发布网友
共1个回答
热心网友
10+15+30+5=60 60:10=2450:水泥得出水泥=409公斤,同理
水=205公斤 砂=613公斤 石=1225公斤
初步配合比为:水:水泥:砂:石=205:409:613:1225
加入10%水泥浆后 水泥=450公斤 水=226公斤
基准配合比为:水:水泥:砂:石=226:450:613:1225
28天强度=0.46*42.5*1.13*(450/226-0.07)=42兆帕
扩展资料:
1、设计要求:C30承台混凝土,采用泵送施工,坍落度120mm~160mm。
2、材料情况:华新P.O42.5水泥,fce(水泥的实际强度)=45.0;粗骨料:采用湖北阳新5~25mm及25~31.5mm的两种碎石进行搭配,组成5~31.5mm的连续级配碎石,按5~25mm::25~31.5mm=8: 2(重量比)的比例配制;细骨料:浠水巴河Ⅱ区中砂,Mx=2.7;外掺料:武汉青源Ⅱ级粉煤灰;外加剂:山西武鹏WP缓凝高效减水剂。
参考资料来源:百度百科-混凝土配合比