您的当前位置:首页北京版二年级数学上册应用题易错题带答案(完整版)

北京版二年级数学上册应用题易错题带答案(完整版)

2023-02-19 来源:小侦探旅游网


北京版二年级数学上册应用题易错题带答案(完整版)

1、明明在课余时间养了5只兔子.

1. 每只兔子喂4根 .这些兔子一共要喂多少根 ?2. 明明拔了30根 ,平均每只兔子分到多少根

3. 明明拔了28根 喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 均每只兔子吃几根 ?

2、.

(1)请你估计一下, 大约要付多少元?

(2) 该付多少钱?

(3)如果 付100元给营业员,应该找回多少钱?

3、.

1 / 9

,平

(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元? (2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元? (3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.

4、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?

5、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?

6、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴? 7、.

(1) 上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算? (2) 妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个? 8、.

3元 5元 3元 6元

2 / 9

(1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)

(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)

(3)买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法) 9、.

①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元? ②丁丁有8张

。够买6只小狗吗?

③商场促销:满40元减10元。买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。

10、买文具

(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?

(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( ).算一算,要花多少元?

11、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?

12、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?

3 / 9

13、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?

14、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?

15、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?

16、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?

17、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?

18、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?

19、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?

4 / 9

20、新华书店有科技书97本.上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?

21、小明的身高是80厘米,离1米还差多少? 22、.

(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子? (2)我带了56元钱,能买几双拖鞋? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。

23、下面是小红的作息时间表: 起床 早上7:00 离家 早上7:30 到校 早上7:40 放学 下午4:10 睡觉 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间? (2)小红在校时间有多长? (3)你还能提出什么数学问题?

24、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。

5 / 9

(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法? (2)爸爸最多要花多少钱?

25、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?

26、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?

27、第1棵树到第7棵树相距多少米?

答:第1棵树到第7棵树相距

米。

28、爸爸买一把椅子 ,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?

29、她们一共摘了多少个苹果?

30、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?

6 / 9

7 / 9

参考答案

1、1. 4×5=20(根) 2. 30÷5=6(根)

3. 28-3-25(根) 25÷5=5(根)

2、(1)11×5=55 (2)38+7×8=94 (3)100-94=6

3、(1) 12元(2)1元(3)答案不唯一,如:40元钱能买几个巧克力面包?8个42元钱能买几个奶油面包?6个 4、4种 5、7

6、2只大猴 3只小猴 7、(1) C种 (2) 7个

8、(1)10元 (2)15元 (3)9元

9、①36元;②不够;③皮球和小汽车 10、(1)15元; (2)29元;

(3)买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多;41元; (4)铅笔刀;文具盒;水彩笔;22元 11、4个 3桶 12、390克 13、3分钟

14、答:有24种不同的站法。 15、9顶

16、8米 17、9元 18、6朵 19、44个

20、97-56-33=8(本) 21、20厘米 22、(1)8顶 (2)7双

(3)小明带了45元,能买几顶帽子? 9顶(答案不唯一) 23、(1)30分钟 (2)8小时30分

8 / 9

(3)小红从家到学校需要多少时间? 24、(1)4种 (2)42+28=70(元) 25、42+28=70(米) 100-70=30(米) 30<40 不够 26、6种

27、5×6=30(米) 30

28、54元 29、36个

30、答:有6种不同的站法。 9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容