【导语】数学日记就是学生以日记的情势,记述自己在数学学习和运用进程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反应了学生的学习情形,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情形。以下是作者整理的《小学二年级下册数学日记五篇》相干资料,期望帮助到您。
1.小学二年级下册数学日记
大家一定都用过纸,你们知道一棵树可以造多少纸吗?一颗二十岁的树只可以造出3000张A4纸。
有一次我看见有人在把纸团来团去,你有没有想过你节省一张纸就等于保护了树木,还有你有没想到你一天可以砍多少棵树,我们全国大约是12亿口人如果我们每天节省一张纸就是120000000×1=12亿张纸,120000000÷3000=40000棵树。
不算不知道一算吓一跳我们中国每人节省一张纸就大约节省了一片树林,这真是人多气力大啊!所以我期望全国人民,不对,是全世界人都可以节省一张纸,节省一片树林呀!
我也期望我们可以节省一元钱,由于我们知道有多少个人没钱去上学,我们可以把钱节省下来捐给贫苦没钱上学的孩子我们大约可节省到120000000×1=12亿元,120000000/3000=40000人上到大学期望我们也能够节省用钱啊!
感想:我期望我们可以节省我们现在的每一件物品。 2.小学二年级下册数学日记
今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇?
我想了一想就做出来了:第一我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。然后依照盈亏问题的运算公式:份数=(盈+亏)两次分配差运算出小兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(个)蘑菇。
我把我的解题思路告知妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。3.小学二年级下册数学日记
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很惊奇:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“本来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为何呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予夸奖,也欢迎我今后多问问题。4.小学二年级下册数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不得。那你知道4的倍数知道特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发觉他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告知了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就了我的发觉。妈妈让我连续视察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提示:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数视察了一番,立刻豁然开朗。
本来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发觉告知了妈妈,妈妈中意地点了点头。
这就是我的发觉,同学们不妨也去试一试。5.小学二年级下册数学日记
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
第一我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶忙告知妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了运算,要不然还要出丑呢!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容