1、4.8中的4在( )位上;表示( )个( );8在( )位上;表示( )个( )。6.59中的5在( )位上;表示5个( );9在( )位上;表示9个( );6在( )位上;表示6个( )。( )个十分之一是0.5;( )个百分之一是0.16。 2、30.030化简后是( );把10改写成两位小数是( )。 3、25—2.55= 0.86—0.6= 1—0.1×0.1=
4、52厘米=( )米 6千克20克=( )千克 35克=( )千克
150克=( )千克 4米5厘米=( )米 306平方分米=( )平方米 12平方厘米=( )平方分米 35平方米=( )公顷 0.1分米=( )米
52厘米=( )米 5.06吨=( )吨( )千克 3.05吨=( )吨( )千克 5、8厘米就是( )米(分数);就是( )米(小数)。53克就是( )千克(分数);就是( )千克(小数) 6、判断A去掉3.060小数点后面的0;小数大小不变。( )B 笑笑的身高是11.4米。( ) C 6.8里面有6个一合8个0.1。( ) D 149厘米比1.5米高。( ) E 小数都比1小( ) F。 0.23里有23个0.1 ( ) G.因为0.80和0.8相等;所以它们的计数单位相同。( )
7、小数点左边第二位上的2要比小数点右边第二位上的2多( )。
8、一箱苹果连箱是质量是51.5千克;倒出一半后;连箱的质量是26.5千克;苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
9、一桶油连桶的质量是31.6千克;卖出一半后;连桶的质量是16.2千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
10、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠;第一个月挖了2.75千米;第二个月比第一个月多挖了0.65千米;第三个月挖了多少千米? 11、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架;第一次用去5.8米;第二次比第一次少用去1.29米;还剩下多少米?
12、王华语文、数学英语三科的平均成绩是93.5分;其中语文;数学平均成绩是94.5 分;他的英语成绩是多少分?
13、莉莉与爸爸、妈妈去公园;往返车费多少元?单程票价:成人5.8元 儿童半价
14、小红和爸爸、妈妈去长城;往返车费要多少?单程票价每人24.5元 儿童半价
四年级下册数学期末复习——认识图形(易错题)
1、 在三角形;至少有( )锐角;最多有( )个钝角或( )个直角。
2、三角形中有一个角是直角;那么他( )是直角三角形;三角形中有一个角是钝角;那么他( )是钝角三角形;三角形中有一个角是锐角;那么他( )是锐角三角形;也可能是( )三角形或( )三角形。
3、一个三角形中有一个直角;有2条边相等;那么这个三角形叫( )。三个角的度数分别是( )、( )、( )。
4、钝角三角形中;2个锐角之和( )90°;直角三角形中;2个锐角之和( )90°;锐角三角形中;任意2个锐角之和( )90°。
5、一个等腰三角形的顶角是100°;它的一个底角是( )°。 一个直角三角形中;两个锐角的度数之和等于( )°。
一个等腰直角三角形的每个底角是( )°。 一个等边三角形的三个内角都是( )°。 一个等腰三角形的顶角是60°。那么它的底角是( )°;这个等腰三角形同时也是一个( )三角形。
四边形内角和是( )°。摆三个三角形至少要( )根同样长的小棒。
我们常用的一副三角板中;其中一把三个内角是( )°、( )°、( )°;另一把是( )°、( )°、( )°。 6、判断:用三条线段肯定能围成一个三角形。( ) 等边三角形一定是锐角三角形。( ) 每个三角形至少会有2个锐角。( ) 大桥上的钢索拉成三角形;便于活动。( ) 有一组对边平行的四边形是梯形。( ) 梯形有一条对称轴。( ) 梯形是特殊的平行四边形。( ) 等腰三角形一定是等边三角形。( ) 三角形最长的一条边有可能会等于其他两边的和。( ) 等腰三角形有可能是直角三角形。( ) 如果一个三角形两个内角的和小于第三个内角;那么这个三角形一定是锐角三角形。( ) 钝角三角形中;钝角的度数一定大于另外两个锐角的度数之和。( ) 一个三角形最大的角是锐角;则这个三角形一定是锐角三角形。( ) 因为0.80和0.8相等;所以它们的计数单位相同。( )
7、三角形中最大的一个内角一定( )A不能小于60° B 大于90° C 小于120° 8、有2根小棒分别长3厘米、4厘米;要围成一个三角形;第三根小棒要( )厘米。 9、一个钝角三角形的一个锐角是50°;另一个锐角一定小于( )°。 10、三角形中;∠A=27°;∠B=48°;∠C=( )
11、如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米;那么第三条边的长时多少厘米?
