您的当前位置:首页2020年北师大版数学四年级下学期第五单元测试卷 (含答案)

2020年北师大版数学四年级下学期第五单元测试卷 (含答案)

来源:小侦探旅游网
2020年北师大版数学四年级下册第五单元复习试题

一、选择题

1.下列各式中,是方程的是( ) A.3x+5 B.7x=0 C.6x+4>10

2.某建筑工地要运910袋水泥,先用大车运了5次,每次运50袋.剩下的改用汽车运,6 次运完.汽车每次运( )

A.110袋 B.100袋 C.62袋 D.645袋 3.4x+8错写成4(x+8),结果比原来( )。 A.多4

B.少4

C.多24

D.少24

4.当a=5,b=4时,ab+3的值是( ) A.12

B.23

C.57

5.当a=4,b=5,c=6时,bc-ac的值是( )。 A.1 B.10

C.6

D.4

二、填空题

6.一筐黄瓜的质量是一篮土豆的5倍。如果土豆重x千克,黄瓜重________千克,黄瓜和 土豆一共重________千克。

7.我国测量温度常用℃(摄氏度)和℉(华氏度)作单位,它们之间的关系为华氏温度= 摄氏温度×1.8+32。当温度计测出的温度是86℉时,相当于(_____)℃。某天的温 度是20℃,用华氏温度表示为(_____)℉。

8.(35-5x)÷10,x =(_____)时,结果是0;x =(______)时,结果是1。 9.小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年_____岁.

10.一个正方形的边长是a厘米,它的周长是(______)厘米,面积是(______)平方厘 米.

11.小红看一本书,共a页,她每天看5页,看了x天后,一共看了(____)页,还剩(____) 页.

12.梨和苹果的单价分别是每千克4元和5元,买m千克的梨和n千克的苹果,共需(______) 元.

13.吴老师去商店购物,一个篮球a元,一个排球b元(a>b),吴老师各买了6个,一 共花了(______)元,篮球比排球多花(______)元。

14.小玲每小时步行x m,小刚骑车的速度是小玲步行的1.5倍,小刚每小时行(____)m。 15.如下图,用同样大小的黑色棋子按照所示的方式摆图案,按照这样的规律摆下去,第 二十一个图案需要棋子(__________)枚。

三、判断题

16.等式的两边同时乘或除以一个相同的数,左右两边仍然相等。(____) 17.含有未知数的式子叫方程.__

18.小明有x个玩具,小红的玩具比小明多2倍,那么小红有2x个玩具 ( ) 19.等式的两边同时除以一个相同的数,所得结果仍是等式。(______) 20.3X可以表示3个X相加. (______) 四、连线题

21.用线把相等的式子连起来

五、解答题

22.修一段公路,已经修了12天,每天修a米,还剩300米没有修.

(1)请用含有字母的式子表示这段公路的长度. (2)如果a=150,求这段公路长多少?

23.小象出生后,体重平均每年增加200kg,一头象刚出生时重100kg(刚出生算0岁),现27.水果店一共运来24箱苹果。这批苹果卖完后,老板共赚了288元,平均卖一箱苹果可 以赚多少元?(用方程解)

28.淘气买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,每千克苹果多少元?(列 在重4100kg。这头象现在几岁?

24.36名学生去划船,分乘4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名 学生?(列方程求解)

25.箱子里装有同样数目的乒乓球和羽毛球。每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几 次以后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个。一共取了几次?乒乓球有多少个?

26.淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?

方程求解)

参考答案

1.B 2.A 3.C 4.B 5.C

6.5x 6x

7.30 68 8.7 5 9.(3a+b) 10.4a a 11.5x a-5x 12.4m+5n

13.6a+6b 6a-6b 14.1.5x 15.65 16.× 17.× 18.错误 19.× 20.√ 21.

22.(1)(12a+300)米 (2)2100米 23.20岁 24.4名 25.3次 15个 26.5元 27.12元 28.2.4元

2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容