您的当前位置:首页200x600梁模板(扣件式)计算书

200x600梁模板(扣件式)计算书

来源:小侦探旅游网
梁模板(扣件式)计算书

一、工程属性

新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL15 200×600 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 4.4 3.6 二、荷载设计

面板 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 3324 梁 板 1.5 1.1 2钢筋自重标准值G3k(kN/m) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m) 2当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m) 1 对水平面模板取值 22 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 20.3 0.9 0.8 非自定义:0.22 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 三、模板体系设计

新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 1000 1600 1900 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) ''1000、1000 居中 800 2 按混凝土梁梁宽均分 767,833 2 200 设计简图如下:

平面图

立面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 218 10000 取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+

(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.48kN/m

q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m 1、强度验算

Mmax=q1l2/8=20.48×0.22/8=0.1kN·m

σ=Mmax/W=0.1×106/37500=2.73N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=5qL4/(384EI)=5×15.4×2004/(384×10000×281250)=0.114mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算

设计值(承载能力极限状态)

R1=R2=0.5q1l=0.5×20.48×0.2=2.05kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R2'=0.5q2l=0.5×15.4×0.2=1.54kN

五、小梁验算

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 15.44 9350 256 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3260×80 1.78 64 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:

q1=

max{2.05+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.8-0.2/2,(1.6-0.8)-0.2/2]/2×1,2.05+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=4.17kN/m q2=

max[1.54+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.8-0.2/2,(1.6-0.8)-0.2/2]/2×1,1.54+(0.3-0.1)×0.2/2]=3.03kN/m 1、抗弯验算

Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.17×12,0.5×4.17×0.22]=0.45kN·m σ=Mmax/W=0.45×106/64000=6.96N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.17×1,4.17×0.2]=2.529kN

τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.529×1000/(2×60×80)=0.79N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.03×10004/(100×9350×2560000)=0.8mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm

ν2=q2l24/(8EI)=3.03×2004/(8×9350×2560000)=0.03mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm

满足要求! 4、支座反力计算

梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态

Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.17×1,0.393×4.17×1+4.17×0.2]=4.76kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=4.76kN 正常使用极限状态

R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.03×1,0.393×3.03×1+3.03×0.2]=3.46kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=3.46kN

六、主梁验算

主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 1 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Ф48×3 206000 125 4.49 主梁自重忽略不计,计算简图如下:

1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σ=Mmax/W=0.257×106/4490=57.17N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

主梁剪力图(kN)

Vmax=4.665kN

τmax=2Vmax/A=2×4.665×1000/424=22N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.09mm≤[ν]=l/400=766.67/400=1.92mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算

R=max[R1,R4]=0.1kN≤8kN

单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,右侧立柱扣件受力R=0.1kN≤8kN

单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!

七、立柱验算

立杆稳定性计算依据 《建筑施工模板安钢管类型 全技术规范》JGJ162-2008 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 32Ф48×3 424 4.49 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 215.9 205 λ=h/i=1900/15.9=119.5≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.46 1、风荷载计算

Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.92/10=0.09kN·m 2、稳定性计算

根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算

q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+0.9×1.4×2]×1=18.9kN/m 2)小梁验算 q1=

max{1.89+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.8-0.2/2,(1.6-0.8)-0.2/2]/2×1,1.89+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.63kN/m 同上四~六计算过程,可得:

R1=0.08kN,R2=4.07kN,R3=4.07kN,R4=0.08kN 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+Mw/lb=

max[0.08+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1+0.8-0.2/2)/2×1,4.07,4.07,0.08+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1+1.6-0.8-0.2/2)/2×1]+0.09/1.6=4.61kN

f=N/(υA)+Mw/W=4612.87/(0.46×424)+0.09×106/4490=43.81N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

八、可调托座验算

可调托座承载力容许值[N](kN) 30 由\"主梁验算\"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]×1=4.66kN≤[N]=30kN 满足要求!

九、立柱地基基础计算

地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m) 2140 0.15 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=4.61/(1×0.15)=30.75kPa≤fak=140kPa 满足要求!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容