您的当前位置:首页苏教版五年级数学上册第五单元测试卷

苏教版五年级数学上册第五单元测试卷

来源:小侦探旅游网


苏教版五年级数学上册

第五单元测试卷

-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1

第五单元跟踪检测卷

一、填空。(每空1分,共25分)

1.根据46×15=690,1575÷15=105,直接写出下面各题的结果。

4.6×15=( ) 0.46×0.15=( ) 15.75÷0.15=( ) 15.75÷1.5=( ) 2.在

里填上“>”“<”或“=”。

1.337 1.377÷1.92.85×0.6 3.76×0.8

1.377 0.8×3.76

1.377÷0.992.85÷0.6

3.5.04千克=( )克 0.6时=( )分

1.2平方千米=( )公顷 35厘米=( )米 4.( )的21倍是4.41,35的1.3倍是( )。 5.3.7÷3的商,用循环小数的简便记法表示是( ),保留两位小数是( )。

6.一台拖拉机0.5小时耕地0.2公顷,平均每小时耕地( )公顷;平均耕地1公顷,需要( )小时。

7.把一根粗细均匀的木料锯成3段用了9.6分钟,照这样计算,把木料锯成5段,要用( )分钟。

8.一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数原来是( )。

9.苹果的售价是每千克4.85元,买2千克要付( )元,买3.6千克要付( )元。

2

10.计算某数除以7.5时,宁宁把除号看成乘号,得到225,正确

答案应该是( )。

11.小明上个星期练习了4天慢跑,他一天中最远跑3.3千米,最短

跑2.4千米,那么这4天他最多跑了( )千米,最少跑了( )千米。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.一个数除以小数,商一定比这个数大。 ( ) 2.要把一个数扩大到原来的10倍,只要在这个数的末尾添写一个0就可以了。 ( )

3.近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度相同。 ( ) 4.整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。 ( ) 5.两数相除商是6.3,若被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原1

来的10,那么商还是6.3。 ( )

三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.0.46÷0.3的商是1.5,余数是( )。

A.1

B.0.1

C.0.01

D.0.001

2.与19.95÷5.7得数相同的算式是( )。

A.199.5÷57 C.19.95÷57

B.1995÷57 D.1.995÷57

3.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是( )。

A.9米

B.6米

C.4.5米

D.3米

4.下面各数,是循环小数的是( )。

3

A.8.5656 C.96.9696

B.4.06050605… D.3.1415926…

5.下面各算式中,x表示大于0的数,得数最大的算式是( )。

A.x÷1.01 B.x×0.9 四、计算。(共33分)

1.直接写出得数。(每题1分,共8分)

1.2×5= 0.36÷3.6= 1-0.78= 4×5.9×2.5= 0.49÷0.7= 0.5×6= 8.8+0.12= 0.5×3÷0.5×3=

2.用竖式计算,带★的要验算,带☆的得数要保留两位小数。(带★的3分,其余每题2分,共7分)

4.5×0.64= ★0.672÷4.2= ☆2.7÷5.46≈

3.下面各题,能简算的要简算。(每题3分,共18分)

12.5×0.32×2.5 4.2×7.8+2.2×4.2 2.8×1.43+0.57

3.7÷2.5÷0.4

4

C.x÷0.9 D.x÷1

101×0.41-0.41 38×[(5-0.68)÷12]

五、解决问题。(第5、6题每题6分,其余每题5分,共32分) 1.小刘新买了一辆节能型汽车,每升汽油可供汽车行驶10.2千米。

2.玩具商店上午卖出玩具汽车28辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?

3.仓库现有25吨货物,如果用载重4.5吨的货车来运,至少要几次才能运完?

4. 一幢楼共有6层,一楼大厅高4.5米,其余每层高3.5米,这幢楼高多少米?

5

5.小新买了1支钢笔和1本笔记本共用了11.3元,小红买了同样的1支钢笔和4本笔记本共用19.7元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?

6.下面是某商店的一些商品的进货价和零售价。

(1)每种商品卖一件各盈利多少元?

(2)如果一天卖出17双袜子和23副手套,那么一共盈利多少元?

6

附加题:(10分)

某市出租车起步价为11元(3千米内),超过3千米的部分,每千米收费2.4元。张阿姨从西苑乘出租车到火车站共付车费18.2元。西苑离火车站有多少千米?

