您的当前位置:首页审计CPA简答题

审计CPA简答题

来源:小侦探旅游网


审计CPA简答题

【例题·简答题】 A注册会计师负责审计甲公司2011年度财务报表。在针对存货实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样。甲公司2011年12月31日存货账面余额合计为150 000 000 元。A注册会计师确定的总体规模为3 000,样本规模为200,样本账面余额合计为12 000 000元, 样本审定金额合计为8 000 000元。

要求:代A注册会计师分别采用均值估计抽样、差额估计抽样和比率估计抽样三种方法计算推断的总体错报金额。 『正确答案』 (1)

样本项目的平均审定金额=8 000 000/200=40 000 总体的审定金额=40 000×3 000=120 000 000

推断的总体错报=120 000 000-150 000 000=-30 000 000 (2)

样本平均错报=(8 000 000-12 000 000)/200=-20 000 推断的总体错报=-20 000×3 000=-60 000 000 (3)

比率=8 000 000/12 000 000=2/3

估计的总体实际金额=150 000 000×2/3=100 000 000 推断的总体错报=100 000 000-150 000 000=-50 000 000

【例题·综合题】W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式进行。系统自20×6年以来没有发生变化。W公司产品主要销售给国内各主要城市的电子消费品经销商。A和B注册会计师负责审计W公司20×7年度财务报表。

资料一:A和B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W公司及其环境的情况,部分内容摘录如下:

(1)在20×6年度实现销售收入增长10%的基础上,W公司董事会确定的20×7年销售收入增长目标为20%。W公司管理层实行年薪制,总体薪酬水平根据上述目标的完成情况上下浮动。W公司所处行业20×7年的平均销售增长率是12%。

(2)W公司财务总监已为W公司工作超过6年,于20×7年9月劳动合同到期后被W公司的竞争对手高薪聘请。由于工作压力大,W公司会计部门人员流动频繁,除会计主管服务期超过4年外,其余人员的平均服务期少于2年。

(3)W公司的产品面临快速更新换代的压力,市场竞争激烈。为巩固市场占有率,W公司于20×7年4月将主要产品(C产品)的销售下调了8%至10%。另外,W公司在20×7年8月推出了D产品(C产品的改良型号),市场表现良好,计划在20×8年全面扩大产量,并在20×8年1月停止C产品的生产。为了加快资金流转,W公司于20×8年1月针对C产品开始实施新一轮的降价促销,平均降价幅度达到10%。 (4)W公司销售的产品均由经客户认可的外部运输公司实施运输,运输由W公司承担,但运输途中风险仍由客户自行承担。由于受能源价格上涨影响,20×7年的运输单价比上年平均上升了15%,但运输商同意将运费结算周期从原来的30天延长至60天。

(5)20×7年度W公司主要原料的价格与上年基本持平,供应商也没有大的变化,但由于技术要求发生变化,D产品所耗高档金属材料比C产品略有上升,使得D产品的原材料成本比C产品上升了3%。 (6)除了于20×6年12月借入的2年期、年利率6%的银行借款5000万元外,W公司没有其他借款。上述长期借款专门用于扩建现有的一条生产线,以满足D产品的生产需要。该生产线总投资6500万元,20×6年12月开工,20×7年7月完工投入使用。(假设不考虑利息收入)

资料二:A和B注册会计师在审计工作底稿中记录了所获取的W公司财务数据,部分内容摘录如下: 金额单位:万元

20×7 C产品 产成品 存货跌价准备 主营业务收入 主营业务成本 销售费用-运输费 利息支出 减:利息资本化 净利息支出 2000 0 18500 17000 1200 300 250 50 8000 5600 D产品 1800 20×6 C产品 2500 0 20000 16800 1150 25 25 0 0 0 D产品 0 要求:针对资料一(1)至(6)项,结合资料二,假定不考虑其他条件,请逐项指出资料一所列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在,请简要说明理由,并分别说明该风险是属于财务报表层次还是认定层次。如果认为属于认定层次,请指出相关事项与何种交易或账户的何种认定相关。 【答案】

是否可能表明事项存在重大错报理由 序号 风险 (是/否) W公司管理层为了达到治理层确定的高于(1) 是 行业平均增长率8%的销售增长率,且管理层的薪酬与销售增长目标挂钩,所以有可能会虚增收入 W公司关键人员的变动,以及由于会计人(2) 是 员频繁变动,缺乏具有胜任能力的会计人财务报表层次 员,均可能存在重大错报风险 C产品在20×7年的毛利率为8.1%[(18500-17000)/18500×100%] (3) 是 (0.25分),但是在20×8年1月将价格下调了10%后,C产品的可变现净值将小于其成本,很有可能存在高估存货成本的风险 ①20×7年的产品总销量大于20×6年,并且运输单价平均上升了15%,但是运输费只上升了4.3%[(1200-1150)/1150×(4) 是 100%],可能存在低估20×7年运输费用的认定层次 风险。 ②20×7年运输费用没有较大的变化,可能表明销售量变化不答,高估销售收入 (5) 否 ①销售费用/完整性 ②应付账款/完整性 ③营业收入/发生 ④应收账款/存在 认定层次 ①存货/计价②资产减值损失/完整性 认定层次 ①营业收入/发生 ②应收账款/存在 重大错报风险属于财务报表层次还是交易或账户名称认定层次(财务报和认定 表层次/认定层次)

工程7月份已经完工,但是资本化了10(6) 是 个月[250/(300/12)]的利息,很有可能高估了固定资产的成本、低估了20×7年的财务费用

认定层次 ①固定资产 存在 ②财务费用 完整性 【例题·简答题】注册会计师对主营业务收入的发生认定进行审计,编制了审计工作底稿,部分内容摘录如下(金额单位:万元):

记账凭证日期 记账凭证编号 记账凭证金额 发票日期 12 7 8 出库单日期 20×8年1月5日 转字10 20×8年2月28日 转字45 20×8年3月20日 转字40 略 20×8年11月3日 转字4 20×8年11月15日 转字28 20×8年12月10日 转字50 略 审计说明: 20×8年1月8日 20×8年1月8日 20×8年2月27日 20×8年2月27日 20×8年3月19日 20×8年3月19日 10 200 250 20×8年11月2日 20×8年11月2日 20×8年11月14日 20×8年11月14日 20×8年12月10日 20×8年12月10日 (1)根据销售合同约定,在客户收到货物、验收合格并签发收货通知后,甲公司取得收取货款的权利。审计中已检查销售合同。 (2)已检查记账凭证日期、发票日期和出库日期,未发现异常。发票和出库单中的其他信息与记账凭证一致。 (3)11月转字28号和12月转字50号记账凭证反映的销售额较高,财务经理解释系调整售价所致。

要求:针对资料中的审计说明第(1)至(3)项,逐项指出注册会计师实施的审计程序中存在的不当之处,并简要说明理由。

『正确答案』①第(1)事项,注册会计师的审计程序存在不当之处,因为已经说明“在客户收到货物、验收合格并签发收货通知后,甲公司才取得收取货款的权利”,所以此时注册会计师在审计中仅仅检查了销售合同是不够的,还应该检查客户签发的收货通知单。

②第(2)事项,注册会计师的审计程序存在不当之处,对1月转字10号记账凭证未实施进一步 检查,该记账凭证的日期早于发票日期和出库单日期,要实施进一步检查;同时还应核对客户签发的

收货通知单日期。

③第(3)事项,注册会计师的审计程序存在不当之处。对11月转字28号和12月转字50号记账凭证未实施进一步检查,上述两笔记账凭证反映的销售额明显高于其他测试项目,有可能表明存在舞弊,不应仅依赖管理层的解释。

【例题·简答题】A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表。甲公司2015年12月31日应收账款余额为3000万元。A注册会计师认为应收账款存在重大错报风险,决定选取金额较大以及风险较高的应收账款明细账户实施函证程序,选取的应收账款明细账户余额合计为1800万元。相关事项如下: (1)审计项目组成员要求被询证的甲公司客户将回函直接寄至会计师事务所,但甲公司客户X公司将回函寄至甲公司财务部,审计项目组成员取得了该回函,将其归入审计工作底稿。

(2)对于审计项目组以传真件方式收到的回函,审计项目组成员与被询证方取得了电话联系,确认回函信息,并在审计工作底稿中记录了电话内容与时间、对方姓名与职位,以及实施该程序的审计项目组

成员姓名。

(3)审计项目组成员根据甲公司财务人员提供的电子邮箱地址,向甲公司境外客户Y公司发送了电子邮件,询证应收账款余额,并收到了电子邮件回复。Y公司确认余额准确无误。审计项目组成员将电子邮件打印后归入审计工作底稿。

要求:针对上述第(1)至(3)项,逐项指出甲公司审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

『正确答案』

(1)不恰当。注册会计师应当对函证的全过程保持控制/可靠性不足。 (2)恰当。

(3)不恰当。注册会计师应当核实被询证者的信息;/电子回函的可靠性存在风险,注册会计师和回函者要采用一定的程序创造安全环境。

【例题·简答题】A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。甲公司主要从事服装的制造和销售,2012年末未审计财务报表存货余额约10000万元。存货存放在下属乙制造厂和全国60家直营店。审计项目组确定财务报表整体的重要性为1000万元。审计项目组实施存货监盘的部分事项如下: (1)审计工作底稿中记录,存货监盘目标为获取有关甲公司资产负债表日存货数量的审计证据。 (2)审计项目组按2012年末各存放地点存货余额进行排序,选取存货余额最大的20个地点(合计占年末存货余额的60%)实施监盘。审计项目组根据选取地点的监盘结果,认为甲公司年末存货盘点结果满意。

(3)因天气原因,审计项目组成员未能按计划在2012年12月31日到达某直营店实施监盘。经与管理层协商,改在2013年1月5日实施监盘,并对2012年12月31日至2013年1月5日期间的存货变动情况实施审计程序。

(4)乙制造厂存货品种繁多,存放拥挤。为保证监盘工作顺利进行,A注册会计师提前两天将拟抽盘项目清单发给乙制造厂财务部人员,要求其做好准备工作。

要求:(1)针对上述第(1)至(4)项,假定不考虑其他条件,逐项指出审计项目组的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 『正确答案』

(1)不恰当。存货监盘的目标是获取有关期末存货数量和状况的充分、适当的审计证据,而不仅是数量。

(2)不恰当。存货监盘范围的大小取决于存货的内容、性质以及与存货相关的内部控制的完善程度和重大错报风险的评估结果。 (3)恰当。

(4)不恰当。注册会计师通常需要与被审计单位就存货监盘等问题达成一致意见,但是对于抽盘的项目,为了实现抽盘目标,注册会计师不应当提前告知被审计单位拟抽盘的项目。

【例题】ABC会计师事务所负责审计D集团公司2015年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。D集团公司属于家电制造行业,共有4家全资子公司,各子公司的相关资料摘录如下:

公司名称 主营业务 资产总额在集团中所营业收入在集团中所利润总额在集团中所占的份额 80% 5% 5% 占的份额 50% 5% 40% 5% 占的份额 78% 6% 5% 4% 说明 (1) (2) (3) (4) E公司 彩电 F公司 冰箱 G公司 洗衣机 H公司 集团产品的出5%

口销售 说明: (1)E公司的业务和财务状况稳定 (2)F公司从事的业务刚刚开始两年,规模较小,财务状况较为稳定。 (3)为拓展市场,G公司向部分主要客户提供特殊退货安排。 (4)H公司从事了若干远期外汇合同交易,以管理2015年度外汇汇率持续波动的风险。

要求:

(1)假定在确定某子公司对集团而言是否具有财务重大性时,A注册会计师采用资产总额、营业收入和利润总额为基准,代A注册会计师确定哪些子公司为集团审计中重要组成部分,哪些子公司为非重要组成部分,并简单说明理由。

(2)针对确定的重要组成部分,简单说明A注册会计师执行工作的类型。 (3)针对确定的非重要组成部分,简单说明A注册会计师执行工作的类型。

『正确答案』

(1)E公司为重要组成部分,这是因为E公司的资产、利润总额及营业收入在集团中所占份额较高,对集团具有财务重大性;G公司为重要组成部分,这是因为G公司营业收入在集团中所占份额较高,对集团具有财务重大性,且由于其特殊退货的安排,使得G公司的收入确认存在可能导致集团财务报表发生重大错报的特别风险;H公司为重要组成部分,这是因为2015年度外汇汇率持续波动,H 公司从事外汇远期合同交易存在可能导致集团财务报表发生重大错报的特别风险。 F公司为非重要组

成部分,这是因为其资产、利润总额及营业收入在集团中所占份额较低,并且财务状况较为稳定。 (2)A注册会计师应对E公司和G公司运用该组成部分的重要性对其财务信息实施审计。A注册会计师应针对H公司受到远期外汇合同交易影响而存在特别风险的账户余额和披露实施特定的审计程序。

(3)A注册会计师应对F公司在集团层面实施分析程序,原因是F公司属于不重要组成部分。

【例题·简答题】ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非标准审计报告的事项:

(1)甲公司2014年初开始使用新的ERP系统,因系统缺陷导致2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本、存货等项目实施审计程序。

(2)2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。

(3)因丙公司严重亏损,董事会拟于2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。

(4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。

(5)戊公司2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。 要求:

针对上述第(1)至第(5)项,逐项指出A注册会计师应当出具何种类型的非标准审计报告,并简要说明理由。

『正确答案』

(1)保留意见/无法表示意见审计报告。无法获取充分、适当的审计证据,对财务报表影响重大

/重大而广泛。

(2)保留意见审计报告。比较数据存在重大错报但不广泛,当期数据存在重大错报但不广泛。

(3)否定意见审计报告。被审计单位运用持续经营假设不适当。 (4)保留意见审计报告。存在影响重大但不具有广泛性的披露错报。

(5)带其他事项段的保留意见审计报告。应当在其他事项段中说明对应数据未经审计,且存在影响重大但不广泛的错报。

【例题·简答题】ABC会计师事务所通过招投标程序,首次接受委托审计甲银行2014年度财务报表,委派A注册会计师担任审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下: (1)中标后,经甲银行同意,A注册会计师立即与前任注册会计师进行了沟通,内容包括: ①前任注册会计师认为甲银行更换会计师事务所的原因;②其是否发现甲银行管理层存在诚信问题;③其与甲银行管理层在重大会计和审计等问题上是否存在意见分歧;④其向甲银行治理层通报的管理层舞弊、违反法律法规行为以及值得关注的内部控制缺陷。

