深圳电费第一档

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)设一月份用电x度,根据题意得:
200×0.68+0.73(x-200)=0.69x
解得:x=250
应交电费为:200×0.68+0.73×50=172.5元,
答:一月份用电250度,应交电费172.5元.

(2)当0<x≤200时,
当月的电费支出为0.68x元,
当200<x≤400时,
当月的电费支出为0.68×200+0.73(x-200)=(0.73x-10)元,
当x>400时,
当月的电费支出为0.68×200+0.73×200+0.98(x-400)=0.98x-110(元).

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com