您的当前位置:首页人教版小学四年级下册数学期末测试试卷(含答案)

人教版小学四年级下册数学期末测试试卷(含答案)

2021-04-09 来源:小侦探旅游网
人教版小学四年级下册数学期末测试试卷(含答案)

1.算式1175211752运用了( )。 A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

答案:B

解析:B 【解析】 【分析】

等号前面是三个数相乘,先把前两个数相乘,等号后面是三个数相乘,先把后两个数相乘,根据运算律的特点进行选择即可。 【详解】

A.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。

B.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。 C.乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 故答案为:B 【点睛】

熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。 2.下列图形一定是轴对称图形的是( )。 A.锐角三角形

B.平行四边形

C.圆

答案:C

解析:C 【解析】 【分析】

有一个角是锐角的三角形是锐角三角形;有两组对边分别平行的四边形是平行四边形;在一个平面内,线段OA饶它固定的一个端点O旋转一周,另一个端点A所形成的图形叫圆;如果一个平面图形沿着某一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形,据此解答。 【详解】

A.锐角三角形有可能是轴对称图形; B.平行四边形不是轴对称图形; C.圆一定时轴对称图形, 故选:C 【点睛】

熟知锐角三角形、平行四边形、圆的定义以及轴对称的定义是解答本题的关键。 3.下面能够围成三角形的一组边长的数据是( )。 A.lcm 3cm 5cm

B.4dm 8dm 9dm

C.1dm 7dm 8dm

答案:B

解析:B

【解析】 【分析】

根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】

A.1+3=4,4<5,不可以围成三角形; B.4+8=12,12>9,可以围成三角形; C.1+7=8,8=8,不可以围成三角形; 故答案为:B 【点睛】

本题考查三角形的三边关系,掌握分析中的三角形的特性是解题的关键。 4.有一个物体从前面和右面看,看到的都是形状是( )。 A.

B.

C.

D.

,从上面看到的是

,这个物体的

答案:C

解析:C 【解析】 【分析】 观察

,从前面看到的是

,从上面看到的是

,从右面看到的

; ; ; ;

观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的

观察观察【详解】

,从前面看到的是,从前面看到的是

,从上面看到的是,从上面看到的是

,从右面看到的,从右面看到的

根据分析可知,有一个物体从前面和右面看,看到的都是

,这个物体的形状是故答案为:C。 【点睛】

,从上面看到的是

本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.与5.05大小相等的数是( )。 A.5.5

B.50.5

C.5.50

D.5.050

答案:D

解析:D 【解析】 【分析】

小数的性质:小数末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。 【详解】 5.05=5.050 故答案为:D。 【点睛】

本题主要考查学生对小数性质的掌握。

6.在0.368这个数中,“8”所在的数位是( )。 A.个位

B.十分位

C.百分位

D.千分位

答案:D

解析:D 【解析】 【分析】

根据下图可知,0.368这个数中,“8”所在的数位是千分位。

【详解】

根据分析可知,0.368这个数中,“8”所在的数位是千分位。 故答案为:D。 【点睛】

熟练掌握小数的数位、计数单位知识是解答本题的关键。 7.甲数是3.8,比乙数大1.9,甲乙两数之和是( )。 A.1.9

B.5.7

C.76

答案:B

解析:B 【解析】 【分析】

先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。

【详解】

乙数:3.8-1.9=1.9 3.8+1.9=5.7 故答案为:B。 【点睛】

熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。

8.四(1)班有30人,共向偏远山区的学生捐款205元,每人捐了5元或10元,捐5元的同学有( )人。 A.11

B.15

C.19

答案:C

解析:C 【解析】 【分析】

假设全是捐的10元,则一共有30×10=300元,这比已知的205元多出300-205=95元,因为捐10元的比捐5元的每人多10-5=5元,所以可以得出捐5元的人数,95÷5=19人,据此即可解答。 【详解】

假设全是捐的10元,则捐5元的有: (30×10-205)÷(10-5) =(300-205)÷5 =95÷5 =19(人)

捐10元的有:30-19=11(人) 故答案为:C 【点睛】

此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 9.下列说法错误的是( )。 A.四边形的4个内角和为360°

B.正方形是特殊的梯形

C.两个完全相同的三角形就能拼出一个平行四边形

答案:B

解析:B 【解析】 【分析】

根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。 【详解】

A.因为任意一个四边形的对角线都可以将四边形分成两个三角形,所以两个三角形内角的和等于四边形的内角和,又因为三角形的内角和是180度,所以两个三角形内角和=180°×2=360°,所以原题说法对的。

B.根据长方形的含义:有一个角是直角的平行四边形是长方形;当长方形的一组邻边相等

时,则该长方形为正方形;正方形具备长方形的特点,又有自身独有的特点,即四条边都相等;所以正方形是特殊的长方形,所以原题说法错误。

C.如图所示:此说法对的。 故答案为:B 【点睛】

两个完全相同的三角形就能拼出一个平行四边形,

本题考查了四边形的内角和,正方形的特征,以及图形拼组,都是一些基础知识要牢固掌握。

10.0.56千克=( )克 1580米=( )千米 89吨50千克=( )吨 7吨62千克=( )千克 4.2平方米=( )平方米( )平方分米 9.008吨=( )吨( )千克