(2)B注册会计师在信息技术审计方面经验丰富,A注册会计师安排其负责与甲银行信息系统审计相关的工作。

(3)审计项目组部分成员首次参与银行审计项目。A注册会计师向这些成员提供了其他银行审计项目的工作底稿作参考。

(4)A注册会计师就特别风险的评估、集团审计策略以及重要性的确定向B注册会计师进行了咨询。 (5)A注册会计师就一项重大会计问题咨询了ABC会计师事务所技术部的C注册会计师。之后,甲银行管理层进一步提供了与该问题相关的资料。A注册会计师认为这些资料不改变原咨询结论,未再与C注册会计师讨论。

(6)A注册会计师负责招聘了5位实习生参与甲银行审计项目,并通知ABC会计师事务所人事部办理了实习生登记手续。 要求:

针对上述第(1)至第(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

『正确答案』 (1)恰当。

(2)不恰当。A注册会计师不应要求项目质量控制复核合伙人参与审计业务,否则影响其客观性。 (3)不恰当。A注册会计师未经授权将其他银行审计工作底稿发给甲公司审计项目组成员,违反 了保密规定。

(4)不恰当。A注册会计师不应向项目质量控制复核合伙人进行性质和范围十分重大的咨询,否则影响其客观性。

(5)不恰当。A注册会计师在咨询过程中应当充分提供相关事实。 (6)不恰当。审计项目组实习生的招聘应由事务所人事部门负责。

【例题·简答题】 ABC会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计上市公司甲公司20×3年度财务报表,并委派A注册会计师为审计项目组负责人,在招投标阶段和审计过程中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德有关的事项:

(1)甲公司与ABC会计师事务所签协议,由甲向其客户推荐ABC会计师事务所的服务,每次推荐成功后,由ABC会计师事务所向甲公司支付少量的业务介绍费。

(2)签订审计业务约定书时,ABC会计师事务所根据有关部门的要求,与甲公司商定按六折收取审计费用,据此,审计项目组计划相应缩小审计范围,并就此事与甲公司治理层达成一致意见。

(3)签订审计业务约定书后,ABC会计师事务所发现甲公司与本事务所另一常年审计客户乙公司存在直接竞争关系。ABC会计师事务所未将这一情况告知甲公司和乙公司。

要求:针对上述(1)至(3)项,分别指出ABC会计师事务所是否违反中国注册会计师职业道德守则,

并简要说明理由。

『正确答案』

(1)违反职业道德守则。注册会计师不得支付或收取相关的介绍费、佣金。

(2)违反职业道德守则。事务所可以自主商定审计的收费,但是不能因为收费而相应缩小审计

范围,影响审计工作的质量。

(3)违反职业道德守则。事务所如果同时为两个存在竞争关系的审计客户提供审计,需要告知客户,并征得他们的同意才能执行业务。

【例题·简单题】(2013年)上市公司甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户,从事房地产开发业务。XYZ公司是ABC会计师事务所的网络事务所。在对甲公司2013年度财务报表执行审计的过程中存在下列事项:

(1)2013年10月,甲公司收购了乙公司25%的股权,乙公司成为甲公司的重要联营公司。审计项目组经理A注册会计师在收购生效日前一周得知其妻子持有乙公司发行的价值1万元的企业债,承诺将在收购生效日后一个月内出售该债券。

(2)2013年12月,审计项目组成员B注册会计师通过银行按揭,按照市场价格500万元购买了甲公司出售的公寓房一套。

(3)甲公司聘请ABC会计师事务所为其提供税务服务,服务内容为协助整理税务相关资料。ABC会计师事务所委派审计项目组以外的人员提供该服务,不承担管理层职责。

(4)甲公司拟进军新的产业,聘请XYZ公司作为财务顾问,为其寻找、识别收购对象。双方约定服务费为10万元,该项收费对ABC会计师事务所不重大。

(5)甲公司内审部负责对所有子公司的内部控制进行评价。由于缺乏人手,甲公司聘请XYZ公司对其中3家子公司与财务报告相关的内部控制实施测试,并将结果汇报给甲公司内审部。该3家子公司对甲公司不重大。

(6)甲公司的子公司丁公司从事咨询业务。2013年2月,丁公司与XYZ公司合资成立了一家咨询公司。

要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出是否可能存在违反中国注册会计师职业道德守则有关独立性规定的情况,并简要说明理由。

事项序号 (1) (2) (3) (4) (5) (6) 是否可能违反(是/否) 理由 『正确答案』

事项是否可能违反理由 收购日后乙公司成为甲公司的关联实体,A注册会计师及其主要近(1) 是 亲属不得在乙公司拥有直接经济利益,/应在收购生效日前处置该直接经济利益,/得知持有该直接经济利益后立即处置该利益,否则将因自身利益对独立性产生严重不利影响。 (2) 是 该交易金额对B注册会计师而言较大,可能因自身利益对独立性产序号 (是/否)

生不利影响。 (3) 否 由审计项目组以外的人员提供该税务服务,且未承担管理层职责,一般不会对独立性产生不利影响。 XYZ公司为甲公司寻找、识别收购对象,可能承担管理层职责,将因自我评价/过度推介对独立性产生不利影响。 该项服务属于内审服务,因其涉及与财务报告相关的内部控制,将因自我评价对独立性产生严重不利影响。 属于职业道德守则禁止的商业关系,将因自身利益/外在压力对独立性产生严重不利影响。 (4) 是 (5) 是 (6) 是

ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下: (3)审计项目组负责填写询证函信息,甲公司业务员负责填写询证函信封。审计项目组取得加盖公章的询证函及业务员填写的信封后,直接至邮局将询证函寄出。

(4)客户丙公司的回函并非询证函原件。甲公司财务人员解释,在催收回函时,由于丙公司财务人员表示未收到询证函,因此将其留存的询证函复印件寄送给了丙公司,并要求丙公司财务人员将回函直接寄回至ABC会计师事务所。

审计项目组认为该解释合理,无需实施进一步审计程序。

(5)审计项目组收到的一份银行询证函回函中标注“本行不保证回函的准确性,接收人不能依赖回函中的信息”。审计项目组致电该银行,银行工作人员表示这是标准条款。审计项目组据此认为该回函可靠,并在工作底稿中记录了与银行的电话沟通内容。

(6)甲公司管理层拒绝审计项目组向客户丁公司寄发询证函。 要求:

(1)针对上述第(3)至(5)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 (2)针对上述第(6)项,指出审计项目组应当采取的应对措施。

『正确答案』(1)

第(3)项不恰当。注册会计师没有将被询证者的名称、地址与被审计单位有关记录/外部记录进行核对。

第(4)项不恰当。注册会计师未对询证函的发出保持控制/询证函不应由甲公司财务人员寄发。 第(5)项不恰当。该限制条款影响了回函的可靠性/审计项目组需要实施额外或替代审计程序。

(2)审计项目组应当:

1)询问管理层不允许寄发询证函的原因,并就其原因的合理性/正当性收集证据;

2)评价管理层不允许寄发询证函对评估的重大错报风险(包括舞弊风险),以及其他审计程序的性质、时间安排和范围的影响;

3)实施替代程序,以获取相关、可靠的审计证据。

【例题·简答题】(2013年)A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。与审计工作底稿相关的(1)至(6)个事项如下。请逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 (1)在归整审计档案时,A注册会计师删除了固定资产减值测试审计工作底稿初稿。 『正确答案』恰当。

(2)A注册会计师在具体审计计划中记录拟对固定资产采购与付款循环采用综合性方案,因在测试控制时发现相关控制运行无效,将其改为实质性方案,重新编制具体审计计划工作底稿,并替代原具体审计

计划工作底稿。

『正确答案』不恰当。注册会计师应在审计工作底稿中记录在审计过程中对具体审计计划作出的任何

重大修改和理由。 (3)A注册会计师拟利用2011年度审计中获取的有关存货和成本循环的控制运行有效性的审计证据,将信赖这些控制的理由和结论记录于审计工作底稿。 『正确答案』恰当。

(4)A注册会计师在对销售发票进行细节测试时,将相关销售发票所载明的发票日期以及商品的名称、规格和数量作为识别特征记录于审计工作底稿。

『正确答案』不恰当。识别特征应当具有唯一性,发票日期以及商品的名称、规格和数量不具有唯一

性。注册会计师应当将销售发票的编号作为识别特征记录于审计工作底稿。 (5)审计报告日后,A注册会计师对在审计报告日前收到的应付账款询证函回函中存在的差异进行调查,确认其金额和性质均不重大,并记录于审计工作底稿。

『正确答案』不恰当。在出具审计报告前,注册会计师应当对收到的应付账款询证函回函中存在的差

异进行调查,并记录于审计工作底稿。 (6)在完成审计档案归整工作后,A注册会计师收到一份应收账款询证函回函,其结果显示无差异。A注册会计师将其归入审计档案,并删除了在审计过程中实施的相关替代程序的审计工作底稿。 『正确答案』不恰当。在完成审计档案的归整工作后,注册会计师不应在规定的保存期限届满前删除

或废弃任何性质的审计工作底稿。

【例题·综合题】甲公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表。A注册会计师了解到甲公司于2013年初完成了部分主要产品的更新换代。由于利用现有主要产品(T产品)生产线生产的换代产品(S产品)的市场销售情况良好,甲公司自2013年2月起大幅减少了T产品的产量,并于2013年3月终止了T产品的生产和销售。S产品和T产品的生产所需原材料基本相同,原材料平均价格相比上年上涨了约2%。由于S产品的功能更加齐全且设计新颖,其平均售价比T产品高约10%。

未审数 2013年 已审数 2012年 S产品 T产品 其他产品 S产品 T产品 其他产品 营业收入 营业成本 存货 账面余额 减:存货跌价准备 账面价值

(1)比较:

2012年T产品的销售毛利率4.56%,2013年S产品的销售毛利率14.97%, 两者比较,S产品销售毛利率高于T产品的销售毛利率10.41%。 (2)分析:

32340 3 000 20 440 0 0 28 500 18 000 27 200 15 300 27 500 2 920 19 800 S产品 T产品 其他存货 S产品 T产品 其他存货 2 340 0 2 340 180 0 180 4 440 0 4 440 0 0 0 2 030 0 2 030 4 130 0 4 130

由于S产品与T产品的原材料基本相同,材料价格上涨2%,同时S产品销售价格比T产品提高了10%, 所以S产品的毛利率高于T产品的毛利率不应超过10%,可能存在高估收入或低估成本的重大错报风险。

与营业收入/发生、准确性的认定相关 与应收账款/存在、计价和分摊的认定相关 与营业成本/完整性、准确性的认定相关

T产品已经被S产品所替代,且甲公司已经停止生产了T产品,2013年末还有库存。

所以T产品已经发生了跌价,但甲公司未计提存货跌价准备,存在存货计价的重大错报风险。 与存货的计价和分摊的认定相关。 【综合题做题思路】

先看要求,然后在资料中寻找对应的项目和数据,进行分析,不要把题目所有资料都看完再作答,这样考试时间不够,并且容易遗漏。

把所有的文字资料看完之后,再检查一下,是否存在还没有用到的数据,若“未用数据”没有找到其对应的风险,再在文字资料中找,看是否还存在没有注意到的地方。

【例题·简答题】(2015年)

ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下:

要求:针对第(1)至第(6)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 (1)甲公司营业收入的发生认定存在特别风险。相关控制在2013年度审计中经测试运行有效。因这些控制本年未发生变化,审计项目组拟继续予以信赖,并依赖了上年审计获取的有关这些控制运行有效的审计证据。

『正确答案』

(1)不恰当。因相关控制是应对特别风险的,应当在当年测试相关控制的运行有效/不能利用以

前审计中获取的审计证据。

(2)考虑到甲公司2014年固定资产的采购主要发生在下半年,审计项目组从下半年固定资产采购中选取样本实施控制测试。

『正确答案』

(2)不恰当。控制测试的样本应当涵盖整个期间。

(3)甲公司与原材料采购批准相关的控制每日运行数次,审计项目组确定样本规模25个。考虑到该控制自2014年7月1日起发生重大变化,审计项目组从上半年和下半年的交易中分别选取12个和13个样本实施控制测试。

『正确答案』

(3)不恰当。因为控制发生重大变化,应当分别测试/2014年上半年和下半年与原材料采购批准

相关的内部控制活动不同,应当分别测试25个。

(4)审计项目组对银行存款实施了实质性程序,未发现错报,因此认为甲公司与银行存款相关的内部控制运行有效。

『正确答案』

(4)不恰当。通过实质性程序未发现错报,并不能证明与所测试认定相关的内部控制是有效的/

注册会计师不能以实质性程序的结果推断内部控制的有效性。

(5)甲公司内部控制制度规定,财务经理每月应复核销售返利计算表,检查销售收入金额和返利比

例是否准确,如有异常进行调查并处理,复核完成后签字存档。审计项目组选取了3个月的销售返利计算表,检查了财务经理的签字,认为该控制运行有效。

『正确答案』

(5)不恰当。只检查财务经理的签字不足够/应当检查财务经理是否按规定完整实施该控制。 (6)审计项目组拟信赖与固定资产折旧计提相关的自动化应用控制。因该控制在2013年度审计中测试结果满意,且在2014年未发生变化,审计项目组仅对信息技术一般控制实施测试。 『正确答案』

(6)恰当。

【例题·综合题】(2013节选)A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。A注册会计师在审计工作底稿中记录了针对以下3项内部控制实施的控制测试和实质性程序及其结果,假定这些控制的设计有效并得到执行,根据控制测试和实质性程序及其结果,逐项指出下列控制运行是否有效。如认为运行无效,简要说明理由。 (1)

内部控制:产品送达后,甲公司要求客户的经办人员在发运凭单上签字。财务部将客户签字确认的发运凭单作为收入确认的依据之一。

测试结果:A注册会计师对控制的预期偏差率为零,从收入明细账中抽取25笔交易,检查发运凭单是否经客户签字确认。经检查,有2张发运凭单未经客户签字。

销售人员解释,这2批货物在运抵客户时,客户的经办人员出差。 由于以往未发生过客户拒绝签收的情况,经财务部经理批准后确认收入。 A注册会计师对上述客户的应收账款实施函证,回函结果表明不存在差异

『正确答案』

控制运行是否有效(是/否):否

理由:抽取的25个样本中有2个样本没有经客户签字确认,该控制未得到一贯执行。

(2)

