您的当前位置:首页高邮市第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理

高邮市第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理

来源:小侦探旅游网
高邮市第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. 下列关于电场强度E的表达式,在任何电场中都成立的是 A. C.

B.

D. 以上都不是

2. (2016河南名校质检)如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力 传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.取g=10 m/s2.则( )

A.物体的质量m=1.0 kg

B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20 C.第2 s内物体克服摩擦力做的功W=2.0 J D.前2 s内推力F做功的平均功率P=1.5 W

3. 关于电流激发的磁场,下列四个图中,磁场方向跟电流方向标注正确的是

A. B. C. D.

4. 在水平向右的匀强电场中,质量为m的带正电质点所受重力mg是电场力的3倍.现将其以初速度v0竖直向上抛出,则从抛出到速度最小时所经历的时间为( )

第 1 页,共 12 页

A.t=v0g

B.t=

2v03g

C.t=

3v02g

D.t=3v04g

5. 下面说法正确是( )

A.感抗仅与电源频率有关,与线圈自感系数无关 B.容抗仅与电源频率有关,与电容无关

C.感抗.容抗和电阻等效,对不同交变电流都是一个定值

D.感抗是由于电流变化时在线圈中产生了自感电动势而对电流的变化产生的阻碍作用

6. 如图所示为直升飞机由地面垂直起飞过程的速度时间图象,则关于飞机的运动,下面说法正确的是( A. 0~5s内飞机做匀加速直线运动 B. 5~15s内飞机在空中处于悬停状态 C. 15~20s内飞机匀减速下降

D. 0~25s内飞机上升的最大高度为300m 7. 已知电场线分布如下图,则以下说法正确的是

A. 场强 B. 电势

第 2 页,共 12 页

)C. 把一正电荷从A移到B,电场力做正功 D. 同一负电荷在两点受的电场力

8. 距地面高5m的水平直轨道A、B两点相距2m,在B点用细线悬挂一小球,离地高度为h,如图所示。小车始终以4m/s的速度沿轨道匀速运动,经过A点时将随车携带的小球由轨道高度自由卸下,小车运动至B点时细线被轧断,最后两球同时落地。不计空气阻力,取重力加速度的大小g=10m/s²。可求得h等于( )

A. 3.75m B. 2.25m C. 1.25m D. 4.75m

9. 如图,电梯的顶部挂有一个弹簧测力计,其下端挂了一个重物,电梯匀速直线运动时,弹簧测力计的示数

2

为10 N,在某时刻电梯中相对电梯静止不动的人观察到弹簧测力计的示数变为8 N,g取10 m/s,以下说法正

确的是

A.电梯可能向下加速运动,加速度大小为2 m/s2 B.电梯可能向下减速运动,加速度大小为12 m/s2 C.此时电梯对人的支持力大小等于人的重力大小 D.此时电梯对人的支持力大小小于人对电梯的压力 10.关于电源电动势E的下列说法中错误的是:( ) A.电动势E的单位与电势、电势差的单位相同,都是伏特V B.干电池和铅蓄电池的电动势是不同的 C.电动势E可表示为E=

W,可知电源内非静电力做功越多,电动势越大 q D.电动势较大,表示电源内部将其它形式能转化为电能的本领越大

11.a、b两点各放有电量为Q和4Q的点电荷,a、b、c、d、e、f、g七个点在同一直线上,且

Q+4 Qac第 d3 页,共e 12 页

fgbac=cd=de=ef=fg=gb,如图所示,取无限远处为零电势,则( )

A. d处的场强和电势均为零 B. e处的电势比f处的电势高

C. 电子在f处的电势能比在g处的电势能小

D. 电子从c移到e,电子所受电场力先做负功再做正功 12.一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地,在两极板很小)固定在P点,如图所示,以E表示极板间的场强,U表示正电荷在P点的电势能,若保持负极板不动,将正极板移动到如( )

A.U变小,Ep不变 B.U变小,E不变 C.U变大,Ep变大 D.U不变,E不变

13.右图是质谱仪的工作原理示意图。带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器。速度选择器内存在相互正交的匀强磁场和匀强电场。匀强磁场的磁感应强度为B,匀强电场的电场强度为E。平板S上有可让粒子通过 的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2。平板S下方有磁感应强度为B0的匀强磁场。下列表述正确的是( )

间有一正电荷(电荷量两极板的电压,Ep表示图中虚线所示位置,则

A. 质谱仪是分析同位素的重要工具 B. 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向外 C. 能通过狭缝P的带电粒子的速率等于

D. 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的比荷越小

14.真空中保持一定距离的两个点电荷,若其中一个点电荷的电荷量增加了作用力不变,则另一点电荷的电量一定减少了( ) A.

12114112,但仍然保持它们之间的相互

B.3

C.

