笔算乘法(连除问题)
教学目标1、会解决用除法计算的问题。
2、体会解决生活中的数学问题的乐趣。 教学重点:正确解答用除法计算的问题。
教学难点:通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。 一、复习引入,揭示课题
上节课我们已经学习了用连乘的方法来解决一些实际问题,今天我们继续来学习解决问题。
课件出示问题:一次能运3吨货物。 仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完? 师:我们一起来回顾一下解决问题的一般过程吧。
我们是这样解决问题的: 1、阅读与理解 2、分析与解答3、 回顾与反思 师:我们就按照这个解决问题的过程解决下面的问题吧。解决问题的第一步骤是、、、、、、 二、探究新知
师:今天我们继续来学习解决问题。(引出课题)你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分
成3组。每组有多少人?
师:解决问题的第一步骤是、、、、、、生:阅读与理解: 1、阅读与理解:
师:请同学们齐读一次题。
师:同学们,通过刚才的阅读,你知道了什么?要我们解决的问题是什么? 生:知道了要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。问题是“每组有多少人。
师:怎样分析与解答呢?题目中出现了几个数字。(3个数字)
生:、、、、、、师:要解决问题是“每组有多少人”。能一步求出来吗?生:、、、、、、师:那需要先求什么,再求什么?请同学们在根据自己的想法在课堂本列出算式,做完后可以互相说一说。叫解法不同的人板演。
2、分析与解答 方法一:
1)先求平均每队有多少人:60÷2=30(人) 2)再求平均每组有多少人 : 30÷3=10(人) 列出综合算式:60÷2÷3=10(人) 答:每组有10人。
师:请说一说每一步表示的意思,这60÷2=30(人)表示什么意思? 生:表示把60人平均分成2队,每队有30人。 师:这30÷3=10(人)表示什么意思?
生:表示把每队30人平均分成3组,每组有10人。 再次讲解一遍:
师:参加表演的60人平均分成2队,也可以理解为、、、、、。 生:也就是把60人平均分成2份用除法计算 师:每队平均分成3组。还可以怎样理解? 生:也就是把30人平均分成3份用除法计算 你真是个爱动脑筋子的孩子。 方法二:师:还有其他方法吗?
生:也可以先求出要将60人一共分成多少组。 1)先求一共分成几个小组: 3×2=6(组) 2)再求平均每组有多少人: 60÷6=10(人) 列出综合算式 : 60÷(3×2)=10(人) 答:每组有10人。
师:这3×2=6(组)表示什么意思?
生:60人平均分成2队,每队平均分成3组。60人一共可以分成6组。 师:这 60÷6=10(人)表示什么意思? 生:60人平均分成6个组,每组10人。
师:你真聪明,会想到这种方法。师追问为什么两个算式单位不一样? 3)再整理:师:每队平均分成3组,一共分成2队,那么就是2个3所以 3×2=6(组)
一共有6个组 ,再将60人平均分成6个组,所以60÷6=10(人)
师引导学生看着课件再阅读讲解一遍. 3、回顾与反思:
引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确 生1:每组10人,3组有3个10:10×3=30人
每队30人,2队2个60。 30×2=60人 解答正确。 师:通过列式,我们知道了、、、、、、 生2:可以用不同的方法解答这个问题。
4、讨论比较:说一说这题的两种解题思路有什么不同? 引导学生说出: 不同点:
先求的不一样,第一种解法先求的是平均每队有多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样。
第一种解法第一步用除法,第二步也是除法,是连除。 第二种解法第一步用乘法,第二步是用除法,是先除再乘。 相同点:
虽然列式不相同,但所求的问题一样,结果都是一样的。都是求每组有多少人?都要两步来计算,第二步都是用除法。 三、巩固练习
1、完成书本53页做一做
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? 阅读与理解 分析与解答 回顾与反思 方法一:(请学生展示答案)
1)960个杯子可以装多少盒?960÷6=160(盒) 2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱) 列出综合算式:960÷6÷8=20(箱) 答:960个杯子可以装20箱。
师:这960÷6=160(盒)表示什么意思?
生:一共有960个杯子,6个杯子装一盒,一共可以装160盒。 师:这 160÷8=20(箱)表示什么意思?
生:一共装了160盒,8盒装一箱。可以装20箱。 方法二:(老师引导说出第二种答案) 1)一箱共有多少个杯子: 6×8=48(个)
2)960个杯子可以装多少箱: 960÷48=20(箱) 列出综合算式:960÷(6×8)=20(箱) 答:960个杯子可以装20箱。
师:这是除数是两位数的除法,我们将在四年级上册学习如何计算。
回顾与反思:一箱8盒,20箱:20×8=160盒 ;一盒6个杯子,160盒:160×6=960个
解答正确。
2、共9600千克,2辆车3次能运完,平均每辆车每次运多少千克? 方法一:
(1)先求一辆车要运多少千克? 9600÷2=4800(千克) (2)再求每次运多少千克? 4800÷3=1600(千克) 列出综合算式:9600÷2÷3=1600(千克) 答:平均每辆车每次运1600千克。 方法二:
(1)先求一共要运多少次? 2×3=6(次) (2)再求每次运多少千克? 9600÷6=1600(千克) 列出综合算式:9600÷(2×3)=1600(千克) 答:平均每辆车每次运1600千克。
回顾与反思:一辆车一次运1600千克,3次:1600×3=4800千克 一辆车3次运4800千克。2辆:4800×2=9600千克解答正确。 3、请你选择正确的算式。
一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只) ( ) B :216÷2×4=27(只) ( ) C :216÷(4×2)=27(只)( ) 四、小结:
今天我们学习了可以用不同的方法解答这个问题。
其实,有很多数学问题都能用多种方法解答,虽然解法不同,但目的却是一样的。所以在解决问题时,我们应该学会从不同的角度去思考,选取相应的信息、选用自己喜欢的、容易理解的方法去解决问题,但不管用什么方法算,我们都应该弄清楚每一步算式所表示的意思,并正确写出单位名称。像今天所学的这类问题,在解题时我们可以用连除,当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。 五、布置作业
作业:第55页练习十二,第8题;
第56页练习十二,第9题、第10题。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容