离子共存专题训练
1.下列各组离子在溶液中能大量共存的是
A. Ca2+、 HCO3-、Cl-、K+ B. Al3+、AlO2-、 HCO3-、Na+ C. Fe2+、NH4+、SO42-、S2- D. Fe3+、SCN-、Na+、CO32- 2、下列各组离子一定能大量共存的是
A.在强碱溶液中:Na+、K+、AlO2-、CO32- B.在含大量Fe3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、SCN-
C.在c(H+) =10-13mol/L 的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、NO3- D.在pH =1的溶液中:K+、Fe2+、Cl-、NO3-
3.(08江苏) 在下列溶液中,各组离子一定能够大量共存的是
A.使酚酞试液变红的溶液: Na+、Cl-、SO42-、Fe3+ B.使紫色石蕊试液变红的溶液:Fe2+、Mg2+、NO3-、Cl- C. c(H+)=10-12 mol·L-1的溶液:K+、Ba2+、Cl-、Br- D.碳酸氢钠溶液:K+、SO42-、Cl-、H+
4.下列各组离子中,因两种离子互相促进水解而不能大量共存的是
A. H+、Na+、Fe2+、NO3- B. Fe3+、Fe2+、SO42、NO3
-
-
C. Na+、OH、SO42、H2PO4 D. Al3+、Na+、S2-、SO42-
-
-
-
5.下列离子在溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是
A. H3O+、NO3ˉ、Fe2+、Na+ B. Ag+、NO3ˉ、Clˉ、K+、 C. K+、Ba2+、OHˉ、SO42ˉ D. Cu2+、NH4+、Brˉ、OHˉ
6.在pH=2的溶液中,若含有大量的Mg2+、Fe3+、Fe2+和NH4+,则溶液中可以大量存在的阴离子是
A. SO42 B. ClO- C. NO3 D. CH3COO
-
-
-
7.(08全国1)在溶液中加入中量Na2O2后仍能大量共存的离子组是
A.NH+4、Ba2+、Cl-、NO-3 B.K+、AlO-2、Cl-、SO2-4 C.Ca2+、Mg2+、NO-3、HCO-3 D.Na+、Cl-、CO2-3、SO2-3
8.常温下若溶液中由水电离产生的c(OH)=1×10
存的离子组是
A.Al3+、Na+、 NO3-、Cl- B.K+、Na+、Cl-、NO3- C.K+、Na+、Cl-、AlO2- D.K+、NH4+、SO42-、 NO3-
10.巳知某溶液中存在较多的H、SO42—、NO3—,则该溶液中还可能大量存在的离是
+
-
-14
mol·L1,满足此条件的溶液中一定可以大量共
-
A.Al3+、CH3C00—、Cl— B.Mg2+、Ba2+、Br— C.Mg2+、Cl—、I— D.Na+、NH4+、Cl— 11.在pH=1的溶液中,可以大量共存的离子是
A.K+、Na+、SO42—、SiO32— B.NH4+、Mg2+、SO42—、Cl―
C.Na+、K+、HCO3—、Cl— D.K+、Na+、AlO2—、NO3—
;..
.
12.某溶液既能溶解Al(OH)3,又能溶解H2SiO3,在该溶液中可以大量共存的离子是
A.K+、Na+、HCO3—、NO3— B.Na+、SO4—、Cl—、ClO— C.H、Mg2、SO4—、NO3— D.Ag、K+、NO3—Na+
+
+
+
、
13.(08重庆)下列各组离子在给定条件下能大量共存的是
A.在pH=1的溶液中:NH4+、K+、ClO-、Cl-
B.有SO2-4存在的溶液中:Na+ 、Mg2+、Ca2+、l- C.有NO-3存在的强酸性溶液中:NH+4、Ba2+、Fe2+Br-
D.在c(H+)=1.0×10-13mol·L-1的溶液中:Na+、S2+、AlO-2、SO2+3 14.下列各组离子在溶液中能大量共存的是
A.酸性溶液Na+、K+、Fe3+、I-— B.酸性溶液Ba2+、Na+、HSO3—、Cl—
C.碱性溶液Na+、K+、AlO2—、SO42— D.碱性溶液 Ag+、NH4+、Na+、NO3—
15、一定能在下列溶液中大量共存的离子组是
A.含有大量Al3+的溶液:Na+、NH4+、SO42-、Cl-
B.c(H+) ==== 1×10-13mol·L-1的溶液:Na+、Ca2+、SO42-、CO32- C.含有大量Fe3+的溶液:Na+、Mg2+、NO3-、SCN- D.含有大量NO3-的溶液:H+、Fe2+、SO42-、Cl-
16、室温下,强酸性和强碱性溶液中都不能共存的离子组是 ..
