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新企业所得税题目计算题-中级

2023-01-05 来源:小侦探旅游网
新企业所得税题目计算题-中级

中级题

1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。

答案:

业务招待费扣除限额 :40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。 残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。

研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。 企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25% =25.75(万元)

2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。

答案:

应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)

3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、2.5%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。

答案:

工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元

业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=12.5万元,应调增20-12=8万元

应纳税所得额=300+23+8=331万元 应纳税额=331×25%=82.75万元

4.某工业企业职工36人,总资产200万元,2008年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2008年应纳所得税。

答案:

业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元

技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元 广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元

应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元 应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)

5.某运输公司2008年度全年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得的租金收入120万元,取得其他收入60万元。当年各项营运费用支出2200万元,缴纳营业税等税金及附加130万元,所得税前允许扣除的工资及三项经费共300万元,支付财产保险费和运输保险费共计16万元,接受捐赠运输汽车2辆价值50万元,用于职工宿舍建造支出300万元。计算该公司2008年度应纳企业所得税。

答案:

应纳税所得额=3800+120+60-2200-130-300-16+50=1384(万元) 应纳企业所得税=1384×25%=346(万元)

6.某出版社2008年实现销售收入8000万元,销售成本(不含工资性成本)3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费50万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元;计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取并使用的职工福利费、拨缴的工会经费、发生的教育经费共计92.5万元,该单位职工总数400人,支付销售费用(不含工资费用)300万元。计算该出版社2008年应缴纳的企业所得税。

答案:

允许扣除的业务招待费:50×60%=30万元,8000×5‰=40,两者取小的数额即30万元 应纳税所得额=8000-3200-50-(400-50+30)+10-500-92.5-300=3487.5(万元) 应纳企业所得税=3487.5×25%=871.875(万元)

7. 某企业2008年全年营业收入1200万元,缴纳营业税60万元,营业成本700万元,财务费用90万元,新产品研究开发费60万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

答案:

应纳税所得额=1200-60-700-90-60-60×50%=260(万元) 应纳企业所得税=260×25%=65(万元)

8. 某工业企业职工16人,总资产250万元,2008年收入300万元,销售成本200万元,管理费用20万元(其中招待费5万元),销售费用50万元,财务费用5万,计算其2008年应纳所得税。

答案:

税前准予列支招待费最高限额:按销售额比例计算为300×5‰=1.5万元,按实际发生额计算税前准予列支最高限额为5×60%=3万元,不准税前列支的业务招待费为5-1.5=3.5万元

应纳税所得额=300-200-(20-3.5)-50-5=28.5(万元) 应纳所得税=28.5×20%=5.7(万元)

9. 某企业2008年度收入总额1000万元,其中不征税收入200万元,免税收入100万元,各项扣除合计300万元,计算其2008年度应缴纳的企业所得税。

答案:

应纳税所得额=1000-200-100-300=400(万元) 应纳税额=400×25%=100(万元)

10. 某公司2008年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200万元,其中未形成无形资产的的研发费100万元,在2008年6月底形成无形资产的100万元(该企业无形资产按10年摊销,当年实际使用6个月),该企业2008年度可以税前扣除的研究开发费用是多少?

答案:

未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100×(1+50%)=150(万元)

形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:(100×150%)/10×(12/6)=7.5(万元) 可以税前扣除的研究开发费用=150+7.5万=157.5(万元)

11. 某企业在2008年境内经营应纳税所得额为500万元,并在A、B两国设有分支机构,其中在A国的分支机构获得应纳税所得额为150万元,起中有130万元是生产经营所得,A国规定的所得税税率为40%,剩余的20万元是利息所得,A国规定税率为20%,已在A国缴纳了相应的税款。另外,在B国的分支机构获得应纳税所得额为100万元,其中80万元是生产经营所得,B国规定税率为25%,剩余的20万元是特许权使用费所得,B国规定税率为10%,已在B国缴纳了所得税。计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

答案:

A国所得在计算所得税时的扣除限额:150×25%=37.5万元,实际在A国已纳税款=130×40%+20×20%=56万元,扣除限额为37.5万元

B国所得在计算所得税时的扣除限额:100×25%=25万元,实际在B国已纳税款=80×25%+20×10%=22万元,扣除限额为22万元

该企业2008年应纳的企业所得税=

(500+150+100)×25%-37.5-22=128(万元)

12. A企业应收B企业货款账面余额为40万元(含税)。因B企业资金周转困难,未能支付货款。2008年6月30日,经双方协商,B企业以一台原值36万元,已提折旧9万元的设备抵债,该设备公允价值为38万元,抵债过程中B企业支付有关税费5000元。计算B企业上述业务应确认的应纳税所得额。

答案:

B企业该笔业务资产转让所得=38-(36-9)=11(万元) B企业该笔业务债务重组所得=40-38-0.5=1.5(万元) B企业该笔业务应确认的应纳税所得额=11+1.5=12.5(万元)

