您的当前位置:首页最新人教版初二数学上册分式应用题试题

最新人教版初二数学上册分式应用题试题

来源:小侦探旅游网
====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

2013—2014学年八年级数学(上)周末辅导资料(16)

理想文化教育培训中心 学生姓名:__________ 得分:

_______

一、典型例题:

例1:进入防汛期后,某地对河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色完成了任务.这是记者与驻军工程指挥官的一段对话:

例2:某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价的倍,购进数量比第一次少了30支. (1)求第一次每支铅笔的进价是多少元?

(2)若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于420元,问每支售价至少是多少元?

【课堂练习1】

54你们是用9天完成4800米长的大坝加固任务的? 我们加固600米后,采用新的加固模式,这样每天加固长度是原来的2倍. 通过这段对话,请你求出该地驻军原来每天加固的米数.

源-于-网-络-收-集

====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

1、2013年4月20日,我省雅安市芦山县发生了里氏7.0级强烈地震.某厂接到在规定时间内加工1500顶帐篷支援灾区人民的任务.在加工了300顶帐篷后,厂家把工作效率提高到原来的1.5倍,于是提前4天完成任务,求原来每天加工多少顶帐篷?

2、某园林队计划由6名工人对180平方米的区域进行绿化,由于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务。若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面积。

例3:先化简(xx2xx2≤3)2,然后从不等组的解集中,选取一个你x55xx252x12认为符合题意的x的值代入求值. ....

【课堂练习2】已知x3y0,求

源-于-网-络-收-集

2xy.(xy)的值. 22x2xyy====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

二、强化训练:

3x2121、当x= 时,函数y的值为零.

x22、当a________时,分式3、若关于x的方程

=

52a的值不小于0. 2a1+1无解,则a的值是 .

y3x224、计算y()()=_________.

xy5、若关于x的分式方程6、函数y7、已知

的解为正数,那么字母a的取值范围是 .

x3的自变量x的取值范围是__________________ x1111ab的值是( ) ,则

ab2ab11A. B.- C.2 D.-2 222x28、分式中的x,y同时扩大2倍,则分式的值( ).

3x2y(A)不变 (B)是原来的2倍 (C)是原来的4倍 (D)是原来的

1 29、 小王乘公共汽车从甲地到相距40千米的乙地办事,然后乘出租车返回,出租车的平均速度比公共汽车多20千米/时,回来时路上所花时间比去时节省了,设公共汽车的平均速度为x千米/时,则下面列出的方程中正确的是( )

A.

B.

C.

D.

1410、化简:

x242a1. 11、解方程:1 2a242ax2x4x2111(1),其中x· 12、先化简,再求值:

x2x23

源-于-网-络-收-集

====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

13、为配合“书香进校园”活动的开展,学校决定为各班级添置图书柜.原计划用4000元购买若干个书柜,由于市场价格变化,每个单价上涨20元,实际购买时多花了400元.求书柜原来的单价是多少元?

14、徐州至上海的铁路里程为650km。从徐州乘“G”字头列车A、“D” 字头列车B都可直达上海,已知A车的平均速度为B车的2倍,且行驶的时间比B车少2.5h.

(1)设B车的平均速度为x kn/h,根据题意,可列分式方程: ; (2)求A车的平均速度及行驶时间.

15、2013年4月20日,雅安发生7.0级地震,某地需550顶帐蓬解决受灾群众临时住宿问题,现由甲、乙两个工厂来加工生产.已知甲工厂每天的加工生产能力是乙工厂每天加工生产能力的1.5倍,并且加工生产240顶帐蓬甲工厂比乙工厂少用4天. ①求甲、乙两个工厂每天分别可加工生产多少顶帐蓬?

②若甲工厂每天的加工生产成本为3万元,乙工厂每天的加工生产成本为2.4万元,要使这批救灾帐蓬的加工生产总成本不高于60万元,至少应安排甲工厂加工生产多少天?

源-于-网-络-收-集

====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

16、东莞沃尔玛购物超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进货价比试销时每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍.

(1)试销时该品种苹果的进货价是每千克多少元?

(2)如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折(“七折”即定价的70﹪)售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?

源-于-网-络-收-集

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容