12、把图形按要求分一分;用线画出来。
两个平行四边形 一个直角三角形 一个直角三角形 四个等腰直角梯形
和一个直角梯形 和一个梯形
四年级下册数学期末复习——小数乘法(易错题)
1、0.3+0.3+0.3+0.3+0.6=( )×( ) ( )×100=0.5 ( )×100=80 2、把4.3的小数点向左移动三位;这个数就缩小到原来的( );变成( )。 125缩小为原来的( )后;与8相乘;乘积是1
3、2.8×10= 4.08×100= 19.8÷100= 466÷10= 3.007×100= 2.8÷10= 4.08÷100= 0.04×100= 12.1×100= 5.48×0.01= 2.8÷1000= 1.32×1000= 14.9×100= 19.03÷10= 0.7÷100= 7.6÷0.01= 6.06÷0.1= 0.12÷0.6= 360÷0.4= 4÷0.04= 0.3×0.01= 1—0.1×0.1=
4、给下列算式的积添上小数点;使等式成立。
4.8×6.7=3216 1.6×0.32=512 51.2×0.8=4096 1.6×0.4= 64 17×2.4=408 0.45×0.65=2925 800×0.09=72 0.24×30=72
5.6×790= 4424 5600×0.79= 4424 3.48×2.6=9048 0.56×0.079= 4424 5、把3.08扩大到原来的100倍是( );扩大到原来的10倍是( )。 39.4缩小到原来的十分之一是( );缩小到原来的千分之一是( )。
把6.07的小数点去掉以后;这个数将扩大到原来的( )倍;此时再把小数点向左移三位是( )。
9.2扩大到原来的10倍于9200缩小到原来的( )结果相等。
两个因数的积是31.5;如果这两个因数分别都扩大为原来的10倍;积是( )。
6、小明从家出发走了1.5时;每时走4.5千米。
如果是向东走;小明现在在汽车站的东面还是西面?
如果向北走;小明现在大概走到了哪个位置?在图中用“。”表示出来。
7、张大叔从批发市场买进红枣150千克;每千克零售价是5.76元。买完后;张大叔能赚多少钱?每千克红枣的批发价是3.30元。
8、某地的1000千克海水含盐25千克;那么1千克海水含盐多少千克?
9、小明每时能打1220个字;那么他0.35时能打多少个字?
10.、东东和爸爸妈妈一起去动物园;儿童票每张5.5元;成人票每张8.5元。买门票一共需要多少钱?
11、写出积的小数位数 8.54×3.8( ) 1.3×5.23( ) 3.28×0.5( ) 2.5×6( ) 35.8×5( ) 2.336×40( )3.25×40( ) 0.224684×6000( ) 5.368×50( )
四年级下册数学期末复习——小数除法(易错题)
1、0.36÷0.3= 5.6÷8= 0.4÷8= 0.32÷0.4= 0.18÷0.6= 2.7÷0.9= 0.81÷0.9= 4.5÷0.05= 0.48÷12= 8.2—0.01= 3.6÷0.3= 4.5÷1.5= 0.17÷0.02= 200÷0.01= 0.42÷0.6= 3.06÷0.2= 4÷0.004= 9.9÷33= 105.6÷12 57.38÷19 32.48÷8 96.96÷32 2.7÷0.36
24÷0.64 1÷6 5÷11 2.5÷1.2 8÷125
新 课标 第 一 网
2、两个数相除的商事0.8;如果除数乘100;被除数不变;商变成( );如果被除数除以100;除数不变;商变成( );如果被除数和除数都除以0.4;商是( )。 3、食堂有大米0.95吨;如果每天吃0.06吨;最多可以吃多少天?还剩多少吨?
4、袋鼠一分钟跳500米;请问平均每秒跳多少米?(得数保留两位小数);6.5分钟能跳多少米?
5、小明家6月份用水3.71吨;7月份用水4.6吨。
A、6月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)
B、7月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)
6、光明超市4月份营业额为32.2万元;5月份的营业额比4月份要多0.78万元。 A、4月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)
B、5月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)
7、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30枝;22.5元;奶油冰棍20枝;17.2元。 (1) 按批发价;哪种冰棍便宜些?
(2) 王奶奶按零售价卖两种冰棍;各卖完一箱;一共赚多少钱? 8、
9、笑笑家6月份用了7吨水;缴了5.6元水费。7月份用了9.5吨水。7月份要比6月份多缴多少水费?
