您的当前位置:首页四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

来源:小侦探旅游网


四年级数学寒假作业

第一天

背15、25的口算 一、竖式计算:

987÷3= 329×6= 2×987= 65100÷210= 952÷28=

二、脱式计算

145+124+356 45×2÷5 288÷4×7

345-242+347 21×6×3 924÷6÷2

三、解决问题。

1.一辆汽车4小时跑了484公里,照这样计算,8小时可以跑多少公里? 2.

每小时行46千米, 的速度是轮船的3倍,汽车5 小时能跑完650千米吗? (你能用不同的方法解决这个问题吗?)

3.在( )里填上合适的数,使等式成立。

623-( )+67=341 45÷( )×8=72 要过程:

第二天

背1——20的平方数 1.填空。

(1)计算134÷2-216时应该先算( )法,再算( )法。 (2)计算246+25×26÷5时应该先算( )法,再算( )法。

(3)在没有( )的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算( )法,再算(2. 竖式计算

116×28= 240×38= 665÷25= 207×40=

)法。

3.先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。

45×3-78 67+175÷5 689-14×8

23×4+504÷4 346÷2-14×5 645+456÷6-123

4.判断。(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。)

5.光明小学四年级学生如果11人分成一组,可以分成14组还余2人。如果12人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?

第三天

一、竖式计算,要求验算。

816÷51= 15×39 = 792÷24= 125×43=

二、脱式计算

203-135÷9 28+120×8 26×4-125÷5

三、解决问题。

1.四年级(1)班学生参加春游活动,其中男生18人,女生17人,教师

门票: 学生:44元/人 成人:60元/人 1人。 四(1)班春游买门票需要多少钱?

264÷11+12 =24+12 =36 85+30×12 =115×12 =1380 28×5+48-24 =140+24 =164

2.两家商场开展食品促销活动,一种饼干原价24元,活动期间,A商场买5包送一包,B商场买5包每包减3元,哪个商场更优惠?

3.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

4. 6小时行300千米,火车6小时行600千米,火车比汽车每小

时多行多少千米?

第四天

一、竖式计算,要求验算

54×69= 3276÷84= 54×69= 294÷13=

二、脱式计算

21÷3×7 270÷30-180÷30 42+6×12

三、解决问题

1.李叔叔家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李叔叔家一共养鸡、鸭多少只?

2. 四年级3位老师带领98人去春游。

(1) 怎样购票最便宜?至少需要多少元?

(2) 如果小明一家有4名孩子、6名大人去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?

成人票:40元/人 儿童票:20元/人 团体票:30元/人 (10人以上)

选做、在下面的算式中填上“+、—、×、÷”运算符号或者( ),使等式成立。 3 3 3 3 =24 5 5 5 5=24 4 4 4 4 =24 6 6 6 6=24

第五天

一、口算(口算自己记时间)( )分钟

400÷50= 23×3= 52÷4= 37+56=

67-9= 56-34= 20×80= 33×30= 45+55= 30×3= 42-8= 350÷7= 18×3= 56-12= 0÷100= 47-36= 25×4= 28÷4= 43÷43= 21÷3= 二、竖式计算,要求验算。

576÷18= 930÷31= 212÷24= 960÷80= 135÷9=

三、先说一说运算顺序,再计算。

34+66×9-67 45+288÷4×7 924÷6+242÷2 34+66×9-67

四、解决问题。

1.学校准备发笔,发给15个班,每班144支,还需要留50支作为备用.学校应买多少支笔?

2. 张老师为同学们买来两种橡皮,每种3盒.一共要花多少钱?

每盒18元 每盒125元

3.一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

第六天

一、计算。

(1)164×32= (2)54×145 = (3)160×60=

(4)580×12= (5) 960÷80 = (6)9100÷700=

二、脱式计算。

35+24-12 200×4+20×70 24+120×6 (34+66)×29-67

三、解决问题。

1. 一辆汽车从一座城市驶向另一个城市,去时平均每小时行50千米,用了6小时,回来时用了5小时,返回时的速度是多少?