A、NH4+、Cu2+、Cl、NO3 B、K+、Na+、SO32、S2
-
-
-
-
C、K+、Na+、AlO 2、SO42 D、Ba2+、Fe2+、NO3、Br
-
-
-
-
17.某无色溶液,由Na、Ba2、Al3、AlO2、Fe3、CO32、SO42中的若干种组成。取适量该溶
+
+
+
-
+
-
-
液进行如下实验:① 加入过量盐酸,有气体生成;② 在①所得的溶液中再加入过量碳酸氢铵溶液,有气体生成,同时析出白色沉淀甲;③ 在②所得溶液中加入过量Ba(OH)2溶液,也有气体生成,并有白色沉淀乙析出。原溶液中一定存在的离子是
A.Al3、Fe3、SO42
+
+
-
B.Na、AlO2、CO32
+
-
-
-
C.Na、AlO2、SO42、CO32
+
-
-
-
D.Na、Ba2、AlO2
+
+
-
-
、
18.(08海南)在pH=13的无色溶液中,可以大量共存的一组离子是:
A. NH4+、NO3、K+、SO42 B. CO32-、NO3、HCO32-Na+ C. Na+、ClO、AlO 2、NO3 D.CrO42、K+、Na+SO42
-
-
-
-
、
19. (08广东)盐酸、醋酸和碳酸氢钠是生活中常见的物质。下列表述正确的是
A.在NaHCO3溶液中加入与其等物质的量的NaOH,溶液中的阴离子只有CO32和OH-
-
B.NaHCO3溶液中:e(H+)+e(H2CO3)=c(OH-)
C.10 mL0.10 mol·L-1CH3COOH溶液加入等物质的量的NaOH后,溶液中离子的浓度由大到小的顺序是:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
D.中和体积与pH都相同的HCl溶液和CH3COOH溶液所消耗的NaOH物质的量相同 20.(08上海)某酸性溶液中只有Na、CH3COO、H、OH四种离子。则下列描述正确的是
;..
+
-
+
-
A.该溶液由pH=3的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合而成
.
B.该溶液由等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液和CH3COOH溶液混合而成
C.加入适量NaOH,溶液中离子浓度为c(CH3COO)>c(Na)>c(OH)>c(H) D.加入适量氨水,c(CH3COO)一定大于c(Na)、c(NH4)之和
+
-13
-
+
+
-
+
-
+
21(08上海).常温下,某溶液中由水电离的c(H)=1×10
A.①④
B.①②
C.②③
mol·L1,该溶液可能是
-
①二氧化硫水溶液 ②氯化铵水溶液 ③硝酸钠水溶液 ④氢氧化钠水溶液
D.③④
22.(08江苏)在下列溶液中,各组离子一定能够大量共存的是
A.使酚酞试液变红的溶液: Na+、Cl-、SO42-、Fe3+ B.使紫色石蕊试液变红的溶液:Fe2+、Mg2+、NO3-、Cl- C. c(H+)=10-12 mol·L-1的溶液:K+、Ba2+、Cl-、Br-。 D.碳酸氢钠溶液:K+、SO42-、Cl-、H+
23.某工厂排出的污水中可能含有Fe3+、Ba2+、K+、OH—、SO42-、Cl—、CO32-等离子,为了进一步确定,进行如下实验:取污水仔细观察,呈无色透明的均一状态.经测试,该污水PH>7。取污水少许,滴入稀硫酸产生大量白色沉淀,再加入足量稀硝酸,白色沉淀不消失。由此推断,污水中肯定含有的离子是 ,肯定不含的离子是 。
24、某电解质溶液中可能存在的离子为:Ag+、H+、Cu2+、CO32-、OHˉ、Clˉ你认为肯定存在的离子有__________,肯定没有的离子是__________,还需进一步确认的离子有_____ _____确认的实验方法是
25.某无色透明的溶液能与铝反应放出氢气,其中可能大量存在的离子有H、Ba2、Mg2、OH-、SO32-、
+
+
+
Cl-、CO32-,试对以下两种情况作出判断:
(1) 反应后溶液呈碱性,则除OH-离子外,反应后溶液中一定存在_______离子,可能存在
_________离子;
(2) 反应后溶液呈酸性,则除H+离子外,反应后溶液中一定存在_______离子,可能存在
_____________离子。
26、有一固体,可能由碳酸钠、硫酸钠、硫酸铜、氯化钙、氯化钠中的一种或几种组成.为鉴别它们,做了如下实验:
①将固体混合物溶于水,搅拌后,得无色溶液; ②在此溶液中滴入氯化钡溶液,有白色沉淀生成;
③过滤,然后在此白色沉淀中加入足量稀硝酸,沉淀最后全部消失.
由此推断:固体中肯定有_________,肯定没有_________,可能会有_________.如果要进一步确定可能有的物质是否存在,可采用的检验方法是__________________.
