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复习题

来源:小侦探旅游网
复习题

1.

某企业以生产白酒为主,适用25%的所得税税率,年终进行所得税纳税申报时,企业计算的全年应纳税所得额为1000万元,并已经按适用税率缴纳了所得税款250万元。经税务机关查证,发现以下问题:(1)本年2月份购入并投入使用的固定资产,价值130万元,预计净残值10万元,税法规定按5年的直线法计提折旧,本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。(2)本年6月收到财政拨款50万元,已经并入应纳税所得额。 (3)全年发生赞助支出200万元,已经从应纳税所得额中扣除。 要求:(1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整?(2)计算调整后全年应纳所得税及年终应补(退)所得税。

1、 ①固定资产全额扣除错误 本年允许扣除的折旧额=(130-10)÷(5×12)×10=20(万元) 调增应纳税所得额=130-20=110(万元)

②财政拨款并入应纳税所得额错误 财政拨款为不征税的收入 调减应纳税所得额50万元

③赞助支出扣除错误 赞助支出为不得扣除项目 调增应纳税所得额200万元

(2)调整后应纳税所得额=1000+110-50+200=1260(万元) 全年应缴纳所得税=1260×25%=315(万元)

年终应补缴所得税=315-250=65(万元)

2、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。 要求:(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税; (1)8月份应缴纳的增值税:

销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元) 计算该厂8月份应缴纳的消费税;

汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元) 8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) (1) 计算该厂8月份应缴纳的营业税。

8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)

(注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。) 3、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1200万元,其中包括向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,包装费20万元,另外,货物运抵我国大连港的运费、保险费等共30万元。假设该货物适用关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。 3、(1)计算应纳关税

关税完税价格 =1200-10+30=1220(万元) 关税=1220×50%=610(万元) (2)计算应纳消费税

组成计税价格==(1220+610)÷(1-30%)=2614.29(万元) 消费税=组成计税价格×税率=2614.29×30%=784.29(万元) (3)计算应纳增值税

增值税=组成计税价格×税率=2614.29×17%=444.43(万元)

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