您的当前位置:首页九年级物理电学测试题及答案

九年级物理电学测试题及答案

来源:小侦探旅游网
九年级物理电学检测试题

命题人:北戴河区物理教研员 鲍素春

一、单选题(每小题2分 共26分)

1. 如图所示,在探究并联电路中的电流关系时,小明同学 用电流表测出A、B、C三处的电流分别为IA=0.4A、IB=0.2A、 IC=0.2A,在表格中记录数据后,下一步应该做的是( C ) A.整理器材,结束实验 B.分析数据,得出结论 C.换用不同规格的小灯泡,再测出几组电流值 D.换用电流表的另一量程,再测出一组电流值

2.在如图所示的电路中,R1是定值电阻,电源电压保持不变。闭合开关S,当滑

动变阻器滑片P向右滑动时,下列现象中会发生的是( D ) A.电流表、电压表的示数都变小 B.电流表示数变小,电压表示数不变 C.电路消耗的总功率增加 D.R1消耗的电功率减小

3.关于“6V 9w”灯泡LI和“3V 9w”灯泡L2,下列说法正确的是 ( AD ) A.L1和L2都正常发光时,它们消耗的电功率相同 B.将它们串联在9V的电源上,它们都能正常发光 C.将它们串联在6V的电源上,L2消耗的电功率较大 D.将它们并联在3V的电源上,Ll消耗的电功率较小

4.大功率空调在起动一瞬间,与空调并联的台灯变暗,关于这一现象,下列说法不正确的是( B ) ...

A、进户线中电流变大 C、线路中热损失变大

B、线路中电阻变大 D、灯泡两端电压变小

A R1 B A

C S V P R2 5.以下学习用品中,在通常情况下属于导体的是 ( B ) A.塑料刻度尺 B.金属小刀片 C. 绘画橡皮 D.物理课本 6.如图所示,电源电压一定。关于电路的工作情况,下列说法正确的是 A、只闭合S1时,两只灯泡是串联的(B)

B、若先闭合S1,再闭合S2,电压表读数不变、电流表 读数变大 C、若电压表和电流表位置对调,闭合S1 、S2后,则两表都被烧坏 D、若灯L1被短路,闭合S1 、S2后,则灯L1不亮,灯L2亮,电流表损坏 7.小刚用图所示电路探究“一段电路中电流跟电阻的关系”。在此实验过程中,当A、B 两点间的电阻 由5Ω更换为10Ω后,为了探究上述问题,他应该采取的唯一操作是(C)

A.保持变阻器滑片不动 B.将变阻器滑片适当向左移动 C.将变阻器滑片适当向右移动 D.适当增加电池的节数 8.图所示的四个家庭中正确的是( C ) 火线 零线

火线 零线

S 火线 零线

S 火线 零线

S

A. B C D

9、如图所示电路中,电流表A1示数为0.5A,电流表A2示数为0.8A,L是标有“6W”字样的小灯泡,闭合开关后小灯泡正常工作,下列判断正确的是( C )

A.电阻R的阻值为10Ω B.电路消耗的总功率为12W C.电阻R消耗的功率为3.6W D.小灯泡L两端电压为10V

10、如图是汽车、摩托车油量表(实际上就是电流表)原理示意图,R′是定值电阻,R是滑动变阻器,则

A.向油箱里加油时,电流表示数变大 ( A ) B.燃油消耗下降时,电流表示数变大 C.燃油全部耗尽时,电流表将被烧坏 D.油箱加油过满时,电流表将被烧坏

11.某同学在没有电流表的情况下,利用电压表和已知阻值的定值电阻R0,测量未知电阻Rx阻值,图中不能实现测量Rx 阻值的电路图是 ( B )

12.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动过程中(假设灯丝电阻不变),下列说法正确的是 ( C ) A.电压表示数变大,灯变暗 B.电压表和电流表示数的比值变大 C.电压表和电流表示数都变小 D.电流表示数变大,灯变亮

13. 右图是新安装的照明电路,已知两个并联灯泡的灯头接线存在一处故障。小明学电工的检修方法,在保险丝处接入一个“220V、40W”的灯泡。当只闭合S、S1时L0和L1都呈暗红色;当只闭合S、S2时,L0正常发光,L2不发光。由此可以确定( C )

A.L1灯头断路 B.L1灯头短路 C.L2灯头短路 D.L2灯头断路 二、填空题(每空1分,共29分)