21.在A、B、C、D四种物质的溶液中含有Na+、Fe3+、Ag+、Cu2+、SO42-、Cl—、OH—、NO3-等八种离子,现将这四种物质的稀溶液两两混合,有如下现象产生:
;..
.
⑴ A+B →蓝色沉淀 ⑵ D+C→白色沉淀(此沉淀不溶于稀硝酸) ⑶ B+D→红褐色沉淀
根据上述现象,推断并写出各物质的化学式 A B C D 。
22.A、B、C、D四种溶液,分别为碳酸钠、亚硫酸钠、硫酸氢钾、硝酸钡中的一种, 现分别做下列实验,其结果如下:
①A+ B生成溶液及沉淀E;②B+D无明显现象发生;③A+D生成溶液及沉淀F; ④A+C,生成溶液G及沉淀;⑤少量F溶于过量G中,而E在G中不溶解。
根据以上实验现象推断物质的化学式:A 、B 、C 、D ,并写出F溶于过
量G的离子方程式 。
23.某待测液中可能含有Fe2+、Fe3+、Ag+、Al3+、Ba2+、Ca2+、NH4+等离子,进行下述实验(所加入酸、碱、氨水、溴水都是过量的):
根据实验结果:
(1)判定待测液中有无Ba2+、Ca2+离子,并写出理由。答:_________________。 (2)写出沉淀D的化学式:_________________________。
(3)写出从溶液D生成沉淀E的反应的离子方程式:_________________________
离子方程式专题训练
1.能用离子方程式H+OH=H2O表示的反应是
A 稀醋酸和稀氨水反应 C 稀盐酸和氢氧化铜反应 3.下列离子方程式中正确的是
A.硫化亚铁放人盐酸中:S2ˉ+2H+ =H2S↑
B.硫酸铜溶液中通人硫化氢:Cu2++H2S = CuS↓+2H+
C.氯化铝溶液中加入过量氨水Al3++4NH3·H2O = AlO2ˉ+ 4NH4+ + 2H2O D.碳酸氢铵溶液中加人过量氢氧化钠溶液HCO3ˉ + OHˉ = CO32ˉ + H2O 4.能正确表示下列反应的离子方程式是
A.足量硫酸铝与纯碱反应:2Al3++3 HCO3ˉ+3H2O= 2Al(OH)3↓+ 3CO2↑
;..
+
-
B 稀硫酸和烧碱溶液反应 D 稀硫酸和氢氧化钡溶液反应
.
-
B.硫酸铜与烧碱反应:CuSO4 +2 OHˉ= Cu(OH)2↓+ SO42
C.苯酚与碳酸钠反应:2C6H5OH + CO32- =2C6H5O-+ CO2↑+ H2O
+
-
D.碳酸钡与硫酸反应:Ba2十SO42= BaSO4↓ 5. 下列离子方程式中,正确的是
23A.硫酸亚铁溶液与过氧化氢溶液混合 Fe 2HO4HFe4HO222B.小苏打溶液与稀硫酸混合CO32-+2H+═CO2↑ +H2O C.大理石溶解于醋酸 CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑ +H2O D.明矾溶液加热水解生成沉淀Al3++3H2OA. HCO3 + H+ == H2O +CO32
-
-
Al(OH)3↓+3H+
6.等体积等物质的量浓度的NaHCO3溶液和Ba(OH)2溶液混合,离子方程式正确的是
B. 2HCO3 + Ba(OH)2 == BaCO3↓+2H2O +CO32
-
-
C. HCO3 + Ba2+ + OH== H2O + BaCO3↓
-
-
D. 2HCO3 + Ba2+ +2OH== BaCO3↓+2H2O+CO32
-
-
-
7、下列反应离子方程式正确的是
A、向氯化铝溶液中加入过量氢氧化钠溶液:Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O B、铜片加入稀硝酸中: Cu+NO3-+4H+=Cu2++NO +2H2O C、向小苏打溶液中加入醋酸溶液:HCO3- + H+ = CO2↑+ H2O
D、向溴化亚铁溶液中通入过量氯气:Fe2+ + 2Br - + 2Cl2= Fe3+ +Br2 + 4Cl - 9.(08海南)下列离子方程式正确的是:
A.H2O2+2OH=2H2O+ O2↑ B. Cl2 +6OHC.2MnO4+H2O2 +6H=2Mn2+3O2↑+4H2O
-
+
+
-
-
△ ClO3+5Cl+3H2O
--
D. 3MnO42+4H=.2MnO4+MnO2↓+2H2O
-
+
-
10.(08天津)下列离子方程式书写正确的是
A.石灰乳与Na2CO3溶液混合:Ca2+CO32—==CaCO3↓
+
B. NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液混合加热: NH4++HSO3—+2OH—== NH3↑+SO32—+2H2O
C.酸性条件下KIO3溶液与粗溶液反应生成I2:I03—+5I—+3H2O==3I2+6OH— D. AgNO3溶液中加入过量氨水: Ag++NH3·H2O==AgOH↓+NH4+ 13.下列反应的离子方程式书写正确的是:
A. 氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3+ + 4NH3•H2O AlO2- + 4NH4+ + 2H2O B. 澄清石灰水与少量苏打溶液混合:Ca2+ + OH- + HCO3— CaCO3↓+ H2O C. 用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32-+SO2+H2O=2HCO3-+SO32- D. 氯化亚铁溶液中通入氯气:Fe2+ + Cl2 Fe3+ + 2Cl- 14.下列离子方程式正确的是
A.二氧化硫溶于水:SO2+H2O=2H++SO32
;..
