发布网友
共1个回答
热心网友
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用*注明*6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。货款及*款尚未收到。
借:应收帐款
46.8
贷:主营业务收入
40
应交税费--应交*(销项税额)
6.8
借:主营业务成本
16
贷:库存商品
16
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元,
借:生产成本
24
制造费用
8
管理费用
8
贷:应付职工薪酬
40
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
借:银行存款
8
贷:其他业务收入8
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
借:制造费用
5
管理费用
2
其他业务成本
1
贷:累计折旧
8
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
借:销售费用
1
贷:银行存款
1
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。
借:固定资产
2
贷:营业外收入
2
则华天公司2008年度利润表的下列报表项目金额为:
(1)营业收入=(
40+8)*10000=480000元;
(2)营业成本=(16+8+2+1+1)*10000=280000元;
(3)营业利润=(4800000-280000)=200000元;
(4)利润总额=(200000+20000)=220000元;
(5)所得税费用=(220000*25%)=55000元;
(6)净利润=(
220000-55000
)=165000元。