您的当前位置:首页税务调查报告范文

税务调查报告范文

来源:小侦探旅游网

  被查单位:XX房地产管理局

  所属时间:XX年X月至XX年X月

  我分局派人于XX年X月X日起对你单位XX年X月X日至XX年X月X日止应缴地方各税费情况依法进行了检查,根据你单位提供的.会计报表,财务帐簿及相关纳税资料,检查结果如下:

  一、基本情况

  1、X年度职工人员X人,属于自收自支性质的事业单位。

  2、X年度收入合计3932767.44元。

  其中营业税应税收入—服务性收费2896614.00元,包括转让费866669.00元,评估费1074776.00元,测绘费332197.00元,抵押费128730.00元,租赁手续费18600.00元,档案费127872.00元,资料费29680.00元,代理费318090.00元。

  支出类合计2783104.43元

  其中:工资薪金1458286.71元,办公费120974.48元,印刷费33910.00元,水电费19050.22元,交通费157890.32元,差旅费76469.00元,会务费21728.00元,招待费210311.00元,福利费128572.04元,培训费4620.00元,设备购置费233731.00元,维修费119958.00元,其他费用170019.77元,邮电费27584.00元。

  3、共使用6个营业帐本,支付车辆保险费9000.00元,实收资本增加233731.00元。

  4、以前年度地方税费已缴清。

  二、各地方税费结算情况

  1、应征营业税—服务业2896614×5%=144830.70元

  申报税额144830.70元

  已征税额144830.70元

  欠税0元

  本次查补税额0元

  应补缴税额0元

  2、应征城建税144830.70×5%=7241.54元

  申报税额7241.54元

  已征税额7241.54元

  欠税0元

  本次查补税额0元

  应补缴税额0元

  3、应征教育费附加及地方教育费附加144830.70×4.5%=6517.38元申报额6517.38元

  已征数6517.38元

  欠交数0元

  本次查补数0元

  应补交数0元

  4、应征印花税—帐本6本×5元/本=30元

  印花税—保险合同9000.00×1‰=9.00元

  印花税—实收资本233731.00×5‰=117.00元

  应征印花税合计:156元

  申报税额0元

  已征税额0元

  欠税0元

  本次查补税额156.00元

  应补缴税额156.00元

  5、应代扣代缴个人所得税12289.00元

  申报税额0元

  已征税额0元

  欠税0元

  本次查补税额12289.00元

  应补缴税额12289.00元

  6、应征车船税由保险机构代扣代缴。

  7、应征水利建设基金2896614.00×0.6‰=1738.00元

  申报数0元

  已征数0元

  欠交数0元

  本次查补数1738.00元

  应补交数1738.00元

  8、应征工会经费1458286.71×2%=29166.00元

  申报数0元

  已征数0元

  欠交数0元

  本次查补数29166.00元

  应补交数29166.00元

  9、应征残保金42×1.5%×20333=12809.79元

  申报数0元

  已征数0元

  欠交数0元

  本次查补数12809.79元

  应补交数12809.79元

  10、企业所得税结算如下:

  (1)总收入3932767.44元,其中应税收入2898843.44元。

  (2)应税收入占全部收入总额比例2898843.44÷3932767.44=73.71%。

  (3)支出与收入配比3354329.43×73.71%=2472476.22元。

  (4)应税营业利润2898843.44-2472476.22-174661.22=251706.00元。

  (5)调增部分336571.xx元。

  其中:①、20xx年度税金36233.62元,

  ②、20xx年度费用7739.09元;

  ③、资本性支出[233731-(233731-233731×10%)÷3]×73.71%=120598.18元;

  ④、业务招待费210311×73.71%-2898843.44×5‰=140526.0

  2元;

  ⑤、罚款15000×73.71%=11056.50元

  ⑥、捐赠与赞助(11000+10000+6700)×73.71%=20417.67元

  (6)调减部分32377.43元。

  其中:查补印花税156.00元,查补费用32221.43元。

  (7)弥补以前年度亏损56769.97元。

  (8)应纳税所税额:

  251706.00+336571.-32377.43-56769.90=499129.75元

  (9)应征企业所得税:499129.75×25%=124782.44元

  已征税额0元

  本次查补124782.44元

  应补缴税额124782.44元

  三、应补缴地方税费合计:

  1、应征税费339530.74元

  2、申报税费158589.62元

  3、已征税费158589.62元

  4、欠缴税费0元

  5、本次查补税费180941.12元

  6、应补缴税费180941.12元

  四、发票违章情况

  1、XX年X月X月第14号凭证,收款收据支付住宿费、资料费320.00元。

  2、20xx年3月15日26号凭证用收款收据支付培训、资料费1000.00元。

  3、20xx年12月30日第24号凭证,用材料发票入帐支付工程款1470.00元。、以上违章行为根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条、三十九条之规定,处定罚款1800.00元。

  五、税务违章情况

  1、未按规定代扣代缴个人所得税12289.00元。

  2、未按规定申报而造成少缴印发税156.00元。

  以上违章行为,根据《中华人民共和国税收征管法》第六十九条和第六十四条之规定,处定罚款6222.50元。

  六、处理意见

  1、对于应补缴税费180941.12元,予以追缴。

  2、对于应补缴税款及相关费用,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条及相关法规分别以滞纳之日起加收0.5‰和5‰的滞纳金。

  3、对于发票违章行为和税务违章行为分别处以罚款1800.00元和6222.50元。

  法人签字:

  财务人员签字:

  单位公章:

  检查人员签字:

  检查日期:

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容