-
.
B.F2与NaOH溶液反应:F2+4OH==2F+O2+2H2O
C.AgNO3溶液中加入过量氨水:Ag++2NH3·H2O==Ag(NH3)2++2H2O D.Fe3O4与稀HNO3反应:Fe3O4+8H+==Fe2++2Fe3++4H2O 15.下列离子方程式中正确的是
A.H2SO4与Ba(OH)2溶液反应:Ba2+2OH—+2H十SO42= BaSO4↓+2H2O
+
+
-
--
B.Ca(HCO3)2与过量Ca(OH)2溶液:Ca2++HCO3+2OH=CaCO3↓+ CO32+2H2O
-
-
-
C.给饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2: CO32+ CO2+ H2O=2HCO3
-
-
D.CH3COOH溶液与NaOH溶液反应: H+ OH—=H2O
+
16、下列反应的离子方程式正确的是
A.向沸水中滴加FeCl3溶液制Fe(OH)3胶体:Fe+3H2OB.用小苏打治疗胃酸过多:HCO3+H===CO2↑+H2O C.用浓盐酸与MnO2反应制Cl2:MnO2+2H++2Cl17.(08海南)下列离子方程式中,属于水解反应的是:
A、HCOOH+H2OC、CO32— + H2O
HCOO— + H3O+ B、CO2+H2O
HCO3— + H+
S2— + H3O+
HCO3— + OH— D、HS— + H2O
+
-
-
+
3+
△ Fe(OH)3↓+3H
+
△ Cl2↑+Mn2++H2O
D.用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu===Fe2++Cu2+
18. (08广东)下列化学反应的离子方程式正确的是
A.在稀氨水中通入过量CO2:NH3·H2O+CO2=NH4+HCO3—
B.少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO C.用稀HNO3溶液FeS固体:FeS+2H+=Fe2++H2S↑
D.氢氧化钙溶液与等物质的量的稀硫酸混合:Ca2++OH-+H++SO42=CaSO4↓+H2O
-
19.(08上海)下列离子方程式书写正确的是
A.AgNO3溶液中滴入少量的Na2S溶液 2Ag+S2→Ag2S↓
+
-
B.过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中 ClO+CO2+H2O→HCO3+HClO C.向Na2CO3溶液中加入过量CH3COOH溶液 CO32+2H→CO2↑+H2O
-
+
--
D.向Ba(OH)2溶液中加入少量NaHSO3溶液
2HSO3+Ba2+2OH→BaSO3↓+SO32+2H2O
-
+
-
-
二 填空题
20. KAl(SO4)2溶液和Ba(OH)2溶液反应:
向明矾溶液逐滴加入Ba(OH)2溶液至硫酸根离子刚好沉淀完全时,溶液
pH 7(用>、<、=填空),离子反应总方程式为: 向明矾溶液逐滴加入Ba(OH)2溶液至铝离子刚好沉淀完全时,溶液pH 7 (用>、<、 =填空),离子反应总方程式为 。 21. 亚硫酸钠溶液中通入氯气的离子方程式
;..
.
Na2O2固体与硫化钠的水溶液反应生成硫和氢氧化钠的离子方程式
铜屑放入稀硫酸不发生反应,若在稀硫酸中加入H2O2,铜屑可逐渐溶解,该反应的离子方程式是 硫酸亚铁溶液与等物质的量的Na2O2固体在中反应
其离子方程式均可用下式表示:
22.现有四瓶丢失标签的NaOH 、Na2CO3 、AlCl3 、NH4HSO4溶液,为鉴别四瓶溶液,将四瓶溶液编号为A、B、C、D进行实验。实验过程和记录如下图所示(无关物质已经略去):
D A B C 无色无味气体Z n(A) : n(B)=1:3 过量B 加热 白色沉淀X 再加入B溶液 n(X) : n(B)=1:1 无色溶液W 无色气体Y 通入紫色石蕊溶液中 石蕊溶液变蓝 通入紫色石蕊溶液中 石蕊溶液变红 n(C) : n(D)=2:1 (1)Y 、Z的化学式分别为:Y ;Z 。 X与B反应的离子方程式为:
(2)D溶液pH 7(填大于、小于或等于),原因是(用离子方程式表示): (3)等物质的量浓度的A、B、C、D溶液pH由大到小的顺序是: (用化学式表示) (4)请写出C与过量B反应(加热)的离子方程式:
(5)若B、C的稀溶液混合后(不加热)溶液呈中性,则该溶液中离子浓度从大到小的顺序是:
阿伏加德罗常数专题训练
1. 20滴水的体积为1mL,水的密度为1g/cm3,若1滴水中含a个水分子,则NA为 A.a B.2a C.18a D.360a 2. (08四川 )下列说法不正确的是 ...