D.24

15.如图所示,a、b是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,现将某检验电荷分别放在a、b两点,下列说法中正确的是

第 4 页,共 12 页

A. 受到电场力大小相等,方向相同 B. 受到电场力大小相等,方向相反 C. 受到电场力大小不相等,方向相反 D. 受到电场力大小不相等,方向相同

16.(2018南宁摸底)如图所示,在光滑水平面内有一固定光滑绝缘挡板AB,P是AB上的一点。以A为坐标原点在水平面建立直角坐标系,y轴一挡板AB重合,x轴上固定一个带正电的点电荷Q。将一个带电小球(可视为质点)轻放到挡板的左侧的P处,在静电力作用下小球沿挡板向A运动,则下列说法中正确的是

A.小球带负电

B.由P点到A点小球做匀加速直线运动 C.P点的场强比A点的场强大

D.小球在P点的电势能比在A点的电势能大

17.(2016·山东枣庄高三期末)如图所示,不带电的金属球A固定在绝缘底座上,它的正上方有B点,该处有带电液滴不断地自静止开始落下(不计空气阻力),液滴到达A球后将电荷量全部传给A球,设前一液滴到达A球后,后一液滴才开始下落,不计B点未下落带电液滴对下落液滴的影响,则下列叙述中正确的是( )

第 5 页,共 12 页

A.第一滴液滴做自由落体运动,以后液滴做变加速运动,都能到达A球 B.当液滴下落到重力等于电场力位置时,开始做匀速运动

C.能够下落到A球的所有液滴下落过程所能达到的最大动能不相等 D.所有液滴下落过程中电场力做功相等

18.(2017武昌模拟)一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度竖直向下,大小为2g/3,空气阻力不计。小球在下落h个过程中,关于其能量的变化,下列说法中正确的是 A.动能增加了mgh/3 B.电势能增加了mgh/3 C.重力势能减少了2mgh/3 D.机械能减少了mgh/3

二、填空题

19.一多用电表的电阻挡有三个倍率,分别是“×1”“×10”“×100”。用“×10”挡测量某电阻时,操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很小,为了较准确地进行测量,应换到__挡。如果换挡后立即用表笔连接待测电阻进行读数,那么缺少的步骤是__,若补上该步骤后测量,表盘的示数如图所示,则该电阻的阻值是___ Ω。

20.有一正弦交流电,它的电压随时间变化的情况如图所示,则电压的峰值为________ V;有效值为________ V;交流电的;频率为________ Hz.

第22题 第23题

三、解答题

第 6 页,共 12 页

21.(2018西南名校联盟)如图所示,在竖直平面内有一质量m=0.6kg、电荷量q=+3×10-3C的带电小球,用一根长L=0.2m且不可伸长的绝缘轻细线系在一方向水平向右、分布的区域足够大的匀强电场中的O点。已知A、O、C三点等高,且OA=OC=L,若将带电小球从A点无初速度释放,小球到达最低点B时的速度恰好为零,取g=10m/s2。

(1)求匀强电场的电场强度E的大小;

(2)求小球从A点无初速度释放运动到B点的过程中速度最大时细线的拉力大小; (3)若将带电小球从C点无初速度释放,求小球到达A点时的速度。

22.我国“辽宁号”航空母舰经过艰苦努力终于提前服役,势必会对南海问题产生积极影响。有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号战机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5.0m/s2,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞。设航空母舰处于静止状态。试求: (1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?

(2)若舰上无弹射系统,要求该飞机仍能从此舰上正常起飞,问该舰甲板至少应为多长?

(3)若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为L=160m,为使飞机仍能从此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少为多少?

第 7 页,共 12 页

高邮市第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理(参考答案) 一、选择题

1. 【答案】C

【解析】电场强度E=表达式,在任何电场中都成立;C.

2. 【答案】CD 【

只适用点电荷电场;

只适用匀强电场;故选

解析】

3. 【答案】AB

【解析】根据安培右手定则可知,A图的电流方向向上,产生从上往下看逆时针方向的磁场,故A正确;同理B图符合安培右手定则,故B正确;根据安培右手定则可知,小磁针的N极应该指向左方,故C错误;根据安培右手定则可知,D图中小磁针的N极应该垂直纸面向外,故D错误。所以AB正确,CD错误。 4. 【答案】D

【解析】

第 8 页,共 12 页

F1

tanα==,α=30°

mg3g2g

等效重力加速度g′== cos30°3Δv=v0cos30°=g′t 3v0联立解得t=.选项D正确。

4g5. 【答案】D

【解析】由公式XL2fL得感抗与线圈自感系数有关,A错误。根据公式XC1,得容抗与电容也2Cf有关系,B错误。感抗.容抗和电阻等效,对不同交变电流由不同的值,所以C错。感抗是由于电流变化时在线圈中产生了自感电动势而对电流的变化产生的阻碍作用,D正确。 6. 【答案】AD 7. 【答案】BCD

【解析】电场线的疏密表示场强大小,则EA>EB,同一负电荷在两点受的电场力确;顺着电场线电势降低,则

电场力做正功,选项C正确;故选BCD.