内部控制:如需对ERP系统中设定的生产成本计算方法和公式进行变更,财务部将系统变更申请在当月提交至信息技术部,由其在月末前完成变更。

测试结果:在检查信息技术部是否及时、恰当处理收到的申请时,A注册会计师发现2012年11月财务部提交的系统变更申请未在当月处理。信息技术部解释当月由于工作繁忙,未及时更改,已通知财务部。 财务人员解释,2012年11月起,生产过程中新添加了某种辅料。因ERP系统尚未变更,财务人员通过手工计算调整生产成本。

A注册会计师进行了相关测试,未发现生产成本计算错误。

『正确答案』

控制运行是否有效(是/否):否

理由:信息技术部未及时处理系统变更申请,该控制未得到及时执行。

(3)

内部控制:现金销售通过收银机集中收款,并自动生成销售小票和每日现金销售汇总表。财务人员将每日现金销售汇总表金额和收到的现金核对一致。除财务部经理批准外,出纳应在当日将收到的现金存入指定银行。

测试结果:A注册会计师对控制的预期偏差率为零,抽取25张银行现金缴款单回单与每日现金销售汇总表进行核对,发现有3张银行现金缴款单回单的日期比每日现金销售汇总表的日期晚一天。财务人员解释,由于当日核对工作结束较晚,银行已结束营业,经财务部经理批准,出纳将现金存入公司保险柜,并

于次日存入银行。

A注册会计师检查了财务部经理签字批准的记录,未发现异常。

『正确答案』

控制运行是否有效(是/否):是

注意答题要求:根据控制测试和实质性程序及其结果,逐项指出下列控制运行是否有效。如认为

运行无效,简要说明理由。

【例题·综合题】(2013节选)A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司针对以下3项与销售与收款循环相关的风险设计的内部控制。假定不考虑其他条件,逐项指出以下资料中针对风险所列控制的设计是否存在缺陷。如认为存在缺陷,简要说明理由。 (1)

风险:向客户提供过长信用期而增加坏账损失风险。

内部控制:客户的信用期由信用管理部审核批准。如长期客户临时申请延长信用期,由销售部经理批准。

【正确答案】

控制设计是否存在缺陷(是/否):是 理由:

未实现职责分离目标/

长期客户临时申请延长信用期,应经信用管理部审核/

可能由于销售人员追求更大销售量而不恰当延长信用期,导致坏账损失风险。 (2)

风险:已记账的收入未发生或不准确。

内部控制:财务人员将经批准的销售订单、客户签字确认的发运凭单及发票所载信息相互核对无误后,编制记账凭证(附上述单据),经财务部经理审核后入账。 【正确答案】

控制设计是否存在缺陷(是/否):否 (3)

风险:应收账款记录不准确。

内部控制:每季度末,财务部向客户寄送对账单。如客户未及时回复,销售人员需要跟进;如客户回复表明差异超过该客户欠款余额的5%,则进行调查。 【正确答案】

控制设计是否存在缺陷(是/否):是 理由:

应调查所有差异/

即使差异未超过甲公司对该客户应收账款余额的5%,也应当调查/ 即使差异未超过甲公司对该客户应收账款余额的5%,也可能是重大的。

【例题·简答题】X公司系公开发行A股的上市公司,注册会计师于2012年初对X公司2011年度财务报表进行审计。经初步了解,X公司2011年度的经营形势、管理及经营机构与2010年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为。为确定重点审计领域,注册会计师拟实施分析程序。请指出利润表中的重点审计领域,并简要说明理由。

X公司2011年度未审利润表及2010年度已审利润表如下:

项目 营业收入 2011年度(未审数) 104300 2010年度(审定数) 58900

减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 利润总额 减:所得税费用(税率25%) 净利润

【正确答案】 答题思路:

91845 560 2800 2380 180 6895 100 260 6735 800 5935 53599 350 1610 3260 150 231 150 300 81 81 (1)比较:增减比例=(本年数-上年数)÷上年数,一般超过20%为重要。 (2)分析:××项目比上年增加了××万元,增幅为××%,理由……。 (1)在实施分析程序后,应将以下财务报表项目作为重点审计领域:

——营业收入。营业收入在2010年度的基础上增长了77.8%(或是发生了较大变化),而2011年度经营形势与2010年度相比并未发生重大变化。

——营业成本。2010年产品毛利率为9%,2011年产品毛利率为11.94%,毛利率变化比较大,因经营形势未发生大的变化,毛利率应该变化不大。

——管理费用。在机构、人员亦未发生重大变化,且在销售收入大幅增长的情况下,管理费用由3260万元下降到2380万元,下降了26.99%(或是大幅下降)。

——营业外收入和营业外支出,每年都取得或支出金额差不多的营业外收入或营业外支出,呈现出有规律的趋势,应当作为重点

——所得税费用。所得税占利润总额比例(为11.88%,)与25%的所得税税率存在较大差异。 【例题】A公司主要从事化工产品生产和销售,审计项目组对A公司销售主管进行了访谈。销售主管表示,A公司产品销售主要采用以下四种交货方式: 1.以A公司仓库为交货地点,由客户自提产品;

2.以A公司仓库为交货地点,由客户委托A公司安排外部专业运输公司将产品发运至客户仓库,并由客户承担运费;

3.由A公司将产品发运至客户指定地点交货;

4.A公司将产品发运至客户仓库,在客户实际使用A公司产品时确认交货。

要求:针对以上交货方式,假定不考虑其他条件,逐项说明该交货方式下的营业收入确认时点,并针对不同交货方式下营业收入截止认定,逐项设计应实施的进一步实质性程序。 【正确答案】

1.以A公司仓库为交货地点,由客户自提产品。

收入确认:应在A公司仓库向客户移交产品时确认收入。

截止测试:从营业收入明细账中选取资产负债表日前后若干天的销售记录,与出库凭证核对。选取资产负债表日前后若干天的出库凭证,与营业收入明细账核对。

2.以A公司仓库为交货地点,由客户委托A公司安排外部专业运输公司将产品发运至客户仓库,并由客户承担运费。

收入确认:应在A公司仓库向外部运输公司移交产品时确认收入。

截止测试:从营业收入明细账中选取资产负债表日前后若干天的销售记录,与发运凭证核对。选取资

产负债表日前后若干天的发运凭证,与营业收入明细账核对。 3.由A公司将产品发运至客户指定地点交货。

收入确认:应在客户指定地点向客户移交产品时确认收入。

截止测试:从营业收入明细账中选取资产负债表日前后若干天的销售记录,与客户收货记录核对。选取资产负债表日前后若干天的客户收货记录,与营业收入明细账核对。 4.A公司将产品发运至客户仓库,在客户实际使用A公司产品时确认交货。 收入确认:应在客户确认实际使用产品时确认收入。

截止测试:从营业收入明细账中选取资产负债表日前后若干天的销售记录,与客户实际使用产品的确认记录核对。选取资产负债表日前后若干天的客户实际使用产品的确认记录,与营业收入明细账核对。 【例题·综合题】(2014年节选)A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表。A注册会计师了解到下列情况,请指出下列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为可能表明存在重大错报风险,简要说明理由,并说明该风险主要与哪些财务报表项目的哪些认定相关(不考虑税务影响)

项目 营业收入 管理费用——租赁费 应收账款 存货——产成品 存货——存货跌价准备

(1)甲公司原租用的办公楼月租金为50万元。自2013年10月1日起,甲公司租用新办公楼,租期一年,月租金80万元,免租期3个月。 是否存在重大错报风险(是/否):是

理由:应在免租期内确认租金费用和负债,存在少计管理费用和负债的风险。 认定:管理费用(完整性) 其他应付款(完整性)

(2)2012年度,甲公司直销了100件a产品。2013年,甲公司引入经销商买断销售模式,对经销商的售价是直销价的90%,直销价较2012年基本没有变化。2013年度,甲公司共销售150件a产品,其中20%销售给经销商。

是否存在重大错报风险(是/否):否

项目 营业收入

(3)2013年10月,甲公司推出新产品b产品,单价60万元。合同约定,客户在购买产品一个月后付款;如果在购买产品三个月内发现质量问题,客户有权退货。截至2013年12月31日,甲公司售出10件b产品。因上市时间较短,管理层无法合理估计退货率。

项目 营业收入 2013年 a产品 11750 b产品 600 c产品 2012年 a产品 8000 2013年 a产品 11750 b产品 600 c产品 2012年 a产品 8000 2013年 a产品 11750 450 500 900 0 260 80 0 0 1750 (250) b产品 600 c产品 2012年 a产品 8000 600 400 800 0 是否存在重大错报风险(是/否):是

理由:b产品附有销售退回条件,且不能合理估计退货可能性,不满足收入确认条件,可能存在多计营业收入和成本的风险。

认定:营业收入(发生)、应收账款(存在) 营业成本(发生)、存货(完整性)

(4)2013年10月,甲公司与乙公司签订销售合同,按每件150万元的价格为其定制20件c产品,约定2014年3月交货,如不能按期交货,甲公司需支付总价款的20%作为违约金。签订合同后,原材料价格上涨导致c产品成本上升。截至2013年12月31日,甲公司已生产10件c产品,单位成本为175万元。

项目 存货——产成品 存货——存货跌价准备 是否存在重大错报风险(是/否):是

理由:该合同为亏损合同,且满足预计负债的确认条件,但是甲公司没有对预计损失超过已计提准备部分确认预计负债,存在少确认预计负债的风险。 认定:营业外支出(完整性) 预计负债(完整性)

【例题·简答题】在对K公司2012年度财务报表审计中,A注册会计师发现被审计单位应收乙公司票据发生于2011年度,并于当年向银行贴现,2012年度到期后乙公司未能如期偿还,并作应收账款处理,被审计单位将该笔应收账款账龄定为1年以内。

【正确答案】不正确。该笔应收账款的账龄应该为1-2年。

【例题·简答题】注册会计师负责对Y公司2012年度财务报表的审计工作。Y公司按账龄分析法计提坏账准备:账龄1年(含1年,以下类推)以内的,按其余额的6%计提;账龄1-2年的,按其余额的30%计提;账龄2-3年的,按其余额的50%计提;账龄3年以上的,按其余额的80%计提。

账龄 客户名称 应收账款-a公司 应收账款-b公司 应收账款-c公司 应收账款-d公司 应收账款-e公司 小计

【正确答案】

将应收账款中的贷方余额部分通过会计报表重分类调整至预收款项项目: 借:应收账款――b公司 2000000 贷:预收款项――b公司 2000000 补提坏账准备金额=2000000×6%=120000(元) 借:资产减值损失――坏账准备 120000 贷:应收账款――坏账准备 120000

【例题·简答题】(2015年) ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表。审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元。审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:

要求:针对上述第(1)至第(6)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

1年以内 20150000 -2000000 600000 10000000 28750000 1-2年 2160240 54000 2214240 2-3年 25760 932000 957760 3年以上 78000 78000 2013年 a产品 900 0 b产品 80 0 c产品 1750 (250) 2012年 a产品 800 0

(1)审计项目组在寄发询证函前,将部分被询证方的名称、地址与甲公司持有的合同及发票中的对应信息进行了核对。 【正确答案】 (1)恰当。

(2)甲公司应付账款年末余额为550万元。审计项目组认为应付账款存在低估风险,选取了年末余额合计为480万元的两家主要供应商实施函证,未发现差异。 【正确答案】(2)不恰当。

仅选取大金额主要供应商实施函证不能应对低估风险/还应选取小额或零余额账户。

(3)审计项目组成员跟随甲公司出纳到乙银行实施函证。出纳到柜台办理相关事宜,审计项目组成员在等候区等候。

【正确答案】(3)不恰当。

审计项目组成员应当观察函证的处理过程/审计项目组成员需要在整个过程中保持对询证函的控制。 (4)客户丙公司年末应收账款余额100万元,回函金额90万元。因差异金额高于明显微小错报的临界值,审计项目组据此提出了审计调整建议。 【正确答案】(4)不恰当。

审计项目组应当调查不符事项,以确定是否表明存在错报。

(5)客户丁公司回函邮戳显示发函地址与甲公司提供的地址不一致。甲公司财务人员解释是由于丁公司有多处办公地址所致。审计项目组认为该解释合理,在审计工作底稿中记录了这一情况。 【正确答案】(5)不恰当。

审计项目组应当对该情况进行核实/口头解释证据不充分,还应实施其他审计程序/直接与丁公司联系核实/前往丁公司办公地点进行验证。

(6)客户戊公司为海外公司。审计项目组收到戊公司境内关联公司代为寄发的询证函回函,未发现差异,结果满意。

【正确答案】(6)不恰当。

未直接取得回函影响回函的可靠性/应取得戊公司直接寄发的询证函。

【例题·简答题】(2010年)甲公司主要从事汽车轮胎的生产和销售,其销售收入主要来源于国内销售和出口销售。ABC会计师事务所负责甲公司20×8年度财务报表审计,并委派A注册会计师担任项目负责人。 要求:

1.针对资料二,结合资料一,假定不考虑其他条件,指出资料二中应收账款账龄分析表存在哪些不当之处,并简单说明理由。 资料一:

(1)甲公司的收入确认政策为:对于国内销售,在将产品交付客户并取得客户签字的收货确认单时确认收入;对于出口销售,在相关产品装船并取得装船单时确认收入。

(2)在甲公司的会计信息系统中,国内客户和国外客户的编号分别以D和E开头。

(3)20×8年12月31日,中国人民银行公布的人民币对美元汇率为1美元=6.8元人民币。

20×8年12月31日账龄分析 客户类别 国内客户 国外客户 合计

美元(万元) 2046 人民币(万元) 41158 15345 56503 其中 1年以内 1-2年 2-3年 3年以上 28183 10981 39164 7434 2164 9598 4341 2200 6541 1200 0 1200

20×7年12月31日账龄分析 客户类别 国内客户 国外客户 合计

【正确答案】资料二中应收账款账龄分析表存在不当之处有:

(1)20×8年12月31日账龄分析表中2-3年列示的国内客户余额比20×7年12月31日账龄分析表中1-2年的相应栏次的余额要多,存在不合理之处。

(2)国外客户应收账款20×8年12月31美元2046万元,未按20×8年12月31日“人民币对美元汇率为1美元=6.8元人民币”进行折算。 资料三:

A注册会计师选取4个应收账款明细账户,对截至20×8年12月31日的余额实施函证,并根据回函结果编制了应收账款函证结果汇总表。有关内容摘录如下:

客户编号 客户名称 甲公司账面金额(万元) D1 D2 D3 E1 A公司 B公司 C公司 E公司 人民币7616 人民币9054 人民币7618 美元1448 回函金额 差异金额 (万元) (万元) 5000 6054 7618 未回函 2616 3000 0 不适用 回函方式 审计说明 原件 原件 传真件 未回函 (1) (2) (3) (4) 美元(万元) 2006 人民币(万元) 31982 14046 46028 其中 1年以内 1-2年 2-3年 3年以上 23953 11337 35290 4169 2539 6708 3860 170 4030 0 0 0 审计说明:

(1)回函直接寄回本所。经询问甲公司财务经理得知,回函差异是由于A公司的回函金额已扣除其在20×8年12月31日以电汇的方式向甲公司支付的一笔2616万元的货款。甲公司于20×9年1月4日实际收到该笔款项,并记入20×9年应收账款明细账中。该回函差异不构成错报,无需实施进一步的审计程序。

(2)略(见答案讲解) (3)略(见答案讲解) (4)略(见答案讲解) 要求:

2.针对资料三中的审计说明(1)至(4)项,结合资料一,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师实施的审计程序及其结论是否存在不当之处。如果存在,简要说明理由并提出改进建议。将答案直接填入答题卷相应的表格内。

审计说明序号 实施的审计程序及其结论是否存在不当之处(是/否) (1) (2) (3) (4)

客户编号 客户名称 甲公司账面金额(万元) D1 A公司 人民币7616 回函金额 差异金额 (万元) (万元) 5000 2616 回函方式 审计说明 原件 (1) 理由 改进建议

审计说明:(1)回函直接寄回本所。经询问甲公司财务经理得知,回函差异是由于A公司的回函金额已扣除其在20×8年12月31日以电汇的方式向甲公司支付的一笔2616万元的货款。甲公司于20×9年1月4日实际收到该笔款项,并记入20×9年应收账款明细账中。该回函差异不构成错报,无需实施进一步的审计程序。 【正确答案】

审计程序审计说及其结论明序号 是否存在不当之处 A注册会计师只是取得甲公司财结合货币资金审计,检查20×9年1月4日(1) 是 务经理的口头解释,未对被审计实际收到该笔2616万元货款的银行进账单,单位资产负债表后是否真实收到确认被审计单位在资产负债表日后是否实2616万元货款进行追查

客户编号 客户名称 甲公司账面金额(万元) D2 B公司 人民币9054 回函金额 差异金额 (万元) (万元) 6054 3000 回函方式 审计说明 原件 (2) 际收到客户A公司的2616万元货款 理由 改进建议 审计说明:

(2)回函直接寄回本所。经询问甲公司财务经理得知,回函差异是由于甲公司在20×8年12月31日向B公司发出一批产品(合同价款3000万元),同时确认了应收账款3000万元及相应的销售收入。B公司于20×9年1月5日收到这批产品。其回函未将该3000万元款项包括在回函金额中,经检查相关的销售合同、销售发票、出库单以及相关记账凭证,没有发现异常。该回函差异不构成错报,无需实施进一步的审计程序。 【正确答案】

审计程序及其审计说结论是明序号 否存在不当之处 由于甲公司的国内销售应在将产品交付客户进一步检查B公司对该批产品的并取得客户签字的收货确认单时确认收入,签收记录。如果B公司收货时间(2) 是 而B公司于20×9年1月5日才收到这批产确系20×9年,A注册会计师应提品,因此甲公司于20×8年不应确认该笔出审计调整,建议甲公司冲回该3000万元应收账款及相应的销售收入

审计说明:

(3)回函由C公司直接传真至本所。回函没有差异,无需实施进一步的审计程序。

客户编号 客户名称 甲公司账面金额(万元) D3

【正确答案】

C公司 人民币7618 回函金额 差异金额 (万元) (万元) 7618 0 回函方式 审计说明 传真件 (3) 笔应收账款和销售收入 理由 改进建议

审计程序审计说及其结论明序号 是否存在理由 改进建议 不当之处 对于以传真方式(3) 是 收到的函证回复,未向C公司获取询证函回函原件

客户编号 客户名称 甲公司账面金额(万元) E1 E公司 美元1448 回函金额 差异金额 (万元) (万元) 未回函 不适用 回函方式 审计说明 未回函 (4) C公司直接传真至会计师事务所后,(应当核实回函人身份及内容),还应当要求将原件寄回到会计师事务所。如果在报告日之前仍无法收到询证函原件,考虑执行包括检查销售合同、客户签字的收货确认单以及相关的会计记录在内的替代程序 审计说明:

(4)未收到回函。执行替代测试程序:从应收账款借方发生额选取样本,检查相关的销售合同、销售发票、出库单以及相关记账凭证,并确认这些文件中的记录是一致的。没有发现异常,无需实施进一步的审计程序。 【正确答案】

审计程序及审计说其结论是否明序号 存在不当之处 甲公司对于出口销售收入的确认还应进一步检查装船单。如果装船单时(4) 是 时点为相关产品装船并取得装船间确系20×9年,A注册会计师应提出审单时,但是执行的替代程序并没有计调整,建议甲公司冲回相关应收账款检查装船单

注册会计师通常依据各类交易、账户余额和列报的相关认定确定审计目标,根据审计目标设计审计程序。以下列举了注册会计师对采购交易审计目标的部分实质性程序。 审计目标见下表

相关认定 审计目标

要求:请根据上表中给出的审计目标,指出对应的相关认定;针对每一审计目标,选择相应的实质性程序(一项实质性程序可能对应一项或多项审计目标,每一审计目标可能选择一项或多项实质性程序)。请将财务报表相关认定及选择的实质性程序字母序号填入上表中。 可供选择的实质性程序及序号如下:

A.将采购明细账中记录的交易同购货发票、验收单和其他证明文件比较。

所记录的采购交易已发生,且与被审计单位有关 所有应当记录的采购交易均已记录 与采购交易有关的金额及其他数据已恰当记录 采购交易已记录于恰当的账户 采购交易已记录于正确的会计期间 实质性程序 和销售收入 理由 改进建议

B.根据购货发票反映的内容,比较会计科目表上的分类。 C.从购货发票追查至采购明细账。 D.从验收单追查至采购明细账。

E.将验收单和购货发票上的日期与采购明细账中的日期进行比较。 F.检查购货发票、验收单、订货单和请购单的合理性和真实性。 G.追查存货的采购会计记录至存货永续盘存记录。

相关认定 审计目标 【答案】

相关认定 审计目标 发生 完整性 准确性 分类 截止

【例题·综合题】在2011年的审计中,X注册会计师所了解的乙公司情况及其环境,以及所获取的乙公司的财务数据,部分内容摘录如下: 资料一:

(1)2011年度,乙公司主要原材料价格有所上涨。为稳定釆购价格,乙公司适当增加部分新供应商,供应商数量由2010年末的45家增加到2011年末的50家。经审核批准后,所有新增供应商的信息被输入采购系统的供应商信息主文档。以前年度审计中对与供应商数据维护相关的控制测试未发现控制缺陷。 (2)2010年12月31日,乙公司釆购的金额为1 600万元的原材料已入库,但因未收到供应商发票,未确认应付账款。X注册会计师在审计乙公司2010年度财务报表时,提出了相应的审计调整建议,乙公司予以釆纳。 资料二:

项目 存货-原材料 应付账款-发票己收 应付账款-发票未收

要求:针对上述资料,假定不考虑其他条件,请指出资料中所列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在,简要说明理由。

事项序是否能表明存在重大错理重大错报风险属于财务报表层次还财务报表项目及相号 (1) (2)

报风险 由 是认定层次 关认定 2011年未审数 16 800 10 000 200 2010年已审数 15 400 9 000 1 600 所记录的采购交易已发生,且与被审计单位有关 所有应当记录的采购交易均已记录 与采购交易有关的金额及其他数据已恰当记录 采购交易已记录于恰当的账户 采购交易已记录于正确的会计期间 实质性程序 A、F、G C、D A B E 所记录的采购交易已发生,且与被审计单位有关 所有应当记录的采购交易均已记录 与采购交易有关的金额及其他数据已恰当记录 采购交易已记录于恰当的账户 采购交易已记录于正确的会计期间 实质性程序

【正确答案】

是否能表事项明存在重序号 大错报风险 (1) 否 理由 重大错报风险属于财务报表层次还是认定层次 上年审计出现低估应付账款的重大错报,本年度可能出现类似重大错报。2011年末应付账款-发认定层次 票未收余额明显低于2010年末己审数,不合理

资料三:

X注册会计师在审计工作底稿中记录了拟实施的控制测试和实质性程序,部分内容摘录如下: (1)对于2011年度新增的供应商,检查相关的审核批准手续是否按规定执行。

(2)从2011年度“应付账款—发票已收”明细账贷方发生额中选取50笔釆购交易,测试三单核对(订购单、入库验收单和供应商发票)控制的运行是否有效,并检查订购单是否得到适当的批准。 (3)获取2011年12月31日“应付账款—发票未收”账户明细清单,与相关订购单和入库验收单进行核对。

(4)获取2011年12月和2012年1月的原材料入库记录,抽样检查相关的应付账款是否计入正确的期间。

要求:针对资料三第(1)至(4)项,假定不考虑其他条件,逐项指出审计程序与根据资料一(结合资料二)识别的重大错报风险是否直接相关。如果直接相关,指出对应的是识别的哪一项重大错报风险;如果不直接相关,指出该审计程序与哪个财务报表项目的哪一项认定最相关。

审计程序序号 (1) (2) (3) (4)

(1)对于2011年度新增的供应商,检查相关的审核批准手续是否按规定执行。

审计程序序号 (1)

(2)从2011年度“应付账款—发票已收”明细账贷方发生额中选取50笔釆购交易,测试三单核对(订购单、入库验收单和供应商发票)控制的运行是否有效,并检查订购单是否得到适当的批准。

审计程序序号 (2)

是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 否 应付账款/存在、计价和分摊 是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 否 应付账款/存在 是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 财务报表项目及相关认定 存货/完整性、应付账款/完整性 (2) 是

(3)获取2011年12月31日“应付账款—发票未收”账户明细清单,与相关订购单和入库验收单进行核对。

审计程序序号 (3)

(4)获取2011年12月和2012年1月的原材料入库记录,抽样检查相关的应付账款是否计入正确的期间。

审计程序序号 (4)

审计程序序号 (1) (2) (3) (4)

【例题·简答题】甲会计师事务所的B注册会计师接受委托审计W公司2015年度财务报表。B注册会计师了解到,W公司由原来的国有电器企业改制成立,主要为国内外企业代理加工电子产品,经营状况良好,其2014年财务报表由乙会计师事务所审计并发表了无保留意见。W公司的房屋建筑物折旧年限为40年,通用设备折旧年限为10年。专用设备和运输工具折旧年限为5年。W公司固定资产均采用年限法计提折旧,残值率为5%。2014年底W公司以500万元竞拍到一块500万元的商业地块,使用年限为50年。 B注册会计师获取了的根据相关明细账编制的固定资产和累计折旧分类汇总表:

固定资产 累计折旧 固定资产类别 期初余额 本年增加 本年减少 期末余额 期初余额 本年增加 本年减少 期末余额 房屋及建筑物 20930 2655 通用设备 专用设备 运输工具 土地 合计

【要求】

1.请指出W公司的固定资产账户的相关认定是否存在重大错报风险,请说明理由。 2.B注册会计师对房屋及建筑物的期初余额审计应主要实施那些审计程序? 【正确答案】

1.W公司的固定资产账户的存在重大错报风险

8612 1158 0 62 121 574 757 23564 13490 898 9708 863 865 1041 311 10 0 34 20 610 664 14357 1694 4101 693 10 20855 是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 否 否 否 是 (2) 应付账款/存在 应付账款/存在、计价和分摊 应付账款/存在、计价和分摊 是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 是 (2) 是否与根据资料一识别与根据资料一哪一项识别如果不直接相关,与该审计程序最的重大错报风险直接相的重大错报风险直接相关 相关的财务报表项目名称及认定 关 (资料一序号) 否 应付账款/存在、计价和分摊 10008 3854 1671 500 460 13741 3080 1557 500 992 41721 8127 49070 18425 3125

(1)土地不应作为固定资产核算,也不应计提折旧。

(2)房屋及建筑物的折旧存在高估的风险。 即使2015年增加的2655万元的资产,全部计提折旧,该项目本年增加的折旧为(20930+2655)*(1-5%)÷40=560万元,而实际上W公司计提了898万元的折旧;

(3)专用设备设备折旧存在低估的风险。即使2015年不含2015年新增的专用设备,2015年的折旧为(10008-121)*(1-5%)÷5=1879万元,而实际上W公司只计提了1041万元的折旧;

(4)运输工具类的固定资产原值减少额为574万元,但累计折旧减少额却达到了610万元,明显存在不合理;

2. 对房屋及建筑物的期初余额,注册会计师应当实施以下的审计程序: (1)查阅乙会计师事务所注册会计师对房屋及建筑物审计的相关工作底稿;

(2)对重要的房屋及建筑物等固定资产,检查W公司从设立以来延续至期初的“固定资产”和“累计折旧”账户中的所有重要的借贷记录。

【例题·综合题】(2013年节选)A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。A注册会计师了解到下列情况,请指出下列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在重大错报风险,简要说明理由,并说明该风险主要与哪些财务报表项目(仅限于营业收入、营业成本、资产减值损失、财务费用、存货、长期应收款、长期股权投资和在建工程)的哪些认定相关。

(1)甲公司于2012年3月1日借入2000万元、年利率为8%的专门借款,用于已开工建设并预计于2013年末完工的新生产线。甲公司无其他带息债务。因甲公司与施工方对工程质量存在纠纷,该工程于2012年5月1日至2012年8月31日中断。

项目 在建工程——借款利息 【正确答案】

是否存在重大错报风险(是/否):否

(2)甲公司持有乙公司40%股权,目前无处置计划。乙公司多年亏损,2012年度亏损500万元,预期其经营状况在未来5年内不会发生改变。2012年5月,乙公司因资金短缺,由甲公司为其代垫采购款200万元,并约定2年后还款。

长期股权投资 初始投资成本 加:损益调整 长期股权投资账面价值 长期应收款——乙公司 【正确答案】

是否存在重大错报风险(是/否):是

理由:甲公司没有计划处置乙公司,乙公司发生多年亏损,预期经营状况在可预见的将来不会发生改变,且资金短缺,甲公司的长期股权投资和长期应收款存在减值风险。 认定:

长期股权投资(计价和分摊) 长期应收款(计价和分摊) 资产减值损失(完整性)

【例题·综合题】B注册会计师负责审计W公司20×8年度财务报告。B注册会计师了解到: 资料一:

(1)20×8年初,W公司将房屋建筑物折旧年限由25年到35年变更为20年到35年,机器及其他设

2012年 乙公司 800 (600) 200 200 丙公司 500 100 600 2011年 乙公司 800 (400) 400 0 丙公司 0 0 0 2012年 80 2011年 0

备折旧年限由8年到12年变更为8年到10年。残值率仍为3%。

(2)W公司于20×8年7月完工投入使用的一个仓库被有关部门认定为违章建筑,被要求在20×9年6月底前拆除。 资料二:

项目 固定资产原值 房屋建筑物 机器及其他设备 合计 累计折旧 房屋建筑物 机器及其他设备 合计 固定资产减值准备 固定资产账面价值

要求:针对上述资料,假定不考虑其他条件,请指出资料中所列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在,简要说明理由。 【正确答案】

重大错报风险 属于财事项序号 是否可能表明存在重大错报风险理由 (是/否) 务报表 层次还是认定 层次(财务报表 层次/认定层次) 固定资产(1) 是 机器及其他设备的折旧年限为8年至10年,但是其认定层年折旧率只有9.2%,可能存在少计提折旧的风险 次 /计价和分摊 营业成本/准确性 固定资产新建设的固定资产因属违建要被拆迁,应该计提固定(2) 是 /计价和认定层资产减值准备,但是实际上当年没有计提减值准备,分摊 次 可能存在高估固定资产和低估资产减值损失的风险 资产减值损失财务报表项目及相关认定 20×8年年初数 4 461 5 589 10 050 2 031 3 007 5 038 0 5 012 本年增加 本年减少 20×8年年末数 150 230 380 140 516 656 0 380 0 177 177 0 167 167 0 666 4 611 5 642 10 253 2 171 3 356 5 527 0 4 726

/完整性

计提减值准备的分录是:

借:资产减值损失——固定资产减值损失 贷:固定资产减值准备

注意计提的固定资产减值准备不得转回。 折旧的计算:

【例题·简答题】甲集团上市公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,审计项目组在审计工作底稿中记录了2015年度财务报表审计的具体审计计划和程序,部分内容摘录如下: (具体事项见答案部分)

针对下述第(1)至(7)项,假定不考虑其他条件,请逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

(1)审计项目组拟对固定资产采购与付款循环采用综合性方案,因在测试控制时发现相关控制运行无效,将其改为实质性方案,重新编制具体审计计划工作底稿,并替代原具体审计计划工作底稿。 【正确答案】 不恰当。

注册会计师应在审计工作底稿中记录在审计过程中对具体审计计划作出的任何重大修改和理由。 (2)考虑到甲集团公司2015年固定资产的采购主要发生在下半年,审计项目组从下半年固定资产采购中选取样本实施控制测试。 【正确答案】 不恰当。

控制测试的样本应当涵盖整个期间。

(3)审计项目组拟信赖与固定资产折旧计提相关的自动化应用控制。因该控制在2014年度审计中测试结果满意,且在2015年未发生变化,审计项目组仅对信息技术一般控制实施测试。 【正确答案】 恰当。

(4)2015年,甲集团公司以非同一控制下企业合并的方式吸收合并了丁公司。因丁公司不是ABC会计师事务所的审计客户,且固定资产价值高,审计项目组拟测试丁公司设立以来至合并日的固定资产和累计折旧账户中的所有重要记录,以核实甲集团公司在合并日确认的固定资产公允价值的准确性。 【正确答案】 不恰当。

对于非同一控制下的吸收合并,甲集团公司取得的丁公司的固定资产应当按合并日的公允价值进行初始确认,审计丁公司固定资产的账面记录不能为公允价值的准确性提供审计证据。

(5)2015年10月,甲集团公司账面余额1200万元的一条新建生产线达到预定可使用状态。截至2015年年末,因未办理竣工决算,该生产线尚未转入固定资产。审计项目组认为该错报为分类错误,涉及折旧金额很小,不构成重大错报,同意管理层不予调整。 【正确答案】 恰当。

(6)为减少利润总额和应纳税所得额之间的差异,甲公司自2015年1月1日起将固定资产折旧年限调整为税法规定的最低年限。审计项目组根据变更后的折旧年限检查了甲公司2015年度计提的折旧额,结果满意。 【正确答案】

不恰当。

管理层变更折旧年限的理由不合理。

(7)甲集团公司管理层对固定资产实施减值测试,按照未来现金流量现值与固定资产账面净值的差额确认了重大减值损失。管理层无法提供相关信息以支持现金流量预测中假设的未来5年营业收入,审计项目组也无法作出估计,拟出具否定意见的审计报告。 【正确答案】不恰当。

注册会计师无法获取充分、适当的审计证据/审计范围受到限制,应出具保留意见/无法表示意见审计报告。

B注册会计师接受委托,对常年审计客户丙公司2012年度财务报表进行审计。丙公司为玻璃制造企业,存货主要有玻璃、煤炭和烧碱,其中少量玻璃存放于外地公用仓库。另有丁公司部分水泥存放于丙公司的仓库。丙公司拟于2012年12月29日至12月31日盘点存货,以下是B注册会计师撰写的存货监盘计划的部分内容: 存货监盘计划

一、存货监盘的目标

检查丙公司2012年12月31日存货数量是否真实完整。 二、存货监盘范围

2012年12月31日库存的所有存货,包括玻璃、煤炭、烧碱和水泥。 三、监盘时间

存货的观察与检查时间均为2012年12月31日。 四、存货监盘的主要程序 1.与管理层讨论存货监盘计划。

2.观察丙公司盘点人员是否按照盘点计划盘点。

3.检查相关凭证以证实盘点截止日前所有已确认为销售但尚未装运出库的存货均已纳入盘点范围。 4.对于存放在外地公用仓库的玻璃,主要实施检查货运文件、出库记录等替代程序。 …… 要求:

(1)请指出存货监盘计划中目标、范围和时间存在的错误,并简要说明理由。 (2)请判断存货监盘计划中列示的主要程序是否恰当,若不恰当,请予以修改。

『正确答案』

(1)存货监盘的目标不正确,应该是获取丙公司2011年12月31日有关存货数量和状况的审计证据,检查存货的数量是否真实完整,是否归属被审计单位,存货有无毁损、陈旧、残次和短缺等状况。

存货监盘的范围不正确,应该是2012年12月31日库存的玻璃、煤炭和烧碱,并不应该包括其他公司存放在本公司的水泥。

存货监盘的时间不正确,存货监盘的时间应该包括实地察看盘点现场的时间、观察存货盘点的时 间和对已盘点存货实施检查的时间等, 应当与被审计单位实施存货盘点的时间相协调,所以应为2012

年12月29日至12月31日。

(2)程序1:“与管理层讨论存货监盘计划”不恰当,应该是与被审计单位管理层复核或讨论其存货盘点计划。

程序2:“观察丙公司盘点人员是否按照盘点计划盘点”是恰当的。

程序3:“检查相关凭证以证实盘点截止日前所有已确认为销售但尚未装运出库的存货均已纳入盘点范围”是不恰当的,应该是检查所有在截止日前已确认为销售但尚未装运出库的存货均未纳入盘点范围。

程序4:“对于存放在外地公用仓库的玻璃,主要实施检查装运文件、出库记录等替代程序”是不恰当的,应该主要通过函证或利用其他注册会计师工作等替代程序来进行查验。

【例题·简答题】(2014年)甲公司主要从事家电产品的生产和销售。ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与存货监盘相关的情况,部分内容摘录(事项1-6)如下: 要求(1):

针对上述第(1)至(5)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 (1)审计项目组拟不信赖与存货相关的内部控制运行的有效性,故在监盘时不再观察管理层制定的盘点程序的执行情况。

『正确答案』不恰当。

无论是否信赖内部控制,注册会计师在监盘中均应当观察管理层制定的盘点程序的执行情况。

(2)审计项目组获取了盘点日前后存货收发及移动的凭证,以确定甲公司是否将盘点日前入库的存货、盘点日后出库的存货以及已确认为销售但尚未出库的存货包括在盘点范围内。 『正确答案』不恰当。

已确认为销售但尚未出库的存货不应包括在盘点范围内。

(3)由于甲公司人手不足,审计项目组受管理层委托,于2013年12月31日代为盘点甲公司异地专卖店的存货,并将盘点记录作为甲公司的盘点记录和审计项目组的监盘工作底稿。

『正确答案』不恰当。

审计项目组代管理层执行盘点工作,将会影响其独立性。/盘点存货是甲公司管理层的责任。

(4)审计项目组按存货项目定义抽样单元,选取a产品为抽盘样本项目之一。a产品分布在5个仓库中,考虑到监盘人员安排困难,审计项目组对其中3个仓库的a产品执行抽盘,未发现差异,对该样本项目的抽盘结果满意。

『正确答案』不恰当。

当a产品被选为样本项目时,应当对所有a产品执行抽盘。

(5)在甲公司存货盘点结束前,审计项目组取得并检查了已填用、作废及未使用盘点表单的号码记录,确定其是否连续编号以及已发放的表单是否均已收回,并与存货盘点汇总表中记录的盘点表单使用情况核对一致。

『正确答案』恰当。

(6)甲公司部分产成品存放在第三方仓库,其年末余额占资产总额的10%。 要求(2):

针对上述第(6)项,列举三项审计项目组可以实施的审计程序。

『正确答案』

审计项目组可以实施的审计程序有(以下答对三项即可): 1)向保管存货的第三方函证存货的数量和状况;

2)实施检查程序/检查与第三方保管的存货相关的文件记录;

3)对第三方保管的存货实施监盘;

4)安排其他注册会计师对第三方保管的存货实施监盘;

5)获取其他注册会计师或提供仓储服务的第三方的注册会计师针对第三方用以保证存货得到恰

当盘点和保管的内部控制的适当性而出具的报告;

6)当存货被作为抵押品时,要求其他机构或人员进行确认。

【例题·简答题】B注册会计师负责对乙公司2011年度财务报表进行审计。乙公司为玻璃制造企业,2011年末存货余额占资产总额比重重大。存货包括玻璃、煤炭、烧碱、石英砂,其中60%的玻璃存放在外地公用仓库。乙公司对存货核算采用永续盘存制,与存货相关的内部控制比较薄弱。乙公司拟于2011年11月25日至27日盘点存货,盘点工作和盘点监督工作分别由熟悉相关业务且具有独立的人员执行,不同的类型的存货安排不同的盘点小组。

资料一:乙公司存货盘点计划的部分内容摘录如下: (1)存货盘点范围、地点和时间安排见下表:

地点 A仓库 B仓库 C仓库 外地公用仓库

(2)存放在外地公用仓库存货的检查:

对存放在外地公用仓库的玻璃,检查公用仓库签收单,请公用仓库自行盘点,并提供2011年11月27日的盘点清单。

(3)存货数量的确定方法:

对于烧碱、煤炭和石英砂等堆积型存货,采用观察以及检查相关的收、发、存凭证和记录的方法,确定存货数量;对于存放在C仓库的玻璃,按照包装箱标明的规格和数量进行盘点,并辅以适当的开箱检查。 (4)盘点标签的设计、使用和控制:

对存放在C仓库玻璃的盘点,设计预先编号的一式两联的盘点标签。使用时,由负责盘点存货的人员将一联粘贴在已盘点的存货上,另一联由其留存;盘点结束后,连同存货盘点表交存财务部门。 (5)盘点结束后,对出现盘盈或盘亏的存货,由仓库保管员将存货实物数量和仓库存货记录调节相符。

要求一:针对上述资料一中的存货盘点计划第(1)至第(5)项,逐项判断上述存货盘点计划是否存在缺陷。如果存在缺陷,简要提出改进建议。

『正确答案』

(1)第(1)项中存在缺陷。乙公司确定的存货整体盘点时间不正确,内部控制比较薄弱,应该选择在期末进行盘点。烧碱盘点时间不正确,A仓库和B仓库的存货中均存在烧碱,对于同一类型的存货,建议采用同时盘点的方法,不应该安排在不同的时间。

(2)第(2)项中存在缺陷。对于存放在外地公用仓库的存货——玻璃盘点方式不正确,因为其占存货总额的比例达到39%,所以应该考虑采用实地盘点的方式。

(3)第(3)项中存在缺陷。对堆积型存货数量的确定方法不正确,对于烧碱、煤炭和石英砂等

堆积型存货,应该选择的盘点方式,通常为运用工程估测、几何计算、高空勘测,并依赖详细的存货

记录;如果堆场中存货堆不高,通过旋转存货堆加以估计。

(4)第(4)项中存在缺陷。盘点标签的使用和控制不正确。由负责盘点存货的人员将一套标签粘贴在已盘点的存货上,另一套由其返还给盘点监督人员,由其将标签连同盘点表交存财务部门。 (5)第(5)项中存在缺陷。盘点结束后,对于盘盈或盘亏的存货,不应由仓库保管人员对于存货实物数量和仓库存货记录进行调节。应由乙公司组成调查小组对盘盈或盘亏进行分析和处理(复核确认),并将存货实物数量和仓库记录调节相符。

存货类型 烧碱、煤炭 烧碱、石英砂 玻璃 玻璃 估计占存货总额的比例 烧碱10%,煤炭5% 烧碱10%,石英砂10% 玻璃26% 玻璃39% 盘点时间 2011年11月25日 2011年11月26日 2011年11月27日 —

资料二:B注册会计师的监盘程序摘录如下:

2011年11月28日,开始对检查盘点资料和对部分存货进行抽查。在抽查过程中发现A仓库部分桶装液态烧碱存在空桶,在盘点时未发现而依然包含在盘点表单的实存数中,注册会计师要求对液态烧碱重新盘点。在检查袋装固态烧碱时,发现实存数比账面上少12吨,经询问仓库管理员,是因为天气干燥水分蒸发所致,未要求重新盘点。

在抽查C仓库玻璃时,有10吨玻璃未包含在盘点范围,注册会计师检查入库单,确认为委托丙公司代销产品的剩余,于2011年11月25日退回,由于未收到代销清单,会计至今未进行账务处理,注册会计师认为不应纳入监盘范围。2012年1月5日,注册会计师根据2011年11月28日的监盘结果和11—12月的存货收发记录,推算了2012年12月31日的存货,未发现重大差错,认为乙公司记录恰当。对存放在外地公用仓库的存货,注册会计师通过核对其收发记录予以了确认。