10、王奶奶在卖报纸;这种报纸的批发价是每份0.85元;出售价是1元。王奶奶卖完全部报纸刚好赚11.1元。她一共卖了几份报纸?
11、李叔叔从批发部买回两箱饮料
橙汁:24瓶装 每箱50.4元 苹果汁: 20瓶装 每箱46元 A、 每瓶按批发价算;哪种饮料便宜;每瓶便宜多少元? B、 如果到零售商店去买;橙汁每瓶2.5元;苹果汁每瓶2.8元。李叔叔买的这两箱饮料比
到零售商店买便宜了多少元?
12、爷爷家有个长方形的小菜园;长34.5米;宽200分米。如果要给这个小菜园围上篱笆;篱笆需多少米?在小菜园里种西红柿;每0.69平方米种一株;这样可以种几株西红柿?
13、超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉;花了50元。然后以每千克3.5元的价格出
售。一箱香蕉卖完后;赚了多少钱?
14、乐乐超市进行促销活动;买一箱牛奶(24盒)44元;还送一盒。同样的牛奶;林林超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的牛奶价格更便宜?
15、妈妈和笑笑道超市买酸奶。联华超市买3盒送1盒;每盒2.3元;冠名超市每盒1.9元。笑笑要买15盒酸奶;他们到哪个超市买划算?
16、有一种雪糕的批发价是每根0.38元。王叔叔购进30根这样的雪糕;以每根0.5元的价格卖出;全部卖完可得毛利多少元?
17、体育用品专卖店按批发价每个0.5元的价格买进1500个皮球;然后再按每个0.75元的零售价卖出。全部卖完这些皮球克得毛利多少元?
18、50÷11=( );小数点后100位上的数字是( )。
四年级下册数学期末复习——方程(易错题)
1、用字米表示:
一本联系本地价格是0.6元;买X本应付( )元。 一本练习本的价格是a元;买b本应付( )元。
仓库里有大米2400袋;运走了a袋;又运来b袋;现在仓库里有大米( )袋。 1千克苹果的价钱是b元;那么10元钱克买( )千克苹果。 四一班有男生a人;女生比男生少b 人;四一班共有( )人。 妈妈今年a 岁;小华的年龄比妈妈小26岁;小华今年( )岁。 笑笑5天共读书x页;平均每天读( )页。 2、用字母表示公式:长方形的周长( )正方形面积( ) 加法交换律( )乘法分配律( )乘法结合律( ) 4、18除以c的6倍的差用字母表示是( ) 4.2加上a;再除以0.8用字母表示是( )
5、连续的3个单数;如果第二个数用2X+1表示;那么第一个数应表示为( );第三个数应表示为( )。
7、列方程并解答:
一个数减8.6与4的积;差是15.7;求这个数。 X除以3.1与1.8的和;商是2.1。
13.9除69.5的商再加上x;和是5.6。求 x。 30比一个数的5倍少20;这个数是几?
有一个两位数;各数位上的数字之和是9;个位上的数字比十位上的数字大5。这个两位数是多少?
8、列方程解应用题新 课标 第一网
今天是奶奶的70岁生日;她的年龄比我的年龄的6倍还大4岁;我几岁了?
小影和王阿姨的年龄和是45岁;王阿姨比小影答25岁。小影和王阿姨各几岁?
一个长方形的长是10厘米;是宽的4倍。这个长方形的周长是多少厘米?
长方形的周长是124厘米;宽比长短22厘米。求长方形的长和宽各是几厘米?
1千克苹果的价钱相当于2千克的橘子的价钱。妈妈买了2千克苹果和3千克橘子;共付14元。苹果和橘子的单价各是多少元?
爷爷的鱼塘里有草鱼102条;比鲤鱼条数的4倍还多2条。鲤鱼有多少条?
妈妈买了2千克苹果和3千克梨;共用去30.5元。已知每千克梨要5.2元;苹果每千克多少元?
兄弟两人同时从家和学校相对出发;16分钟后相遇。家和学校相距9600米。哥哥每分钟行350米;弟弟每分行多少米?
竹子在生长旺盛期每时约增高4厘米;钟状菌生长更快;生长旺盛期每时约增高25厘米。如果它们都在生长旺盛期;开始时竹子高32厘米;钟状菌高0.5厘米;几时后;钟状菌的高度可赶上竹子?
世界上最轻的鸟是蜂鸟。一只麻雀的体重是81克;比蜂鸟的50倍还多1克。一只蜂鸟重多少克?
等腰三角形的周长是14.5厘米;其中底边长4.5厘米。求这个等腰三角形的腰是多少厘米?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容