解答】42-17=25;38+25=63;63×25=1575;综合算式为:[38+(42-17)]×25。 【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。 在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。 22. 解:12×3+10 =36+10 =46(个)

答:笑笑班的同学一共投球46个。

【解析】【分析】1、3、4小组都是12个,2组有10个,可以用乘法计算1、3、4组共投多少个,再加上2组投的个数就是一共投球的个数。 23. 解:5×7-4 =35-4 =31(支)

答:还剩31支铅笔。

【解析】【分析】用每盒铅笔的支数乘铅笔的盒数求出铅笔总数,减去用的支数即可求出还剩的支数。 24. (1)(×) 36-13+7 =23+7 =30 (2)(×) 27÷3×3 =9×3 =27

【解析】【分析】(1)观察算式可知,此题计算错误,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算,据此改错;

(2)观察算式可知,此题计算错误,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序计算,据此改错.

25. 解: 4×7=28,28+36=64

4×7+36=64

答:合并成的算式是4×7+36=64.

【解析】【分析】先算4×7,用它们的积加上36,求出和;确定好运算顺序后再列出综合算式即可.

26. 解:7×5=35,42-35=7

42-7×5=7

答:合并成的算式是42-7×5=7.

【解析】【分析】先算7×5,用积作为减数,被减数是42,列出综合算式,要注意数字的位置顺序.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容