解析:1.58 89.05 7062 4 20 9 8 【解析】 【分析】

(1)1千克=1000克,因此用0.56×1000; (2)1000米=1千米,因此用1580÷1000;

(3)1000千克=1吨,依此先将50千克化成吨,然后再填空。 (4)1吨=1000千克,依此将7吨化成千克,然后再填空;

(5)4.2平方米=4平方米+0.2平方米,1平方米=100平方分米,依此将0.2平方米化成平方分米即可;

(6)9.008吨=9吨+0.008吨,1吨=1000千克,依此将0.008吨化成千克即可。 【详解】

(1)0.56×1000=560,0.56千克=560克; (2)1580÷1000=1.58,1580米=1.58千米; (3)50÷1000=0.05,89吨50千克=89.05吨; (4)7吨=7000千克,7吨62千克=7062千克; (5)0.2×100=20,4.2平方米=4平方米20平方分米; (6)0.008吨=8千克,9.008吨=9吨8千克; 【点睛】

此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。

11.7.8里面有 个0.1,0.9里面有 个0.01,8.601的计数单位是 ,有 个这样的计数单位. 解析:78,90,0.001,8601 【解析】 【详解】

试题分析:根据小数的意义,7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计数单

位是0.001,有8601个这样的计数单位.

解:7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计数单位是0.001,有8601个这样的计数单位;

故答案为78,90,0.001,8601. 点评:本题主要考查小数的意义.

12.□÷13=40……△,余数最大是( ),此时被除数是( )。 解析:532 【解析】 【分析】

余数小于除数,故△<13,余数最大是12,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数。 【详解】

□÷13=40……△,余数最大是12; 当△=12时 □=13×40+12 =520+12 =532 【点睛】

熟练掌握除法各部分间关系是解答本题的关键。

13.下面是两个小数a和b,这两个小数的和、积、商分别是多少?

a0.00……0105 b0.00……0351994个01996个0

ab( )

ab( ) ab( )

0.00……01085

解析:

1994个00.00036753989个0 30

【解析】 【分析】

根据题意可知:a是小数点后有1994+2-1=1995位的小数,b是小数点后有1996+2-1=1997位小数,那么把a和b的小数点向右移动1997位,那么a就成了10500,b就成了35;因为10500+35=10535,10500×35=367500,10500÷35=30;所以a+b的结果是10535的小数点向左移动1997位,a×b的结果是367500的小数点向左移动1997×2=3994位,a÷b根据被除数与除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,可以得出结果就是10500÷35的结果;据此解答即可。 【详解】

a0.00……01051994个0

b0.00……0351996个0

a+b=0.00……01085

1994个0a×b=

0.00036753989个0

a÷b=30 【点睛】

此题考查了多位小数的计算,关键是明确小数点的位数即可。

14.李叔叔要购买树苗,已知每棵树苗16元,买3棵送1棵。李叔叔带了176元最多能购买( )棵这样的树苗。 解析:14 【解析】 【分析】

先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用176除以48求出有几个3+1棵,再结合剩余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)

176÷48=3(个)……32(元) 3×(3+1) =3×4 =12(棵) 32÷16=2(棵) 12+2=14(棵) 【点睛】

本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出176里面有几个3+1棵。 15.用三根分别长3cm,5cm,( )cm的小棒,一定能围成一个三角形。 解析:3 【解析】 【分析】

根据三角形的三边关系可知,两条边长3cm,5cm,则第三条边应小于3+5=8cm,大于5-3=2cm。 【详解】 3+5=8(cm) 5-3=2(cm)

则第三条边大于2cm小于8cm。用三根分别长3cm,5cm,3cm的小棒,一定能围成一个三角形。 【点睛】

三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。 16.小马虎计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到了15,余数11,正确结果是( )。

答案:13……6

【解析】 【分析】

首先是把除数就当作是56,根据被除数=除数×商+余数,计算出被除数是多少,然后算出正确的商,据此解答。 【详解】

被除数:56×15+11 =840+11 =851

解析:13……6 【解析】 【分析】

首先是把除数就当作是56,根据被除数=除数×商+余数,计算出被除数是多少,然后算出正确的商,据此解答。 【详解】 被除数:56×15+11 =840+11 =851

851÷65=13……6,正确的结果是13……6。 【点睛】

本题解答的关键是明确被除数=除数×商+余数。

17.体育课上,50名学生分成7组玩游戏,跳绳的一共有( )人。

答案:40 【解析】 【分析】

假设全部是跳绳的人,分别计算出总人数、总人数与实际总人数的差、一组跳绳的人数与一组打球的人数差,然后用总人数差除以一组的人数差就是打球的组数,再用总的组数减去打球的组数就是