2.下图中长方形绿地的长增加到56米,宽不变,扩建后的绿地面积是多少?

3.有红白黑三种颜色的球,其中红色的和白色的共有23个,红色的和黑色的共有20个,白色的和黑色的共有25个。三种颜色的球各有多少个?

第七天 一、填空。

1.计算(246+25)×(26-13)时应该先算( )法和( )法,再算( )法。

2.如果使算式:23×24-336÷12改变运算顺序,先算减法,应该把算式改为:( ) 二、 先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。

(67+135)×4 360÷40+320÷40 520÷(689-624)×4

(143+357)÷25×5 1000÷(25-16+11) 1000÷25-(16+11)

三、判断。(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”,并改正过来。)

四、应用题。

1. 货架上有2排奥运福娃纪念品,每排98套,大约共有多少套福娃纪念品?

2.水果店3千克苹果售价5元,2千克香蕉售价6元。妈妈打算买6千克和8千克香蕉,需要多少元?

3.一本故事书有82页,每页有18行,每行35个字,这本故事书大约有多少个字? 第八天 一、口算。

9+23-9+23= 8+24÷8+24= (36+24)÷6+7= 100÷(46+100÷25)= 300×0+12÷3= 0÷(122÷2×34)= 45×0×(23+34)= 23×2+56÷7= 34÷2×(5+3)= 二、不计算,在 里填上“>”、“<”或“=”。

34×0+34 34×0×34 0÷100+34 0÷(100+34) (45+32)× 0 45+32×0 345×2-0÷45 345×2-(0+45) 三、计算

(1)106×70= (2)206×40= (3) 460×80=

(4)13872÷68 (5)9300÷31= (6)3000÷25=

四、先想好运算顺序,再进行计算。

4620+401-438+73

36×(45-21) =1620-21 =1599 13×(8+15)÷3 =21+5 =26

520×80-720÷9

350-(550-350)÷40 32×(700-600)÷4

五、解决问题

1.王老师要改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改了9篇,还要几小时能批改完?

2.一件上衣48元,一条裤子比上衣便宜9元,一条裙子又比裤子贵5元。这条裙子多少元? 第九天 一、计算

180×36 209×42 360×30 205×70 208×23

二、脱式计算

97-12×6+43 42+6×8 42+6×(12-4) (15+20)×3

三、判断。(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。) 24×(560-0÷7) =24×(560÷7) =24×80 =1920 四、解决问题

720÷(15-3×2) =720÷(12×2) =720÷24 =30 1. 学校组织四年级同学去春游,共乘坐8辆汽车,每辆汽车有8排,每排有4个座位。老师和学生共有239人,车上还有多少个空座位?

2.从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。 (1)轮船与公共汽车哪个速度快一些?

(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?

第十天

一、脱式计算.

75+360÷20-5 75+360÷(20-5) (75+360)÷(20-5)

72-4×6÷3 (72-4)×6÷3 (72-4)×(6÷3)

二、解决问题。

1.学校举行1500米长跑比赛,小林每分钟跑200米,他8分钟能跑到终点吗?为什么?

2.快艇每分钟行驶600米,12分钟行驶多少米?他的速度是普通机动船速度的4倍,普通机动船每分钟行驶多少米?

3.食品店本月卖出84箱果汁,每箱24瓶,本月共卖出多少瓶果汁?下个月计划买进果汁1000瓶,照这样装箱,可装多少箱,还剩多少瓶?

4.商店运进124筐梨,每筐35千克,卖了一些后还剩54筐,卖了多少千克梨?

5.田字格本每页可以写88个汉字,小明一学期一共练了这样的125页,她一学期一共练了多少个汉字?

6.四张扑克牌的点数分别是6、4、2、1经过怎样的计算才能得到24呢?你能想出几种方法?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容