1、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,每4只住一个窝,一共需要多少个窝?
2、班级图书角里有72本书,借出43本,又还回7本,现在图书角有多少本书?
3、4个9相加的和除以6的商是多少?
4、54除以9的商乘以7的积是多少?
5、欢欢家一周喝了35袋牛奶,她们家9天一共喝多少袋牛奶?
6、同学们玩游戏,如果每6人一个小组,可以分成6个小组。如果9个人一个小组,可以分成几个小组呢?
7、同学们植树,一共要种6行,每行5棵树。已经种了7棵,还要种多少棵树?
8、小明看一本99页的故事书,已经看了63页,剩下的要4天看完,平均每天看多少页?
9、小乐从1楼走到8楼,共走了56级台阶,那么从1楼走到2楼有几级楼梯?
10、商店有电视机85台,上午运走23台,下午运走37台,还剩多少台?
11、李老师有50元钱,买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
12、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
13. 水果店运来一批苹果,上午卖了16筐,下午卖了18筐,还剩12筐,商店运来多少筐苹果?
14、一袋方便面3元,一瓶饮料4元,用30元钱买3袋方便面和一瓶饮料,还剩多少钱?
15、大蚂蚁搬了68克食物,小蚂蚁比大蚂蚁少搬30克,两只蚂蚁一共搬了多少克食物?
16、美美原有45元钱,买文具用去33元,妈妈又给了她20元,现在美美有多少元钱?
解决问题2 姓名:
1、18元可以买3辆小汽车模型,买5辆这样的小汽车模型需要多少元钱?
2、小红读一本故事书,6天读了54页,照这样的速度,9天可以读完这本书,这本书一共有多少页?
3、丽丽去买饮料,买3元一瓶的饮料,可以买6瓶,如果买2元一瓶的饮料,可以买多少瓶呢?
4、商店运来了8袋糖,每袋4千克,其中白糖16千克,剩下的是红糖,红糖有多少千克?
5、一袋大米56元,一袋面粉7元,妈妈买了1袋大米和6袋面粉,共花了多少元?
6、一捆电线长90米,剪下7段,每段6米,还剩下多少米?
7、二一班有男生22人,女生27人,教室里有7排座位,每排能坐多少人?
8、图书室有科技书24本,又买来30本,每组分9本,可以分给几个小组?
9、学校的音乐社有72人,比舞蹈社多8人,舞蹈社分成8个小组,平均每个小组有多少人?
10、一瓶果汁8元,一瓶矿泉水2元,买6瓶果汁和9瓶矿泉水,一共需要多少钱?
11、甜甜在存钱罐里存钱,上半年她每个月存5元,下半年她每个月存8元,一年下来甜甜存了多少元?
12、同学们布置会场,有3把双人椅,8把三人椅,一共能坐多少人?
13、树林里有8棵树,每棵树上停了9只小鸟,后来飞走了15只小鸟,又飞来了18只,现在树林里有多少只小鸟?
14、树林里有5行松树,每行9棵,两个班给树浇水,一班浇了19棵,二班浇了17棵,还有多少棵没有浇?
15、欢欢看一本98页的漫画书,前5天每天看7页,后6天每天看8页,没看的还有多少页?
16、一支钢笔39元,4个笔记本24元,一个笔记本比一支钢笔便宜多少钱?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容