解析:40 【解析】 【分析】

假设全部是跳绳的人,分别计算出总人数、总人数与实际总人数的差、一组跳绳的人数与

一组打球的人数差,然后用总人数差除以一组的人数差就是打球的组数,再用总的组数减去打球的组数就是跳绳的组数,最后用跳绳的组数乘每组的人数即可。 【详解】 7×8=56(人) 56-50=6(人) 8-5=3(人) 6÷3=2(组) 7-2=5(组) 5×8=40(人) 【点睛】

熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。

18.一块长方形草坪要改建,原来的面积180平方米,如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,改建后草坪的面积是( )平方米。

答案:1620 【解析】 【分析】

长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。 【详解】 3×3=9

180×9=1620(平方米) 【

解析:1620 【解析】 【分析】

长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。 【详解】 3×3=9

180×9=1620(平方米) 【点睛】

此题考查的是长方形面积的计算,熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。 19.直接写得数。

5.83.9 0.590.1 8.71.9 152.72 0.060.4 6.930 70.01 3.68.576.4 4.0810 29.8100 1.250.8 157.52.5

答案:7;0.69;6.8;12.28 0.46;36.9;6.99;18.57

40.8;0.298;1;5 【解析】 【分析】 【详解】 略

解析:7;0.69;6.8;12.28 0.46;36.9;6.99;18.57 40.8;0.298;1;5 【解析】 【分析】 【详解】 略

20.用竖式计算并验算。 11.68+3.52= 100-4.56=

答案:2;95.44 【解析】 【分析】

小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数加法验算时,用和减去

解析:2;95.44 【解析】 【分析】

小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 【详解】

11.68+3.52=15.2 验算:15.2-3.52=11.68 11.6815.203.52 3.52 15.2011.68100-4.56=95.44 验算:95.44+4.56=100 100.004.56 95.4495.444.56 100.0021.计算下面各题,怎样简便就怎样算。 51.27-8.66-1.34 96×37+37×3+37

18.2-1.57+2.8-0.43 400-(1300÷65+35)

答案:27;3700; 19;345 【解析】 【分析】

四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 减法的性质是指从一个数里连续减去

解析:27;3700; 19;345 【解析】 【分析】

四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。

减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。

乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。

加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 【详解】

51.27-8.66-1.34 =51.27-(8.66+1.34) =51.27-10 =41.27 96×37+37×3+37 =(96+3+1)×37 =100×37 =3700

18.2-1.57+2.8-0.43 =(18.2+2.8)-(1.57+0.43) =21-2 =19

400-(1300÷65+35) =400-(20+35) =400-55 =345

22.一个化肥厂一月份生产化肥68.2吨,二月份生产的比一月份多4.6吨,这两个月共生产化肥多少吨?

答案:141吨 【解析】 【分析】

先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。 【详解】

68.2+4.6=72.8(吨) 72.8+68.2=14

解析:141吨 【解析】 【分析】

先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。 【详解】

68.2+4.6=72.8(吨) 72.8+68.2=141(吨)

答:这两个月共生产化肥141吨。 【点睛】

熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。

23.小兰的妈妈带80元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元。还剩多少元钱?

答案:45元 【解析】 【分析】

用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。 【详解】 80-28.75-6.25 =51.25-6.25 =45(元) 答:还剩45元。

解析:45元 【解析】 【分析】

用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。 【详解】 80-28.75-6.25

=51.25-6.25 =45(元) 答:还剩45元。 【点睛】

小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。

24.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?

答案:95元 【解析】 【分析】

先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可

解析:95元 【解析】 【分析】

先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元)

答:平均每把椅子95元。 【点睛】

本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。

25.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。

(1)一班女生植树( )棵,三班男生植树( )棵。 (2)( )男、女生植树相差最多。 (3)4个班女生共植树( )棵。 (4)请你提出一个数学问题?并解答。

答案:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵 【解析】 【分析】

(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。

(2)每个班男、女生

解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵 【解析】 【分析】

(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。 (2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。 一班:30-25=5(棵) 二班:34-34=0(棵) 三班:35-30=5(棵) 四班:34-28=6(棵)

(3)把四个班女生植数棵数相加即可。 25+34+30+34 =59+30+34 =89+34 =123(棵)

(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一) 用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。

【详解】

(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。 (2)(四)男、女生植树相差最多。 (3)4个班女生共植树(123)棵。 (4)一班男生比女生多植树几棵? 30-25=5(棵)

答:一班男生比女生多植树5棵。 【点睛】

条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。

26.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。

某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图

(2)请你提出一个数学问题并解答。

答案:(1)见详解;

(2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】

(1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的

解析:(1)见详解;

(2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】

(1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。

(2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。 【详解】

(1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下:

(2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 650-100=550(盏)

答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。 【点睛】

正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。

27.叔叔送给佳佳一个等腰三角形风筝,它的一个底角是50,另外两个角分别是多少度?

答案:50°、80° 【解析】 【分析】

等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是

180°,由此即可算出另外两个

解析:50°、80° 【解析】 【分析】

等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,由此即可算出另外两个角的度数。 【详解】

另一个底角为:50°; 顶角为:180-50-50=80°。 答:另外两个角分别是50°、80°。 【点睛】

此题考查了三角形的内角和,清楚等腰三角形的特征是解答此题的关键。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容