要求二:针对上述资料二中的描述,判断注册会计师的存货监盘程序是否存在缺陷。如果存在缺陷,简要提出改进建议。

『正确答案』

(1)注册会计师应在监盘前进行观察存货,在监盘过程中抽查;

(2)监盘过程中发现某小组盘点的重大差错,应将该盘点小组盘点的存货重新盘点,包括A仓库和B仓库的烧碱。

(3)不能仅凭仓库管理员的回答确认存货的短缺,注册会计师应实施其他进一步审计程序,查

找短缺原因再进行调整;

(4)委托丙公司代销产品属于乙公司的存货应纳入监盘范围; (5)应该对11—12月的存货收发记录进行审查,然后进行调整。

(6)对存放在外地公用仓库的存货,注册会计师除了核对其收发记录外,由于存货重要还应当亲自盘点或委托其他注册会计师盘点。

【例题·综合题】(2013年节选)A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。A注册会计师了解到下列情况,请指出下列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在重大错报风险,简要说明理由,并说明该风险主要与哪些财务报表项目(仅限于营业收入、营业成本、资产减值损失、财务费用、存货、长期应收款、长期股权投资和在建工程)的哪些认定相关。 甲公司的记账本位币为人民币。

2012年9月,甲公司与某德国客户签订合同,按固定销售价格定制10000件c产品,以欧元计价和结算。甲公司一次性投料生产该批产品,并于2012年10月1日销售1000件,其余9000件按合同约定于2013年1月销售。甲公司未生产其他批次c产品。

(假定2012年10月1日即期汇率为1欧元=8.4元人民币,2012年12月31日即期汇率为1欧元=8元人民币)

项目 营业收入 营业成本 存货—产成品 存货跌价准备 2012年 a产品 1000 905 0 0 b产品 5000 4600 1000 0 c产品 840 820 7380 0 a产品 2000 1800 400 0 2011年 b产品 0 0 0 0 c产品 0 0 0 0 『正确答案』

是否存在重大错报风险(是/否):是

理由:c产品的单位成本为820万元÷1000件=8200元/件,折算为人民币的销售价格为840万元

÷1000÷8.4×8=8000元,c产品期末存货余额差额为(8200-8000) ×9000=1800000元,存在减值风险。

认定:资产减值损失(完整性) 存货(计价和分摊)

A注册会计师确定甲公司2012年度财务报表整体的重要性为200万元,明显微小错报的临界值为10万元。A注册会计师实施了银行及应收账款函证程序,相关审计工作底稿的部分内容摘录如下:

询证函 编号 是否回函(是/否) 账面余额 回函金额 差异 审计说明 (1) 3500 235 3500 232 0 3 (2) (3) 银行询证函: Y1 Y2 是 是 ……(略) ……(略) 应收账款询证函: W1 W2 W3 不适用 否 否 ……(略) ……(略) ……(略) ……(略) 900 1300 850 不适用 不适用 不适用 不适用 不适用 不适用 (4) (5) (6) ……(略) ……(略) ……(略) ……(略) ……(略) ……(略) 要求:针对下述审计说明第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 审计说明:

(1)对甲公司2012年12月31日有往来余额的银行账户实施函证程序。

『正确答案』

第(1)项,不恰当。

A注册会计师没有对零余额和在本期内注销的账户实施函证,也未评估这些账户是否对财务报表

不重要且与之相关的重大错报风险很低。

(2)甲公司为该银行重要客户,有业务专员上门办理各类业务。2013年2月18日,A注册会计师在甲公司财务经理陪同下将函证交予上门办理业务的银行业务专员。银行业务专员当场盖章回函。函证结果满意。

『正确答案』第(2)项,不恰当。A注册会计师没有评估回函的可靠性。/银行业务专员当场办理回

函,未实施适当的核对程序和处理流程。

(3)差异金额3万元,小于明显微小错报的临界值,无须实施进一步审计程序。

『正确答案』第(3)项,不恰当。

小额差异也需要进行调查。/小额差异可能是由方向相反的大额差异相互抵消形成的。

(4)该账户已全额计提坏账准备,不存在风险,选取另一样本实施函证。

『正确答案』第(4)项,不恰当。

函证程序应对的是存在认定,全额计提坏账准备针对的是计价和分摊的认定,无法应对存在认定。

(5)询证函被退回,原因为“原址查无此单位\"。已实施替代程序,未发现差异。 『正确答案』第(5)项,不恰当。

对于“原址查无此单位”的异常函证,应当保持足够的职业怀疑,对函证地址信息进行调查。/应当实施进一步审计程序检查是否存在被审计单位虚构销售客户的情况,不应直接实施替代程序。

(6)未收到回函,已与客户财务人员电话确认余额,无须实施替代程序。

『正确答案』第(6)项,不恰当。

只对询证函进行口头回复不符合函证的要求,因为其不是对A注册会计师的直接书面回复。/当

收到口头回复后A注册会计师可以根据情况要求被询证者提供直接书面回复。/实施替代程序。

【例题·简答题】(2011年)A注册会计师负责审计甲公司2010年度财务报表。在审计过程中,A注册会计师遇到下列事项:

事项(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲公司所处行业整体竞争激烈,市场处于饱和状态,同行业公司的主营业务收入年增长率低于5%,但甲公司董事会仍要求管理层将2010年度主营业务收入增长率确定为8%。管理层编制的甲公司2010年度财务报表显示,已按计划实现收入。 事项(2)甲公司管理层除领取固定工资外,其奖金金额与当年完成主营业务收入的情况挂钩。 要求:

(1)针对事项(1)和(2),分析甲公司是否存在舞弊风险因素,并简要说明理由。

『正确答案』

(1)存在舞弊风险因素。

事项(1),甲公司所处行业竞争激烈且市场处于饱和状态,甲公司主营业务收入年增长率超过行业平均增长率,管理层受收入增长期望过高的压力;

事项(2),管理层报酬中相当一部分取决于收入的完成情况。

『答案解析』

(1)存在着管理层编制虚假财务报告的动机或压力的舞弊风险因素。甲公司所处行业竞争激烈,行业收入增长率低于5%,而甲公司董事会确定的增长率为8%,产生了管理层编制虚假财务报告的动机或压力。同时,管理层的收入除固定工资外,还将奖金金额与当年完成主营业务收入的情况挂钩,产生了管理层编制虚假财务报告的动机或压力。

事项(3)在以前年度审计中,A注册会计师未将收入确认作为由于舞弊导致的重大错报风险领域。 要求:

(2)针对事项(3),分析A注册会计师未将收入确认为由于舞弊导致的重大错报风险领域是否适当,并简要说明理由。

『正确答案』 (2)不适当。

注册会计师应在整个审计过程中保持职业怀疑态度,不应受到以前对管理层正直和诚信形成判断的影响,且在识别和评估由于舞弊导致的重大错报风险时,注册会计师应假定收入确定存在舞弊风险。

『答案解析』

(2)A注册会计师未将收入确认为由于舞弊导致的重大错报风险领域不正确。

根据审计准则的规定,在识别和评估由于舞弊导致的重大错报风险时,注册会计师应当基于收入确认存在舞弊风险的假定,评价哪些类型的收入、收入交易或认定导致舞弊风险。

事项(4)在对日常会计核算过程中作出的会计分录以及编制财务报表过程中作出的其他调整进行测试时,A注册会计师向参与财务报告编制过程的人员询问了与处理会计分录和其他调整相关的不恰当或异常的活动。 要求:

(3)针对事项(4),简要说明A注册会计师除实施询问程序外,还应当实施哪些程序。

『正确答案』

(3)注册会计师应选择在报告期末对作出的会计分录和其他调整进行测试,并考虑是否有必要测试整个会计期间的会计分录和其他调整。

『答案解析』

(3)A注册会计师除执行向参与财务报告编制过程的人员询问了与处理会计分录和其他调整相关

的不恰当或异常活动的程序外,还可以执行以下审计程序: ①选择在报告期末作出的会计分录和其他调整;

②考虑是否有必要测试整个会计期间的会计分录和其他调整。

【例题·简答题】 (2013年)

ABC会计师事务所首次接受委托,对甲公司2012年度财务报表进行审计,委派A注册会计师担任项目合伙人。甲公司2011年度财务报表由XYZ会计师事务所的X注册会计师负责审计。

要求:假定下述第(1)至(4)项均为独立事项,并且不考虑其他因素,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

事项(1)A注册会计师在接受委托前与X注册会计师进行电话沟通,询问其是否发现甲公司管理层存在正直诚信方面的问题以及与甲公司管理层在重大会计审计问题上是否存在意见分歧,并在沟通之后告知甲公司管理层。

『正确答案』

第(1)项,不恰当。

与前任注册会计师的沟通需要事先征得被审计单位的同意。还应当与前任注册会计师沟通:向被

审计单位治理层通报的管理层舞弊、违反法律法规行为和值得关注的内部控制缺陷,以及前任注册会计师认为导致被审计单位变更会计师事务所的原因。

事项(2)X注册会计师拒绝A注册会计师查阅其2011年度审计工作底稿,A注册会计师据此认为无法对存货的期初余额获取充分、适当的审计证据。

『正确答案』

第(2)项,不恰当。

除查阅前任注册会计师的审计工作底稿外,可以实施其他追加的审计程序以获得期初存货的相关

证据。

事项(3)由于无法获得甲公司持有的某联营企业相关财务信息,无法就年末长期股权投资的账面价值以及当年确认的投资收益获取充分、适当的审计证据,X注册会计师对甲公司2011年度财务报表发表了保留意见。甲公司于2012年处置了该项投资。A注册会计师认为,导致对上期财务报表发表保留意见的事项已经解决,该事项对2012年度审计意见无影响。

『正确答案』

第(3)项,不恰当。

由于无法获取该项股权投资的财务信息,无法知悉其对2012年度年初未分配利润和2012年度投

资收益的影响,因此该事项属于导致对上期财务报表发表保留意见的事项对本期仍有重大影响,且对对应数据的可比性存在影响,应当发表保留意见。

事项(4)A注册会计师发现甲公司2011年度财务报表存在一项重大错报。甲公司管理层调整了2012年度财务报表对应数据,在财务报表附注中作了充分披露,并将该事项告知X注册会计师。A注册会计师认为该问题已解决,无须实施其他程序。

『正确答案』第(4)项,恰当。

(2012年)甲集团公司拥有乙公司等6家全资子公司。ABC会计师事务所负责审计甲集团公司2011年度财务报表,确定甲集团公司合并财务报表整体的重要性为500万元。集团项目组在审计工作底稿中记录了集团审计策略,部分内容摘录如下:

(1) 组成(2) (3) (4) 是否由其他会计师事组成部是否为重要组拟执行工部分 务所执行相关工作(是分重要说明 成部分(是/否) 作的类型 /否) 性 乙公司 丙公司 丁公司 戊公司 戌公司 庚公司

要求:假定不考虑其他条件,结合上表中第(1)、(2)和(3)列,分别指出第(4)列所列内容是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

组成部分 乙公司 丙公司 丁公司 戊公司 戌公司 庚公司

『正确答案』

组成部分 是否恰当(是/否) 理由 乙公司 否 丙公司 否 丁公司 是 戊公司 否 戌公司 是 庚公司 是

组成部分重要性应当低于集团财务报表整体的重要性 由组成部分注册会计师确定,应当评价其适当性 如果对组成部分财务信息执行审阅,应当确定组成部分重要性 是否恰当(是/否) 理由 是 否 审计 确定该组成部分实际执行的重500万元 要性为300万元 该组成部分实际执行的重要性是 是 审计 200万元 由其他会计师事务所自行确定,无需评价 是 是 审计 确定该组成部分实际执行的重100万元 要性为60万元 不适用 执行审阅工作,无需确定组成部分重要性 执行集团层面分析程序,无需确定组成部分重要性 否 否 审阅 集团层面分析程序 审计 否 否 不适用 否 否 确定该组成部分实际执行的重400万元 要性为240万元

(2015年)甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。 资料一:

A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:

(1)子公司乙公司从事新产品研发。2014年度新增无形资产1000万元,为自行研发的产品专利。A注册会计师拟仅针对乙公司的研发支出实施审计程序。

(2)子公司丙公司负责生产,产品全部在集团内销售。A注册会计师认为丙公司的成本核算存在可能导致集团财务报表发生重大错报的特别风险,拟仅针对与成本核算相关的财务报表项目实施审计。 (3)甲集团公司的零售收入来自40家子公司,每家子公司的主要财务报表项目金额占集团的比例均低于1%。A注册会计师认为这些子公司均不重要,拟实施集团层面分析程序。

(4)DEF会计师事务所作为组成部分注册会计师负责审计联营企业丁公司的财务信息,其审计项目组按丁公司利润总额的3%确定组成部分重要性为300万元,实际执行的重要性为150万元。

(5)子公司戊公司负责甲集团公司主要原材料的进口业务,通过外汇掉期交易管理外汇风险。A注册会计师拟使用50万元的组成部分重要性对戊公司财务信息实施审阅。 资料二:

A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲集团公司的财务数据,部分内容摘录如下:

集团/组成部分 2014年(未审数) 资产总额 营业收入 60000 甲集团公司(合并) 80000 其中:批发收入38000 零售收入20000 其他 2000 乙公司 丙公司 丁公司 戊公司 1900 60000 20000 2000 200 40000 50000 200 (300) 8000 10000 50 12000 利润总额 要求:针对资料一第(1)至第(5)项,结合资料二,假定不考虑其他条件,逐项指出资料一所列审计计划是否恰当。如不恰当,简要说明理由。 『正确答案』 (1)是。

(2)否。丙公司是具有财务重大性的重要组成部分,应当对丙公司的财务信息实施审计。 (3)否。零售收入占集团营业收入的三分之一/金额重大,对这40家子公司仅在集团层面实施分析程序不足够。

(4)否。组成部分重要性应当由集团项目组确定。

(5)否。戊公司的业务涉及外汇掉期交易,属于可能存在导致集团财务报表发生重大错报的特别风险的重要组成部分,应当实施审计/审计程序。

(2012年)ABC会计师事务所负责审计甲集团公司2011年度财务报表。集团项目组在审计工作底稿中记录了集团审计策略,部分内容摘录如下:

序号 集团公是否为司/组成重要组集团审计策略

部分 成部分 (是/否) 甲集团(1) 不适用 初步预期集团层面控制运行有效,并拟实施控制测试 公司 乙公司(2) (子公否 司) 丙公司(3) (联营否 公司) 丁公司(4) (子公是 司) 拟实施集团层面的分析程序,不利用丙公司注册会计师的工作,因此不对其进行了解 经初步了解,负责丁公司审计的组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求。拟通过参与该注册会计师对丁公司实施的审计工作,消除其不具有独立性的影响 拟要求组成部分注册会计师实施审计,并提交其出具的戊公司审计报告。戊公司(5) (子公是 司) 对戊公司自2012年3月10日(戊公司财务报表审计报告日)至2012年3月31日(甲集团公司财务报表审计报告日)之间发生的、可能需要在甲集团公司财务报表中调整或披露的期后事项,拟要求组成部分注册会计师实施审阅予以识别 庚公司(6) (子公是 司) 庚公司从事大量衍生工具交易,可能存在导致集团财务报表发生重大错报的特别风险。拟要求组成部分注册会计师针对上述特别风险实施特定的审计程序 拟使用集团财务报表整体的重要性对乙公司财务信息实施审阅 逐项指出上表所属的集团审计策略是否恰当。如不恰当,简单说明理由。 『正确答案』

集团审是否恰计 号 当 否) 应当使用组成部分乙公司的重要性对乙公司财务信息实施审阅 组成部分注册会计师不符合集团审计独立性要求,集团项目组应就该组成部分财务信息亲自获取充分、适当的审计证据 应要求戊公司组成部分注册会计师实施审计程序 策略序(是/理由 (1) 是 (2) 否 (3) 是 (4) 否 (5) 否 (6) 是

【例题·简答题】ABC会计师事务所承接了XYZ集团2014年度的财务报表审计业务,A注册会计师是集团项目合伙人,针对XYZ集团的财务报表审计工作,A注册会计师有如下观点或做法。

要求:针对下述每一种观点或做法,根据审计准则,指出A注册会计师的观点或做法是否恰当。如果不恰当,请简要说明理由。

(1)在签订业务约定书后,如果A注册会计师发现在拟对组成部分财务信息执行审计工作时受到的限制,认为该限制将导致无法获取充分、适当的审计证据而发表无法表示意见,但不应解除业务约定。 『正确答案』不恰当。

『答案解析』如果集团项目合伙人在拟对组成部分财务信息执行审计工作时受到了限制,则该限制可能导致无法获取充分、适当的审计证据,在极其特殊的情况下,如果适用的法律法规允许,可能导致解除业务约定。

(2)如果A注册会计师在接触某不重要的组成部分财务信息时受到了限制,但能够拥有该组成部分整套财务报表和审计报告,并能够接触集团管理层拥有的与该组成部分相关的信息,则A注册会计师可能认为已获取的信息构成了与该组成部分相关的充分、适当的审计证据。 『正确答案』恰当。

(3)某一组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求,集团项目组拟打算通过参与组成部分注册会计师的工作等来消除组成部分注册会计师不具有独立性的影响。

『正确答案』不恰当。

『答案解析』如果组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求,集团项目组不能通过参 与组成部分注册会计师的工作、实施追加的风险评估程序或对组成部分财务信息实施进一步审计程

序,消除组成部分注册会计师不具有独立性的影响。集团项目组应当就组成部分财务信息亲自获取充分、适当的审计证据。

(4)组成部分注册会计师可能需要对某一组成部分财务报表发表审计意见。集团项目组获知与某一组成部分有关的重要事项,而该组成部分管理层和组成部分注册会计师对这一事项尚不知情,集团项目组将这一事项告知组成部分管理层和组成部分注册会计师。

『正确答案』不恰当。

『答案解析』组成部分注册会计师可能需要对组成部分财务报表发表审计意见。集团项目组应当要求集团管理层告知组成部分管理层其尚未知悉的、集团项目组注意到的可能对组成部分财务报表产生重 要影响的事项。如果集团管理层拒绝向组成部分管理层通报该事项,集团项目组应当与集团治理层进

行讨论。如果该事项仍未得到解决,集团项目组在遵守法律法规和职业准则有关保密要求的前提下,应当考虑是否建议组成部分注册会计师在该事项得到解决之前,不对组成部分财务报表出具审计报告。

(5)在集团财务报表审计中,A注册会计师认为审计风险不包括组成部分注册会计师可能没有发现组成部分财务信息存在的错报的风险。

『正确答案』不恰当。

『答案解析』在集团审计中,审计风险包括组成部分注册会计师可能没有发现组成部分财务信息存在

的错报的风险,因为该错报可能导致集团财务报表发生重大错报。

(6)集团项目组对组成部分注册会计师的了解可能会影响集团项目组对组成部分注册会计师工作的参与情况,即使某一组成部分未被视为重要组成部分,但通过集团项目组对该组成部分的了解,可能认为有必要参与该组成部分注册会计师的工作。 『正确答案』恰当。

【例题·简答题】(2014年)ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与公允价值和会计估计审计相关情况: 第(1)至(6)事项略

要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出是否恰当,若不恰当,简要说明理由。

(1)为确定甲公司管理层在2012年财务报表中作出的会计估计是否恰当,审计项目组复核了甲公司2012年度财务报表中的会计估计在2013年度的结果。

『正确答案』不恰当。

注册会计师复核上期财务报表中会计估计的结果,是为了识别和评估本期会计估计重大错报风险

而执行的风险评估程序,目的不是质疑上期依据当时可获得的信息而作出的判断。

(2)甲公司年末持有上市乙公司的流通股股票100万股,账面价值500万元,以公允价值计量,审计项目组核对了股票于2013年12月31日的收盘价,结果满意。 『正确答案』恰当。

(3)甲公司持有以公允价值计量的投资性房地产,审计项目组认为该项公允价值不存在特别风险,无需了解相关控制,聘请DEF资产评估公司对该投资性房地产的公允价值进行了评估。 『正确答案』不恰当。

即使不存在特别风险,注册会计师亦应了解相关控制。

(4)2013年末,甲公司针对一项未决诉讼确认了500万元的预计负债,审计项目组作出的区间为550万元至650万元,据此认为预计负债存在少计50万元的事实错报。

『正确答案』不恰当。

根据审计项目组的区间估计,只能得出错报不小于50万元的结论,并不能确定就是50万元。该

错报是判断错报,不是事实错报。

(5)为减少利润总额和应纳税所得额之间的差异,甲公司自2013年1月1日起将固定资产折旧年限调整为税法规定的最低年限。审计项目组根据变更后的折旧年限检查了甲公司2013年计提的折旧额。结果满意。

『正确答案』不恰当。

管理层变更折旧年限的理由不合理。

(6)审计项目组向管理层获取了有关会计估计的书面声明,内容包括在财务报表中确认或披露的会计估计和未在财务报表中确认或披露的会计估计。 『正确答案』恰当。

【例题·简答题】(2013年)ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况:

事项(1)2012年度甲公司向其控股股东购入一项重大业务。审计项目组认为该交易是超出正常经营过程的重大关联方交易,存在特别风险。

要求:(1)针对上述第(1)个事项,指出审计项目组应当采取哪些应对措施。

『正确答案』(1)对于识别出的超出正常经营过程的重大关联方交易,注册会计师应当:1)检查相关合同或协议。在检查相关合同或协议时应当评价:交易的商业理由是否表明被审计单位从事交易的 目的可能是为了对财务信息作出虚假报告或为了隐瞒侵占资产的行为;交易条款是否与管理层的解释

一致;关联方交易是否已按照适用的财务报告编制基础得到恰当会计处理和披露。2)获取交易已经恰当授权和批准的审计证据。

要求:(2)针对下述第(2)至(5)事项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,提出改

进建议。

事项(2)甲公司管理层在未审财务报表附注中披露,其向关联方采购原材料的交易按照等同于公平交易中通行的条款执行。审计项目组将甲公司向关联方采购的价格与相同原材料活跃市场价格进行比较,未发现明显差异,据此认为该项披露不存在重大错报。

『正确答案』

第(2)事项不恰当。

审计项目组还应当关注关联方交易的其他条款和条件是否与独立各方之间通常达成的交易条款

相同。

事项(3)因不拟信赖甲公司建立的与识别、记录和报告关联方关系及其交易相关的内部控制,审计项目组未了解和测试这些控制,通过实施细节测试应对相关重大错报风险。

『正确答案』

第(3)事项不恰当。

如果管理层建立了与识别、记录和报告关联方关系及其交易相关的内部控制,审计项目组应当获

取对相关控制的了解。

事项(4)审计项目组向甲公司管理层获取了下列与关联方关系及其交易相关的书面声明: 1)已向注册会计师披露了全部已知的关联方名称;2)已按照企业会计准则的规定,对关联方关系及其交易进行了恰当的会计处理和披露;3)所有关联方交易均不涉及未予披露的“背后协议”。

『正确答案』

第(4)事项不恰当。

管理层书面声明还应当包括:已经向审计项目组披露了全部已知的关联方的特征、关联方关系及

其交易。

事项(5)审计项目组注意到,甲公司2012年发生的一项重大交易的交易对于很可能是管理层未向审计项目组披露的关联方。审计项目组实施追加程序并与治理层沟通后,仍无法确定是否存在关联方关系,决定在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注财务报表附注中披露的该项交易。

『正确答案』

第(5)事项不恰当。

应当考虑在审计报告中发表非无保留意见/发表保留意见。

【例题·简答题】(2014年)ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2013年财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项: 第(1)至(6)事项略

要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出注册会计师的做法是否恰当,若不恰当,请说明理由。 (1)A注册会计师认为,导致对甲公司的持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此,未在财务报表附注中作出与其持续经营能力有关的披露,A注册会计师拟在审计报告中增加其他事项段。

『正确答案』不恰当。

管理层未披露持续经营能力存在重大不确定性/应当发表非无保留意见/保留意见/否定意见。

(2)因持续经营能力存在重大不确定性,组成部分注册会计师对乙公司的子公司出具了带有强调事项段的无保留意见的审计报告。乙公司管理层认为该事项不会对乙公司财务报表产生重大影响。A注册会计师同意乙公司管理层的判断,拟在无保留意见的审计报告中增加其他事项段。提及组成部分注册会计师对子公司出具的审计报告类型、日期和组成部分注册会计师的名称。

『正确答案』不恰当。

不应在审计报告中提及组成部分注册会计师/如果提及组成部分注册会计师,应指明这种提及并

不减轻ABC会计师事务所/A注册会计师对乙公司审计意见承担的责任。

(3)丙公司大部分采购业务和销售交易为关联方交易,管理层在2013年度财务报表附注中披露关联方交易价格公允。由于缺乏公开的市场数据,A注册会计师无法对该披露做出评估,鉴于关联方交易对丙公司的经营活动至关重要,A注册会计师拟在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注附注中披露的关联方交易价格的公允性。

『正确答案』不恰当。

审计范围受到限制/应当发表保留意见/无法表示意见。

(4)A注册会计师在阅读丁公司年度报告草稿时,注意到其他信息存在事实的重大错报,且其他信息需要修改,但管理层拒绝做出修改。因此,A注册会计师拟在审计报告增加其他事项段说明这一事项。

『正确答案』不恰当。

该事项与财务报表使用者理解审计工作、注册会计师的责任或审计报告无关,不应在审计报告中

增加其他事项段。/不应在审计报告中增加其他事项段,应告知治理层,并采取适当的进一步措施。

(5)戊公司2013年某项重大交易的交易对方很可能是管理层未披露的关联方,A注册会计师实施了追加审计程序并向治理层沟通后,仍无法证实。A注册会计师认为交易对方是否为关联方存在重大不确定性,拟在审计报告中增加强调事项段。

『正确答案』不恰当。

审计范围受到限制/应当发表保留意见/无法表示意见。

(6)庚公司管理层在财务报表附注中披露了某项重大会计估计存在高度估计不确定性。A注册会计师认为该披露不充分,拟在审计报告中增加强调事项段。 『正确答案』不恰当。

披露不充分属于错报/应当发表保留意见。

ABC会计师事务所的A注册会计师在执行项目质量控制复核时遇到下列与审计报告相关的问题。

要求:针对下述第(1)至(4)项,代A注册会计师逐项判断审计项目组对审计报告的处理是否恰当。如不恰当,简要说明正确的应对措施。

(1)2012年度甲公司为关联方向银行借款提供信用担保,未在财务报表附注中披露。审计项目组认为该事项对财务报表使用者理解财务报表有重大影响,拟在审计报告中增加其他事项段予以说明。

『正确答案』不恰当。

应在财务报表附注中进行披露的事项未披露,将影响审计意见的类型,导致出具非无保留审计意

见,而不是增加其他事项段予以说明。

(2)2012年度乙公司董事长因其亲属利用内幕消息买卖乙公司股票而受到监管机构调查。审计项目组与监管机构的沟通结果表明,该事项系董事长亲属个人的不当行为,与乙公司及其董事长无关。截止审计报告日,监管机构未出具正式调查报告。因媒体对该事项报道较多,审计项目组拟在审计报告中增加其他事项段予以说明。

『正确答案』不恰当。

注册会计师应当针对该事项提请管理层在附注中进行披露,而不是在审计报告中增加其他事项

段。

(3)2012年度丙公司全部交易在一体化的信息系统中仅以电子方式生成、记录和报告。由于信息系统一般控制存在值得关注的内部控制缺陷,导致审计项目组无法信赖自动化应用控制。审计项目组拟出具无法表示意见的审计报告。 『正确答案』恰当。

(4)审计项目组认为丁公司管理层在财务报表中运用持续经营假设不适当,并发现年末存货余额存在重大错报(该错报对财务报表的影响重大但不具有广泛性)。审计项目组拟就持续经营问题对丁公司2012年度财务报表发表否定意见,但不再在审计报告中提及存货的重大错报。

『正确答案』不恰当。

在导致否定意见的事项段中应同时提及存货的重大错报和持续经营的不恰当性。

ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非标准审计报告的事项:

要求:针对上述第(1)至第(5)项,逐项指出A注册会计师应当出具何种类型的非标准审计报告,并简要说明理由。

(1)甲公司2014年初开始使用新的ERP系统,因系统缺陷导致2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本、存货等项目实施审计程序。