13. 某企业2006年开业,2006年经营亏损40万元,2007年经营亏损20万元,2008年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税金及附加120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(从小规模纳税人处购买,10月取得保险公司赔款10万元)。计算该企业2008年度的应纳所得税额。(假设材料损失年终已经过税务机关审批)

答案:

2008年度应纳税所得额=2500+50+15-2100-80-150-120-3-(40-10)-40-20=22(万元) 2008年度应纳所得税=22×25%=5.5(万元)

14. 甲公司于2007年12月31日被乙公司吸收合并。合并时,甲公司净资产的公允价值为570万元,尚有2006年度及2007年度未弥补的亏损额180万元。合并后,乙公司净资产的公允价值为1500万元。2008年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为500万元。

计算乙公司2008年度应缴纳的企业所得税。(甲、乙两企业所得税税率为25%) 答案:

(1)2008年乙公司可弥补甲公司亏损的所得额

=当年所得额×(甲净资产的公允价值÷乙全部净资产公允价值)=500×(570÷1500)=190(万元) (2)甲合并前未弥补的亏损为180万元,可以在乙公司2008年纳税时全部弥补。 (3)乙公司2008年应纳企业所得税=(500-180)×25%=80(万元)

15. 某企业2008年实现销售收入2000万元,成本、费用1300万元(其中业务招待费40万元,企业安排残疾人员12人,每月工资1000元,全年合计为14.4万元,当年发生研究开发费200万元),计算其2008年应纳所得税?

答案:

业务招待费 :40×60%=24万元,2000×5‰=10万元,应调增所得额=40-10=30万元

残疾人员的工资在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额14.4万元。研究开发费在按照规定据实扣除的基础上,研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为200×50%=100万元。

应纳所得税=(2000-1300+30-14.4-100)×25%=153.9(万元)

16. 某乡镇企业(小型企业)主要生产粮食白酒,2008度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元); (2)应扣除产品销售成本540万元;

(3)发生产品销售费用80万元、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);

(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元; (5)营业外支出14万元(其中含缴纳税收滞纳金4万元); 请计算该乡镇企业当年度应缴的企业所得税。 答案:

支付给购货方的回扣,不得税前扣除;

逾期归还银行贷款的罚息3万元,属于非行政性罚款,允许在税前扣除;

增值税属于价外税,不得在税前扣除; 税收滞纳金4万元,不得在税前扣除;

(1)应纳税所得额=860+20-540-80-120-40-70-(14-4)=20 (万元) (2)2008年度应缴企业所得税=20×20%=4 (万元)

17. 某企业2008年度实现会计利润40万元。经检查发现该企业“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付利息6万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付利息3.75万元。“营业外支出”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐款10万元。计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

答案:

准予扣除的利息费用=6+6÷200÷12×6×50÷12×9=8.25万元,调增应纳税所得额6+3.75-8.25=1.5万元

允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元 应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)

18. 某新办企业为小规模纳税人,企业所得税为核定征收,应税所得率为7%,2008年5月销售收入(不含税)10000元,应纳增值税400元,计算其应纳的企业所得税。

答案:

应税所得额=10000×7%=700元 应纳所得税=700×20%=140元

19. 某小企业2008年5月清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,法定公益金为20万元,企业的注册资本为100万元,计算企业清算时应纳的企业所得税。

答案:

应纳税所得额=520-20-300-30-40-20-100=10万元 应纳所得税=10×20%=2万元

20. 甲企业2008年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以机器设备抵偿所欠乙公司一年前发生的债务200万元,该机器设备账面原值100万元,已提折旧20万元,公允价值90万元。计算甲企业该项重组业务应纳的企业所得税。

答案:

财产转让所得=90-(100-20)=10(万元) 债务重组所得=200-90=110(万元)

应纳企业所得税=(10+110)×25%=30(万元)

21. 某公司是一家国家重点扶持的高新技术企业,该公司2008年经营状况如下:取得产品销售收入800万元,取得劳务收入20万元,门店租金收入50万元,弥补上年度亏损10万元,成本、费用、税金及损失共计200万元。计算该公司2008年应纳多少企业所得税?

答案:

应纳税所得额=800+20+50-200-10=660(万元) 应缴纳企业所得税=660×15%=99(万元)

22. 某公司为改制后成立的股份制企业,2008年度自行申报取得产品销售收入5000万元,扣除的成本和销售税金共计4600万元,实现会计利润总额400万元。经检查,2008年的核算资料中存在以下情况:

(1)完工的自制设备未交付使用前取得租金收入29.5万元,直接冲减了在建工程成本;

(2)改制过程中,固定资产评估增值310万元,库存商品增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费31万余,库存商品评估增值部分当年结转至销售成本45万元。

计算该公司2008年应纳的企业所得税。 答案:

(1)完工的自制设备未交付使用前取得租金收入应计入收入总额缴纳企业所得税。

(2)固定资产评估增值可以计提折旧,但所得税前不得扣除;库存商品评估增值部分结转的销售成本所得税前不得扣除。

(3)应纳所得税=(400+29.5+31+45)×25%=126.38(万元)

