发布网友
共1个回答
热心网友
还有一种更加方便的就是直接到超市买来速冻的水饺,直接会叫煮熟,前后用不上十分钟,速冻水饺它省去了和面、调馅、擀皮、包饺子的一系列复杂程序,想吃的时候从冰箱里拿出一包,非常的方便。
但是,我们自己包一顿饺子的成本要十几元甚至几十元,而一袋速冻饺子才几块钱,稍微贵一点需要十几元,为啥二者都能相差一半的价格,这是为什么呢?大家一定要搞清楚之后再买也不迟。
第一点原因:机械化生产
大家都知道,速冻饺子是流水线作业出来的食物,就是全部的机械化,代替了人工,这样就大大降低了成本了,肉类、蔬菜等食物经过流水线清洗之后,然后放入机械进行切碎搅拌,接下来再经过包制,速冻饺子的制作过程减少了很大一部分人工成本,这样节约下来的费用其实也不少。
第二点原因:批量生产
因为是全部采用的机械化生产,所以效率高,一般都是大量的作业,大家都知道物以稀为贵,当食物量大了之后,价钱也就变得便宜了。
第三点原因:原材料成本低
速冻饺子的生产量很大,因此所需的蔬菜和肉类这些原材料都是一次购买很多,这样进货价格就会很低。再加上这些食材的新鲜度也会低一些,因此成本会更低。