点睛:明确电场线的疏密程度反映场强的相对大小,电场线的切线方向表示电场强度的方向,顺着电场线电势降低是解答本题的关键. 8. 【答案】C 9. 【答案】A

【解析】AB、电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数为10 N,知重物的重力等于10 N。弹簧测力计的示数变为8 N时,对重物有:mg−F=ma,解得a=2 m/s2,方向竖直向下,则电梯的加速度大小为2 m/s2,方向竖直向下。电梯可能向下做加速运动,也可能向上做减速运动。故A正确,B错误;C、由于加速度方向竖直向下,人处于失重状态,电梯对人的支持力大小小于人的重力大小,C错误;D、电梯对人的支持力与人对电梯的压力是作用力与反作用力,大小相等,D错误。故选A。 10.【答案】C 11.【答案】D 12.【答案】AB 13.【答案】ABC

【解析】A.因同位素原子的化学性质完全相同,无法用化学方法进行分析,故质谱仪就成为同位素分析的重要工具,选项A正确;

B.在速度选择器中,带电粒子所受静电力和洛伦兹力在粒子沿直线运动时应等大反向,结合左手定则可知,选

,选项A错误,D正

,选项B正确;把一正电荷从A移到B,电场力的方向与位移同向,则

第 9 页,共 12 页

项B正确;

C.再由qE=qvB有v=,选项C正确; D.在磁感应强度为B0的匀强磁场中R=故选:ABC。

点睛:带电粒子经加速后进入速度选择器,速度v=E/B的粒子可通过选择器,然后进入匀强磁场,由于比荷不同,做圆周运动的半径不同,打在S板的不同位置。 14.【答案】B 15.【答案】D

【解析】试题分析:由图可知看出:a处电场线密,电场强度大.两点的电场线的切线方向相同,所以电场强度方向相同,放入同种检验电荷,受到的电场力大小不等,方向相同.故选D 考点:等量异种电荷的电场. 16.【答案】AD

【解析】【名师解析】根据题述,静止带电小球从P处在静电力作用下沿挡板向A运动,说明带电小球受到的是库伦吸引力,小球带负电,选项A正确;由于点电荷Q的电场不是匀强电场,带电小球在运动过程中所受的合外力不可能保持不变,所以小球由P到A不可能做匀加速直线运动,选项B错误;根据点电荷电场特征,P点的电场强度比A点的电场强度小,选项C错误;小球由P到A运动,静电力做功,电势能减小,小区装P点的电势能比在A点的电势能大,选项D正确。 17.【答案】C 【解析】

,所以选项D错误。

18.【答案】BD

第 10 页,共 12 页

【解析】

二、填空题

19.【答案】 (1). “×100”; (2). 欧姆调零(或重新欧姆调零); (3). 2.2×103(或2.2 k);

【解析】选电阻挡测电阻时指针偏转角度很小,说明所选倍率太小,应选用更高倍率挡,使指针尽可能偏转到表盘的中间位置附近,该位置附近有较高的精度。欧姆挡每换一次倍率,需重新进行欧姆调零。由表盘的示数

3

可知,该电阻的阻值为2.2×10Ω。

20.【答案】10 v ; 【解析】

V或7.07 v ; 2.5Hz

试题分析:由图可知,该交流电的电压最大值为:Um10V,所以有效值为:U所以有:f1052V,周期为0.4s,212.5Hz T考点:正弦式电流的图象和三角函数表达式;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率

三、解答题

21.【答案】

【解析】【题型分析】电容器动态变化是高考命题热点,此题以平行板电容器为情景,将极板之间距离变化,电介质变化,电压不变、电量不变融合为一题,能力要求较高。

第 11 页,共 12 页

(3)小球从C点运动到B点做匀加速直线运动,有

a2g,x2L,vB2ax22m/s

到达B点后细线绷直有机械能的损失,vtvBsin452m/s ⑦

112小球由B→A过程中,由动能定理mv2⑧ mvtmgLEqL A22解得小球到达A点时的速度vAvt2m/s ⑨ 22.【答案】(1) v030m/s (2) x250m (3)v1=10m/s 【解析】 (1)根据速度位移公式得,v2-v02=2ax, 代入数据解得:v0=30m/s.

(2)不装弹射系统时,有:v2=2aL,

v22500m250m 解得: L2a25(3)设飞机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L1,航空母舰的最小速度为v1. 对航空母舰有:L1=v1t 对飞机有:v=v1+at v2-v12=2a(L+L1) 联立解得:v1=10m/s.

第 12 页,共 12 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容