1mol理想气体在122K等温情况下,反抗恒定外压10.15Kpa,从10立方分米膨胀到10

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

因为该过程是理想气体等温过程
所以△U=△H=0
因为W=-Pdv=-p(V2-V1)=-10.15×1000×(100-10)×1/1000=-913.5J
又因为△U=Q+W
所以Q=-W=913.5J

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com