单元作业设计
一、单元教学内容及教材分析
这一章节主要是考查学生对问题的解决的能力,用列表法去解决生活中有关问题。这节课主要学习用列表的方法收集、整理信息,用从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。在列表整理信息时,本课例题呈现的信息更复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要学生先根据要求的问题选择相关信息列表,然后再确定解决问题的方法。
二、单元学习目标
1.经历用列表法整理信息并解决问题的过程,初步学会用列表法分析数量关系。
2.能从不同的角度思考间题,寻找解决间题的有效方法。 3.结合具体实例,增强解决问题的能力和学好数学的信心。 三、单元作业目标
在上一单元,学生已经初步学会了用列表的方法收集、整理信息,用从所求问题想起的策略分析数量关系,从而寻找解决问题的有效方法。本节课只是在原有基础上适当加深,呈现的信息更复杂,通过今天的学习,将学生的无序思维有序化、数学化、规范化。
四、课时作业
第一课时作业设计
一、选择(12分)
1、一件衣服72元,涨价后,原来买6件的钱,现在少买2件,现在一件衣服( )元。
A. 18 B.54 C.108 D.98
2每盒橡皮20块,每块橡皮3元,480元能卖多少盒橡皮?列式正确的是( )。 A 480÷20×3 B.480÷3×20 C480÷(20×3) D.480×3÷20
3修路队要修一条长11200米的公路,计划每天修320米,实际每天多修80米,实际多少天修完?解答这个问题,要先求出的中间
A计划修的天数 B实际每天修的米数 C还剩的米数 D计划比实际多用的天数
二、解决问题
1、兵兵、强强和军军去文化用品商店购买同样的自动铅笔。兵兵买了4支,用去20元;强强买了3支;军军用去35元。
完成下面的表格。(16分) 姓名 自动铅笔数量 用去的钱 兵兵 ( )支 ( )元 强强 ( )支 ?元 军军 ?支 ( )元 ①强强用去多少元?
②军军买了几支自动铅笔?
2、小军逛书店买了3本工具书,10本连环画和8本故事书。已知每本工具书18元,每本连环画3元,每本故事书5元,完成下面的表格:(16分) 工具书 ( )本 每本( )元 连环画 ( )本 每本( )元 故事书 ( )本 每本( )元 ①.买工具书和故事书一共多少 钱? ②.买连环画比工具书少用多少钱?
3.妈妈带100元去商场购物,买了2套餐具,每套35元,用剩下的钱正好买了3袋洗衣液,每袋洗衣液多少钱? 共()元 餐具 洗衣液
4.一个水库某天从8:00起开始放水,水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他观测记录。(12分) 时间 10:00 12:00 24 14:00 36 16:00 48 ()套 ()袋 每套()元 每袋?元
与8:00比水位12 下降/cm ①照这样的速度22:00与8:00比水位下降多少厘米?两种方法解答.
②要使水库与8:00比水位下降180cm,需要放水多少小时?
5.某出租车收费标准如下:(14分)
里程 3千米以内(含3千米) 3千米以上,每增加1千米 (不足1千米按1千米计算) ①李叔从家到超市乘坐出租车行驶了7千米,需要付费多少元?
②李叔从超市乘坐出租车到电影院,付了14元,超市到电影院有多少千米? 6.中国卫星在地球轨道上绕地球5圈大约需要65小时,照这样计算,两颗卫星208小时绕地球多少圈?(15分)
7、甲、乙两个工程队同修一条水渠,甲队6天修了720米,乙队5天修了660米,甲队比乙队平均每天少修多少米?(15分)
第二课时作业设计
1、小明去超市买了一箱12瓶可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?
2、3月12号植树节,五(1)班和五(2)班共植了394棵,已知五(1)班有46人,五(2)班42人,五(1)班每人植树4棵,余下的留给五(2)班,问五(2)班每人植多少棵?
3、奇奇做口算题,8分钟做了96个,照这种计算速度,5分钟他口算了多少个?如果要口算84个要几分钟?