7

答案

一、1.69 0.069 105 10.5

2.> < > = 3.5040 36 120 0.35 4.0.21 45.5 5.1.23· 1.23 6.0.4 2.5 7.19.2 8.2.8 9.9.7 17.46 10.4 11.12.3 10.5 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.C 2.A 3.C 4.B 5.C 四、1.6 0.1 0.22 59 0.7 3 8.92 9

2.4.5×0.64=2.88

0.672÷4.2=0.16

2.7÷5.46≈0.49

8

3. 12.5×0.32×2.5 4.2×7.8+2.2×4.2 =(12.5×0.8)×(0.4×2.5) =4.2×(7.8+2.2) =10×1 =4.2×10 =10 =42

2.8×1.43+0.57 3.7÷2.5÷0.4 =4.004+0.57 =3.7÷(2.5×0.4) =4.574 =3.7÷1

=3.7

101×0.41-0.41 38×[(5-0.68)÷12] =0.41×(101-1) =38×(4.32÷12) =0.41×100 =38×0.36 =41 =13.68

五、1.10.2×25=255(千米)

255>250

答:中途不需要加油。 2.32-28=4(辆) 128.8÷4=32.2(元)

答:每辆玩具汽车32.2元。 3.25÷4.5=5(次)……2.5(吨) 5+1=6(次)

答:至少要6次才能运完。

9

4.3.5×(6-1)+4.5=22(米) 答:这幢楼高22米。 5.(19.7-11.3)÷(4-1)=2.8(元) 11.3-2.8=8.5(元)

答:钢笔的单价是8.5元,笔记本的单价是2.8元。 6.(1)0.8-5.76÷12=0.32(元)

9-53.2÷10=3.68(元)

答:袜子卖出一双盈利0.32元,手套卖出一副盈利3.68

元。

(2)0.32×17=5.44(元) 3.68×23=84.64(元) 5.44+84.64=90.08(元) 答:一共盈利90.08元。

附加题:

(18.2-11)÷2.4=3(千米) 3+3=6(千米)

答:西苑离火车站有6千米。

【点拨】先求出超出3千米的钱,再除以每千米收费2.4元,就是超出的千米数。最后再加上3千米,就是西苑离火车站的距离。

10

第五单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共28分)

1.4.12×3.9的积是( )位小数,保留整数是( )。 2.在

里填上“>”“<”或“=”。

4.15 2÷36.4

7.8÷3.9

0.667 0.8×7.57.8 6.5÷10

8×0.75

4.15×0.96.4×1.02

6.5×0.1

3.一瓶果汁2.5升,正好可以倒满10杯,每杯果汁是( )毫升。 4.12÷0.25=( )÷25 1.9÷0.5=19÷( )

1.8÷0.6=3.6÷( ) 5.44÷1.6=54.4÷( )

5.一台拖拉机5小时耕地8公顷,平均每小时耕地( )公顷,耕

1公顷地需要( )小时。

6.0.48升=( )毫升 76000平方米=( )公顷

53千克=( )吨 4.2平方千米=( )公顷 7.请你把下面这张票据填写完整。

名称 羽毛球拍 乒乓球拍 数量 6副 5副 合计金额 单价 ( )元 24.50元 总价 ( )元 ( )元 317.50元 8.李大爷家今年一共收获苹果26.5吨,用一辆载重5吨的卡车来

运,至少需要( )次才能运完。

11

9.1套《儿童数学童话》45元,张老师带了400元,最多可以买

( )套《儿童数学童话》。 10.找规律填数。

(1)6.25、2.5、1、( )、( )。 (2)4.8、2.4、1.2、( )、( )。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.一个数除以小数,商一定比这个数小。 ( ) 2.2.54545454的循环节是54。 ( )

3.两个乘数同时扩大到原来的10倍,它们的积就扩大到原来的

100倍。 ( ) 4.3.5÷9=0.3……8。 ( ) 5.4.2÷0.3+4.2÷0.7=4.2÷(0.3+0.7) ( ) 三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共14分) 1.0.72÷