A.1mol 氧气中含有12.04×1023个氧原子,在标准状况下占有体积22.4L B.1mol臭氧和1.5mol氧气含有相同的氧原子数
C.等体积、浓度均为1mol/L的磷酸和盐酸,电离出的氢离子数之比为3∶1 D.等物质的量的干冰和葡萄糖所含碳原子数之比为1∶6,氧原子数之比为1∶3 3. 设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是
A. 在25℃,压强为1.01×103Pa时,11.2L氮气所含的原子数目为NA
B.48g O3所含的原子数目为3NA C.1mol氦气所含的电子数目为4NA D.在熔融状态下,1mol NaHSO4完全电离出的阳离子数目为2NA 4. 用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法错误的是
;..
.
A. 标准状况下,以任意比混合的甲烷和丙烷混合气体22.4 L所含分子数为NA B.1mol Mg与足量O2或N2反应生成MgO或Mg3N2均失去2NA个电子 C.28g乙烯中含有6NA对共用电子对 D.22.4L NH3含有4NA原子 5. (08山东)NA代表阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是
A. 10 mL质量分数为98%的H2SO4,稀释至100 mL,H2s04的质量分数为9.8%. B.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32 g氧气,则转移2NA个电子
C.标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g
D.一定温度下,l L 0.50 mol·L-1NH4Cl溶液与2 L0.25 mol·L°NN4Cl溶液含NH4+物质的量不同 6. 设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是 A.1 L l mol/L醋酸溶液中离子总数为2NA B.标准状况下22.4 L H2中含中子数为2NA
C.在常温常压下,46 gNO2和N2O4混合气体中含有原子数为3NA
D.1mol钠与足量氧气在不同条件下反应生成Na2O或Na2O2均失2NA个电子 7. 阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol1。下列叙述中正确的是
-
A.用惰性电极电解500mL饱和食盐水时,若溶液的pH变为13时,则电极上转化的电子数目约为6.02×1022(忽略溶液的体积变化)
B.在标准状况下,2.24L的己烷中含有C-H键的数目约为0.6×6.02×1023 C.7.8g Na2O2中含有的阴离子数目约为6.02×1022 D.电解精炼铜时转移0.1NA个电子时阳极溶解6.4g铜 8.设NA为阿伏加德罗常数。下列叙述中不正确的是
A.标准状况下,22.4 L CO2和CO混合气体中含有的碳原子数约为NA B.1 mol苯分子中含有的碳碳双键数为3NA
C.常温常压下,0.1 mol铁在0.1 mol Cl2中充分燃烧,转移的电子数为0.2 NA D.1 L 1 mol/L的NaHCO3溶液中离子总数大于2NA 9.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中不正确的是
A.标准状况下,80g SO3中含3NA个氧原子,体积不等于22.4L
B.含0.01mol FeCl3的饱和溶液制成的氢氧化铁胶体中所含胶粒数小于0.01NA
C.1 mol冰醋酸中含有NA个CH3COOH分子
D.203gMgCl2·6H2O晶体中含有的Mg2+离子不足NA个 10.下列叙述中指定粒子数目一定大于NA的是
A.常温常压下,11.2L N2和NO的混合气体所含的原子数
B.12 g 14C中所含的碳原子数C.1L 0.1mol/LCH3COOH溶液中所含分子总数
D.28g铁在反应中作还原剂时,失去电子的数目 11.NA代表阿伏加德罗常数,以下说法正确的是
A.氯化氢气体的摩尔质量等于NA氯气分子和NA个氢分子的质量之和 B.常温常压下1mol NO2气体与水反应生成NA个NO3—离子
;..
.
