发布网友 发布时间:2022-04-23 20:32
共3个回答
热心网友 时间:2023-10-09 03:07
加权平均法可根据本期期初结存存货的数量和金额与本期存入存货的数量和金额,在期末以此计算本期存货的加权平均单价,作为本期发出存货和期末结存存货的价格,一次性计算本期发出存货的实际成本。
加权平均法成本,就是按库存包装物,原材料库存表设好结存平均价,在本月出库领用生产数量*平均价得出的生产成本额。
不过早要设好包装物,原材料生产领用成本表每个栏目,设在包装物,原材料这二个库存表下,工作表2设入库统计表1号至31号止等内容;工作表3设出库统计表1号至31号止等内容;工作表4设成本表,设好表格和函数,成本表格中设,品名,规格,单位,平均单价,生产领用数量,金额,非生产领用的数量,金额,最后合计数量,金额。最后合计数量,金额栏自然总和包装物和原材料库表的本月出库数量和金额。这样在统计完毕时,这二种成本表就好了(顶端标题行设:包装物生产领用成本表,原材料生产领用成本表,)把工作表二张成本表可打印出作分录:
借:生产成本—基本生产成本—包装物
贷:包装物—详见成本表
借:生产成本—基本生产成本—原材料
贷:原材料—详见成本表
非生产领用的数量,金额作分录
借:有关科目
贷:包装物—详见成本表
贷:原材料—详见成本表
总的会计工作各个所应用的表格设好,月终工作就轻松了,按时上交报表。
热心网友 时间:2023-10-09 03:07
a产品成本50,数量100。b成本成本100,数量100。加权平均成本等于5000加10000再处以总数量150
热心网友 时间:2023-10-09 03:08
加权平均的意思在于按权数比例来确定平均数,举例:买了9个苹果,2个花3元、1个花2元、4个花12元、2个花5元,问加权平均单价?则:加权平均价=(3+2+12+5)/(2+1+4+2)=2.44元,希望能帮助你