您的当前位置:首页最新西师大版小学数学四年级上册《解决问题》综合测试题

最新西师大版小学数学四年级上册《解决问题》综合测试题

来源:小侦探旅游网
小学四年级数学(上)《解决问题》练习题

一、达标练习。

1、

2、果园有桃树150棵,平均每棵可产桃20kg,如果每千桃可卖6元,果园的桃可卖多少元?

3、水果公司收了840袋苹果,每辆汽车每次运60袋,用7辆汽车同时运,多少次可以运完?

4、每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元。李大爷平均每天买哈密瓜多少千克?

5、哪 种鸡蛋便宜些?

6、四年级有168人,平均分成4 队,每队平均分成3组,每组有多少人?

7、某校三年级有288人乘车去郊游,每辆车最多可乘坐30人,至少要租多少辆这样的车。

8、某校有一幢三层的教学楼,每层有5 个教室,有这些教室里放了360盆花,平均每个教

室放多少盆花?

9、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?周长

是多少米?

10、两辆汽车从相距364千米东西两城同时出发,甲车每小时行45千米,乙车每小时行55

千米。经过几小时两车相距还相距64千米?

二、思维拓展。

瓶子和水各重多少千克?

附参考答案

一、达标练习。

1、(6800 - 2000)÷500≈10(个月) 答:至少要10个月才能买到。 2、6×20×150=18000(元) 答:可卖产18000元。 3、840÷7÷60=2(次) 答:2次可以运完。 4、3000÷2÷30=50(千克) 答:平均每天卖50千克。

5、108÷12=9(元) 120÷15=8(元) 答:第二篮鸡蛋便宜些。 6、168÷4÷3=14(人) 答:每组14人。

7、288÷30=9(辆)……18人。 9+1=10(辆) 答:至少要租10辆这样的车。

8、360÷3÷5=24(盆) 答:每个教室放24盆花。 9、490÷35=14(米) (14+35)×2=98(米) 答:宽14米,周长98米。

10、(364-64)÷(45+55)=3(小时) 答:经过3小时两车相距64千米。 二、思维拓展。

200+500 -200 - 200=300(g) 300×2=600(g) 200+200 - 300=100(g)

答:水重600克,瓶重100g

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容