4、 学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个的足球8个,问学校添置体育用品共用去多少元?
5、乐乐的钱是爸爸一个月给一次的,10月份给的钱如果每天用3元则可以用20天,如果每天用2元可以用几天?
6、张老师去文具店买东西,带的钱可以买2元一只的圆珠笔15只和4元一个的铅笔盒8只,问张老师带了多少钱?
10元 2元 收费 7、新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行,问桃树每行多少棵?
8、学校组织旅游,有几辆车,而且辆辆按位置坐满,其中可以坐45人的车8辆,可以坐32人的车6辆,问学校有多少人去旅游的?
9、一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行360千米,需要多少小时? 10、我校开展体育比赛,其中乒乓队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答
(1)乒乓队和田径队共几人?(6分)
队 队
(2)乒乓队比篮球队少多少人?(自己列表并解答)(9分) 11、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。 军军:我一共付了35元。 强强:我买了3枝。 先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1) 强强用去多少元? (2) 军军买了几枝自动铅笔?
12、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。 (1) 买工具书和故事书一共用去多少元? (2) 买连环画比买工具书少用去多少元?
组 组 每组 人 每组 人 13、 如图,从8米外向这张“磁性靶”扔磁性飞镖,粘在黑色区域得5分,粘在灰色区域得3分,粘在白色区域得1分,脱靶不得分。欢欢连掷两次,都中靶了,你能写出他所有可能的得分吗?
14、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双,芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。红红:一条裤子多少元?芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?芳芳:子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
单元测试作业
一、填空(30分)
1、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡有()只母鸡有 ()只。
2、学校买了两种气球,共32个,其中花气球比黄气球少4个,你知道黄气球有 () 个,花气球有 () 个。
3、一个电影院的第一排有15个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有53个座位,这个电影院共有______排座位。
4、位小朋友站成一排做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长( )米。
5、一条走廊长30米,从走廊的一端到另一端每隔3米放一盆植物,要放( )盆植物。
二、解决问题。
1、花店的玫瑰花12元一支,现在买5支送一支,一次买5支,每支便宜多少钱?(7分)
2、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度
60千米/小时。返回时只用了3小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?(8分)
3、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。她一共读了多少天?(8分)
4、大青山林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完。平均每天要栽多少棵?(9分)
5、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?(10分)
6、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡和母鸡各多少只?(8分)
7、一根木料长21米,把它锯成3米的小段,每锯断一次用6分钟,共用时多少分钟?(6分)
8、有一块三角形地,三条边分别为120米、150米、80米,每10米种一棵树,那么三条边上共种多少棵树?(8分)
9、在长108米,宽60米的长方形草地四周种树,每12米种一棵,围绕这块长方形草地最多能种多少棵树?(6分)
五、单元作业整体设计思路
在前面的学习中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法。为了让学生把解决问题的一些具体经验转化为数学思维,不断增强运用策略解决问题的有效性和自觉性,进一步提高解决问题的能力,教师应对学生关于问题的解决安排一些数学活动。这样,既能使学生自主探究解决问题的方法成为可能,也能使学生在交流中真切感受到列表及运用某种策略分析数量关系的重要性,从而更有兴趣去主动掌握并运用这些策略解决简单的实际问题。
六、单元作业评价
1、为了让学生把解决问题的一些具体经验上升到为数学思考,不断增强运用策略解决问题的有效性和自觉性,进一步提高解决问题的能力,这次的练习中都得到体现。
2、让学生通过列表的方法收集、整理信息,用从所求的问题想起的策略分析数量关系、寻找解决问题的有效方法。提高解决问题的正确律,找到解决问题的自信心。
七、单元作业分析和设计意图
《数学课程标准》中指出:数学是数学活动的教学,应该充满挑战与三探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究的学习万式,不仅可以使学生真正理解和掌握基本的数学知识和数学方法,获得广泛的数学活动经验,更有利于在关注学习过程的同时,帮助学生获得成功的体验,树立自信心,增强上进心。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容