C.121g CCl2F2所含的氯原子数为2NA
D.62g Na2O溶于水后所得溶液中含有O2—离子数为NA 12.下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法不正确的有 A.0.1molNa2O2与水反应转移电子数为0.2NA B.3.4gH2S气体完全燃烧需O2的分子数为0.15 NA
C.常温常压下,活泼金属从盐酸中置换出1mol H2,发生转移的电子数为2NA D.1mol HNO3见光分解,转移电子数4NA 13.下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法正确的有 A.8.0g CuO被CO完全还原,转移电子数为0.2NA
B.含0.5NA个原子的甲烷的体积为2.24L C.12g C60中含有12NA个电子 D.3.2g Cu与10.0g 98%的H2SO4反应可得0.05NA个SO2气体分子 14.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是
A.标准状况下,22.4 LNO和11.2 LO2混合后分子总数为NA B.含n molHCl的浓盐酸与足量MnO2反应可生成nNA/4个氯分子 C.60g SiO2和12g金刚石中各含有4NA个Si-O键和C-C键 D.1mol白磷分子中含有P_ P键数目为4NA
15.阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol1。下列叙述中不正确的是
-
A.常温常压下,3g甲醛气体含有的原子数约是0.4×6.02×1023个 B.常温常压下,氧气和臭氧的混合物16g中约含有6.02×1023个氧原子 C.25℃时,1L pH=13的氢氧化钠溶液中约含有6.02×l023个氢氧根离子 D.0.5mol CH4中约含有3.01×1024个电子
16.(2005北京)下列叙述中指定粒子的数目大于6.02×1023的是
A. 2g重水(D2O,D为21H)中含有的中子数 B.0.1mol F中含有的电子数
C.标准状况下,11.2LN2和NO混合气体中的原子数 D.1L 1mol·L—1Na2SO4溶液中的Na离子数
+
-
17 NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 A. 10g甲烷所含有的电子数目为10 NA
B.常温常压下,4g氦气所含有的中子数目为4NA C.标准状况下,22.4L单质溴所含有的原子数目为2NA D.电解食盐水若产生2g氢气,则转移的电子数目为2NA 18.阿伏加德罗常数约为6.02×1023 mol—1,下列叙述中正确的是
A. 常温常压下,18.0g重水(D2O)所含的电子数约为10×6.02×1023 B.室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数不能确定 C.标准状况下,22.4L甲苯所含的分子数约为6.02×1023
D.标准状况下,a L甲烷和乙烷混合气体中的分子数约为a/22.4×6.02×1023
;..
.
19. NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A. 在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同 B.2g 氢气所含原子数目为NA
C.在常温常压下,11.2L氮气所含的原子数目为NA D.17g 氨气所含电子数目为10NA
20.设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是
A. 常温常压下,11.2L甲烷中含有的氢原子数为2NA B.标准状况下,0.3mol二氧化硫中含有氧原子数为0.3 NA C.常温下,2.7g铝与足量的盐酸反应,失去电子数为0.3 NA D.常温下,1L 0.1mol/LMgCl2溶液中含Mg2+数为0.2 NA 21.NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.9gD2O中含有的电子数为5NA B.1molMgCl2中含有的离子数为2NA C.1molCH4分子中共价键总数为4NA
D.7.1g C12与足量NaOH溶液反应转移的电子数为0.2NA 22.用NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是: A.0.5mol Al与足量盐酸反应转移电子数为1NA B.标准状况下,11.2L SO3所含的分子数为0.5NA C.0.1molCH4所含的电子数为1NA
D.46g NO2和N2O4的混合物所含的分子数为1NA 23.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.5.6 g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3NA
B.100 mL 2.0 mol/L的盐酸与醋酸溶液中氢离子均为0.2NA C.标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氟气所含原子数均为2 NA D.20 g重水(D2O)中含有的电子数为10NA
24.阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol1,下列说法中正确的是
-
A.1.0L 1.0mol·L1CH3COOH溶液中,CH3COOH分子数为6.02×1023
-
B.Na2O2与H2O反应生成1.12L O2(STP),反应中转移的电子数为2×6.02×1023 C.32 g S8单质中含有的S—S键个数为6.02×1023 D.22.4 L N2中所含的分子数为6.02×1023
25.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
B.标准状况下,22.4L己烷中共价键数目为19NA
C.由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA D.1L浓度为1mol·L-1的Na2CO3溶液中含有NA个CO32- 26.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是:
A.标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA
;..
S8分子结构模型
A.常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA
.
