初三化学方程式计算.帮帮忙啊啊啊速度- -

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

二氧化锰在反应中做催化剂,所以它的质量始终不变。
混合物共计13.5g,二氧化锰有20%,所以二氧化锰的质量为2.7g
氯酸钾的质量为13.5-2.7=10.8g
剩余固体设为xg
x × 27%=2.7g
x=10g
开始是混合物13.5g,反应后是10g,质量减小3.5g
根据化学方程式,
2KClO3 =(二氧化锰,加热)=2KCl + 3O2↑
故,减少的质量△m=跑掉的氧气的质量=3.5g
2KClO3→ 3 O2↑
2×122.5 3×32
? 3.5g
?=9g
所以反应掉的氯酸钾是9g占质量分数是9/13.5=67%
2.
KMnO4=======K2MnO4+MnO2+O2 ↑条件加热
根据化学方程式
减少的固体质量就是跑掉的氧气的质量
m(氧气)=10-9.36=0.g
KMnO4→ O2↑
158 32
? 0.
?=3.16g
QQ417784281,不会来问我

热心网友

1、[(13.5-13.5x20%/27%)x90.5/32]/(13.5x80%)=0.92
2、(1)10-9.36=0.(2)0.x158/32=3.16

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com