二年级上学期数学单位换算专项通用
班级: 姓名:
1. 估计它们各有多重,选序号填在后面的横线上。 1颗糖______ 1头牛 ______ 1个苹果______1个小朋友______ 1个鸡蛋______ 1辆汽车______ 1只兔______1本书______
①2千克 ②350千克 ③60克 ④5克 ⑤250克 ⑥30千克 ⑦1000千克 ⑧150克
2. 有三条线段,第一条线段长9厘米,第二条线段长7厘米,第三条线段长14厘米.
(1)第一条线段比第三条线段短______厘米. (2)第三条线段比第二条线段长______厘米. (3)三条线段一共长______厘米.
3. 我来当收银员。
购买的物品 要付的钱数 ______ ______ ______ 付出的钱数 ______ 应找回的钱数 ______ ______ 1 / 5
4. 填“元”“角”“分”。
一块橡皮的价格是8______一个书包的价格是85______
一本《新华字典》的价格是9______一本“练习本”的价格是5______。 一本“数学课本”的价格是4______5______。
5. 算一算,填一填。
17+6+5= 50+27-9= 43-30-8= 54+(17+3)= 93-(78-70)= 30+(11-3)=
3元5角+4元=( )元( )角 6元-10角=( )元
6. 写出下列各图指针所示的质量。
______ ______ ______ ______
7. 动动脑,填一填。
1.(填米或者厘米) 小朋友两只手张开,大约是1______。 2.200厘米等于______米。 3.1米等于______厘米
4.1米-20厘米= ______厘米。
8. 看一看,填一填。
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
25厘米______2米 100厘米______1米 51厘米______49厘米 98米______89米 50厘米______5米 33厘米______3米 2.下面各数从大到小排列:__________________ 90厘米 3米 15米 1米
9. 动动脑,做一做。
1.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?
2.一袋华丰方便面重100克,几袋方便面约重1千克?
2 / 5
3.有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?
10. 动动脑,选一选。
1.1千克的油与1千克的水比较( )。 A .水重 B .油重 C .一样重 D .无法比较
2.6千克( )5900克, A .> B .< C .=
11. 笑笑买练习本用去7角,她付了1元,应找回( )。 A .1元3角 B .3角 C .4角
12. 写出下面商品的价格。
(______)元(______)角
3 / 5
(______)元(______)角
13. 算一算,选一选。 亮亮带了16元买文具。
三角尺2元 水彩笔9元 笔记本5元 钢笔3元
(1)亮亮可以买哪些文具?
(2)你还能提出哪些数学问题?
14. 动动脑,做一做。
1.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?
2.一袋华丰方便面重100克,几袋方便面约重1千克?
3.有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?
15. 动动脑,解决问题。
1.龙虾游了100厘米,小鱼游了3米,小鱼比龙虾多游了多少米?
2.小明高100厘米,小军高1米,谁比较高?
3.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘
4 / 5
米?
4.乌龟爬了10厘米,小兔子一跳跳了30厘米,小兔子比乌龟远多少厘米?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容