您的当前位置:首页四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编沪教版

四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编沪教版

来源:小侦探旅游网


四年级数学上学期应用题提高班专项练习精编沪教版

班级: 姓名:

1. 图书超市新书推荐。

《动物世界》 《名人传记》 《科技之光》 《卡通故事》 书名 单价(元)

24 16 22 18 (1)学校图书室买了15本《动物世界》和25本《名人传记》,一共花了多少钱?

(2)如果这四本书成套出售。那么买5套需要多少钱?

2. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)

3. 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?

4. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?

1 / 5

5. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?

6. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?

7. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。 (1)平均每筐苹果卖多少元?

(2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少箱?

8. 下面表格是部分商品的价格。 名称 冰箱 空调 彩电 洗衣机 微波炉 价格

2340元 3500元 2800元 2650元 550元 (1)李老师买了一台冰箱和两台空调,他总共花了多少元?

(2)刘娟想买1台冰箱,1台空调和一台彩电,她带了10000元,她带的钱够用吗?

(3)你还能提出什么数学问题?

问题: ; 解答:

9. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底

2 / 5

是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?

10. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?

11. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。

12. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?

13. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?

14. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?

15. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?

16. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?

17. 甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。这辆汽车每小时行多少千米?

3 / 5

18. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?

19. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?

20. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?

21. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?

22. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?

23. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?

24. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

25. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

4 / 5

A店 B店

买10个赠送2个 每个篮球优惠5元 5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容