1.电池是一种把其它形式的能转化成电能的装置,电池提供的是直流电。干电池是生活中常用到的的电池,它是把 化学 能转化成电能。为神舟六号在太空中飞行时提供电源的太阳能帆板则是将 太阳 能转化成电能。

2.如图所示,电源电压是5V且不变,S闭合后电压表示数为1V,则灯L1两端的电压为 4 V,灯L2两端的电压为 1 V;灯L1、L2的电阻相比较大的是 L1 ,通过灯L1、L2的电流相比是 相等 。 3.如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光。则每分钟电流通过L所做的功为__180___J。滑动变阻器的最大阻值为__60____Ω。

3 2 1 0 0.2 0.4 0.6 I/A U/V 甲 乙 2题图 3题图 4题图 5题图

4.如图所示,将导体接到电路A、B之间时,导体与灯泡是 串联 联的.如果将不同的导体分别接到A、B之间,闭合开关,可通过观察、比较灯泡亮度 来判断不同导体电阻的大小.若两个导体的电阻差异不大,则可以用 电流 表替换灯泡,作进一步的判断。

5.小娟在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图9所示I-U关系图像。由图可得甲的电阻为 10 Ω,甲、乙两个电阻串联后总电阻是 15 Ω;这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路中的电流为 0.6 A;这两个电阻并联后接在9V电源上,干路中的电流为 2.7 A。 6.将标有“8V 16W”和“12V 36W”的两盏灯串联在电路中,要保证两灯不损坏,则加在电路两端的最大电压是 16 V;此时两灯的实际功率各为 16 W和 16 W。 7.如图所示的电路中,R1,R2均为定值电阻,电源电压不变.闭合开关S1、S2.两电表均有示数;再断开开关S2,则电流表示数_变小______.电压表示数_变小______.电压表与电流表示数之比__不变_____.(本题每空均选填“变大”,“变小”或“不变”)。

8.如图是一种在家庭电路里的电能表。该电能表允许接的最大功率为_4400________。若安装时此电能表的示数为零,则从安装电能表到现在为止,用电器已消耗了_2700.8 kW·h _电能。若测得转盘在6min内转了30圈,则所接用电器总功率为__100 W ____。

9.家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关之间的连接方式是___并联______。一只标有“PZ220一100”字样的白炽灯泡,其额定电压是 220 V,额定功率是 100 W,正常工作5h消耗的电能为_0.5_____kW·h。若灯泡两端电压减小,灯泡的亮度将 变暗 。(选填“变亮”、“变暗”或“不变”)。 三、实验题(33分)

1、小明要将一个“一开三孔”开关(即一个开关和一个三孔插座连在一起)安装在新房里。图甲为实物图,图乙为反面接线示意图,“A”“B”是从开关接线柱接出的两根导线,请你帮他将图乙中的电路连接完整, 使开关控制电灯,插座又方便其它电器使用.(3分)(图略)

火线 零线

A B 开关 插座 2、物理课上老师请同学们设计一个测量未知电阻Rx的实验,各组同学都提出了自己的设计方案,下列是两组同学的设计情况。(8分)

(1)甲组同学决定采用伏安法,请你在虚线方框内帮他画出实验电路图。并说明所需测量的物理量: ① Rx两端电压为Ux; ② 通过Rx两端电流为Ix ;

(2)乙组同学设计了不同的方案,经讨论后同学们达成共识,设计的电路如图,以下是他们的实验操作步骤

图略

①按电路图连接好实物电路。

② 开关断开时,读出电流表的示数为I0 。 ③ 开关闭合时,读出电流表的示数为I 。

(3)请你用所测物理量写出两种方案未知电阻Rx的数学表达式: 甲组:Rx= Ux/Ix 。乙组:Rx= I0R0/(I-I0) 。

3、马铭同学为了测量一个额定电压为2.5V、额定功率估计为1W的小灯泡的实际功率,准备了如下实验器材:电流表(0~0.6A~3A)、电压表(0~3V~15V)、两节干电池、待测的小灯泡、开关和一些导线。 (1)为完成实验,还需要一个__滑动变阻器_______。(1分)

(2)此次实验中,电流表应使用___0——0.6_A的量程;电压表应使用_0——3__V的量程。(2分) (3)实验记录的数据如下表所示。其中根据第____2___次测得的数据计算得出的结果是小灯泡的额定功率;第__1__次的实验数据是电流表的示数读错了;第3次测得的小灯泡的实际功率为__1.26_W。(3分)

实验次数 电压U(V) 电流I(A)

1 2.20V 0.55A

2 2.50V 0.40A

3 2.80V 0.45A

4.小刚在“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”实验中。(8分) (1)他应采用的实验方法是 控制变量法 ;

