您的当前位置:首页北师大版三年级数学上册期中考试题(1套)

北师大版三年级数学上册期中考试题(1套)

2020-12-30 来源:小侦探旅游网


北师大版三年级数学上册期中考试题(1套)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。

2、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).

3、用0、2、5、8四个数字可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( ).

4、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形. 5、2块砖重5千克,200块砖重( )千克,( )块砖重1吨. 6、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是( ),用24时计时法表示是( )。如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是( )个小时。

7、一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要( )分米的花边.

8、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长( )分米.

9、27的30倍是( ),12个30是( ).

10、小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第( )页看起.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。 A.50×20

B.35×40

C.52×40

2、与160÷4÷2计算结果相等的是( ). A.160÷4×2

B.160÷(4÷2)

C.160÷(4×2 )

3、商店售出的两件衣服都是120元,一件赚了15%,另一件亏了15%,商店是

1 / 5

( ) A.赚了

B.亏了

C.不亏也不赚

D.无法确定

4、在百米赛跑中,小志跑了17.3秒,小新跑了18.1秒,小宇跑了17.6秒。( )跑得最慢。 A.小志

B.小新

C.小宇

5、一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。 A.4

B.18

C.14 D.28

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向.( ) 2、正方形的周长一定是它边长的4倍。( ) 3、公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。( ) 4、0乘或除以任何数,都得0。( ) 5、457÷3的商是三位数。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

12-6= 720÷8= 17+83= 83-60= 13×5= 240÷3= 800×4= 0÷7= 15×4= 900÷9= 2、列竖式计算。(带☆要求验算)

☆326÷8= 88×36= 26×90=

五、作图题。(8分)

1、画出小船向右平移5格,再向下平移4格后的图形。

2 / 5

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、我市环保局为了减少雾霾,每天定时在道路上洒水。一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?

2、在一面长18米、宽14米的墙上做广告.每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?

3、学校乐队有女同学23人,男同学18人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

4、长虹小学买回720根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班可分得多少根?

5、小刚围着操场跑了5圈,共跑了750米,芳芳跑了6圈,芳芳跑了多少米?

6、4位老师带50名学生去参观公园.怎样买票最合算?共需多少钱?

3 / 5

参考答案

一、填空题。(20分)

11、5 2

2、1 0

3、9 20 85 4、4

5、500 400

6、晚上9:10 21:10 10 7、20 8、5

9、810 360 10、31

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、B 4、B 5、D

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、√ 3、√ 4、✕ 5、√

四、计算题。(28分)

1、6;90;100;23;65; 80;3200;0;60;100 2、40……6;3168;2340

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺

4 / 5

次连接各对应点,画出最终的图形。 【详解】

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、7200平方米 2、18×14×4=1008 3、123人

4、解:720÷6÷4=30(根)答:每班可分得30根. 5、900米

6、买4张成人票,50张学生票的票价为: 4×10=40(元) 50×5=250(元) 40+250=290(元)

买10张团体票,(50-6)张学生票的票价为: (4+6)×6=60(元) (50-6)×5=220(元) 220+60=280(元)

290>280 买10张团体票,44张学生票最合算,共需280元钱.

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容