『正确答案』保留意见/无法表示意见审计报告。无法获取充分、适当的审计证据,对财务报表影响

重大/重大而广泛。

(2)2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。

『正确答案』保留意见审计报告。比较数据存在重大错报但不广泛,当期数据存在重大错报但不广泛。

(3)因丙公司严重亏损,董事会拟于2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。

『正确答案』否定意见审计报告。被审计单位运用持续经营假设不适当。

(4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。 『正确答案』保留意见审计报告。存在影响重大但不具有广泛性的披露错报。

(5)戊公司2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。

『正确答案』带其他事项段的保留意见审计报告。应当在其他事项段中说明对应数据未经审计,且存

在影响重大但不广泛的错报。

【例题·简答题】(2012年)A注册会计师负责审计上市公司甲公司2011年度财务报表,审计完成阶段的部分工作底稿内容摘录如下事项:

要求(1):针对下述第(1)和(2)项,分别指出A注册会计师采取的应对措施是否恰当。如不恰当,

简要说明正确的应对措施。 事项(1)

甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,财务报表附注中对此未作充分披露,拟在审计报告中增加强调事项段。

『正确答案』

不恰当。财务报表附注未作充分披露,应当发表保留或否定意见。

事项(2)

发现含有已审计财务报表的公司年度报告中披露的年度营业收入总额与已审计财务报表中列示的营业收入金额存在重大不一致,并确定需要修改公司年度报告而非已审计财务报表,管理层拒绝修改公司年度报告。A注册会计师认为,上述情形不会影响审计意见,因此无需采取任何行动。

『正确答案』

不恰当。应当与治理层沟通;还应当采取下列三项措施之一,在审计报告中增加其他事项段,拒

绝提交审计报告,解除业务约定。

事项(3)

甲公司2010年度财务报表经其他会计师事务所审计并发表了无保留意见。A注册会计师拟在审计报告中增加其他事项段说明该事项。

要求(2):针对上述第(3)项,指出A注册会计师应在其他事项段中说明的内容。

『正确答案』

上期财务报表已由其他会计师事务所审计;前任注册会计师发表的意见类型;前任注册会计师出

具审计报告的日期。

【例题·简答题】(2014年)上市公司甲公司是ABC事务所的常年审计客户,拥有乙和丙两家子公司。A注册会计师担任甲公司2013年财务报表审计项目合伙人。B注册会计师担任审计项目质量控制复核合伙人。

相关事项(1)至(4)项如下:

要求1:针对上述第(1)至(4)项,逐项指出ABC事务所或注册会计师的做法是否恰当,若不恰当,简要说明理由。

(1)甲公司财务总监向A注册会计师私下透露。某电商与甲公司秘密协商参股乙公司。A注册会计师就此事项询问了其在电商公司工作的朋友,并与朋友讨论了该投资的可能性。

『正确答案』不恰当。

A注册会计师将客户和潜在投资方未公开的事项与朋友讨论不符合保密规定。/注册会计师未经客

户授权,不得向事务所以外的第三方披露所获知的涉密信息。

(2)ABC会计师事务所的网络事务所受聘对丙公司财务信息进行了尽职调查。经A注册会计师批准,借阅了过去3年审计工作底稿中与丙公司相关的部分。

『正确答案』不恰当。

在未获得客户授权的情况下,同意尽职调查团队借阅与丙公司相关的审计工作底稿不符合保密规

定/除非客户已授权披露信息,会计师事务所人员有义务始终对业务工作底稿包含的信息予以保密。

(3)根据复核计划,审计项目组经理复核了审计工作底稿。A注册会计师复核了财务报告和拟出具的审计报告,确信获取了充分适当的审计证据。

『正确答案』不恰当。

A注册会计师还应当复核审计工作底稿并与项目组讨论。

(4)审计项目组就一疑难会计问题向ABC事务所的技术部咨询。技术部的C注册会计师曾于2012年前连续5年负责甲公司审计项目质量控制复核,对甲公司比较熟悉,技术部分派其负责处理该咨询。 『正确答案』不恰当。

作为关键审计合伙人,C注册会计师不应在“冷却期”为审计项目组提供任何形式的技术咨询。 (5)B注册会计师实施了下列质量控制复核程序:1)与项目合伙人讨论重大事项;2)复核财务报表和拟出具的审计报告;3)复核选取的与项目组做出的重大判断和得出的结论相关的审计工作底稿;4)评价在编制审计报告时得出的结论,并考虑拟出具审计报告的恰当性。

要求2:针对上述第(5)项,指出B注册会计师在实施项目质量控制复核时,还应当考虑哪些事项。

『正确答案』

B注册会计师在实施项目质量控制复核时,还应当考虑:1)项目组就具体业务对会计师事务所独 立性做出的评价; 2)项目组是否已就存在意见分歧的事项/或者其他疑难问题/或争议事项进行适当

咨询,以及咨询得出的结论;3)选取的用于复核的审计工作底稿,是否反映了项目组针对重大判断执行的工作,以及是否支持所得出的结论。

【例题·简答题】(2014年)2013年1月1日,DEF事务所与XYZ事务所合并成立ABC事务所,相关事项如下:

要求:针对下述第(1)至(6)项,逐项指出注册会计师的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由。 (1)ABC会计师事务所以“强强联手,服务最优”为主题在多家媒体刊登广告,宣传两家会计师事务所的合并事宜。

(2)ABC会计师事务所提出了扩大鉴证业务市场份额的目标,要求合伙人及经理级别以上员工在确保业务质量的前提下,每年完成一定金额的新鉴证业务收入指标,并纳入业绩评价范围。

『正确答案』

是否符事项 合(是/理由

否) (1) 否 (2) 是 “强强联手,服务最优”夸大宣传了事务所提供的服务/无根据地比较其他注册会计师的工作/违反职业道德守则中有关专业服务营销的要求。

(3)ABC会计师事务所规定,所有上市公司财务报表审计项目应当实施项目质量控制复核,其他项目根据相关标准判断是否需要实施项目质量控制复核。

(4)ABC会计师事务所规定,对鉴证业务的工作底稿从业务报告日起至少保存十年,如果组成部分业务报告日与集团业务报告日不同,从各自的业务报告日起至少保存十年。

『正确答案』

事项

是否符合(是/否) 理由 会计师事务所应对上市实体财务报表审计实施项目质量控制复核/上市实体比上市公司的范围大 如果组成部分业务报告日早于集团业务报告日,应当自集团业务报告日起对组成部分业务工作底稿至少保存十年。 (3) 否 (4) 否

(5)原DEF、XYZ两家会计师事务所的质量控制制度存在差异。ABC会计师事务所拟逐步进行整合,确保两年后建立统一的质量控制制度。

(6)ABC会计师事务所设立了不当行为举报热线,并制定了有关调查和处理举报事项的政策和程序,对所有举报事项的调查和处理过程均需执行监督,该项工作由具有适当经验和权限的业务部门的A合伙人兼任。

『正确答案』

事项

是否符合理由 (是/否) 两年内ABC会计师事务所没有使用统一的质量控制制度不符合质量控制准则的规定。/会计师事务所应当制定统一的质量控制制度。 投诉或指控所涉项目可能是A合伙人负责的项目,由其执行监督不具有客观性。 (5) 否 (6) 否

【例题·简答题】(2013年)甲公司拟申请首次公开发行股票并上市,ABC会计师事务所负责审计甲公司2010年度至2012年度的比较财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。

要求:针对下述第(1)至(6)项,逐项指出ABC会计师事务所或其注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

(1)审计业务约定书约定,审计费用为200万元,甲公司应当在ABC会计师事务所出具审计报告后10日内支付70%审计费用,成功上市后10日内支付其余30%审计费用。 『正确答案』不恰当

付款安排表明30%审计费用实质是或有收费。

(2)根据ABC会计师事务所质量控制制度的规定,B注册会计师对该项审计业务的总体质量负责。B注册会计师在审计报告日前通过实施下列程序完成了项目质量控制复核: 1)与项目合伙人讨论重大事项; 2)复核财务报表和拟出具的审计报告;

3)评价在编制审计报告时得出的结论,并考虑拟出具审计报告的恰当性。

『正确答案』不恰当

该项业务的质量应当由项目合伙人(A注册会计师)负责。B注册会计师执行项目质量控制复核

时还应当:复核选取的与项目组作出的重大判断和得出的结论相关的审计工作底稿。

(3)B注册会计师在审计工作底稿中就其执行的项目质量控制复核作出以下记录: 1)会计师事务所项目质量控制复核政策要求的程序均已实施;

2)没有发现任何尚未解决的事项,使其认为审计项目组做出的重大判断和得出的结论不适当; 3)项目质量控制复核在审计报告日之前已完成。 『正确答案』恰当

(4)A注册会计师由于事务繁忙,委托B注册会计师代为复核甲公司下属重要子公司乙公司的审计工作底稿。

『正确答案』不恰当

项目质量控制复核人员应当保持客观性,在复核期间不以其他方式参与该业务。

(5)A注册会计师拟利用会计师事务所聘请的外部信息技术专家,对甲公司的信息系统进行测试。该信息技术专家不是项目组成员,不受ABC会计师事务所质量控制政策和程序的约束。 『正确答案』恰当

(6)A注册会计师就一项疑难会计问题同时咨询会计师事务所的技术部门和外部专家,得到的咨询意见存在分歧。A注册会计师决定采纳外部专家的意见,审计工作底稿中仅记录向外部专家咨询的情况。

『正确答案』不恰当

审计项目组应当完整详细地记录咨询情况,包括向技术部门咨询的情况。审计项目组与技术部门

之间存在意见分歧,应当予以解决。

【例题·简答题】(2013)ABC会计师事务所的质量控制制度部分内容摘录如下:

要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出其是否符合质量控制准则和审计准则的规定。如不符合,指出不符合事项,并简要说明理由。

(1)对上市实体财务报表审计业务必须实施项目质量控制复核,由项目合伙人和项目质量控制复核人共同对项目总体质量负责。

(2)对非上市实体财务报表审计业务实施项目质量控制复核应执行下列工作: 1)复核财务报表和拟出具的审计报告;

2)评价在编制审计报告时得出的结论,并考虑拟出具审计报告的适当性。

『正确答案』

事项 是否符合不符合事项描述 (是/否) 由项目合伙人和项目质量

(1) 否 控制复核人共同对项目总体质量负责 项目质量控制复核的内容不符合规定 理由 项目合伙人应当对被分派的审计业务的总体质量负责 还应包括:与项目合伙人讨论重大事项;复核选取的与项目组作出的重大判断和得出的结论相关的工作底稿 (2) 否

(3)如项目组内部就重大问题存在意见分歧,应向会计师事务所技术部门进行咨询。如在审计报告日前分歧仍未解决,由项目质量控制复核人确定最终解决方案。

(4)上市实体财务报表审计项目组成员每年签署其遵守事务所独立性政策和程序的书面确认函,其他人员每两年必须签署独立性书面确认函。

『正确答案』

事项 是否符合不符合事项描述 (是/否) 由项目质量控制复

(3) 否 核人确定最终解决不能代替项目组进行决策,否则影响客观性 方案 其他人员每两年签应当每年至少一次向所有需要按照相关职业道德要(4) 否 理由 署一次独立性书面求保持独立性的人员获取其遵守独立性政策和程序确认函 的书面确认函

(5)以两年为周期,选取每位合伙人已完成的一个项目进行检查。对分所合伙人的检查可以由总所执行,也可经总所授权由分所自行安排相关人员执行。

(6)审计工作底稿的归档期为审计报告日后六十日内。如未能完成审计业务,审计工作底稿无需归档。

『正确答案』

事项 是否符合(是/否) 不符合事项描述 理由

(5) 是 (6) 否 如果未能完成审计业务,审计如果未能完成审计业务,审计工作底稿应工作底稿无需归档 为审计业务中止后的六十日内

【例题·简答题】(2012)ABC会计师事务所首次接受委托,负责审计上市公司甲公司2011年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。相关事项如下:

(1)ABC会计师事务所委派B注册会计师担任该项目质量控制复核合伙人,并负责甲公司某重要子公司的审计。

(2)在接受委托后,A注册会计师向甲公司前任注册会计师询问甲公司变更会计师事务所的原因,得知原因是甲公司在某一重大会计问题上与前任注册会计师存在分歧。

(3)A注册会计师拟在审计完成阶段实施针对特定项目(包括持续经营、法律法规、关联方等)的必要程序。

(4)在签署审计报告前,A注册会计师授权会计师事务所另一合伙人C注册会计师复核了所有审计工作底稿,并就重大事项与其进行了讨论。

(5)A注册会计师就某一重大审计问题咨询会计师事务所技术部门,但直至审计报告日(2012年3月2日),仍未与技术部门达成一致意见。经与B注册会计师讨论,A注册会计师出具了审计报告。 (6)B注册会计师在2012年3月5日完成了项目质量控制复核。

要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出ABC会计师事务所及甲公司审计项目组成员存在哪些可能违反审计准则和质量控制准则的情况,并简要说明理由。

『正确答案』

(1)不符合规定。项目质量控制复核人在复核期间不以其他方式参与审计业务,否则影响其客观性。

(2)不符合规定。应在接受委托前与前任注册会计师沟通变更事务所的原因,判断是否适宜接 受委托。

(3)不符合规定。应在计划阶段针对特定项目实施准则要求在计划阶段应实施的程序。 (4)不符合规定。项目合伙人应复核工作底稿,而不应委托他人复核。 (5)不符合规定。只有在项目组与被咨询方分歧解决后才能出具审计报告。 (6)不符合规定。项目质量控制复核应在报告日或之前完成。

【例题·简答题】ABC会计师事务所及其注册会计师在承接下列审计客户的业务中,存在下列的事项,请将可能导致对职业道德基本原则产生不利影响的事项的序号填入对应的影响因素中。

不利影响因素 自身利益 自我评价 过度推介 密切关系 外在压力 事项 A.A注册会计师以市场价格购买甲公司开发的房产一套,并一次性支付房款150万元;

B.接受委托后,B注册会计师被乙公司聘为独立董事。为保持独立性,在审计业务开始前,已将其调离项目组; C.前事务所合伙人C于上一年离职,担任上市公司(审计客户)的财务总监,目前与事务所其他人员无密切交往,但担任事务所的技术顾问;

D.接受委托,代表丁公司处理税务纠纷;

E.签订审计业务约定书时,ABC会计师事务所根据有关部门的要求,与甲公司商定按六折收取审计费用,据此,审计项目组计划相应缩小审计范围,并就此事与甲公司治理层达成一致意见。

『正确答案』

不利影响因素 事项 自身利益 B C 自我评价 B 过度推介 D 密切关系 B C 外在压力 C E

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容