(2)在研究电压的变化对电流的影响时,他连接的电路如图13所示。但电路中有一根导线接错了,请你用笔在图中将接错的导线打上“×”,把正确的接线画上,并在下面空白处设计出实验数据记录的表格。 实验次数 电压U/v 电流I/A 实验次数 电阻R/Ω 电流I/A 1 1 2 2 3 3

(3)在研究电阻对电流的影响时,把定值电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关后,下一步的操作是:调节滑动变阻器的滑片,保持 定值电阻两端电压 不变。 (4)如果小亮在实验中发现电流表、电压表的读数都偏大,调节滑动变阻器的滑片时,两表示数均无变化,适当减小电源电压后,两表示数才相应减小。你认为出现这一故障的原因是: 将滑动变阻器CD连接起来了(或者滑动变阻器被短路) 。 (5)利用本实验的器材,你还能进行的实验有:

① 测定值电阻的电功率 ;② 测定值电阻的电阻值 。

5、在“测量小灯泡的电阻”的实验中,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,阻值为10Ω左右,滑动变阻器上标有“20Ω 1A”字样。(7分)

⑴请你在图甲中用笔画线代替导线完成电路连接。

⑵开关闭合时,滑动变阻器的滑片P应移到___最右_(选填“最左”或“最右”)端。

⑶调节滑片P,使电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时通过的电流为___0.26__A,电阻为__9.6_Ω。

图13 C A B D ⑷在完成以上实验后,小明进一步测量并描绘出小灯泡的电流随电压变化的曲线如右图所示,通过分析图像发现灯丝的电阻是变化的,这是因为导体的电阻随_温度____的变化而变化。这种现象在生活中也有体现,例如家里的白炽灯在刚开灯的瞬间,灯丝_容易__(选填“容易”或“不容易”)烧断。

四、计算题(1题6分,2题6分)

1.在一次科技小组的活动中,同学们按照如图所示的电路在AB之间接入一根细铜丝,闭合开关S后,调节滑动变阻器,使电流表的读数保持3A不变,过了一会儿,细铜丝熔断.在 AB之间换接一根同长度的较粗的铜丝,再调节滑动变阻器到某一固定值,经较长时间粗铜丝没有熔断,在此过程中,电流表的读数保持3A不变.小明同学针对所观察到的现象提出了一个问题:造成细铜丝熔断而粗铜丝没有熔断的原因是什么?(设电源电压保持不变)

(1)你认为造成细铜丝熔断而粗铜丝没有熔断的原因是什么?(请简述理由)

答: 粗铜丝的电阻较小,根据焦耳定律可知,粗铜丝产生的热量较小 (2)若粗铜丝电阻为0.01Ω,求:在5s内粗铜丝共产生的热量。 解:Q=I2Rt=9×0.01×5=0.45J

(3)如果你家准备安装一台“220V 1500W”的电热水器,你应该选用 较粗 (较粗/较细)的铜导线作用连接线比较安全.

2.如图所示电路中,小灯泡L标有“6V 3W”字样,R2=12Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.8A,这时小灯泡L正常发光,求: ⑴电源电压U; ⑵电阻R1的阻值;

⑶当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率。

3.(附加题10分)如图24甲所示,当开关S接a时,移动滑动变阻器的滑片P,根据测出的电流、电压值,画出了定值电阻R0的U—I图像;当开关S接b时,同样根据测出的电流、电压值,画出了灯泡L的U—I图像,如图24乙所示。

(1)求定值电阻R0的阻值;

(2)将R0与灯L串联接在6V

R0 的电源两端时,求灯丝的实

S

际电阻值; L P (3)将R0与灯L并联接入电路

并调节电源电压,当 R0消耗的电功率为4.9W时,灯L恰

好正常发光,求灯L的额定电功率。 甲

解:⑴由图像可知:当U0 =2V 时,

I0=0.2A(利用其它数据也可) ∴R0U0I=2V=10Ω (2分) 00.2A(2)分析图像可知:此时UL=2V IL =0.4A ∴RULI=2VLA=5Ω (2分) L0.4(3)∵PU2R ∴U′0=PR=4.9W10=7V

∵R0与RL并联 且灯正常发光 ∴UL额=U0′=7V 由图像可知此时:IL额=0.75A 故:PL额= UL额IL额=7V×0.75A=5.25W (2分)

U/V 8 RL 6 R0 4 2 0 I/A 0.2 0.4 0.6 0.8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容