=6,

里应填( )。

A.0.12 B.4.32 C.1.2 D.0.012 2.计算9.9×25的简便方法是( )。

A.9×9×25 B.(10-1)×25 C.(10-0.1)×25 D.4.9×5×25 3.昙花的开花时长约4小时,是小麦开花时长的50倍,小麦的开

花时长约是( )。

A.0.8小时 B.0.08分钟 C.200小时 D.4.8分钟 4.某小数的小数点向右移动一位后,比原数增加11.25,原数是

( )。

12

A.1.125 B.1.25 C.12.5 D.112.5

5.一个两位小数乘一个整数,积经过化简后是( )。

A.两位小数 B.一位小数 C.整数 D.以上答案都有可能 6.下面除法算式中,n表示大于0的数,商最大的算式是( )。

A.n÷1.03 B.n÷0.3 C.n÷0.9 D.n÷1

7.已知M、N都是大于0的数,如果M×0.4=N÷0.4,那么相比,( )。

A.M>N B.M0.5×6= 0.35÷0.7= 8×1.25= 0.42×100= 5.4÷100= 0.6÷0.2= 21.8×10= 2.5×0.4= 0.8×0.8= 2.用竖式计算。(带★的要验算)(8分)

0.48×0.48 ★0.81÷0.027 7.45×3 ★0.36÷0.48

3.计算下面各题,能简算的要简算。(8分)

8.57-(3.57+0.29) 13.2÷(14.7-1.6-2.1)

13

M和N

5.7×9.8+0.57+0.57 1.25×3.2×2.5

五、解决问题。(每题4分,共28分)

1.

2.某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的

产品,每天播出一次,连续两周共付人民币35.7万元,平均每秒广告多少万元?

3.如图是农科所试验田的示意图。

(1)如果每平方米收玉米0.9千克,一共可以收玉米多少千克?

14

(2)如果一共收西红柿868千克,平均每平方米收西红柿多少千克?

4.一间房子用方砖铺地。用边长是0.4米的方砖,需要270块。

5.某玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车

32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元全天总共卖出多少元

6.李叔叔步行的平均速度是5.2千米/时,他每天步行去公司上班,

要用0.8小时。如果他改骑自行车上班,每小时行14.5千米,用0.25小时能到公司吗?

15

7.豆豆带10元钱去文具店买了一些东西,剩下的钱如果买1支圆

珠笔就少0.14元;如果买1本练习本还多0.8元。1支圆珠笔的售价是多少元?

答案

一、1. 三 16 2. < < = > < = 3. 250 4. 1200 5 1.2 16

5. 1.6 0.625 6. 480 7.6 0.053 420 7. 32.50 195.00 122.50 8. 6 9. 8 10. (1)0.4 0.16 (2)0.6 0.3

二、1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×

三、1. A 2. C 3. D 4. B 5. D 6. B 7. A 四、1. 3 0.5 10 42 0.054 3 218 1 0.64 2. 0.2304 30 22.35 0.75 验算略。 3. 8.57-(3.57+0.29)

=8.57-3.57-0.29 =5-0.29

16

=4.71

13.2÷(14.7-1.6-2.1) =13.2÷(14.7-3.7) =13.2÷11 =1.2

5.7×9.8+0.57+0.57 =5.7×9.8+5.7×0.1+5.7×0.1 =5.7×(9.8+0.1+0.1) =5.7×10=57 1.25×3.2×2.5 =(1.25×8)×(0.4×2.5) =10×1 =10

五、1. 7.5÷(0.25+7.5÷15)=10(天)答:实际10天修完这条隧道。 2. 35.7÷2÷7÷30=0.085(万元)答:平均每秒广告0.085万元。 3. (1)173.6×2÷15.5=22.4(米)18.5×22.4÷2×0.9=186.48(千克)

答:一共可以收玉米186.48千克。

(2)868÷173.6=5(千克)答:平均每平方米收西红柿5千克。 4. 0.4×0.4×270=43.2(平方米)43.2÷(0.3×0.3)=480(块)

答:需要480块。

5. 128.8÷(32-18)=9.2(元)答:每辆玩具汽车9.2元。

(18+32)×9.2=460(元)答:全天总共卖出460元。

17

6. 5.2×0.8=4.16(千米)

14.5×0.25=3.625(千米) 4.16>3.625 答:用0.25小时不能到公司。 7. 10+0.14+(0.8+0.14)×7=16.72(元)

16.72÷(3+7+1)=1.52(元) 答:1支圆珠笔的售价是1.52元。

18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容