B.标准状况下,14g氮气含有的核外电子数为5NA
C.标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体中含有的分子总数均为NA D.标准状况下,铝跟氢氧化钠溶液反应生成1mol氢气时,转移的电子数为NA 27.设NA为阿佛加德罗常数,下列说法正确的是 A.23g钠在氧气中完全燃烧失去电子数为0.5NA B.1L2mol·L
-1
的MgCl2溶液中含Mg2数为2NA
+
C.标准状况下,11.2L的SO3所含分子数为0.5NA D.室温下,8g甲烷含有共价键数为2NA
28.下列排列顺序正确的是
①热稳定性:H2O>HF>H2S ②原子半径:Na>Mg>O
③酸性:H3PO4>H2SO4>HClO4 ④结合质子能力:OH->CH3COO->Cl- A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
29.某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B。B为气体,其体积是反应掉氧气体积的两倍(同温
同压)。以下对B分子组成的推测一定正确的是
A.有1个氧原子 B.有2个氧原子C.有1个A原子 D.有2个A原子 30.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA B.标准状况下,22.4L己烷中共价键数目为19NA
C.由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA D.1L浓度为1mol·L-1的Na2CO3溶液中含有NA个CO32- 31.设阿伏加德罗常数(NA)的数值为nA,下列说法正确的是 A.1 mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3nA B.1.5 mol NO2与足量H2O反应,转移的电子数为nA
C.常温常压下,46 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3nA D.0.10mol Fe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.10nA
分散系专题训练
1.下列有关的分散系属于胶体的是
A.淀粉溶液 B.蔗糖水 C.石灰乳 D.碘酒 2.氢氧化铁胶体稳定存在的主要原因是 A.胶粒直径小于1nm B.胶粒作布郎运动 C.胶粒带正电荷 D.胶粒不能通过半透膜 3.下列现象或应用不能用胶体知识解释的是
A.氯化铝溶液中加入小苏打溶液会产生白色沉淀和气体 B.肾功能衰竭等疾病引起的血液中毒,可利用血液透析进行治疗
;..
.
C.水泥、冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,以减少对空气污染
D.牛油与烧碱溶液共煮,向反应后所得的溶液中加入食盐,则有固体析出 4.下列关于胶体和溶液的叙述正确的是
A.溶液呈电中性,胶体带电荷
B.溶液中溶质微粒一定不带电,胶体中分解质粒子带有电荷
C.通电后溶液中溶质微粒分别向两极移动,胶体中分散质微粒向某一极移动 D.胶体是一种稳定的分散系
5.将60℃的硫酸铜饱和溶液100克,冷却到20℃,下列说法正确的是 A.溶液质量不变 B.溶剂质量发生变化 C.溶液为饱和溶液,浓度不变 D.有晶体析出,溶剂质量不变 6.根据图某物质E的溶解度曲线分析, 下列说法正确的是 A.E的溶解度与温度成正比例关系
B.A点表示20℃时,最多可溶解20 g E固体 C.C点表示30℃时,E的不饱和溶液
D.B点表示30℃时,140 g E的饱和溶液里含有40g E。
7.已知某饱和溶液的以下条件:①溶液的质量 ②溶剂的质量 ③溶液的体积 ④溶质的摩尔质量 ⑤溶质的溶解度 ⑥溶液的密度,其中不能用来计算该饱和溶液的物质的量浓度的组合是 .. A.④⑤⑥ B.①②③④ C.①③④ D.①③④⑤ 8.下列说法正确的是
A.等体积、等物质的量浓度的强酸中所含的H数一定相等 B.同物质的量浓度同体积的任何溶液中所含溶质微粒数目相同 C.强电解质在水中溶解度不一定大于弱电解质
D.室温下饱和的二氧化碳水溶液,冷却到0℃时会放出一些二氧化碳 9.20℃时,饱和KCl溶液的密度为1.174gcm3+
,物质的量浓度为4.0molL,则下列说法中不.
1正确的是 ..
1 A. 25℃时,饱和KCl溶液的浓度大于4.0molL B. 此溶液中KCl的质量分数为
74.54.0100%
1.17410003 C. 20℃时,密度小于1.174gcm的KCl溶液是不饱和溶液
3 D. 将此溶液蒸发部分水,再恢复到20℃时,溶液密度一定大于1.174gcm.
1020℃时,将a g硝酸钾溶于b g水中,恰好形成V mL饱和溶液。下式错误的是 ..
A. 该溶液物质的量浓度c(KNO3)=
mol/L
;..
.
B. 该溶液的质量分数ω(KNO3)= C. 20℃时硝酸钾的溶解度S= D. 该溶液的密度ρ=
g
%
g/L
11.0℃、1.01×105帕下,使VL氯化氢气体溶于水得V L水溶液,关于这种溶液的叙述正确的是
A.溶液的浓度为1mol/L B.溶液中c(H)=1/22.4mol/L
C.溶液中水分子数和H数之比为1:1 D.溶液的浓度稍小于1/22.4mol/L
12.设NA为阿伏加德罗常数,200mL Ba(NO3)2溶液中含Ba2和NO3总数为0.45NA,则该溶液的
+
-
+
+
浓度为
A.2.25mol/L B.0.75mol/L C.1.5mol/L D.6.75mol/L 13.MgCl2溶液与Na2SO4溶液混和后,c(Mg2)=c(SO42),下列说法不正确的是
+
-
A.混和液中c(Cl)=c(Na) B.混和液中c(Cl)=2c(SO42)
-
+
-
-
C.混和前两溶液体积相等 D混和前两溶液中MgCl2与Na2SO4物质的量相等 14.有体积相同的两份营养液其配方如下:
第一份 第二份 KCl 0.3mol 0.1mol K2SO4 0.2mol 0.3mol ZnSO4 0.1mol — ZnCl2 — 0.1mol 两份营养液中各离子浓度 A.完全相同 B.完全不同 C.仅K+相同 D.仅Cl—相同
15.今有0.1mol/L Na2SO4溶液300mL,0.1mol/L MgSO4溶液200mL和0.1mol/L Al2(SO4)3溶液
100mL,这三种溶液中硫酸根离子浓度之比是
A.1:1:1 B.3:2:1 C.3:2:3 D.1:1:3
16.VL Fe2(SO4)3溶液中含有ag SO42,取此溶液0.5VL,用水稀释至2VL,稀释后溶液中Fe3的
-
+
物质的量的浓度为 A.