23.某工业企业2008年度资产总额为1000万元,从业人员80人,生产经营情况为: (1)产品销售收入880万元; (2)产品销售成本540万元;

(3)产品销售费用80万元、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);

(4)缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元; (5)营业外支出14万元(其中缴纳税收滞纳金4万元); 请计算: (1)会计利润; (2)应纳税所得额; (3)应缴的企业所得税额。 答案:

(1)会计利润=880-540-80-120-40-70-14=16(万元) (2)应纳税所得额=16+4=20(万元) (3)应缴纳的企业所得税=20×20%=4(万元)

24.某企业的企业所得税税率为20%,2008年度产品销售收入170万元,产品销售成本120万元,销售费用8万元,财务费用3万元,管理费用14万元(其中含新产品、新技术的研究开发费用1.6万元),

该企业本期共缴纳增值税5万元,营业税7万元,城建税与教育费附加1.2万元,营业外支出中只有向灾区某单位的直接捐款1万元。根据上述资料计算该企业当年应纳所得税额。

答案:

研究开发费用可以加计扣除,直接捐款所得税前不得扣除。 应纳税所得额=170-120-8-3-14-1.6×50%-7-1.2=16(万元) 应纳所得税=16×20%=3.2(万元)

25. 某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税700万元。年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9050万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元(含业务招待费80万元);其他业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;财政补贴收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款收到利息10万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。

答案:

业务招待费扣除限额:9050×5‰=45.25万元<80×60%=48万余,允许扣除45.25万元 应纳税所得额=9050-4500-800-(700-80)-45.25-30+100-90+100+20+10=3194.75(万元) 应补缴所得税=3194.75×25%-700=98.69(万元)

26. 某企业2008年实现销售收入3000万元。成本费用合计2500万元,实现利润500万元,当年捐赠90万元,其中通过县民政局捐赠80万元,直接捐赠某学校用于购买教学用具10万元;来源于境外所得30万元,已在境外缴纳所得税20万元。计算该企业2008年应纳企业所得税。

答案:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%内准予扣除,直接捐赠不准扣除。准予扣除的捐赠支出为500×12%=60万元,应调增所得额90-60=30万元。

应纳税所得额=500+30+30+20=580(万元) 境外所得扣除限额=50×25%=12.5(万元) 应纳所得税额=580×25%-12.5=132.5(万元)

27. 某资源综合利用企业,所使用原材料属于《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源,生产的产品是国家鼓励类产品。2008年该公司取得产品销售收入2000万元,当年发生生产成本1200万元,财务费用100万元,其中从其他企业借款200万元,支付利息30万元,银行同期贷款利率为10%,管理费用400万元,其中残疾人工资50万元,业务招待费12万元, 购置并使用安全保护专用设备100万元。计算该公司2008年应纳企业所得税。

答案:

允许扣除的利息费用=200×10%=20万元

业务招待费:2000×5‰=10万元,12×60%=7.2万元,所得税前允许扣除7.2万元 应纳税所得额=2000×90%-1200-(100-30)-20-400+(12-7.2)-50=64.8(万元) 应纳所得税=64.8×25%-100×10%=6.2(万元)

28. 某工业企业职工人数25人,总资产2800万元,2008年销售收入430万元,销售成本375万元,管理费用25万元,其中招待费3万元,符合条件的技术开发费2万元,财务费用5万元,计算其2008年度应纳所得税。

答案:

业务招待费扣除限额:3×60%=1.8万元 ∠430×5‰=2.15万元 允许扣除业务招待费金额1.8万元; 技术开发费可以加计扣除2×50%=1万元

应纳税所得额=430-375-25+(3-1.8)-1-5=25.2(万元) 应纳所得税=25.2×20%=5.04(万元)

29. 某企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3600万元,管理费用100万元,财务费用80万元, 广告费500万元、业务宣传费300万元,其他销售费用300万元, 计算该企业应纳所得税。

答案:

该企业发生广告费和业务宣传费(300+500)=800万元, 本年度允许扣除广告费和业务宣传费5000×15%=750万元

不应扣除的广告费和业务宣传费800-750=50万元结转以后年度扣除; 应纳税所得额5000-3600-100-80-300-750=170(万元) 应纳所得税170×25%=42.5(万元)

30. 某企业2008年应税销售收入总额为380万元,成本费用支出为200万元(其中广告费和业务宣传费共65万元),向贫困地区直接捐赠10万元,通过非盈利的公益性组织的捐赠20万元,支付税收滞纳金罚款5万元,计算企业2008年应纳税所得额?

答案:

(1)2008年度利润总额=380-200-10-20-5=145(万元) (2)直接向贫困地区的捐赠10万元不可以税前扣除

(3)通过非盈利性组织的捐赠扣除限额=145×12%=17.4万元,该项调增所得额20-17.4=2.6万元 (4)广告费和业务宣传费扣除限额=380×15%=57万元,该项调增所得额65-57=8万元 (5)税收罚款滞纳金5万元不可以税前扣除。

应纳所得税额=(145+10+2.6+8+5)×25%=42.65(万元)

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