125aa125a250amol/L B.mol/L C.mol/L D.mol/L
36V36V576V48V17.等体积硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量的氯化钡溶液反应。若生成的硫酸钡沉淀的质量比为1︰2︰3,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度比为 A 1︰2︰3 B 1︰6︰9 C 1︰3︰3 D 1︰3︰6
18.将a g Fe2O3、Al2O3样品溶解在过量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使Fe3、Al3 刚好完全沉淀,用去NaOH溶液100 mL,则NaOH溶液的浓度为
+
+
A.0.1 mol·L1 B.0.2 mol·L1 C.0.4 mol·L1 D.0.8 mol·L1
-
-
-
-
19.密度为0.91克/厘米3的氨水,质量百分比浓度为25%(即质量分数为0.25),该氨水用等体积的水
;..
.
稀释后,所得溶液的质量百分比浓度为 A.等于12.5%
B.大于12.5%
C.小于12.5%
D.无法确定
20.将浓度为0.10mol/L和0.20mol/L的硫酸溶液等质量混合,所得溶液的浓度 A 等于0.15mol/L B 大于0.15mol/L C 小于0.15mol/L D无法确定
21将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为C1mol/L的稀硫酸蒸发掉一定量的水,使之溶质的质
量分数为2a%,物质的量浓度为C2mol/L,则C1和C2的关系是
A.C2=2C1 B.C2>2C1 C.C2<2C1 D.C1=2C2 22 (06全国理综Ⅱ )下列叙述正确的是:
A. 直径介于 1nm ~ 10nm 之间的微粒称为胶体 B. 电泳现象可证明胶体属于电解质溶液 C. 利用丁达尔效应可以区别溶液与胶体 D. 胶体粒子很小,可以透过半透膜
24. (06全国理综Ⅱ)某氯化镁溶液的密度为1.18g•cm-1 ,其中镁离子的质量分数为5.1%。300mL该溶液中Cl-离子的物质的量约等于:
A. 0.37mol B. 0.63mol C. 0.74mol D. 1.5mol 23(06上海)在标准状况下,向100mL氢硫酸溶液中通人二氧化硫气体,溶液pH变化如图所示,则原氢硫酸溶液的物质的量浓度为 A.0.5mol/L B.0.05mol/L C.1mol/L D.0.1mol/L 9.(08江苏)以下实验或操作不能达到目的的是 A.用溴水鉴别苯、乙醇、四氯化碳
B.准确称取0.4000g的NaOH固体配成1000mL浓度为0.01000 mol·L-1的溶液 C.为除去苯中的少量苯酚,向混合物中加入适量的溴水后过滤 D.用激光笔检验淀粉溶液的丁达尔现象
13.(08四川 )在aLAl2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合物溶液中加入b molBaCl2,恰好使溶液中的SO42
2bc2bc2bc2bc B. C. D. 2a2a3a6a-
.
离子完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到c molNH3气,则原溶液中的Al3+离子浓度(mol/L)为 A.
25.将1m LFeCl3饱和溶液逐滴滴入约20ml沸腾的蒸馏水中,边滴边振荡,得到的分散系是 ,将1mLFeCl3饱和溶液逐滴滴入室温下的蒸馏水中,振荡后得到的分散系为 ;将1mLFeCl3饱和溶液逐滴滴入NaOH溶液中,振荡后得到的分散系称为 。 26.一定温度下,Wg 无水Na2CO3晶体,溶解在1L水中,在温度不变的条件下配成饱和溶液,其密度为dg/cm3,则溶质的质量分数为 ;溶液的物质的量浓度为 ;在该温度下的溶解度是 。
27.把mg物质溶于适量水中配成100g溶液,其溶质的质量分数为n%的溶液。已知A可能是①Na2O;②NaCl;③ KNO3;④Na2CO3·10H2O;⑤CuSO4·5H2O中的一种物质,请依据条件填空(填代号)。 (1)当m = n时,A物质是 或 。
;..
.
(2)当m>n时,A物质是 或 。 (3)当m<n时,A物质是 或 。
;..
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容